13

Microsoft готовит полноценную темную тему для Word

Темная тема в офисных приложениях Microsoft существует уже давно, но пока что Office не научился включать ее автоматически, да и местами реализация темного оформления оставляет желать лучшего. В Word, к примеру, при включении темной темы рабочий лист остается белым, что, мягко говоря, не совсем комфортно для глаз. Если вы часто работаете в Word в темное время суток, вам будет приятно узнать, что разработчики Office готовят полноценную темную тему для текстового редактора Word.

Прежде всего, офисные приложения научатся автоматически включать темную тему при смене оформления системы, что избавит пользователя от необходимости менять тему вручную. Кроме того, темное оформление будет применяться не только к панелям инструментов, но и к рабочему листу. Он будет автоматически окрашиваться в цвет фона темной темы с белым текстом. При этом стоит отметить, что при отправке документа другому пользователю, у которого не поддерживается или выключена темная тема Office, лист будет оставаться со стандартной заливкой белым цветом.

Темная тема в Word

Обновленная темная тема для Office будет рассылаться пользователям в ближайшие несколько месяцев. До публичного релиза доступ к ней получат инсайдеры Office.

Если вам не хочется ждать, вы можете «включить» новую темную тему в Word вручную. Для этого вам понадобится приложение Windows 10 Auto Dark Mode с включенной сменой оформления в Office, а также заливка страницы черным цветом (на 15% светлее). При выборе этой заливки Word автоматически переключает цвет на белый, если у пользователя включен автоматический выбор цвета шрифта документа.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (13)

    23.11.2020 в 16:18
    +2
    Android

    Ураааа, наконец-то!!!! Добро пожаловать на темную сторону)

    23.11.2020 в 23:45
    0
    Android

    Не согласен. Пусть ворд и весь офис останится в классической теме оформления, как сейчас. Да так и будет, бумага белая, а карандаш чёрный. Это никому не под силу изменить. Хорошо, пусть в настройках будет выбор, кому надо включит.
    Если кто часто работает в тёмное время суток, то есть идеальная и гибко настраиваемая под себя программа f lux.

    23.11.2020 в 23:49
    +4
    Android

    Ну это будет тема, скорее всего, подвязанна под настройки системы. Так, что увы. Я ни как не смогу повильять на эту ситуацию.
    Я и светлое время работаю в тёмной теме. Я когда сожусь за комп где светлая тема Windows включена, хочется достать глаза и протереть) будто песок насыпали.

    24.11.2020 в 0:04
    0
    Android

    Всмысле если синхронизирована с виндой то пусть, это будет нормально, может даже и удобно кому-то, и вам в часности, только классический вид, как сейчас есть, должен быть.

    24.11.2020 в 7:08
    +1
    Android

    Конечно будет классический) куда без него?)

    24.11.2020 в 5:09
    +1
    ZTE Tania

    Я на светлой теме сижу и норм. Может у вас слишком большая яркость на мониторе установлена или сам монитор уг?)

    24.11.2020 в 7:13
    +2
    Android

    Везде? На телефонах? Двух ПК, планшете и ноутбуке?))))
    На самом деле к тёмной теме привыкаешь очень быстро и как я сказал выше, когда включаешь светлую - очень режет глаз.
    Не все приложения ещё потемнели, по этому на контрасте очень заметно.
    Если обратить внимание, много профессионального софта уже давно в чёрном. Photoshop, видеоредакторы, аудио сиквенсоры и т.д. Потому, что если много времени проводить - чёрная тема очень выигрывает. Ну а для телефонов - так ещё и в автономности (если у вас xled).

    24.11.2020 в 8:39
    +1
    ZTE Tania

    У меня везде светлая тема установлена, мне норм. Темная кстати, не оч. нравится.

    24.11.2020 в 8:44
    +2
    Android

    Ну и это главное. Чтоб тебе нравилось)

    24.11.2020 в 10:13
    +3
    Android

    Солидарен. После того, как на ведро завезли официальную поддержку тёмной темы, все девелоперы стали потихоньку добавлять её поддержку. Очень удобно, и к светлой теме уже не хочется возвращаться. Единственным нюансом остаётся тот же ворд, который в эталонности своей вроде как должен быть с темой "чёрный на белом", а не наоборот, потому что для какой-нибудь "домохозяйки" это и удобно, а вот документообороту это повредит, ИМХО.
    Не проще ли было сделать как это реализовано у Adobe 100 лет тому назад - просто самое приложение тёмное, а рабочая область классическая?

    24.11.2020 в 10:33
    0
    Android

    Я тоже об этом думал. Вероятно реализуют и такой режим. Попробуем, испытаем, выберем для себя.

    24.11.2020 в 12:57
    +1
    Android

    Кстати, такой вариант уже реализован

    25.11.2020 в 19:54
    +1
    Android

    "Не проще ли было сделать как это реализовано у Adobe 100 лет тому назад -
    просто самое приложение тёмное, а рабочая область классическая?"
    Так такое в Офисе давным-давно: тёмно-серая тема. С 2010 версии, наверное, а может и раньше.

Вы должны быть для написания комментариев.