0

Microsoft нашла временное решение для восстановления работы камеры в Surface Pro

В ответ на массовое откключение камер флагманских планшетов Surface Pro X в компании Microsoft нашли временное обходное решение, восстанавливающее их работу — но с ограниченной функциональностью.

 Источник изображения: Microsoft

Источник изображения: Microsoft

Surface Pro X использует решения на Arm-архитектуре — проблемы с планшетом и некоторыми другими устройствами начались ещё 23 мая, когда пользователи начали жаловаться на невозможность использования встроенных камер в приложениях вроде Zoom или Microsoft Teams. Предполагается, что причиной поломки является некачественный драйвер, и проблема, так или иначе, связана с датой. Обсуждения на многочисленных форумах и на Reddit позволили найти, по крайней мере, один обходной путь, заставляющий вновь заработать камеры. Для этого, по данным пользователей, необходимо изменить системную дату на 22 мая, после чего камеры вновь начинают работать в штатном режиме. Не стоит и говорить, что способ является далеко не самым удобным.

Но как сообщили в Microsoft, компания начала распространять своё обходное решение для того, чтобы временно устранить критическую неисправность. При этом уточняется, что некоторые функции камер могут быть ограничены, либо снизится качество изображения. Временное ПО, устраняющее проблему, будет установлено автоматически.

При этом в Microsoft подчёркивают, что вина лежит на производителе чипсета — затронуты устройства, использующие чипсеты Qualcomm 8cx Gen 1, Qualcomm 8cx Gen 2, Microsoft SQ1 и Microsoft SQ2. Особо отмечается, что проблема не коснулась веб-камер и USB-камер вообще, даже в случае, если те подключены к проблемным устройствам.

В компании напоминают о необходимости соблюдать осторожность и не пытаться применять обходной способ на устройствах, которых проблема не коснулась. Также компания выпустила инструкцию по исправлению проблем через реестр, она находится на сайте Microsoft. К ней следует прибегнуть, если речь идёт об администрируемых пострадавших гаджетах, которые не обновятся самостоятельно.

Источник: 3Dnews.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.