0

Microsoft обвинили в ущемлении вторичного рынка программного обеспечения

Реселлер программного обеспечения ValueLicensing подал иск против Microsoft в Высокий суд Лондона. По его словам, редмондский техногигант злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке. В жалобе утверждается, что Microsoft ограничивает продажу бывших в употреблении лицензий на своё ПО в Великобритании и Евросоюзе.

Согласно ValueLicensing, Microsoft злоупотребляет своим доминирующим положением, навязывая как государственным, так и частным организациям антиконкурентные договорные положения, ограничивая перепродажу бессрочных лицензий в качестве условия для предоставления скидки. VallueLicensing заявляет, что это привело к более высоким ценам и меньшему выбору для клиентов, которые были переведены на облачные подписки Office365 и Azure.  

Такие компании, как ValueLicensing, полагаются на скупку бессрочных лицензий у организаций, которые хотят сократить количество приобретённого ПО. Затем эти лицензии перепродаются другим организациям по весьма привлекательным ценам. Джонатан Хорли (Jonathan Horley), основатель и управляющий директор Value Licensing, говорит, что Microsoft всегда выступала против рынка вторичного ПО. Любую бывшую в употреблении лицензию Microsoft рассматривает в качестве прямого конкурента распространяемого её программного обеспечения. Хорли утверждает, что Microsoft вынудила многие организации заключить с ней антиконкурентные соглашения. Он заявляет, что из-за действий Microsoft миллионы бывших в употреблении лицензий, которые должны были попасть на рынок после перехода организаций с бессрочных программ к модели на основе подписки, были попросту аннулированы.

ValueLicensing говорит, что многие правительственные ведомства, среди которых полиция и центральное правительство, отказались от своих бессрочных лицензий из-за давления Microsoft. Компания просит Высокий суд Лондона обязать редмондского техногиганта возместить убытки, нанесённые ею рынку подержанного ПО в Великобритании и Евросоюзе в период с 2016 года по сегодняшний день. ValueLicensing оценивает эту сумму в 313 миллионов евро.

Источник: 3Dnews.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.