1

Microsoft предупредила тысячи пользователей о компрометации облачных баз данных Azure

Компания Microsoft предупредила тысячи пользователей своих облачных сервисов о том, что злоумышленники могли получить возможность читать, изменять и даже удалять хранящуюся информацию. В числе потенциальных жертв — корпорации мирового масштаба.

reuters.com

reuters.com

Уязвимость обнаружена во «флагманской» базе данных Cosmos DB популярнейшего облачного сервиса Microsoft Azure. Эксперты компании Wiz, специализирующейся на обеспечении кибербезопасности, смогли получить ключи, позволяющие контролировать доступ к базам тысяч компаний. Примечательно, что одним из основателей и техническим директором Wiz является бывший технический директор Microsoft Cloud Security Group Ами Люттвак (Ami Luttwak).

Поскольку в Microsoft не могут изменить ключи самостоятельно, они разослали оповещения пострадавшим компаниям, призывая создать новые, а компании Wiz будет выплачено 40 000 долларов (не особенно крупная для такого бизнеса сумма) за обнаружение уязвимости.

По данным Microsoft, компания немедленно «залечила» проблему и нет свидетельств того, что помимо исследователей из Wiz кто-то пытался воспользоваться «дырой» в системе безопасности. По мнению Люттвака, это худшая из уязвимостей, которую вообще можно представить — исследователи могли получить доступ к данным любой компании в «центральной» базе данных Azure. По его данным, проблема, названная ChaosDB, была обнаружена ещё 9 августа, а 12 августа компания сообщила о ней в Microsoft.

Источником проблемы стал инструмент визуализации Jupyter Notebook, доступный уже многие годы, но активируемый по умолчанию только с февраля текущего. Люттвак также отметил, что ключи стоит поменять даже тем пользователям, которых не оповестила Microsoft — не исключено, что к их ключам также можно было получить доступ. В Microsoft утверждают, что уже оповестили всех, кого следует.

Последняя уязвимость — только одна в череде проблем Microsoft в последние месяцы. При этом проблемы с Azure имеют особое значение, поскольку Microsoft и сторонние эксперты настоятельно рекомендуют представителям бизнеса переходить на «более безопасные» облачные сервисы, отказавшись от собственной инфраструктуры для хранения данных.

Источник: 3Dnews.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (1)

    27.08.2021 в 9:52
    0
    Android

    Onedrive хоть не пострадал???

Вы должны быть для написания комментариев.