0

Microsoft вывела из строя важную функцию Chrome для продвижения собственного браузера Edge

Компания Microsoft выпустила обновление для Windows, затрудняющее смену браузера по умолчанию. Более того, дополнение ПО обеспечило пользователям Chrome неприятный опыт — им пришлось «познакомиться» с многочисленными всплывающими окнами при использовании продукта Google.

 Источник изображения: janeb13/unsplash.com

Источник изображения: janeb13/unsplash.com

Апрельское обновление Windows фактически «испортило» кнопку в Chrome, позволявшую сменить браузер по умолчанию одним нажатием без захода в настройки. Впрочем, худшее ожидало пользователей корпоративных версий Windows. В течение нескольких недель корпоративные пользователи, открывавшие Chrome, видели всплывающие окна — единственным способом избавиться от них была деинсталляция системного обновления.

Обострение браузерных войн произошло в июле 2022 года, когда Google без лишнего шума выпустила новую кнопку в Chrome для Windows. Расположенный в верхней части экрана переключатель позволял сменить браузер по умолчанию одним кликом без изменения системных настроек. Функция успешно проработала 8 месяцев, после чего Microsoft потеряла терпение и выпустила обновление KB5025221.

Как сообщает Gizmodo, окно системных настроек Windows с возможностью выбора браузера по умолчанию всплывало каждый раз, как пользователь открывал Chrome. Буквально то же самое происходило при любом клике на ссылку — но только если по умолчанию был выбран Chrome. Например, с Edge ничего подобного не происходило. При этом проблема распространялась на целые организации и администраторы быстро установили связь с появлением нового обновления ОС.

Пользователи домашних версий Windows пострадали не столь серьёзно. Тем не менее кнопка, позволявшая назначить Chrome браузером по умолчанию одним кликом, перестала работать — хотя некоторым удавалось обойти барьеры Microsoft, изменив имя приложения Chrome, что свидетельствует о том, что препятствие создавалось именно против самого популярного в мире браузера. В результате Google пришлось избавиться от кнопки, после чего проблема всплывающих окон была устранена. В Microsoft ситуацию не комментируют.

 Источник изображения: geralt/unsplash.com

Источник изображения: geralt/unsplash.com

В Mozilla имеется аналогичная кнопка, позволяющая сменить браузер и она работает, но как заявляют в компании, против Firefox тоже неоднократно применялись всевозможные ограничительные барьеры.

Подобное поведение, по мнению экспертов, вполне характерно для Microsoft. Ранее в этом году Microsoft начала интегрировать полноразмерную рекламу в поисковые результаты при поиске Google Chrome, с уведомлением о том, что «нет нужды в смене браузера по умолчанию». Более того, компания интегрировала рекламу Edge даже на сайт загрузки Chrome, напоминая, что Edge создан на том же движке и имеет дополнительные функции обеспечения безопасности.

Когда в 2021 появилась Windows 11, пользователям и вовсе приходилось выбирать браузер по умолчанию отдельно для разных типов ссылок. Впрочем, через некоторое время ситуация улучшилась. В целом же браузерные войны напоминают ситуацию 90-х годов, когда Министерству юстиции США пришлось вмешаться, чтобы положить конец антиконкурентным практикам Microsoft. Тем временем Edge в апреле текущего года потерял второе место в рейтинге браузеров для настольных компьютеров, уступив его Apple Safari.

Источник: 3Dnews.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.