2

Подробнее о том, почему сборка 20H1 вышла так рано

Пару недель назад Microsoft удивила свое инсайдерское сообщество выпуском первой сборки из ветки 20H1 в Skip Ahead вместо 19H2 в Fast Ring. Обычно Skip Ahead-сборки выходят ближе к завершению разработки текущих версий из Fast Ring, но в этот раз Microsoft полностью пропустила 19H2 в пользу 20H1.

Это происшествие породило ряд теорий и домыслов. Кто-то предполагал, что билды 19H2 временно пропустили из-за того, что разработчики готовят что-то суперсекретное, не готовое к публичной демонстрации. Другие предполагали, что Microsoft планирует отказаться от выпуска обновлений дважды в год, из-за чего 19H2 не выйдет вообще. Третий вариант заключался в том, что Microsoft готовит крупные апдейты в 20H1, а 19H2 будет сосредоточен на улучшениях стабильности, особенно после катастрофы с October 2018 Update.

Как оказалось, ни одно из этих предположений не соответствует действительности. Как сообщает ZDNet, ранний выход 20H1 связан с недавним уходом Терри Майерсона из Microsoft. Windows теперь является частью подразделения Azure, что в свою очередь тащит за собой некие важные изменения. Основа платформы Microsoft Azure работает на кастомной версии серверной Windows, которая уже весьма устарела. Команда, ответственная за OneCore, ранее работала над клиентской версией Windows, Xbox и серверами. Теперь в их обязанности будет входить также Azure. Это случится со следующим крупным обновлением ядра Windows.

Windows 10 19H1, разработка которой переходит на финишную прямую (релиз в следующем месяце), построена на декабрьском обновлении ядра системы. 19H2 ждет такая же участь. 20H1 в свою очередь будет основана на новом крупном апдейте ядра, из-за чего Microsoft надо тщательнее протестировать все аспекты работы операционной системы на новом коде.

Как видите, все гораздо прозаичнее на данный момент, но это не значит, что в 19H2 / 20H1 не будет каких-нибудь крутых изменений или нововведений. Пока еще рано говорить об этом, а значит все самое интересное еще впереди. О части новинок в следующих версиях Windows 10 мы узнаем в мае на конференции Build 2019.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (2)

    01.03.2019 в 11:53
    +6
    Nokia Lumia 735

    Похоже, что 19H2 сможет стать качественным и стабильным релизом, которого так не хватает.

    01.03.2019 в 12:58
    +3
    vvl
    Android

    Вот не зря я предполагал, что бардак в Windows 10 - это дело рук Майерсона )))

Вы должны быть для написания комментариев.