0

Российские хакеры — это теперь «метель»: Microsoft начала обозначать киберугрозы названиями погодных явлений

Microsoft начала называть хакеров в честь погодных явлений в обновлённой таксономии имён. Хакеры теперь будут называться в честь таких погодных катаклизмов, как шторм, тайфун и метель, в рамках восьми групп, которые Microsoft использует для отслеживания кибератак.

Новая таксономия будет включать пять ключевых групп: государственные субъекты (разные названия, перечислены ниже), финансово мотивированные субъекты («Буря»), атаки на частный сектор («Цунами»), операции влияния («Наводнение») и зачаточные группировки («Шторм»). Например, если угроза кибербезопасности является новой или исходит от неизвестного источника, Microsoft присвоит ей временное обозначение «Шторм» и четырёхзначный номер. В прошлом для таких угроз Microsoft использовала обозначение DEV.

Хакеры, за которыми стоят государственные структуры, будут названы в честь определённого семейства погодных явлений, призванных указать, где берут начало эти группы. Названия включают в себя:

  • Китай — Тайфун (Typhoon);
  • Иран — Песчаная буря (Sandstorm);
  • Ливан — Дождь (Rain);
  • Северная Корея — Слякоть (Sleet);
  • Россия — Метель (Blizzard);
  • Южная Корея — Град (Hail);
  • Турция — Пыль (Dust);
  • Вьетнам — Циклон (Cyclone).

Группа российских хакеров Cozy Bear, которая стоит за взломом системы Национального комитета Республиканской партии и Национального комитета Демократической партии, теперь обозначается как Midnight Blizzard вместо прежнего NOBELIUM, которое Microsoft использовала для описания группы, когда она раскрыла атаку в прошлом году.

Джон Ламберт (John Lambert), старший вице-президент Microsoft по анализу угроз рассказал, что «подход к именованию, который мы использовали ранее (Elements, Trees, Volcanoes и DEV), больше не используется. Мы переназначили всех существующих субъектов в новую таксономию, и в дальнейшем будем использовать новые имена».

Microsoft отслеживает 160 национальных хакерских групп, 50 групп программ-вымогателей, 300 уникальных участников угроз и сотни других хакеров, а также большое сообщество профессионалов в области кибербезопасности, которые используют другие имена для хакерских групп.

Источник: 3Dnews.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.