296

Смартфоны Lumia снова умерли

На различных сайтах и блогах уже давно появилось такое развлечение, суть которого заключается в похоронах смартфонов Lumia и мобильного подразделения Microsoft. Эти игрища пошли на новый круг после появления недавних сведений, что Microsoft убирает смартфоны Lumia из своих магазинов в США. Lumia мертвы? Это уже не новость.

Кто внимательно следит за новостями, пытается объективно оценивать ситуацию и не формирует свой взгляд на рынок смартфонов под влиянием твитов Муртазина или других особо фанатичных персон, тот знает, что новость о прекращении продаж не должна быть особым сюрпризом. Собственно говоря, Microsoft лично убила линейку Lumia в начале этого года, выпустив последнее устройство, названное Lumia 650. С тех пор мобильное подразделение сохраняет гробовую тишину. 

Последний смартфон был показан. Новых нет, так что логично предположить, что рано или поздно закончатся продажи. А чего тут ещё ожидать?

Надо понимать тот факт, что Microsoft приняла факт поражения. Да, компания поджала хвост и решила ретироваться. Но не для полного отступления, а перераспределения сил. Теперь мобильные смартфоны Microsoft будут пробовать себя в другом рынке: бизнес. Компания Сатьи Неделлы теперь фокусируется на бизнес-устройствах, вроде Surface Pro, Surface Book, моноблоки Surface и Surface Phone.

Lumia ≠ Windows 10 Mobile

Так уж сложилось, что смартфоны Lumia стали символом Windows Phone. Если не Lumia, то кто тогда? Ежемесячные отчеты Adduplex показывают, что у Microsoft больше 95% рынка и в данном случае компания является заложником ситуации. Прекращение массового производства и продаж своих Lumia-смартфонов станет для обычного пользователя, не особо посвящённого в суть дела, символом смерти целой платформы. Но это не так. Что бы там не говорили злые языки, смерть Lumia не тащит за собой в гроб Windows 10 Mobile. Lumia была отдельной линейкой устройств, которые занимали большую часть рынка (весь рынок Windows Phone) и из-за дурного правления и ошибочных решений руководителя, по ошибке попали под ответственность Microsoft. А последней это как пришей кобыле хвост. Microsoft никогда не хотела быть монополистом. 

Ситуацию можно сравнить с производителями видеокарт. Есть какая-нибудь NVIDIA, выпускающая новую GTX 1080. Её показывают в так называемом "референсном" дизайне от самой компании-производителя чипов. Такие карты не станут популярными и это не надо NVIDIA. Придут другие производители, возьмут наработки и представят свои улучшенные или аналогичные модели. NVIDIA показывает образец, указывая другим вектор разработки. Так создаётся экосистема и пользователь уже выбирает свою видеокарту. При желании можно купить "референс", а можно и модель от какого-нибудь ASUS, Palit или другого OEM. 

Точно так же с устройствами Microsoft. Есть топовый "референсный" гаджет, к примеру, Surface Pro 4, задающий тренд и подтягивающий других производителей. Последние выпускают свои аналоги и так создают экосистему девайсов. Принцип относится и к смартфонам. Вместо целого леса смартфонов, Microsoft предпочтёт выпускать один-два смартфона, предоставляя пример и своеобразный образец для других. В то время, как остальные судятся из-за копирования, Microsoft словно сама приглашает производителей брать их идеи и воплощать в жизнь. Microsoft это на руку.

А почему? Ответ заключается в корнях и концепции компании.

Microsoft - это о софте, но не о железе. 

Отсюда мы приходим к тому, что устранение Lumia не станет отстранением Windows 10 Mobile. В отдельной статье я уже объяснял почему мобильная версия Windows 10 является столь важной и неотъемлемой частью платформы, на которую ушло очень много сил и стараний и которую нельзя просто так взять и убить. В этом нет смысла. 

Другая причина прекращения продаж Lumia является в том, что Windows 10 Mobile отныне предназначена для бизнес-пользователей, а не традиционных покупателей. Но это не значит, что энтузиасты или просто ищущие себе новых ощущений, не смогут купить себе Windows 10-смартфон. Есть ещё куча других производителей и никто не останавливает их от выпуска смартфонов с плиточкам. Совсем даже наоборот. Microsoft хочет, чтобы они делали это. 

Подобные "новости" не значат ровным счетом ничего для тех, кто сейчас владеет Lumia-смартфоном или хочет его купить (пока есть в магазинах). Microsoft будет далее поддерживать эти устройства. Будут далее выходить обновления с новыми фишками, поскольку разработка операционной системы не прекращается и далее активно ведётся. 

Да, Lumia больше нет. Грустно. Но операционная система далее живет и будет жить. Кому-то на радость, а кому-то назло.

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

11.09.2016 в 9:00
+133
Nokia Lumia 735

Я, пожалуй, не согласен в главном, в том, что устройства и ОС – разные вещи, и смерть устройств не означает смерть ОС. Может быть, в случае с Google это и так, но не в нашем случае с MS.
Что есть сейчас?
Сейчас есть платформа, на которой 96% устройств хотят просто кинуть. Что мы получим после этого?
Отсутствие устройств – отсутствие пользователей – исчезновение приложений – смерть ОС. MS не выедет на единичных флагманах, вроде HP Elite X3. Lumia всегда рвали в пух и прах бюджетный сегмент за счёт того, что по невысокой цене предоставляли поддержку ОС, сама ОС работала хорошо, без глюков и лагов. Вон, сейчас Lumia 950 занимает в рейтинге популярности Lumia 30 место. Это успех? Это показатель того, что флагманы на Windows никому не нужны на данный момент. При этом подавляющее большинство смартфонов на Windows - смартфоны за 200$ и дешевле.
Если дать юзеру выбирать между iPhone и Surface Phone, между одинаковыми флагманами, то что он выберет? Конечно, iPhone, ибо там и приложения, и поддержка (тебя не кинут, как это в который раз повторяется с Windows), и это стильно, модно, молодёжно, все знают о платформе, всё делается под неё.
Да, возможно, уничтожение линейки Lumia – шаг для того, чтобы OEM-производители пошли клепать смартфоны на Windows. Но это не работает! Никто не делает смартфоны на Windows. Если MS хочет, чтобы система была популярной среди производителей, она сначала должна сделать её популярной среди пользователей. А многочисленные обманы, кидания пользователей и разработчиков никак не способствуют этому.
Что MS делает, чтобы привлечь юзера? Прислушивается к его мнению? А, может, просто делает то, что обещала? Нет.
А что она делает для того, чтобы даже фанаты ушли с ОС? Да всё возможное, судя по всему. И после этого какой-то производитель будет рисковать и выпускать телефон на Windows? Конечно, нет.
Таким образом мы получаем, что на данный момент MS находится уже в первом звене цепочки отсутствие устройств – отсутствие пользователей – исчезновение приложений – смерть ОС. Догадаются ли они, по какой цепочке они идут, перед тем, как дойдут до конца?

11.09.2016 в 9:15
+18
Nokia Lumia 735

Это иллюзия, что они много делают. Сколько предложений от пользователей было принято? Сколько специфических багов было исправлено? Мне Саркар и ЛеБланк 3 месяца назад в Твиттере пообещали исправить баг. Причем пообещали отдельно друг от друга. Баг до сих пор не исправлен. Более того, когда я обратился по своим каналам в МС, мне прямо сказали, что до той команды, которая работает с этой частью ОС, достучаться очень трудно и скорее всего в ближайшее время это сделать не получится.
Далее. Отзывы о багах. Я даже не буду говорить, как их обрабатывают, просто посмотрите, какие баги попали в релиз ЮО. Баг, задевающий все L635, 636, 638! Все! Это они так к отзывам прислушивались? И так далее.
И главная проблема в том, что так они нагибают не только пользователей, но и партнёров! Я не буду приводить конкретные примеры (информация непубличная), но, поверьте, и у того же HP уже наверняка возникало желание перестать сотрудничать с MS, так как, скажем прямо, все задержки обновлений для Elite X3 возникли по вине последней.

Комментарии (296)

    11.09.2016 в 17:37
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    смартфоны Lumia в очередной раз хоронят

    11.09.2016 в 18:35
    0
    APC
    Microsoft Lumia 640

    Это же хорошо, за софт возьмутся))

    11.09.2016 в 18:50
    0
    Android

    Windows 10 mobile конечно не умрет. Но что ждет ее в будущем? Вот это большой вопрос. Производители не сильно горят выпускать смартфоны с Windows. Так как знают прибыли будет очень мало. Совсем мало. Если бы Microsoft и дальше грамотно выпускала люмии, то они бы заняли свою нишу. А Microsoft потянуло на приключения. Захотели новые смартфоны выпускать и для бизнеса. Что такого они смогут предложить бизнесу, чего нет на айфонах и смартфонах на андроиде? Ничего. Только деньги на ветер пустят. Сама по себе windows 10 mobile хорошая система. Но ей нужна грамотная раскрутка. А Microsoft не в силах этого предоставить. Увы.

    11.09.2016 в 19:20
    0
    Microsoft Lumia 640

    Как бы мне не нравилась W10M, но чувствую руки вот вот опустятся! И придется мне покупать ведерко дырявенькое такое.... ? А как не хочется его, но выбора нет .

    11.09.2016 в 20:56
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Ведерко давно уже не такое дырявенькое

    11.09.2016 в 20:19
    +1
    Android

    С каждой такой новостью доля Винды падает, а вместе с ней и доля обиженных. По моему цель всей этой паузы очистка от мусора, которая изрядно поднакопилась за время существования Инсайдера и конечно же от пользователей 520.
    В погоне за обновлениями все забыли для чего изначально создавался Инсайдер. Если смотреть Отзывы, то большинству нужно, то что есть на других ОС: "сделайте то как на Андроиде или это как на айОС". Зачем? Если нравится другая ОС, купи аппарат на той ОС, которая нравится. А Отзывы нужны чтобы создать ДРУГУЮ ОС.
    Сейчас Винда почти ничем не отличается от Андроида и уже не дотягивает до айОС. А вы говорите разработчики глухие... да они сдались почти, и сделали то, что вы хотели... Глючный клон Андроида с бедным магазином. Зато безопасный... И ненадежный... Странное сочетание...
    Что то хотел в итоге написать, но забыл.

    11.09.2016 в 22:23
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Плюсую ! Но до меня видать кто то ставил минус

    11.09.2016 в 21:29
    0
    Microsoft Lumia 535

    Скачай в магазине, или чистильщика

    11.09.2016 в 21:29
    +1
    Microsoft Lumia 640 XL

    Значит я "похооню" 640xl как когда то похоронил Nokia N9, делов то... Посмотрим что предложит сюрф и сторонние производители. Трагедии не вижу в этом. Для меня Lumia ≠W10M, умрет максим-ну и хрен бы с ним... Поживем-увидим. Мобильная винда не в приоритете, чего ныть то? Релизная AU меня устраивает, доживет ли моя люмка до второго камня -вопрос... , Потянет ли она этот апдейт - тоже вопрос, но пока жива-буду на ней. Умрёт-посмотрим что можно взять. Урадут цены на 950xl, можно взять на "про запас")))). У нас теперь раритетные телефоны, друзья! *сарказм

    11.09.2016 в 21:50
    +1
    Nokia Lumia 1020

    Грустно за Lumia, жаль что такие не похожие на массовый "ведрофон" аппараты оказались сброшены с телеги прогресса. Это была эпоха, время когда именно твой смартфон был не как у всех, жаль, что майки этого так и не поняли и решили угробить... Что до 10-ки, то мне честно говоря до лампочки будут ли на ней базироваться смартфоны... Nokia мертва, Lumia умирает... Исчезло все, что было мило... Надеюсь , что мои две Люмии будут работать еще очень долго, напоминая о славных временах...

    11.09.2016 в 22:36
    +1
    Nokia Lumia 730

    Теперь точно будет эпоха, когда именно твой смартфон будет не как у всех

    11.09.2016 в 22:14
    -1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Посоны! А кто-нибудь знает, что это за смартфон-для-бизнеса, тот, который Surface Phone? Это, как смартфон, флагман, только с механической клавишной клавиатурой (Балмеру привет:D)?

    11.09.2016 в 22:19
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    10ку чего ? Я с Украины ))) у нас он 13, новый стоит! А на олх можно и за 9 купить ))))) ps. Шутники !надеюсь вы не о рублях )))))))))))))

    11.09.2016 в 22:34
    0
    Nokia Lumia 730

    Мне нравится мобильная винда. Но при винфон 8 за полтора года один раз телефон завис. А с этим вин 10 за месяц несколько раз, хотя я не инсайдер. Да, глюки не страшные, часто даже перегружаться не приходится, но возобновление с большой задержкой - обидно!

    12.09.2016 в 15:45
    0
    Microsoft Lumia 640

    Зависания на десятке очень частые, чаще чем на андройде. Вот несколько минут назад телефон завис, пришлось акб вынимать.

    12.09.2016 в 22:59
    0
    Nokia Lumia 730

    Да уж. А я всегда хвастался, когда упрекали почему люмия - все не как обычно, андроид понятнее, что у меня не виснет, работает гладко...а теперь...
    Но на айфон принципиально не хочу. Но вот на что? Может к моменту замены смарта появится альтернатива

    12.09.2016 в 6:26
    0
    Nokia Lumia 1520

    Давно пора подготовить форум к ребрендингу.. Слышите или нет??? Или вы зная что народ уйдет валом с винды как только выйдет в серию Нокиа на ведре, останетесь на пустом форуме с ограниченным числом сектантов обиженных на весь мир? Обсуждаете майков а сами ведете себя так же. Готовиться надо к переходу на обсуждение других ос, переметнуться то есть. Или сидеть у корыта дырявого. Пользователи тл быстро купят Нокиа и забудут этот форум как страшный сон...

    12.09.2016 в 7:05
    0
    Android

    Не, просто надо клиента на других платформах, для тех кто решил переждать.

    12.09.2016 в 13:02
    -1
    Nokia Lumia 925

    Глупости. Нокиа на андроиде? И что они могут интересного выпустить? Все ключевые патенты остались у майкрософт, очередной клон под маркой нокии. А знаете в чем проблема у люмий? Они практически неубиваемы, и если есть хоть немного мозгов у владельца, срок службы от двух лет. Убить их за меньшее время надо постараться... Сейчас весь софт, так или иначе присутствует на винде. Но к примеру, моя 925я рвет самсунги прошлого года как тузик грелку. Качество экрана, камеры, даже тот же пластик превосходен. Посмотрите на характеристики телефонов последных лет от других фирм - на том же уровне что и у моего "старичка" - и какой смысл мне менять на те же характеристики, что и у меня, зато зачастую они дороже и на андроиде, у которого требование к железу еще больше? Называете это сектой? Если у меня в руке отличный аппарат, который меня устраивает, более того, мне путем несложной манипуляции дают возможность установить последнюю версию винды, без кривых рук очередных портировщиков. Благодаря таким вот коментаторам, люди из майкрософт считают что платформа не интересна людям, если даже сайты направленные на обзор их операционки пестрят, темами о том что винда нужна лишь фанатам. Забейте в авито любой телефон на винде, и посмотрите, какие цены на ту же 925, 720, а про 930 я вообще молчу, эта зараза так и не упала в цене, нормально, я бы прикупил....

    12.09.2016 в 14:00
    0
    Microsoft Lumia 640

    На сколько известно, патенты то остались у Нокии. Далее веселее, Нокия пилит свой лаунчер, оптимизирует ядройд под свои модели, в магазине софта как говна и имеем на выходе вполне приемлемые смарты от именитого бренда и самое главное что есть люди, которые будут покупать и часть людей это те, кто последние дни дохаживает с люмиями *20-*30 серии.

    13.09.2016 в 19:50
    0
    Nokia Lumia 925

    Лаунчер? Вы думаете это спасение? Никакой лаунчер не спасет андроид. Его проблема в том что часть андроида пишут гугол, а часть пишут другие, а потом пытаются обьеденить, это как у самсунга с их надстройкой...ситуация очень напоминает всякие сборки виндовс хр или той же семерки- чистая сборка всегда работала более надёжнее а сборки всегда лагали. Кстати патенты то как раз остались у майкрософт, у нокии только право на бренд. Но это обман, потому что от старой нокии уже практически ничего не будет, кроме вывески

    12.09.2016 в 6:31
    0
    Nokia Lumia 730

    Думаю скоро МС сообщит что смартфоны Люмия не будут поддерживать русскоязычную кортану.

    12.09.2016 в 14:02
    0
    Microsoft Lumia 640

    100% Яндекс же есть, допилят яндекс на костылях в тихий режим с поддержкой русскогоязычного голосового ввода и вуаля.

    12.09.2016 в 9:05
    0
    Microsoft Lumia 950

    Ребят,не знаете что это за обои на телефонах с картинки?

    12.09.2016 в 9:56
    0
    Microsoft Lumia 640

    Все равно как то обидно что люмии больше не будет, будет у меня теперь два раритета 640 и 620!

    12.09.2016 в 10:20
    0
    Microsoft Lumia 640

    Был вчера в Белостоке, Люмии пропали из Медиамаркта. Слава богу, успел купить.

    12.09.2016 в 11:30
    0
    Android

    В курсе, что Самсунг тестирует гибридную систему, смесь WM и Android

    12.09.2016 в 11:58
    0
    Android

    Чтобы не быть голословным:
    http://allnokia.ru/news/262741/

    12.09.2016 в 12:41
    -1
    Nokia Lumia 1520

    Да ерунда это. Вон Ксаоми Ми4 позволяет установить винду. И че? Сколько из купивших Ксаоми это сделали?

    12.09.2016 в 13:20
    -1
    Nokia Lumia 735

    Интересно, а они понимают,что бизнес, котороый они захотят посадить на сюрфоны, не простит исчезновение фоток в контактах и участвовать в виндоус инсайдер не будет?? Это что же надо такое предложить бизнесу,чтобы он отказался от яблодевайсов?? Вон,есть пример с ежевичкой,которые как могли обгаживали устройства с сенсорными экранами. Их защищенная экосистема RIM исчезла ,и сейчас они делаю девайся на андроиде
    Был бонус за пленку-швырнули с ним(бизнес не простит этого). И испокон веков кошелек ходит за деньгами, а не деньги за кошельком. Остыньте там в мелкософте. Ваш удел сервера и ПК

    12.09.2016 в 14:04
    0
    Microsoft Lumia 640

    Когда они надумают пересаживать бизнес, система уже будет вылизана за счет нервов текущих инсайдеров. Да и с софт свой надо сначала на новые фичи переводить на винде, а после иос. Так как на данный момент у офиса на иос наверняка функционал поболее чем на люмиях

    12.09.2016 в 15:27
    0
    Nokia Lumia 625

    Полно других???Это какие ????Я задолбался искать на виндовс10.

    12.09.2016 в 16:40
    -1
    Nokia Lumia 630

    Ну все с ними понятно. Точнее понятно что им самим ни хрена не понятно. Они не знают как двигаться в бизнесе. Не надо было создавать дешевый ккал, надо было делать шедевры но дешево. Тогда бы их все покупали