25

Surface Pro 8 выйдет в конце января 2021 года

Как сообщает авторитетный журналист Брэд Сэмс, Microsoft планирует обновить свой флагманский планшет Surface Pro уже в конце января следующего года, а Surface Laptop 4 появится на прилавках магазинов немногим позже. Праздничный сезон 2020 года в разгаре, а значит уже не стоит ждать от Microsoft свежих продуктов или крупных анонсов до следующего года.

Текущее поколение компьютеров Microsoft отчаянно нуждается в обновлении. Surface Pro 7 использует все тот же пятилетний дизайн Surface Pro 4 из 2015 года, а Surface Laptop 3 пострадал от весьма посредственного чипа AMD (если планируете покупать Surface Laptop 3, покупайте только 13-дюймовую версию с процессорами Intel). К сожалению, крупных изменений в новых Surface Pro и Laptop ждать не стоит. Новые компьютеры сохранят старый дизайн и предложат лишь обновление начинки.

В Surface Pro 8 будут использоваться процессоры Intel 11 поколения, а также появятся конфигурации до 32 Гб оперативной памяти. Что касается Surface Laptop 4, он переедет на новую серию процессоров AMD Ryzen 4000. При этом ценник останется на уровне Surface Pro 7 и Surface Laptop 3.

Напомним, что не так давно Surface Pro “8” и Surface Laptop “4” засветились на сертификационных фото, а в Сиэтле кто-то даже пытался продать прототип следующего поколения планшета Microsoft.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (25)

    01.12.2020 в 17:41
    -3

    Глядя на отсутствие хоть каких-то принципиальных новшеств по железу и в дизайне, возникает неприятное ощущение, что Микрософт тупо забил теперь уже и на развитие линейки Surface. А как замечательно всё начиналось... Буду надеяться, что я окажусь неправ.

    01.12.2020 в 21:00
    +1
    ZTE Tania

    Эпол годами не обновляет дизайн своих ноутбуков и ничего, никто не жалуется.

    01.12.2020 в 21:41
    -2

    Дело, конечно, вкуса. У Эпола с дизайном пусть и не все первой свежести, но зато более-менее гармонично. На мой взгляд, разумеется) Главная проблема -- это маркетинг. Это ультимативное решение по производительности, или по автономности, или по качеству дисплея? Сейчас рынок ультрабуков переполнен различными годными предложениями. Что принципиально прорывного предлагает Microsoft? В 2015-2016 преимуществ перед Air'ом у Surface хватало с лихвой, что позволило, несмотря на довольно неуклюжую пиар-компанию, вполне заслужить статус отличного гаджета премиум-класса. Но что на сегодня в Surface такого, что заставит купить его за немалые деньги?

    04.12.2020 в 21:04
    +1
    Android

    Ну тут я просто совершенно не согласен)
    -
    Во-первых, дизайн Surface Pro в данный момент почти идеален - он проверен временем, в него вложены гигантские усилия (особый сплав, специальная насадка для ручки, вентиляционная система и тд)
    Конечно не без проблем (окисления контактов на type cover, плохая конструкция подставки, нет магнитов на type cover), но их мало, и проблемы есть у всех. Кстати, все это изменили в Pro X? Хотя неизвестно, может эти изменения ничего не исправят...
    -
    Во-вторых, Surface считался и считается лучшим Windows планшетом на рынке. Ему не нужно что-то прорывное, рынок уже создан, его будут покупать в любом случае.
    Посмотрите на конкурентов: HP бросил elite x2 на 8-ом поколении Intel, а Spectre x2 - и то на 7-ом. Покупая Surface вы гарантированно получаете самое новое с точки зрения внутренностей устройство. И это самое главное.
    -
    В-третьих Pro X и сам не без недостатков, ну come on, в стилусе должна быть батарейка. А рамки, так вообще ужас, у меня и на Pro 6 случайные срабатывания частенько, а тут караул же. Сначала пусть сделают предотвращения случайных нажатий, а потом уж рамки уменьшают.

    05.12.2020 в 0:42
    +1

    Скажите, а чем Surface Pro принципиально лучше того же Dell XPS или Asus Zenbook Flip? Кроме стилуса.. В самом деле, если нужно "креативить", то iPad стал уже стандартом, а если нужен AutoCAD, то при серьезной работе стилус явно будет от лукавого. Вообще, Windows-планшет, на мой взгляд -- это очень странный покемон. Винда хороша на классическом десктопе.
    "Сначала пусть сделают предотвращения случайных нажатий, а потом уж рамки уменьшают." А как другие-то умудряются делать рамки тонкими?

    05.12.2020 в 0:49
    +1
    Android

    Эти двое разве планшеты? Я вот ищу то, что называется detachable, их много, но стабильностью отличается только линейка Surface Pro.
    -
    Стилус нужен чтобы писать, причем тут AutoCAD? ?
    Креативят обычно на планшетах Wacom, которые между прочим на Винде...
    -
    А по-моему Windows планшеты единственное осмысленное устройство. Вот уже лет 7 Surface Pro - единственный компьютер в доме. Но тут сами понимаете, спорить бессмысленно))
    -
    А другие тоже делают тонкие рамки и страдают теми же проблемами.

    05.12.2020 в 1:26
    +1

    "А по-моему Windows планшеты единственное осмысленное устройство." надеюсь, это было имхо, а не абсолютное утверждение))
    Хорошо, допустим, очень важен форм-фактор планшета со стилусом. Но как быть с Surface Laptop? Он все также хорош и уникален за свою цену по сравнению с остальными ультрабуками?

    "А другие тоже делают тонкие рамки и страдают теми же проблемами." что с толстыми рамками, что с тонкими, все одна беда, потому что винда так и не стала идеально адаптированной под multitouch системой..

    05.12.2020 в 12:32
    +1
    Android

    Ну я так и сказал, как у вас IMHO, так и у меня, поэтому спорить бессмысленно))
    -
    А причём здесь Surface Laptop? Мне он абсолютно безразличен. Но он по праву считается стандартом ультрабука на Windows, разве не в этом смысл линейки Surface. Да, иногда он кажется слишком идеальным и уникальным со своей алькантарой на клавиатуре полностью разборным корпусом. Но в общем и целом его цель - показать другим производителям, "как правильно" делать ультрабуки.
    -
    Винда отлично адаптирована под тач, не надо тут. Было бы предотвращения касаний, тогда бы по углам ничего нажать нельзя было, а там все главные элементы интерфейса. Вообще тонкие рамки на планшете это маразм. На телефоне уже неудобно, а с 13" экраном это ж караул.

    05.12.2020 в 14:47
    0

    В чем идеальность Laptop? Ок, качество сборки и внешний вид -- вполне вероятно, только второе, на мой взгляд, уже нуждается в переработке. А по производительности, автономности и экрану?
    "Вообще тонкие рамки на планшете это маразм. На телефоне уже неудобно, а с 13" экраном это ж караул." -- как же люди терпят Galaxy Note какой-нибудь, а уж как новыми iPad пользоваться-то) Про свой 11pro не буду говорить, Эльдар Муртазин заявляет, что у него позорные толщенные рамки))

    06.12.2020 в 19:19
    +1
    Android

    Производительность и автономность такая же, как и у остальных, процессоры и батарейки же одинаковые. Экран у Surface вроде бы один из лучших. Но почему вы не спрашиваете про главное - размеры, вес, удобство клавиатуры, дополнительные фишки вроде Windows hello?
    -
    Давайте как обычно, предложите конкретного конкурента и сравним?
    -
    А про рамки вы что-то странное пишете - во-первых все СМИ уже давно возмущаются загнутыми рамками на смартфон ах и говорят, что это жутко неудобно. Мне они как раз нравятся, но я написал мнение большинства)
    Во-вторых, одно дело телефоны, там это не так критично, а другое - планшет, вы когда его держите, кладёте пальцы на переднюю поверхность, так что логично должны быть рамки. Да и экран и так большой, что изменит отсутствие рамок?
    -
    Ну с iPad как и с Pro X мучаются люди, что ж с них взять))

    07.12.2020 в 0:17
    +1

    "Но почему вы не спрашиваете про главное - размеры, вес, удобство клавиатуры, дополнительные фишки вроде Windows hello?" -- насчет удобства клавиатуры не знаю, может и удобнее есть, наверняка, но все остальное, включая и последнее, для меня уже давно стало нормой и без Сюрфейсов..
    Итак, если сравнивать именно Laptop, то берем за похожую цену Asus Zenbook Flip S и получаем 4K OLED c i7 11 поколения весом 1.4 кг и аналогичной автономностью. А за пусть немного большую цену (но зато не серую!) получаем вообще ThinkPad Extreme X1, который лучше абсолютно по всем параметрам, включая экран, клавиатуру и даже автономность (и это с на порядок бОльшей мощностью!). Уж если речь шла о том, как надо делать ноуты для винды, то линейка ThinkPad давно и заслуженно остается главной альтернативой MacBook Pro. Сомневаюсь, что Surface им стал, планшеты Surface Pro были в свое время очень достойным конкурентом Air, но что имеем сейчас?
    "А про рамки вы что-то странное пишете - во-первых все СМИ уже давно возмущаются" -- СМИ много чему возмущаются, одни тонкими рамками, другие -- толстыми (типа Муртазина), только вот ни мои знакомые, ни мои родители не испытывают никакого дискомфорта от тонких рамок iPad'ов. И как именно этот дискомфорт-то должен испытываться? От случайного нажатия иконок? При просмотре видео? В каких задачах? "Да и экран и так большой, что изменит отсутствие рамок?" -- действительно, зачем бороться за экранное пространство, а еще потом ось под него оптимизировать) и как же это эпплу невдомек, опять всем свой "эмейзинг" внушил, а за ним как повторюшки все повторяют)

    07.12.2020 в 21:52
    +1
    Android

    Кстати именно благодаря Surface Windows Hello стала популярна.
    -
    Да, Asus мне очень нравится, заметьте, он почти полностью аналогичен Surface по характеристикам (немного больше и тяжелее, но зато OLED и thunderbolt).
    -
    С Lenovo вы ошиблись, он кажется во всем хуже Surface, одна масса в 1.7 кг... Я не говорю, что это плохой ноутбук, но это уже точно не ультрабук.
    -
    Я же не сказал, что он лучше всех конкурентов, я говорил, что это "стандарт/идеал ультрабука". Если это неправда, то нужно найти что-то глобально отличное в лучшую сторону.
    -
    Напротив, у линейки Surface совершенно противоположная концепция, нежели Mac. Вы правы, последние скорее похожи на Lenovo, т.е. развивают уже существующую категорию. А Surface создает новые рынки и задает стандарты. Он нужен для того, чтобы производителям было "стыдно" отставать от них. А покупая Surface вы гарантированно получаете современное во всех отношениях оборудование. В этом и смысл. В линейке Surface, например, никогда не было устройств класса MacBook Pro, что логично. Это же не "альтернатива" Apple, зачем она вообще нужна, у Маков слишком маленьктй рынок, чтобы вообще обращать на него внимание.

    08.12.2020 в 19:26
    0

    "он кажется во всем хуже Surface" -- сильное заявление) большая на 400 г масса нивелирует абсолютно все преимущества? Ладно, понятие "ультрабук" пошло после выхода 1-го MacBook Air, т.е. допустим, что тяжелее даже в пределах 2 кг, уже нельзя считать ультрабуком, соглашусь. Но то что он во всем хуже, как-то несправедливо.
    "Это же не "альтернатива" Apple, зачем она вообще нужна, у Маков слишком маленьктй рынок, чтобы вообще обращать на него внимание." -- што?)) какой мне вывод делать из этого предложения? -- 1) объемы продаж Surface больше, чем у MacBook? 2) Доля MacBook на рынке ноутов в совокупности относительно мала, поэтому Surface не должен обращать на него внимание? Оба пункта вызывают растерянность.. Даже второй, потому что Apple входит в топ-5 по продажам, обходя Acer...

    08.12.2020 в 19:38
    0
    Android

    "он кажется во всем хуже Surface" - это чисто с точки зрения пользователя ультрабука. Больше 1.5 кг уже ну слишком много.
    -
    Ну не первый пункт точно)) Второй, разумеется. В топ5 они входят, но доля рынка у них в районе 5%. Я бы списал на погрешность))

    08.12.2020 в 19:40
    0

    если вход в топ-5 не на первом месте -- это погрешность, то тогда доля surface -- это ошибки округления при подсчете этой погрешности, да не в обиду майкам будет сказано) если так рассуждать, то они должны ориентироваться строго на lenovo)

    08.12.2020 в 19:42
    0
    Android

    Это безусловно, я и не возражаю. Pixel разве хорошо продается? И Surface нет. Он не для продаж, а для "стандарта"))

    08.12.2020 в 19:45
    0

    Ага, но макбук -- это не стандарт, потому что доля маленькая ?

    08.12.2020 в 19:50
    +1
    Android

    Ну нет))) Apple живет отдельно от остального рынка, для кого им стандарты делать? А производителям устройств на Windows до них вообще нет дела. Только если Майкрософт что-то подсмотрит, что вряд ли, потому что доля относительно всех ПК на windows маленькая. Кажется, все логично)

    08.12.2020 в 20:15
    0

    Живет-то отдельно, а вебку в 2006 встроила, концепцию ультрабука придумала, высокое разрешение экрана и долгую автономность остальным производителям навязала.. Хорошо отдельно живет, всем на зависть) При всей нелюбви к Apple (их есть за что не любить), им все же надо сказать спасибо, что почему-то только после выхода iPhone появился Android на смартфонах, после iPad планшетами стало более-менее удобно пользоваться, а после макбуков, выпущенных при Джобсе, все остальные ноуты на винде подтянулись по качеству и в целом стали выглядеть как-то опрятнее (с ужасом вспоминаю свой первый ноут 2007-го..). Все-таки не самый плохой пример для подражения, и MS это явно знает, раз придумала линейку Surface)

    07.12.2020 в 22:03
    +1
    Android

    По поводу рамок: ну мне неудобно было на Surface Pro 6 поначалу. Даже думал искать другой планшет с более толстыми рамками. Сейчас привык, но тут уже палец совсем вплотную к экрану.
    -
    Дискомфорт при просмотре видео например. Никто же не хочет видеть свои пальцы вместо актеров)))
    -
    Но проблема не в этом - где преимущества? Смысл в этой паре миллиметров? На телефоне-то смысла мало. Ну у меня на Mate 30 хотя бы виртуальные клавиши сделали, а так чисто для красоты. Я вот сравниваю свою 950XL с Mate 30, разницы по экрану в плане user experience почти никакой. Ничего прорывного же нет в отсутствии рамок. Так зачем тратить время и оптимизировать ОС, чисто ради внешнего вида?

    08.12.2020 в 7:21
    +1
    Android

    Какие виртуальные клавиши? Только жесты)
    По поводу рамок, ну такой себе аргумент про пальцы. Ну во первых вы влюбом случае их будете видеть и не важно какие рамки. Можно поставить на колени или опереть на что угодно.
    Мне тоже первое время было неудобно с тонкими рамками, затем привык. Конечно, хват изменился. Но не скажу, что это плохо.
    Плохо держать коробку в 12 дюймов с экраном в 10 дюймов.
    Недавно брал в руки Lumia 730. Капец там рамки громадные)))

    08.12.2020 в 10:57
    +1
    Android

    Ну как же, виртуальные клавиши громкости и камеры! Второе не особо работает, а первое мне очень нравится.
    -
    Я просто честно не знаю, как привыкнуть к тому, что рамки тоньше пальца. Планшет всё-таки двумя руками держишь за края. А с пальцами проблема в том, что так они будут всегда закрывать часть экрана. Это ужас, как по мне. Можно, конечно, поставить, но это уже то, что называется workaround.
    -
    12" коробку с экраном 10" да, плохо. Но в Surface Pro эти рамки ровно толщиной в большой палец. Не случайно же так сделали)))
    -
    Мне на 950-ой кажутся небольшими все ещё)

    08.12.2020 в 11:09
    +2
    Android

    Все познается в сравнении.

    08.12.2020 в 19:30
    0

    Проблема просмотра видео на планшете с руками не в рамках, а в усталости кистей менее чем за час)) Для этого давно существуют чехлы с подставками. А вот при использовании интерфейса по крайней мере на iOS (про Android не знаю, но тоже все норм, думаю) никаких проблем с тонкими рамками точно не возникает.
    Смысл тонких рамок - в максимальной компактности портативного устройства при бОльшей диагонали экрана)

    08.12.2020 в 19:41
    +1
    Android

    Ну я держу планшет на подставке на коленях и придерживаю руками с двух сторон) Но тут уже совсем субъективно пошло))
    -
    Довольно маленький выигрыш получается от дополнительных 0.5"

Вы должны быть для написания комментариев.