0

Технологический бум выдохся? Пятёрка лидеров IT-рынка за день потеряла $580 млрд стоимости

За последние дни свои квартальные отчёты опубликовали многие крупные компании технологического сектора, которые по совместительству являются лидерами фондового рынка США по величине капитализации. Череда отчётов показала, что проблемы есть даже в тех сегментах, которым ещё недавно прогнозировали многолетний рост выручки. Сообща пятёрка техногигантов только за одну торговую сессию потеряла в цене $580 млрд.

 Источник изображения: Google

Источник изображения: Google

Про спад на рынке ПК не говорил только ленивый. Эксперты IDC и Gartner оценили его в 15–20 % относительно прошлогодних объёмов, и сегодня отчётность компании Intel подтвердила, что склады клиентов забиты готовой продукцией, а спрос на ПК и не думает восстанавливаться. По итогам текущего рынка объёмы продаж ПК, по мнению руководства Intel, сократятся на 15–19 %, а в следующем будет реализовано не более 295 млн изделий. Капитальные затраты Intel в этом году придётся сократить с $27 до $25 млрд, а общие расходы только в следующем году будут урезаны на $3 млрд, а ещё через год величина экономии достигнет $8–10 млрд.

Как сообщает признать, что доход от реализации лицензий на Windows в прошедшем квартале сократился на 15 %, а в следующем может снизиться ещё на 30 %.

Apple немного удивилась собственным успехам в сегменте смартфонов в прошедшем квартале, но подчеркнула, что в текущем квартале снизятся объёмы продаж компьютеров Mac, а совокупная выручка не сможет вырасти на те же 8 %, что и кварталом ранее. Феномен гиганта из Купертино сложно распространять на весь рынок, поскольку в сегменте смартфонов она концентрировалась на дорогих моделях, а в сегменте ПК ей в некотором смысле помог отложенный спрос, сформировавшийся весной и летом из-за перебоев с производством ноутбуков в отдельных районах Китая.

Не лучшим образом обстоят дела и у «облачных гигантов». Выручка Amazon до прогнозов аналитиков не дотянула почти $15 млрд, что сразу обрушило курс её акций на 10 % после выхода отчётности. Сервис AWS сократил темпы роста выручки до 27 % против 39 % годом ранее, конкурирующие решения Microsoft Azure тоже нарастили профильную выручку лишь на 35 % против 50 % годом ранее. К тому же, представители Microsoft ждут от текущего квартала дальнейшего ухудшения динамики.

Представители Texas Instruments отметили, что признаки снижения спроса на чипы наблюдаются даже в сегменте компонентов для промышленного оборудования, хотя ещё недавно приходилось говорить о сохранении серьёзного дефицита профильной продукции. Пожалуй, лишь в автомобильном секторе сохраняется нехватка чипов, но и здесь мало кто может гарантировать, что макроэкономические проблемы не подкосят рынок в ближайшие месяцы.

Компании технологического сектора если не объявляют о сокращениях, то замедляют или прекращают наём новых сотрудников. Google, Intel, Amazon и Apple заявили о необходимости подобных мер, а основатель Meta* Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) намекнул, что численность штата компании в следующем году уменьшится относительно нынешних 87 тысяч человек, а имеющиеся офисные площади необходимо будет использовать более рационально ради экономии средств.

* Внесена в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Источник: 3Dnews.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.