0

В 2021 году крупные IT-компании купили рекордный объём экологически чистой электроэнергии

В прошлом году крупные технологические компании вызвали всплеск корпоративных закупок экологически чистой энергии, сообщает Bloomberg NFE. Всего в 2021 году разные корпорации приобрели рекордные 31,1 ГВт «зелёной» энергии — это более чем 10 % всего электричества, полученного из возобновляемых источников. При этом больше половины соглашений о покупке экологически чистой энергии были подписаны технологическими компаниями, такими как Amazon, Microsoft, Meta и Google.

Источник изображения: Kimberly White/Corbis/Getty Images

Источник изображения: Kimberly White/Corbis/Getty Images

Договоры о закупке такого количества энергии из возобновляемых источников — это одна из стратегий, которые используют корпорации, чтобы заявить, что они используют исключительно экологически чистое электричество. На самом деле, в офисы и на фабрики компаний «зелёная» энергия не поступает постоянно, поскольку электросети, к которым они подключены, могут попросту не располагать необходимым количеством возобновляемых источников энергии. То есть, такие соглашения являются скорее виртуальными, и подчёркивают приверженность компании борьбе за экологию.

Аналитики отмечают, что такие компании, как Google, Apple, Microsoft и Meta являются первыми, кто начал заключать договоры на покупку экологически чистой энергии. Тем не менее, им ещё многое предстоит сделать, чтобы снизить негативное влияние своей деятельности на окружающую среду.

Данные о сделках Google по покупке электроэнергии в прошлом году подчёркивают зарождающуюся тенденцию, которая может помочь компаниям эффективно снизить вред, наносимый окружающей среде. Раньше поисковый гигант был крупнейшим покупателем экологически чистой энергии, однако уступил Amazon, Meta, Microsoft и ряду других. Теперь компания инвестирует непосредственно в возобновляемые источники энергии и заключает контракты, отличные от традиционных сделок по приобретению электричества.

Источник изображения: PreussenElektra

Источник изображения: PreussenElektra

Google впервые объявила о своих планах полностью перейти на использование экологически чистой энергии в 2020 году. Тогда компания заявила, что намерена завершить переход к концу десятилетия. В мае прошлого года Google подписала соглашение с энергетическим стартапом Fervo на разработку новой геотермальной электростанции в штате Невада, США, которая, в конечном итоге, должна обеспечить электричеством местные ЦОД поискового гиганта.

О цели полностью отказаться от использования источников энергии, отрицательно влияющих на экологию, в прошлом году объявила Microsoft. Тем не менее, компания пока в значительной степени зависит от энергетических гигантов, хотя и делает упор на приобретение экологически чистого электричества. Amazon, которая ещё не взяла на себя обязательства по полному переходу на энергию из возобновляемых источников, с небольшим перевесом опередила Microsoft и второй год подряд является крупнейшим корпоративным покупателем экологически чистого электричества.

Компании, которые не связаны с технологиями, не переходят на экологически чистую энергию с таким энтузиазмом. В то время как общий объём возобновляемой энергии, закупленной корпорациями в 2021 году, вырос почти на 24 % в годовом исчислении, количество компаний, закупающих экологически чистое электричество, сократилось.

Источник: 3Dnews.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.