1

В сети замечен 12-ядерный Ryzen Matisse

На протяжении двух поколений процессоры Ryzen предлагают пользователям в мейнстримном сегменте камни с 8 ядрами и 16 потоками в максимальной конфигурации. Слухи о возможном увеличении ядер в третьем поколении Matisse хотят уже довольно давно. Информации об этом весьма много, из-за чего сложно отличить вымыслы от имеющих право на жизнь предположений. Как бы там не было, есть логичные и весьма весомые причины утверждать, что третье поколение процессоров Ryzen обзаведется увеличенным количество ядер. На это прямо намекнула сама Лиза Су, а теперь в базе данных UserBenchmark @TUM_APISAK (тот, что раньше опубликовал информацию о AMD Gonzalo APU) нашел упоминание 12-ядерного 24-поточного инженерного образца AMD с частотой 3.4 ГГц / 3.6 ГГц (идентификатор 2D3212BGMCWH2_37/34_N указывает на частоту 3.7 ГГц в разгоне) и TDP в 105 Вт. Ожидается, что третье поколение процессоров Ryzen сможет брать более высокие частоты. Топовые модели второго поколения уже разгоняются автоматически до 4.3 ГГц, а уменьшение техпроцесса и другие доработки новой архитектуры должны позволить увеличить еще больше этот показатель даже при условии, что количество ядер вырастет на 4. Зачастую инженерные образцы имеют уменьшенные частоты, поэтому не стоит беспокоится относительно слишком низкого показателя.

Бенчмарки задержек кэша первого, второго и третьего уровня также демонстрируют 32 Мб кэша, а производительность в одноядерном режиме для операций с плавающей запятой указывают на увеличение производительности на 13% по сравнению с Ryzen 7 2700X (текущий флагман мейнстримной линейки), что стало возможным за счет увеличения количества инструкций на такт. Процессор испытывали на плате AMD Myrtle-MS – тестовой платформе с сокетом AM4. Последнее означает, что владельцы существующих досок 300 и 400 серии смогут установить процессор с большим количеством ядер. Об этом AMD открыто заявила во время предварительного анонса Ryzen третьего поколения на CES.

Читайте такжеAMD не собирается ограничивать работу PCIe 4.0 на старых чипсетах.

В теории место на подложке позволяет AMD расположить до 16 ядер в мейнстримных процессорах Ryzen. Сколько на самом деле предложит третье поколение процессоров мы узнаем ближе к середине 2019 года, когда AMD официально представит обновленные камни на новой архитектуре Zen 2.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (1)

    24.01.2019 в 18:00
    +1
    Android

    Полноценный многоядерный процессор сделать опять не смогли, поэтому под крышку добавили ещё один 4-х ядерный процессор (было 4+4 у рязани) со старыми проблемами работы кэш-памяти.
    Чтож... главное, чтобы опять на АМД в суд не подали, как за процессоры FX с кукурузными ядрами! ?

Вы должны быть для написания комментариев.