3

В Xbox Series X пользователю будет доступно 802 Гб

Microsoft постепенно позволяет различным блогерам и медиа раскрыть более детальную информацию о своих консолях Xbox Series S | X. Из ранних обзоров, эмбарго на которые сняли вчера, стало известно о доступном пользователю объеме встроенного накопителя. В спецификации Xbox Series X указан SSD-диск на 1 Тб, но часть этого пространства занимает операционная система, а другая часть теряется при пересчете (по аналогии с тем, как в USB-флешке на 16 Гб эффективное пространство меньше примерно на 1.5 Гб). Как оказалось, из «1 Тб» пользователю будет доступно 802 Гб для игр и другой информации. Аналогичная картина наблюдалась в Xbox One X, которая комплектуется жестким диском на 1 Тб.

Что касается младшей Xbox Series S и ее весьма скромного накопителя на 512 Гб, пока что нет информации о том, какой объем будет доступен пользователю. Наверняка на этой консоли размер потребляемого системой пространства будет куда более заметным, особенно на фоне игр, легко занимающих больше 100 Гб. При этом стоит отметить, что на Xbox Series S размер загружаемых файлов будет примерно на 30% меньше, чем на Xbox Series X, поскольку консоль не будет скачивать текстуры высокого разрешения и другие ассеты, с которыми не может работать в разрешении выше 1440р.

Пользователи Xbox Series X и Series S смогут расширить накопитель с помощью проприетарных внешних SSD-дисков, вставляющихся в специальный порт на задней стороне консоли. Пока что производством этих аксессуаров будет заниматься только Seagate, а доступные конфигурации ограничены одним вариантом на 1 Тб. Поскольку в консоли уже установлен диск с операционной системой, на внешнем SSD объем доступного пространства будет больше – 920 Гб из заявленного «1 Тб».

Рекомендуемая стоимость карты расширения для Xbox Series S | X на 1 Тб равна $220. Если такой аксессуар пользователю не по карману, а стандартного накопителя не хватает, Microsoft позволит подключить к консоли традиционные внешние HDD / SSD, но играть на них можно будет только в игры от Xbox One, поскольку оптимизированные для новых консолей игрушки требуют наличия сверхбыстрого SSD с интерфейсом PCIe 4.0.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (3)

    29.09.2020 в 10:35
    +1
    Android

    А нет информации сколько будет доступно для личных файлов?
    В OneS вроде как не более 2 гиг. (точно не помню). Но был неприятно удивлён.

    29.09.2020 в 11:33
    0
    HP Elite x3

    Что за личные файлы? Фото видео или доки?

    29.09.2020 в 11:39
    0
    Android

    + музыка

Вы должны быть для написания комментариев.