7

Windows Phone продолжает расти в Европе

Агентство Kantar опубликовало статистику продаж Windows Phone-устройств по всему миру. Согласно ней, Windows Phone терпит некие трудности в США, но продолжает расти в Европе.

Европа.

Windows Phone сохраняет позитивную тенденцию роста в Европе. Самым популярным рынком является Франция. Процент Windows Phone-устройств в ней перевалил за 10, прибавив 3.9% за три месяца (статистика состоянием на апрель, за январь, февраль и март). За Францией следует Соединенное Королевство. Там Windows-смартфонами пользуется 9.6% от всех пользователей смартфонов. В Испании этот показатель составляет 4.6%.

Если говорить об общей картине, то в Европе Windows Phone занимает 8.4%, на втором месте iPhone 17.5%, а лидирует Android с остальными 72.4%. Windows Phone имеет все шансы обогнать Apple на рынке Европы.

США.

Здесь не все так позитивно. Тогда как в Европе Windows Phone вырос на 1.6% в общем, в США показатели опустились с 5.6% до 4.7%. На это могли повлиять два фактора: шум вокруг Samsung Galaxy S5 и только один запущенный смартфон на Windows Phone за этот период - Lumia Icon. Samsung ATIV SE поступил в продажу позже в апреле.

Поскольку Samsung и HTC выпустили свои флагманы в этот период, а Nokia только в апреле, это повлияло на ситуацию Windows Phone. Единые смартфоны для операторов Lumia Icon и ATIV SE были выпущены за первый квартал 2014, тогда как Sprint, AT&T и T-Mobile не получи никаких новинок. В данный момент стоит просто ожидать пока Lumia 930 поступит в массы и затем судить. Следующая статистика Kantar будет выпущена за период апрель-май-июнь и мы ожидаем улучшения ситуации нашей платформы.

Китай

В Китае Android уже давно стал царем и лидером на рынке мобильных устройств. Сейчас его доля составляет 80%, а часть Windows Phone снизилась с и без того малых 2.2% до ничтожных 0.8% и немалую роль в этом сыграла Nokia X - смартфон на Android от Nokia.

Windows Phone 8.1

Хотя данная операционная система установлена уже на большом количестве устройств, свой эффект она даст только на новых устройствах, которые работают прямо из коробки на 8.1. На данный момент это Lumia 630 и Lumia 930. Первая уже продается в России, а на вторую открыты предзаказы (старт продаж 30 мая). Но обновление еще не было выпущено в финальную версию, поэтому еще не имеет большого влияния на рынок.

Какие ваши мнения, уважаемые читатели? Какие еще могут быть причины спада продаж Windows Phone?

Источник: kantar

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Комментарии (7)

    27.05.2014 в 12:25
    +2
    Nokia Lumia 920

    Какие причины? Плохой и запоздавший маркетинг! Гнусмас тратит миллионы на раскрутку своих лопат! А WP8.1 это реальная, конкурентоспособная операционная система, имеющая свои плюсы перед остальными операционными системами! Так что, я думаю, что ситуация улучшится после выхода 8.1...Но не будем загадывать всё еще впереди!

    27.05.2014 в 12:46
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Верно, и еще маловато новых телефонов выпускают. Нужно конкурентов бить по мордам и представлять что-то поинтересней.

    27.05.2014 в 12:42
    0
    Nokia Lumia 820

    В Китае низкий спрос из за того что там хорошая конкуренция с аппаратами Китая на дешевых процессорах мтк следовательно на них андроид. А аппараты на снап дорогие и только на нем может быть выпушена вп.
    Но далее вп может подняться и там потому что теперь аппараты могут выпускаться на более дешевых процах снапдр(200, 400). И за счет того что появились партнеры производители аппаратов из китая

    27.05.2014 в 13:01
    +5
    Nokia Lumia 630

    WP не хотят продвигать. У меня у друзей спроси:
    -Что лучше WP или Android?
    -Android, а WP г*вно.
    -Почему WP г*вно?
    -Незнаю.
    И так говорят все, как будто им в голову били что Андроид лучше и все, больше ни чего не знают. Да и аппаратов бы побольше, разных цен. И не только от Nokia.

    27.05.2014 в 14:03
    +2
    HTC 8S

    Что с магазином???????? Marketplace не показывает, то топ бесплатный,то топ платных,то лучшие оценки! Он пишет Нет результатов! У меня 8.1

    27.05.2014 в 17:08
    0
    Huawei Ascend W1

    На мой взгляд, пользователи не выбирают WP по следующим причинам:
    - мало приложений в маркете, нет некоторых нужных и популярных, их аналоги малофункциональны
    - нет такой "обширной" кастомизации системы, как предлагает нам Android
    - стереотипы по поводу скучности системы, как и ее "недоумности" ;-)

    27.05.2014 в 18:09
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    В целом тенденция позитивна, так что нечего переживать. Всё отлично у WP ;-)

Вы должны быть для написания комментариев.