0

Windows снова стала доступна для загрузки в России [ОБНОВЛЕНО]

Летом этого года Microsoft отключила пользователям с российскими IP-адресами возможность скачивания образов фирменных ОС со своего официального сайта компании. Как сообщают «Известия», ситуация неожиданно изменилась: все актуальные версии Windows вновь стали доступны для загрузки из РФ без использования VPN и других манипуляций.

Microsoft Windows

На момент выпуска новости образы операционных систем Microsoft Windows 10 и 11 действительно можно было скачать с сайта разработчика, не используя сторонний софт. При этом приобрести ключ в официальном магазине по-прежнему нельзя. По мнению IT-эксперта Дмитрий Бевза, обновлённую политику компании стоит рассматривать как «бонус» для пользователей, которые уже приобрели ключи активации, и не могут получить лицензионный образ для переустановки ОС.

Upd: Через несколько часов после публикации загрузка образов ОС вновь оказалась недоступна. Она прерывается на этапе выбора разрядности и системного языка образа системы.

Microsoft

Ранее Microsoft запретила компьютерам с российскими IP-адресами скачивание крупного обновления Windows 11 22H2. Для его получения пользователям необходимо было использовать VPN. При этом отечественные ритейлеры по-прежнему продают коробочные версии ОС, ввезённые по схеме параллельного импорта. К примеру, русскоязычные релизы Windows могут ввозиться из Казахстана.

Опрошенные «Известиями» эксперты не исключают, что в будущем у пользователей в РФ могут возникнуть проблемы при установке и активации новых версий Windows. Представители Microsoft на запрос издания не ответили.

Источник: 4PDA.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.