228

Xbox Music на Windows Phone – разбитые надежды и тщетные ожидания

Мы поклонники Windows Phone и нам очень нравится данная операционная система. Но мы не любим слепого фанатизма и отчетливо понимаем, что операционная система больна еще многими неприятными болячками. Одна из самых неприятных - Xbox Music, которое до ума так и не смогли довести.

Музыкальный плеер на Windows Phone 7-8.0 не был идеальным, это стоит признать. Но он работал быстро, плавно, без тормозов и обладал почти всеми нужными функциями. Когда вышла операционная система Windows Phone 8.1, встроенное в систему приложение Музыка+видео было удалено и заменено сторонним приложением Xbox Music - кошмаром и ужасом меломанов и перфекционистов.

Microsoft услышали вопли пользователей и пообещали, что каждые две недели будут выпускать обновления для приложения. Первоначально так и было. Приложение получало регулярные апдейты и вроде как понемногу обретало более-менее сносное состояние. Да, появилась возможность адекватно "мотать" треки при помощи ползунка, переключать композиции свайпом вверх и вниз (а ведь влево и вправо было куда удобнее и практичнее), появилась прозрачная и живая плитка и так далее. Сначала обновления выходили регулярно. Затем система дала сбой и обновления перестали выходить. Команда извинилась за задержку и выпустила апдейт с недельной задержкой. Обещалось, что задержек больше не будет. Но не тут то было. Обещанные обновления выходили нерегулярно и с постоянными отсрочками. Сегодня за окном декабрь, а обновления для Xbox Music выходили прошлый раз в октябре...

Была убита также возможность работы с приложением MPATool, которое позволяло вам красиво оформить внешний вид плеера - фон плитки во время воспроизведения, фон хаба музыки и фон исполнителя во время воспроизведения. Все эти красоты ушли в прошлое. Теперь Xbox Music само решает когда отображать обложку альбома, а когда нет. Когда показывать изображение исполнителя на фоне, а когда не отображать. Да и обещанная живая плитка работает некорректно. Даже когда фото исполнителя отображается в приложении, живая плитка остается зеленой с бегущей строкой названия исполнителя. Даже если вы вручную натыкаете приложение носом в обложки, оно все равно будет их игнорировать.

"Microsoft обещали починить Xbox Music. Но зачем чинить приложение на Windows Phone, если можно кодить под iOS и Android?"

Если вы часто слушаете музыку на своем Windows Phone 8.1.1-смартфоне, то наверняка видели, как приложение просит оценить его. Серьезно, Microsoft? Вы просите пользователей оценить системное приложение??? Что уже говорить за титаническое количество багов, отсутствие Fast App Resume (каждый раз сплешскрин во время запуска, даже из шторки), отсутствие оптимизации для экранов большой диагонали и разрешения, медленная работа интерфейса и снова баги, тысячи багов. Windows Phone 8.1 и новое приложение Xbox Music в пользовательских смартфонах уже около 7 месяцев, но это по прежнему боль, которая не может утихнуть.

При этом чего стоит упомянуть удаление окна с недавно добавленными композициями. Microsoft считает, что это пользователям не надо. А как насчет самой популярной музыки? Да кому это нужно?! Недавнее воспроизведение? Попробуйте запустить воспроизведение в случайном порядке из коллекции и перейти в окно "недавние воспроизведения". Приложение покажет вам, что вы недавно слушали всю коллекцию, а не конкретные треки. Разработчики! Из какого места растут ваши руки? Вы сами-то пользуетесь приложением, которое пишите?

Вне сомнений, Xbox Music является самым большим разочарованием в Windows Phone 8.1. Спасают только замечательные альтернативные плееры, вроде OneMusic, которые, по иронии судьбы, работают куда стабильнее и быстрее, чем нашумевшее Xbox Music, сделанное Microsoft. Джо Бельфиоре пообещал, что все неприятности будут устранены в Windows 10. Что же, давайте дадим Microsoft еще один шанс. Давайте ждать. Пользователи Windows Phone умеют же ждать... Когда-нибудь да и починят. Может быть.

НравитсяНе нравится
+7
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

01.12.2014 в 20:34
+10
iPhone

Наверно они просто не морочатся перед выходом 10 или просто время на нее убивают. Но если к 10 ничего не изменится то пошли они педики :twisted: :x :evil: возьму соньку з4 либо след афоню.

01.12.2014 в 21:34
+18
Microsoft Lumia 640

Лично я, когда брал 920 в начале продаж, не обращал внимание на ВП, брал смарт с расчетом на музыку. В 8.0 все было с плеером збс, а после 8.1 впендорили Xbox music и все пересрали. Ждите улучшений... Ждите обновлений... Ждите 10... Что потом? Бесконечно ждать? Майки, идите в жопу. В такой хорошей ОС таки дерьмовый плеер. Обидно за ВП, и ждать уже устал(((

01.12.2014 в 20:48
+11

Не слушайте этого (Loha android)!Сравните например Wp 7 и обновления WP 7.5 в нем добавилось около 500 новых функций,а про WP 8.1 и тем более будущею Windows 10 я уже молчу.Я читаю статьи про WP на разных интернет сайтах и они сходятся в одном WP платформа,которая набирает все больше и больше популярности!
Рs Я не андроидофоб! Я просто не могу терпеть таких людей из за которых в огород Wp кидаются камнями,порой неоправданно!!!!

Комментарии (228)

    Аватар
    02.12.2014 в 3:23
    +7

    Пофиг на Майкрософт.Моя 920я доживает и до свидания винфоны.Ждать 10ку,бред.Майкрософт не может сделать ничего,чем бы привлечь свою ос.Ни эксклюзивов,ни продвинутых смартфоном,операционка вечно в догоне.

    04.12.2014 в 22:34
    0
    Nokia Lumia 1520

    Прошился до последней доступной версии, для своего продукт кода. через nokia care suite. И все быстрее и плавнее стало работать в том числе и xbox music. При переключении нету возобновления и при возврате тоже.

    04.12.2014 в 22:48
    0
    Nokia Lumia 1520

    До этого сидел на превью соответственно :)

    02.12.2014 в 4:52
    -4

    Читал коменты до конца и что я увидел.Число пессимистов и WPфобов геометрический наглядно растет.Люди подождите немного до января там уже WINphone10,mixview,единый маркет и багами,лагами тоже закончена.жду 1030 говорят там будет 3D touch

    02.12.2014 в 5:21
    +1
    Nokia Lumia 820

    а зачем он?))

    02.12.2014 в 11:48
    +2
    Nokia Lumia 925

    Нех ждать :evil: , взял Сони Зе, музыкальный плеер - Walkman :cool: :cool: :cool:
    плеер Микрософт в сравнении с ним - тупой отстой :| :| :|

    02.12.2014 в 5:23
    +4
    Nokia Lumia 820

    жду почему-то обновленного дизайна и увеличение скорости работы раза в 2 хотя. а что получим?))) группировку настроек и новые баги, много нлвых багов. дождаться января?))) мы весь следующиц год будем получать обновления. майки тупят с ними жестко, медлят.

    02.12.2014 в 5:43
    +3
    Nokia Lumia 930

    Наболело у автора. Все верно написал: Приложение говененькое

    02.12.2014 в 5:53
    -2

    Кстати о 1030.McLaren(он же 1030)получит 50 мегапикселя и выйдет в марте

    02.12.2014 в 11:50
    0
    Nokia Lumia 925

    И хрен ты на нем музыку по папкам послушаеш !!!

    02.12.2014 в 5:59
    +1

    Я жду от winphone10 единый интерфейс(как у полного пуска у win8.1) и много-много фишек что бы хоть чем то отличаться от яблофонов и ведройдов

    02.12.2014 в 6:15
    +1
    Nokia Lumia 630

    На WP 8 был поудобнее, а ещё раздел фотографии раньше был с фоном, а теперь нет? Верните фон Майкрософт пожалуйста

    02.12.2014 в 6:17
    -1
    Nokia Lumia 1320

    У меня одного спам фильтр на 8.1 не работает?

    02.12.2014 в 6:46
    -1
    Nokia Lumia 520

    Обновление Xbox music вышло. От сегодня

    02.12.2014 в 6:54
    0
    Nokia Lumia 730

    Где на дне системы остался тот плеер, desktop music системное название, в Магазине есть прлжн которое открывает этот плеер, правда каждый раз заходить что б открыть плеер не в кайф.

    02.12.2014 в 8:30
    0
    Nokia Lumia 730

    Где-то *

    02.12.2014 в 6:55
    0
    Android

    Кстати, музыка только что обновилась. Видимо, прочитали статью?

    02.12.2014 в 8:04
    0
    Nokia Lumia 520

    Вчера написали а сегодня уже пришло обновление...

    02.12.2014 в 8:31
    +1
    Nokia Lumia 730

    Да мля, абсолютно ничего не изменилось :facepalm: ...

    02.12.2014 в 8:32
    0
    Nokia Lumia 730

    Ответ на самый первый пост*

    02.12.2014 в 9:05
    -1
    Nokia Lumia 820

    аФтору нуден узбагаин??? и мне тоже ??? действительно, плеер полно разочарование ?, но на счёт того, что последнее обновление выходило аж в октябре, то это вы лукавите. В ноябре куча обнов было (уже не помню сколько) и когда я эту "диссертацию" писал ещё раз обновилось. Так что ждём...?

    02.12.2014 в 9:13
    0
    Microsoft Lumia 640

    Ну вот, они испугались этого поста, и сегодня утром выпустили очередное обновление Музыки. Качаем...

    02.12.2014 в 9:14
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Вот они как почувствовали и утром выпустили обнову, но собственно как я и ожидал ничего нового!

    02.12.2014 в 9:46
    0
    Nokia Lumia 1520

    Тем не менее, изменения есть:
    Перезапуск синхронизации данных после обрыва стал работать корректно
    При сортировке крупных коллекций обложка альбома странно мигает – исправлено
    Странные проблемы с запуском альбомов, возникающие время от времени, должны остаться в прошлом
    Наличие в названиях композиций артиклей более не является причиной некорректной сортировки
    Иногда песни не исчезали из коллекции после удаления – исправлено
    При выходе в оффлайн обложки альбомов отображаются в верной последовательности
    Устранено в общей сложности более дюжины причин, вызывавших наиболее неожиданные зависания и вылеты приложения

    02.12.2014 в 9:17
    0
    Nokia Lumia 925

    Ну не знаю, не знаю, вот лично эта обнова скорости и плавности у меня очень добавила!

    Аватар
    02.12.2014 в 9:18
    0

    Господа, а вы пробовали системный плейер на андроиде? Это вообще ужас. Я перебрал туеву хучу приложений и все-таки купил poweramp - действительно классный плейер. Но даже лучший плейер на андроиде иногда жутко глючил, и это платный. С другой стороны конечно удивляет, что майки, выпускающие очень функционально мощный настольный плейер wmp не могут создать аналог для смарта. Как и факт, что создатели outlooka не могут дать мощный почтовый клиент на wp. Даже в убогой почте на windows 8 можно отметить все сообщения, а тут тыкай по одному. Но это все системные приложения, у андроида с системными ничуть не лучше. Нужно ждать сторонние разработки.

    02.12.2014 в 11:56
    0
    Nokia Lumia 925

    Ты какой тел использовал?
    У меня на Соньке Волкман, и ХренБокс у него со*****ет

    Аватар
    02.12.2014 в 16:51
    0

    Причем тут соня - она что ли андроид выпускает, говорю об стандартном плеере в голом андроиде.

    Аватар
    02.12.2014 в 9:51
    0

    Не знаю, к чему столько яду? На 1520 все великолепно работает, все удобно и без тормозов. Насчет любования картинками альбома/исполнителя - ненужный тухляк. 99% времени слушаешь музыку в наушниках, а телефон валяется в кармане...

    02.12.2014 в 12:51
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Ты просто не видел живую плитку на windows phone 8 с изображением исполнителя на ее фоне!

    03.12.2014 в 1:18
    0
    Nokia Lumia 1520

    полностью поддерживаю)

    02.12.2014 в 9:57
    0
    iPhone

    А как сейчас с бэкапом плейлистов? Его по прежнему нет или появился?

    02.12.2014 в 10:22
    0
    Nokia Lumia 1320

    Видимо, вас услышали и выпустили апдейт)

    02.12.2014 в 10:30
    0
    Nokia Lumia 520

    Обновилось кстати приложениея)

    02.12.2014 в 10:41
    0
    Nokia Lumia 820

    Мне вообще по боку. У меня все работает.

    02.12.2014 в 10:44
    0
    Nokia Lumia 1520

    кстати, да. Выпустили апдейт, и побыстрее стало работать приложение и плавнее.

    02.12.2014 в 10:50
    0
    Microsoft Lumia 535

    А по мне винда лучше андроида. Тут нет такой помойки в приложениях,все удобно и просто. На обновления и вытрепоны мне безразлично. Появится обновление-поставлю. Нет-так основным функциям смарта он соответствует.

    02.12.2014 в 11:00
    +2
    Nokia Lumia 920

    Кстати оно обновилось

    02.12.2014 в 11:21
    0
    Nokia Lumia 625

    Кстати да ?

    02.12.2014 в 11:33
    0
    Android

    Как по мне так стало шустрее запускается. Я не часто слушаю музыку - в дороге в основном. Но раньше медленнее грузилось при моих 512

    02.12.2014 в 11:46
    0
    Nokia Lumia 930

    Походу Майки уже забили на WP8.x и ничего существенно нового не выпустят. Надо ждать Windows 10.

    02.12.2014 в 12:07
    0

    Ребята QuickPlay отличный плеер !!!

    02.12.2014 в 12:23
    0
    Android

    Вроде нормально но вот в чем нюанс - почему картинки не показывает с альбомов? не феншуй) а так бегает быстренько. В этом плане Music Hub Tile интереснее. тоже быстро и с картинками))))

    02.12.2014 в 12:37
    0

    Меня устраивает! Вполне! Не мудрый простой плеер!

    04.12.2014 в 10:59
    0
    Android

    ясное дело) Каждому свое!

    02.12.2014 в 12:27
    +2
    Microsoft Lumia 950

    Майки услышали автора и обновили хаб музыки сразу)

    02.12.2014 в 13:20
    0
    Nokia Lumia 820

    Походу майки увидели эту статью,обновления на музыку прислали?

    02.12.2014 в 13:51
    0
    ZEV

    Кто-нибудь знает, как удалить стандартный плеер от Microsoft?

    02.12.2014 в 13:55
    0
    Nokia Lumia 520

    Никак

    02.12.2014 в 15:00
    0
    Nokia Lumia 1520

    А через 2120 год не пробовал?

    02.12.2014 в 13:54
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Походу автор был в курсе, что выйдет обнова вот и написал эту статью заранее)

    02.12.2014 в 14:39
    +1
    Microsoft Lumia 650

    Выпустили она обновление, всё таки нытьё иногда помогает:)

    02.12.2014 в 14:40
    0
    Nokia Lumia 925

    У меня у одного ни одной песни на телефоне?

    02.12.2014 в 14:44
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Ты не один))

    02.12.2014 в 16:38
    0
    Android

    Вы не одни.

    02.12.2014 в 16:39
    0
    Nokia Lumia 820

    Ты с какой планеты?? (шучу) просто не понимаю как можно не слушать музыку особенно в дороге,или просто есть мп3 плеер для этого?

    02.12.2014 в 16:50
    0
    Nokia Lumia 925

    Да у меня в машине как бы магнитола предусмотрена :) и ноутбук:) да даже в спортзале и то адекватные инструкторы,которые ставят отличные треки,что даже надобность в плеере отпадает:) суть в том что слишком много шума вокруг одного приложения, вы знаете хоть одно встроенное приложение на андроиде? Он из коробки вообще не пригоден для эксплуатации, вот им и надо переживать,а мы будем и дальше радоваться своей ОС.

    02.12.2014 в 17:03
    0
    Nokia Lumia 820

    Хм,логично,ну дома у меня по сути тоже ноут,но машины нет.передвигаюсь в основном пешком и на общественно транспорте,так что музыка в телефоне необходима,а насчет лишнего шума,это да,ведь музыку играет,и хорошо,не нравится есть миксРадио,кстати на андройде,я даже не знаю какой там родной проигрыватель?

    02.12.2014 в 14:44
    0
    Nokia Lumia 820

    Не успевает Тарас жаловаться на приложения, оно тут же обновляется :jokingly: .
    В общем... Xbox music обновился

    02.12.2014 в 16:25
    0
    Nokia Lumia 620

    с новым обновлением приложение стало чуть быстрее, зато после последних обновлений MixRadio стало каким то более тупым, помню как только купил 820 с блэком на борту, был приятно удивлён скорости работы, в т.ч. и работы с плеером, сейчас у меня телефон таких эмоций не вызывает, ладно там тормоза на pfd, я понимал, что в этом нету ничего такого, но б..., давным давно вышел оф. циан, и скоро будет windows 10, а XBox приложения так и остаются тормознутыми, тоже самое и про OneNote можно сказать, напихали туда сраных синхронизаций со своими сраными сервисами, и что бы написать заметку, мне нужно пол минуты ждать, пока пройдёт эта сраная синхронизация, потом ещё пол минуты после сохранения записи, для ещё одной синхронизации, благо нашёл хорошие сторонние заметки, которые ещё и бесплатные, а вот хорошей альтернативы музыке я не нашёл

    02.12.2014 в 17:34
    0
    Nokia Lumia 1520

    Пока читал статью про музыку, пришло обновление музыки?

    02.12.2014 в 18:09
    +1
    Android

    Эх, а на симбе адекватный плеер появился только в самой последней белле, правда он был крут, но это самая последняя белка, мальчики и девочки ?
    Я тут же позабыл про титипод, а до того только он и выручал.

    03.12.2014 в 15:45
    -1

    Москва не сразу строилась)))