0

Защиту Windows Hello по отпечатку пальца взломали. Проблема не в ОС

Компания Blackwing Intelligence, специализирующаяся на IT-безопасности, оценила надёжность защиты технологии Windows Hello при использовании сканера отпечатков пальцев. На конференции Microsoft BlueHat исследователи представили свой отчёт: как выяснилось, с защитой самой ОС всё в порядке — чего не скажешь о самих сканерах, выпущенных сторонними производителями.

Microsoft

Во время тестирования исследователи взломали сканеры отпечатков пальцев трёх ноутбуков: Dell Inspiron 15, Lenovo ThinkPad T14 и Microsoft Surface Pro X. Аутентификацию Windows Hello им удалось обойти с помощью недостатков реализации протокола TLS на сканере компании Synaptics. При этом к уровню защиты самой Windows претензий у них не возникло.

«Microsoft проделала хорошую работу по разработке протокола защищённого подключения устройств (SDCP) для обеспечения безопасного канала между хостом и биометрическими устройствами. Но, к сожалению, производители устройств, похоже, неправильно понимают суть её работы. Кроме того, SDCP охватывает только очень узкую область работы сканера, в то время как большинство устройств имеют более обширное поле для взлома, которое не охватывает SDCP», — сообщили исследователи.

Другими словами, Microsoft, вероятно, не сможет исправить проблему в одиночку — многое зависит от самих производителей ноутбуков. Созданное экспертами USB-устройство позволяет выполнить атаку «человек посередине» (MitM) или «атаку злой горничной» на оставленный без присмотра лэптоп, чтобы обойти аутентификацию по отпечатку пальца Windows Hello. Пока неизвестно, как Microsoft будет закрывать обнаруженные уязвимости.

Источник: 4PDA.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.