8

Windows Phone теряет единство аппаратной части?

За день до презентации Mobile World Congress, Microsoft провели собственное мероприятие, на котором рассказали о изменениях, которые придут в Windows Phone. Не повлечет ли это за собою утрату единства аппаратной части Windows Phone? Что имеется в виду? 2 апреля 2014 года будет анонсировано обновление Windows Phone 8.1. В нем принесут великое множество изменений.

4 года назад, Microsoft анонсировали Windows Phone 7 на том же Mobile World Congress. Тогда производители были сильно ограничены. От них требовалось выпускать смартфоны с 512Мб оперативной памяти, сенсорными (или физическими) клавишами управления системой, разрешение экрана 800х480, а сам смартфон должен был работать на одном процессоре от Qualcomm. Затем требования постепенно ослаблялись. Появилась поддержка смартфонов с 256Мб оперативной памяти, а с выходом Windows Phone 8 и последующего GDR3 требования еще уменьшились - Windows Phone научилась поддерживать FullHD и HD экраны, четырехъядерные процессоры, 1Гб и 2Гб оперативной памяти.

На MWC 2014 Microsfot объявили о том, что Windows Phone получит поддержку нового ряда процессоров Qualcomm 200, 400 и 400LTE для бюджетных смартфонов. Также была убрана необходимость в физической клавише камеры, а также сенсорных клавишах управления системой. Первым таким устройством станет Nokia Lumia 630.

С одной стороны такое решение является правильным. Новые горизонты для новых производителей, более доступные смартфоны и так далее. С другой стороны, на разработчиков софта и операционной системы обрушивается больше работы. Им приходится делать более глубокую оптимизацию программного кода, дабы избежать некорректной работы приложений или ОС на других устройствах, использующих другие, более слабые процессоры. Не все пожелают это делать.

Ярким примером такой ситуации является Android. Здесь почти каждый производитель (тысячи их), использует свои собственные процессоры, графические ускорители, оперативную память и другие особенности конструкции устройства. В результате одно приложение работает по-другому на всех устройствах. На одном работает хорошо, на другом нет, а на третьем вообще не работает. С другой стороны Apple. Они отгородились от любых производителей, сами делают свою ОС, сами же делают свои продукты, которые используют эту ОС. Все устройства (планшеты и смартфоны), используют единую начинку (в рамках поколения) и демонстрируют наилучшую оптимизацию и производительность. Экосистема Apple едина.

Анонсировав изменения в Windows Phone, Microsoft избавляются от уникальности Windows Phone. Конечно, никто не заставляет производителя отказываться от сенсорных клавиш и клавиши камеры. Но как показывает практика, у производителей приоритеты стоят в следующем порядке:

1. Прибыль.
2. Удобство пользователя.
...
99. Единство экосистемы. 

Помните, что радикальные выводы делать еще рано. Windows Phone 8.1 все еще не анонсировано, а поэтому пока сложно говорить, как скажутся на платформе эти изменения. Операционная система все еще не позволяет изменять себя. Да и не позволит никогда. А это значит, что общие впечатления пользователя останутся прежними и не будут изменены в худшую сторону.

Что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своими комментариями.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (8)

    10.03.2014 в 13:10
    0
    Nokia Lumia 620

    Плюса: мы получим больше винфонов на разной начинке.
    Минуса: как уже описали выше, может пострадать оптимизация, и как вариант, некоторые приложения не будут работать с сенсорными кнопками. :roll:

    10.03.2014 в 14:02
    +3
    Microsoft Lumia 950 XL

    Настольная версия Windows нормально работает, несмотря на ещё большее, чем на андроид, количество конфигураций систему. Ребята из Microsoft заставят работать и wp.

    Аватар
    10.03.2014 в 16:24
    0

    nuuu neznayu :?: :?: :?: :???: :???: :???: :???: :???:

    10.03.2014 в 16:42
    +2
    iPhone

    Главное, чтобы узнаваемость Windows Phone осталась.. а ведь с этими наэкранными узнаваемость теряется.. Главное, чтобы Windows Phone не превратился в Android.

    10.03.2014 в 16:45
    0
    Nokia Lumia 735

    >а ведь с этими наэкранными узнаваемость теряется..
    вот прям 4-ре плитки в перспективе никто не узнает и не отличит от домика

    10.03.2014 в 16:51
    0
    Nokia Lumia 520

    Ну я думаю Windows Phone не превратиться в Андрея никогда и это безусловный плюс :) Конечно смена кнопок на сенсорные несколько уменьшит моё эстетического удовольствия. Но всё-же мы же не Айоэсники, что-бы гнаться за эстетикой и гламуром. Нам важна сама система.

    10.03.2014 в 16:43
    +3
    Nokia Lumia 735

    >Экосистема Apple едина.
    Экосистема Microsoft ПК-Ноутбук-Планшет-едина, а у эпл идет фрагментация на макос и недосистему айос.
    И да, экосистема это удобство синхронизации параметров между устройствами, а не одинаковое железо.
    Тем более пока WP работает только с квалкомами никакой фрагментации не случится, ибо айос тоже работает только с процессорами AX.
    Вот если бы WP работала еще и с тегрой, ексиносами, рокчипами и всякими там алвинерами, то тогда можно было бы говорить о фрагментации. Но на самом деле фрагментацию больше создают разные ГПУ, чем ЦПУ. Поэтому на андроидах кеш у игр под каждый гп разный, правда, это в прошлом, сейчас просто сеттинги под каждый ГП разные делают.

    10.03.2014 в 18:16
    0
    Microsoft Lumia 650

    >экосистема это удобство синхронизации параметров между устройствами, а не одинаковое железо.

    Например Ubuntu OS. Железо разное, но интерфейс один, программы практически одни и те же, ядро одно и тесная синхронизация ПК с телефоном/планшетом ;-)

    P.S. Хоть мне и не очень понравилась эта ось, просто привёл ее в пример как единую экосистему :smile:

Вы должны быть для написания комментариев.