56

Windows Phone теряет быстроту своего интерфейса?

В Интернете было найдено мнение пользователя, который выразил свое недовольство изменениями в Windows Phone. Как и в предыдущих случаях, мы выносим мнение пользователя на обсуждения нашей любимой аудитории. Читая статью помните, что это мнение ДРУГОГО пользователя, а не наше. Мы предлагаем вам всего-лишь обсудить данную тему.

Одна из многих любимых вещей в Windows Phone - это быстрота его интерфейса. Даже на самых бюджетных устройствах с 512Мб оперативной памяти операционная система работает плавно и без каких-либо зависаний или глюков. В обновлении Windows Phone 8.1 было поправлено и улучшено много различных анимаций системы. Но появилась одна вещь, которая реально действует пользователю на нервы.

Речь идет о системных приложениях, которые предустановлены в операционную систему (как телефонная книга, например). Такие приложения должны открываться мгновенно, как большинство софта на Windows Phone. Большинство системных приложений так и работают - они запускаются сразу после нажатия на плитку. Но некоторые из полностью переработанных приложений не могут похвастать этим.

Речь, конечно же, о приложениях музыка, видео, игры, датчик батареи и календарь. Все эти приложения запускаются с непонятными стартовыми экранами, в народе именуемыми "сплешскринами" (splashsreen, англ.). Он отображается несколько мгновений, прежде чем отправить пользователя непосредственно в приложение. Конечно, на топовых флагманах Nokia Lumia 1520, 930 и аналогах, ожидание сводится до одной-двух секунд. После выхода из приложения, оно будто замораживается и остается видимым в окне многозадачности. Это позволяет мгновенно вернуться к месту, из которого вы вышли. Но если убить приложение из мультизадачности, надоедливые сплешскрины будут снова отображаться.

Microsoft объяснили почему так происходит. Дело в том, что данные приложения написаны не на уровне системы, а как отдельные. Это позволило разработчикам операционной системы обновлять софт без необходимости обновления всей операционной системы в целом. Но вот тут мы снова наталкиваемся на проблему.

Сплешскрины не являются необходимыми в целом. И другие приложения доказывают это, поскольку большинство из них запускается почти мгновенно, без этих сплешскринов.

Задержка настолько длинная, что можно не спеша сделать скриншот.

Да и зачем ходить к другим разработчикам? Посмотрите на People Hub, новую галерею или даже недавно обновленные приложения Bing. Эти приложения не являются системными. Запускаются они без каких-либо задержек или глюков. Более того, они полностью закрываются когда из них выйти, следовательно последующий запуск требует полной загрузки приложения. Но никаких сплешскринов нет.

Конечно, в Windows Phone 8.1 Microsoft желает постоянно обновлять приложения через магазин. Но это не значит что надо жертвовать производительностью и скорость. Почему разработчики операционной системы не могут добиться идеальной работы своих же продуктов, если это могут сделать другие, независимые  разработчики? Что происходит?

Нельзя говорить, что сплешскринов не должно быть вообще. Нет. Такое явление вполне нормально. Например, в играх, они вообще, востребованы. Это позволяет продемонстрировать логотипы студий и свести к минимуму занудность долгой загрузки, особенно в тяжелых играх. Но приложения вроде музыкального плеера или календаря (датчик батареи - вообще, отдельный разговор) не должны чувствоваться как приложения от сторонних разработчиков. Они должны открываться мгновенно и работать идеально, как вся ОС. Microsoft не должны сокращать время отображения сплешскрина. Они должны убрать его вообще.

Вы можете сказать "эй, это же developer preview!". Но дело в том, что устройства Lumia 630/930, которые уже продаются, работают на таких же версиях приложений и эти проклятые сплешскрины там же действуют пользователям на нервы. Данная проблема немного портит впечатления. Теряется чувство премиальности операционной системы, которое было на Windows Phone 8.0. Системные приложения, написанные сторонними разработчиками? Не круто, совсем не круто...

Уважаемые читатели, а что вы думаете относительно этой информации? Согласны ли вы или нет? Что касается нашего мнения, то мы полностью согласны с вышеизложенным мнением пользователя. Мы очень надеемся, что Microsoft продолжат разработку приложения и доведут их до ума, безо всяких непонятных и надоедливых моментов.

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

02.07.2014 в 13:57
+9
HP Elite x3

Согласен.Для приложений это очень безполезная ,и тормозящая вещь

Комментарии (56)

    02.07.2014 в 13:57
    +9
    HP Elite x3

    Согласен.Для приложений это очень безполезная ,и тормозящая вещь

    02.07.2014 в 19:39
    -4
    Nokia Lumia 820

    Хочу рассказать вам то, о чём я сказал недавно на англ.форуме. (r/windowsphone).
    Что такое Developers Preview? Задайте себе этот вопрос. Кто такой developer? Это человек, которому нужны новые API, кому нужно проверить, работает ли его приложении на новой версии, человек, У КОТОРОГО ТЕЛЕФОН ПОЧТИ ПОСТОЯННО подключает к компьютеру (deploy приложений).
    Вот. Дождитесь официального релиза, потом пинайте систему.

    P.S. Извините, что под топ комментом, хочу, чтобы максимальное количество людей это увидело.

    02.07.2014 в 19:51
    +3
    Nokia Lumia 920

    Поддерживаю!!! Никто никого не заставлял!!! Могли пользоваться WP 8 и ждать оф. релиз.

    03.07.2014 в 0:33
    -3
    Nokia Lumia 820

    вы читали новость???? на люмии 630, стоит не девелопер превью, но там есть сплешскрины, хотя и проц там довольно хороший, можно было бы и без них обойтись, но НЕТ. Я не говорю про скорость открытия игр и приложений в iOS, там всё реализовано великолепно. Очень интересно, что мешает майкрософту сделать так же? мне нравится виндовс, но надо улучшать однозначно

    07.07.2014 в 11:17
    0
    Microsoft Lumia 535

    Майкрософт не хочет делать как в айОСе или андрюхе, Майкрософт хочет делать что-то новое, инновационное

    03.07.2014 в 11:06
    0
    Nokia Lumia 630

    В статье про Lumia 630 и 930 для кого написано?

    03.07.2014 в 11:57
    0
    iPhone

    "Вы можете сказать "эй, это же developer preview!". Но дело в том, что устройства Lumia 630/930, которые уже продаются, работают на таких же версиях приложений и эти проклятые сплешскрины там же действуют пользователям на нервы."
    читать научись ;-)

    02.07.2014 в 14:02
    -1
    Nokia Lumia 920

    Да подождите вы! Это еще не финальная версия. В финальной всё будет быстро и оперативно. На моей 630 все работает, относительно, быстро...Быстрей открываются датчик батареи, к примеру, чем на моей 920...Так что поживём увидим...Так не забывается Сиян от нокии..

    02.07.2014 в 15:13
    -2
    Microsoft Lumia 640 XL

    У меня нокиа люмия 920 иобновление WP8.1 Beta. Я думаю, что в финальной версии приложения будут запускаться быстрее, как например на NL630, Там стоит уже WP8.1 не Beta. Плюс Windows phone 8.1 Lumia Cyan

    02.07.2014 в 19:03
    +2
    Nokia Lumia 920

    8.1 не beta не установлен пока нигде. На 630 стоит та же wp 8.1 preview for developers но с уже установленным Cyan.

    Аватар
    03.07.2014 в 8:34
    0

    В 630 проц лучше чем 920 поэтому и быстрей!

    03.07.2014 в 11:09
    +2
    Nokia Lumia 620

    Тут не CPU важен, а RAM.

    03.07.2014 в 16:24
    -2
    Nokia Lumia 520

    Интересно как такая мысль вообще в голову пришла?

    05.07.2014 в 11:25
    0
    Nokia Lumia 920

    Если он 4 ядерный, это не значит, что он лучше, у него видеоускоритель слабее, оперативы меньше и поддерживает меньше радио-интерфейсов...

    07.07.2014 в 22:41
    0
    Nokia Lumia 520

    в 920 - adreno 225 а в 630 - adreno 305, они примерно одинаковые, а оператива на скорость в данном случае не влияет!

    02.07.2014 в 14:06
    +4
    HTC 8X

    Абсолютно согласен. Еще кстати, может кто-то из любителей послушать музыку тоже заметил, У меня при проигрывании в рандомном порядке, создается некий маленький списочек, песен так на 50-100 (не считал), и как только он будет проигран, он начнется сначала. Хотя за день мой трек лист прослушать просто не возможно.
    А вот эти "сплешскрины" вообще бесят. Меня очень давно (с самого первого момента появления Developer preview) бесили эти штуки. Сейчас вообще телефон начал подвисать даже в меню. Хотя я до сих пор надеюсь на GR1. Но все же эти штуки нужно убрать.
    И кто-нибудь пожалуйста посоветуйте нормальный проигрыватель?..

    02.07.2014 в 14:13
    +3
    iPhone

    OneMusic скачивай

    02.07.2014 в 14:19
    -1
    Nokia Lumia 820

    Можешь скачать http://www.windowsphone.com/ru-ru/store/app/music-hub-tile/3faa2f9e-6b8d-440a-bb60-5dd76a5baec1?signin=true, лепит плитку запускающую старый плеер, который все так же шустро работает и не отличается по функционалу от старого. Разве что плейлисты неудобно создавать, но ради этого можно пару раз и xbox music воспользоватся

    07.07.2014 в 14:10
    0
    HTC 8X

    Уже стояло, просто он мне меньше нравился, поэтому и не хочу. Да и когда нажимаю на играющую песню в сплывающей шторке, то все равно бросает на Xbox music.

    02.07.2014 в 14:17
    +2
    Android

    Согласен.
    Странно, сплешскрины появлялись только у музыки и видео, ни календарь, ни батарея, ни многие приложения от других производителей сплешскрины ВООБЩЕ не показывают или показываю, но совсем незаметно.

    02.07.2014 в 14:19
    0
    Nokia Lumia 920

    автор поста - перечитывай материал прежде чем публиковать! ошибок до.i.

    02.07.2014 в 14:26
    +4
    iPhone

    Я буду благодарен за конкретные указания в приватных сообшениях, а не неопределенные крики о моей безграмотности в комментариях.

    07.07.2014 в 14:03
    0
    Nokia Lumia 920

    написал. Ошибок было больше. Видимо уже что то и сам понаходил

    02.07.2014 в 15:09
    0
    Nokia Lumia 1320

    Лучше было бы раз в месяц обновляли системные приложения . И приложения будут быстро запускаться , и баги исправят .

    Аватар
    02.07.2014 в 15:17
    0

    Сплешскрин не влияет на производительность и скорость запуска приложения! Тут разработчиков вообще нет что ли??? Сплешскрин изначально придуман для тяжелых приложений с медленным запуском, что бы скрасить ожидание так сказать. Не будет сплешскрина, ну будите смотреть в черный экран, что поменяется?

    02.07.2014 в 15:25
    +4
    iPhone

    Ну окей, это ясно. Но какого черта сплешскрин делает в календаре???

    02.07.2014 в 19:54
    0
    Nokia Lumia 920

    Просто это отдельные приложения

    02.07.2014 в 19:59
    0
    Android

    Отдельные приложения от производителя ОС. Разве нельзя как-то оптимизировать своё приложение под свою же ОС, чтобы оно почти моментально запускалось? :?:

    02.07.2014 в 15:36
    -1
    Android

    У меня почему то они тоже быстро открываються

    02.07.2014 в 16:15
    +2
    Microsoft Lumia 640 XL

    Обычно мой телефон все открывает очень быстренько, секунда, может две.
    А иногда бывает что совсем долго splash screen светится.

    03.07.2014 в 16:27
    0
    Nokia Lumia 520

    А по твоему запускать календарь за "секунда, может две" это быстро? тем более что раньше он открывался мгновенно!

    02.07.2014 в 16:17
    0
    iPhone

    А ведь в Windows 8.1 нет ни одного приложения без сплешскрина, там вообще это часть интерфейса, так может быть Microsoft делают это под Windows 8? Хотя нет, в Windows 8 это действительно часть интерфейса, а тут это скорее непонятно что

    02.07.2014 в 16:48
    +2
    Nokia Lumia 1520

    Чего вообще все так завелись по этому поводу? Разве Microsoft не задерживает свои обещания и не улучшает работоспособность своих приложений? Да кажется, что поздно говорить такое, когда не за горами финальное обновление, но разве время на том остановиться? Они ведь специально сделали данные приложения не встроенными, что бы они могли обновить их когда им только этого захочется. Это только вопрос времени. Нечего нервничать по пустякам или кто-то скажет, что android лучше? Посмотрим на реакцию Microsoft после недовольных возгласов, а потом будим решать как они выполняют свою работу!

    02.07.2014 в 17:24
    0
    Nokia Lumia 1320

    Андройд лучше на нексусах . А остальных аппаратах глючная хрень !

    02.07.2014 в 19:42
    -1
    Nokia Lumia 1520

    Та я ж и не говорю, что тот лучше. Глаз мои его б не видели, это ведро зелёное)

    02.07.2014 в 19:57
    +7
    Android

    У нас мусорки на их логотип похожи :jokingly:

    06.07.2014 в 12:41
    0
    Microsoft Lumia 550

    Ахаха, у нас тоже) Одна из них вообще была перевернута и зеленого цвета, целый день смеялся)) Просто поразительное сходство :lol:

    02.07.2014 в 18:00
    +3
    Nokia Lumia 620

    а как на счет практически всех пунктов настроек? хочу зайти в "яркость" , а мне на черном фоне пишет "загрузка" несколько секунд.

    и такой плавности анимаций уже нет. Сейчас когда центральной кнопкой выхожу на раб. стол, то анимация появления всегда идет рывками и частенько бывает черный экран несколько секунд

    а шторка? разве она только у меня глючит при открытии когда там есть хоть одно уведомление?

    02.07.2014 в 19:46
    0
    Nokia Lumia 920

    Вы это серьезно? Долго входит в меню яркость? Не знаю, у меня получается какой-то особенный телефон :jokingly: Из всех настроек, только "экран блокировки" долго открывается (секунду висит "загрузка") Что касается календаря и экономии заряда, то при их открытии на секунду появляется значек приложения (и это совсем не напрягает)
    Ну музыка и видео, это конечно отдельный разговор!!!!!! :facepalm:

    02.07.2014 в 22:37
    +2
    Nokia Lumia 620

    ну у вас другого класса аппарат)
    у меня половина пунктов из настроек открывается с загрузкой

    03.07.2014 в 11:04
    0
    Nokia Lumia 525

    Алексей,Только что проверил у себя настройки, всё так же как и у вас.

    03.07.2014 в 20:42
    0
    Nokia Lumia 920

    Медленнее начинает работать если займешь почти всю память

    Аватар
    02.07.2014 в 20:10
    +3

    Забыли вспомнить про то что на 8.1 приложения стали автоматом выгружаться из оперативной памяти и при следующем обращении на экране висит надпись "ВОЗОБНОВЛЕНИЕ", например родной новый плеер возобновляется около 4-5 секунд, ватсапп тоже около того.
    При этом на 8.0 приложения выгружались только когда заканчивалась память.
    да и шторка с кучей уведомлений лагать начинает.
    В общем налепили кривых костылей, пади индусам на аутсорс отдали.

    02.07.2014 в 21:15
    0
    Nokia Lumia 620

    За то в Xbox Music последняя песня/плейлист сохраняются.

    02.07.2014 в 21:42
    0
    HTC 8X

    Да, иногда лагает жутко ...

    02.07.2014 в 22:12
    0
    Nokia Lumia 820

    Это еще ничего, с этим еще можно жить, а вот магазин на 8.1 тормозит жутко, долго подгружает приложения. Интересно, у всех так?

    03.07.2014 в 16:38
    0
    Nokia Lumia 820

    Да ладно магазин, вот игры это ппц! :evil:

    02.07.2014 в 22:25
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Конечно же хотелось, что б все приложения работали мгновенно. Лично я надеюсь, что, со временем, так оно и будет.
    P.S.: Я один не чувствовал "премиальность" Windows Phone? Всегда относился к ней как к обычной ОС.

    02.07.2014 в 23:16
    0
    Nokia Lumia 920

    После того как подержишь тормозящий Андроид, понимаешь какая же премиальная на твоем смартфоне операционная система)

    03.07.2014 в 2:13
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    У меня был Android на планшете. Печально, но терпимо. На смартфонах были wm6.1, wp7, wp8. Хотя месяцок походил и с Android'ом. Восторга не вызвал, но и особо сильного отторжения тоже. Слишком замороченный.

    03.07.2014 в 12:57
    0
    HTC Surround

    так и надо относиться к ОС, как просто к системе, которая "крутит-вертит" твой телефон :)
    поэтому никогда не понимал, скажем, фанатов iOs/Android/WP, которые друг другу доказывают чем же их системы лучше другой. маразм.

    03.07.2014 в 0:09
    0
    iPhone

    как то все равно и не обращаю внимания :|

    03.07.2014 в 16:42
    0
    Nokia Lumia 820

    ну у меня были и ios и Android, сейчас PW 8.1. Пока что только WP доставила

    05.07.2014 в 17:15
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Приложения и правда не радуют былым быстродействием, но будем надеяться верить.)
    :smile:

    06.07.2014 в 13:00
    0
    Nokia Lumia 925

    Подскажите кто сможет Nokia Lumia 925 WP 8.1, вылез 20 минут назад синий экран с грустным смайлом, перезагрузка не помогает....

    08.07.2014 в 13:47
    0
    Nokia Lumia 630

    Перепрошивай. Или иди в Сервис Центр.