61

Чего ожидать от презентации Microsoft 21 января

В среду 21 января 2015 года Microsoft проведет презентацию Windows 10, которая будет ориентирована на пользователей. Мы ожидаем узнать множество подробностей о новой операционной системе не только для компьютеров, а и для планшетов и смартфонов. Мы собрали несколько вопросов, ответы на которые мы должны узнать уже через пять дней.

1. Windows 10 для смартфонов и Windows RT.

Когда Windows 10 была впервые анонсированная, Microsoft отмечали, что об ARM-версии системы, а также версии для смартфонов, будет рассказано немного позже. Довольно-таки много времени прошло с первого релиза и 21 января является идеальной датой для раскрытия карт. Уже подтверждено, что Microsoft поделится подробностями о смартфонной версии Windows 10. Нам очень интересно узнать какими будут системные требования для смартфонов. Как будет вести себя ОС на слабых смартфонах? Будет ли какой-то системный функционал ограниченным? Какие будут новые возможности персонализации и особенности использования подхода "единой ОС на ПК, планшете и смартфоне". Кроме всех этих подробностей, мы ожидаем анонса первой предварительной бета-версии, которая будет доступна для скачивания через несколько дней после презентации. Не стоит также игнорировать Windows RT, о которой уже все забыли, но это не значит, что система потеряла свой потенциал.

2. Вопрос цены Windows 10.

Для Windows 10 на смартфонах не поднимается этот вопрос. Но вот с десктопными компьютерами немного иначе. Мы все еще не знаем сколько будет стоить пользователям апдейт с Windows XP, Windows Vista, Windows 7 и Windows 8.X. Мы также не знаем каким образом будут обновляться компьютеры на старых версиях Windows. Относительно этого вопроса ходит множество слухов, так что мы надеемся, ответы на эти вопросы мы узнаем в полной мере.

3. Приложения, приложения, приложения.

Помните, Microsoft уже использует одну цифру для обозначения количества приложений в магазинах Windows Phone и Windows? Все это намекает нам на то, что Microsoft активно готовится к объединению магазинов Windows и Windows Phone. Логично предположить, что приложения с Windows 8 можно будет запустить на Windows Phone и наоборот. Но тот факт, что пользователям дадут возможность запустить ориентированные на планшеты приложения в среде смартфонов, поднимает просто-таки десятки вопросов. Масштабирование, монетизация, совместимость и многие другие. Также мы ожидаем узнать как Microsoft будет привлекать к платформе больше разработчиков и заставлять уже существующих, портировать свой софт под Windows 10. Отметьте 21 января, 21:00 в своем календаре. Именно тогда вы узнаете ответ на вопрос стратегии приложений на Windows.

4. Последний крупный релиз Windows?

Microsoft проделали изменения в системе обновлений операционной системы и позволили скачивать новые билды всего в один клик, сводя к минимуму заморочки пользователя. Кроме того, есть намеки на то, что Windows 10 будет последним крупным релизом, а новые функции будут внедряться просто регулярными обновлениями, а не выходом полностью новых ОС раз в три года, что существенно упростит жизнь поклоннику Windows.

5. Как насчет корпоративного сегмента?

Нельзя скрывать тот факт, что бизнес-сегмент крайне негативно отнесся к Windows 8 и улучшенной версии Windows 8.1. Множество стран, предприятий и государственных учреждений отказались от Windows 8.X из-за слишком радикальных изменений и отказа от привычных пользователям функций. Если Microsoft хочет удержать позиции лидирующего софтодела и пересадить не только обычных пользователей, но и корпоративный сегмент на Windows 10 - 21 января им следует рассказать о своих планах.

6. Cortana

На протяжении 2014 года мы увидели как Microsoft очень активно инвестировали в Cortana на Windows Phone 8.1. Прежде всего, ассистент оброс множеством новых функций и, что немаловажно, научился говорить на других языках. Сервис запустили в Канаде, Индии, Китае, Великобритании, Германии, Испании и Франции. Это стало возможно в одном из обновлений операционной системы. Поскольку готовится Windows 10, крупное обновление, логично предположить, что Microsoft анонсирует Cortana на новых языках. Cortana на русском? Было бы очень здорово. Кроме локализации на новые языки, Microsoft расскажет о Cortana на Windows 10 для ПК. Вне сомнений, какие-то новые функции будут тоже показаны. Что именно - узнаем совсем скоро.

7. Xbox

Фил Спенсер, глава подразделения Microsoft Xbox, также будет на сцене во время презентации. А это значит, что Фил расскажет нам о новых функциях, которые грядут в консоль от Microsoft. Кроме того, он поделится игровыми планами для Windows 10. Может мы увидим перерождение Xbox на Windows Phone?

Чего не стоит ожидать?

Прежде всего, не стоит ожидать анонса новых смартфонов. Обычно Microsoft показывала новые устройства на конференции Build, где наряду с анонсом новых ОС, показывались гаджеты, работающие на ней. В прошлом году это была Lumia 930 и Lumia 630/635. Презентация 21 января ориентирована в первую очередь на анонс пользовательского превью Windows 10 для компьютеров и смартфонов. Тогда как на ПК мы уже смогли протестировать ряд функций Windows 10, та же версия для смартфонов еще остается в тени неизвестности. Microsoft будет собирать множество пользовательских отзывов и пожеланий, прежде чем начинять ОС в новые смартфоны. Так что, если вы планируете увидеть какую-то Lumia 940 или что-то подобное, мы должны вас разочаровать, поскольку ничего подобного там не будет.

Не надо также думать, что обновление можно будет скачать сразу 21 января. Как и в прошлом году, пользователям придется подождать пару дней, прежде чем корпорация начнет рассылать желанное обновление. Вам также стоит учесть, что тестирование Windows 10 на смартфонах будет сопровождаться возможными нестабильностями и багами, поскольку Microsoft впервые позволит всем желающим получить доступ к настоящим бета-версиям ОС. Так что если вы не хотите получить во владение глючный смартфон, советуем вам воздержаться от обновления и просто следить за новостями и обзорами на нашем сайте.

А что вы хотите узнать на презентации? Поделитесь своими комментариями.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

16.01.2015 в 18:57
+17
hiq
Nokia Lumia 630

Довольно бессмысленный пост. Ожидаем то, ожидаем это. Чем меньше ожиданий, тем меньше разочарований.

Комментарии (61)

    Аватар
    16.01.2015 в 18:50
    0
    16.01.2015 в 18:52
    +1

    Само собой))Нужно только подождать)

    16.01.2015 в 19:10
    0
    Nokia Lumia 830

    А как на счет Деним ?пора бы уже,хочется папок на рабочем столе )))

    16.01.2015 в 19:39
    0
    Microsoft Lumia 640

    Скачай приложение папки и юзай в своё удовольствие

    16.01.2015 в 20:01
    +1
    Nokia Lumia 830

    У меня оно и так стоит ,но по сравнению с папками в деним это убожество )

    16.01.2015 в 20:19
    0
    Android

    Поставь превью. С нее легко обновил до оф.

    16.01.2015 в 21:50
    0
    Nokia Lumia 830

    Один раз поставил ,пришлось откатываться и полностью прошиваттся до циан ,оф прошивки стабильнее и лучше ,лучше пождать чуть и наслаждаться потом нормальной работой чем мучаться (плеер тупил ,грелся , и разряжался быстрее)

    17.01.2015 в 4:18
    +1
    Nokia Lumia 920

    Не повезло тебе. У мя полет нормальный.

    17.01.2015 в 9:59
    0
    Nokia Lumia 1520

    И чем он нормальный???Заряд батареи враз разряжается,то появляется,то пропадает связь мобильная и интернет,то смартфон живёт своей жизнью!!!

    17.01.2015 в 10:16
    0
    Nokia Lumia 925

    С этим я могу поспорить, мой люмиа отлично держит заряд.

    17.01.2015 в 10:56
    0
    Nokia Lumia 920

    Тем, что я не вижу никаких проблем по сравнению с релизными версиями

    16.01.2015 в 20:01
    0
    Nokia Lumia 1520

    Наверно деним или с 10-ткой сделают, либо где то между презентацией и 10-ткой уже официальной

    16.01.2015 в 22:19
    0
    Android

    Ну у меня уже стоит деним

    17.01.2015 в 6:01
    0
    Nokia Lumia 1520

    Большинство то не на нем еще?

    17.01.2015 в 10:52
    0
    Nokia Lumia 636

    Ага. А некоторым сначала десятку, а потох херак, и деним прилетит. А это уже типа отката получится?

    17.01.2015 в 22:42
    0
    Nokia Lumia 1520

    А может для некоторых деним и будет 10-ка

    18.01.2015 в 22:18
    0
    Nokia Lumia 930

    У меня без денима есть папки на рабочем столе

    16.01.2015 в 20:24
    0
    Nokia Lumia 730

    Ну вообще, естесна, задержки будут...

    16.01.2015 в 18:54
    +3
    Nokia Lumia 930

    главное что для 512 можно было скачать windows 10 ;-)

    16.01.2015 в 19:10
    0
    Nokia Lumia 830

    И еще Кокой Нибуть там 1530 или 1330

    16.01.2015 в 18:57
    +17
    hiq
    Nokia Lumia 630

    Довольно бессмысленный пост. Ожидаем то, ожидаем это. Чем меньше ожиданий, тем меньше разочарований.

    16.01.2015 в 19:02
    0
    Nokia Lumia 920

    Поддерживаю!!!!! Терпение господа!!!!! :smile:

    16.01.2015 в 20:06
    0
    Nokia Lumia 1520

    Без летающих тарелок с надписью Nokia или Microsoft, вот это разочарование ?

    16.01.2015 в 19:09
    -1
    Nokia Lumia 1020

    Если уже запарили с ВФ 10. Везде обсуждают.

    16.01.2015 в 19:09
    0
    Nokia Lumia 1020

    Если честно еп.

    16.01.2015 в 19:09
    0
    Android

    За весь день опять одна новость про ожидание... Может пока ре будем придумывать и гадать. И подождем молча. Будут конкретные сливы, напишете... А так воду в ступе толочь уже не интересно читать...

    16.01.2015 в 19:10
    +2
    Nokia Lumia 1520

    Жду всего наилучшего, многие дают майкам последний шанс,ну а мне хотябы Denim дождаться?

    16.01.2015 в 19:12
    +4
    Nokia Lumia 1020

    Какой нафиг последний шанс ? Я думаю что WP и так на высоте ✔

    16.01.2015 в 19:24
    0
    Nokia Lumia 1520

    Не спорю что на высоте, но и не надо забывать что рост требуется однозначно?

    16.01.2015 в 19:12
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Главное, чтоб цены не подняли. Посмотрите на этот позор в мире андроид. И только наша Lumia 930 не поднялась в цене. Респект Microsoft'
    http://vk.com/photo-39172040_352110493

    16.01.2015 в 19:13
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Ждём, ждём. Надеюсь, Microsoft нас удивят. Ждём 21 января.

    16.01.2015 в 19:15
    0
    Nokia Lumia 1020

    Сегодня Microsoft начинает масштабное обновление устройств до Lumia Denim,?

    16.01.2015 в 19:51
    0
    Microsoft Lumia 640

    Откуда информация?

    16.01.2015 в 19:17
    0
    Nokia Lumia 520

    Хотим узнать,когда будет Cortana,для России :?:

    16.01.2015 в 19:18
    0
    Nokia Lumia 710

    Хотелось бы увидеть чтото работоспособное для ПК, желательно с продуманным интерфейсом, а не как в 8

    16.01.2015 в 19:31
    0
    Nokia Lumia 630

    Я все равно обновлюсь до 10))

    16.01.2015 в 19:41
    0
    Nokia Lumia 520

    Хочу и всё!!

    16.01.2015 в 20:02
    0

    Вопреки всему как будет возможность установлю десятку)))

    16.01.2015 в 20:06
    0
    Microsoft Lumia 535

    Кстати, что там насчет русскоязычной Cortana?

    16.01.2015 в 20:25
    0
    Nokia Lumia 730

    Хар-ки нннада узнать, блят!

    16.01.2015 в 20:26
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Не что ж, ждём и посмотрим и послушаем и почитаем.

    16.01.2015 в 20:41
    0
    Huawei Ascend W1

    В 21:00 по мск?

    16.01.2015 в 21:19
    0
    Nokia Lumia 925

    Да, мск

    16.01.2015 в 21:25
    0
    Nokia Lumia 520

    Джем, ждем, ждем!

    16.01.2015 в 22:53
    0
    Nokia Lumia 920

    "3. Приложения, приложения, приложения."
    Балмера вспомнили чтоль?

    17.01.2015 в 2:18
    0
    Nokia Lumia 1520

    Очень надеюсь на то что будет флеш плеер? Как вы думаете будет ли это возможным?

    17.01.2015 в 2:22
    0
    Nokia Lumia 1520

    Вряд ли, от него давно отказались

    17.01.2015 в 2:23
    0
    Nokia Lumia 1520

    думаю она станет хитом)

    17.01.2015 в 2:24
    0
    Nokia Lumia 1520

    Было бы хорошо?

    17.01.2015 в 10:02
    0
    Nokia Lumia 1520

    Кортану,вообще сделают на Русском или нет?Или это месть для России?Если,что проживём и без неё!!!

    17.01.2015 в 11:00
    +1
    Microsoft Lumia 535

    Да вообще мечта прям увидеть его в русскоязычной версии..

    17.01.2015 в 12:50
    +1
    Nokia Lumia 1520

    Думаю что будет и на Русском, иначе не может быть.

    17.01.2015 в 17:18
    0

    Ну а куда они денутся?Прижмём!

    17.01.2015 в 17:20
    0

    Мне интересно а surface там покажут?

    18.01.2015 в 0:26
    0
    Nokia Lumia 630

    А на Lumia 630 винда 10 будет поддерживаться?

    18.01.2015 в 2:32
    0
    Nokia Lumia 630

    .

    18.01.2015 в 11:14
    0
    Nokia Lumia 525

    Осталось 3 дня)

    18.01.2015 в 12:15
    0
    Nokia Lumia 720

    Прям как экстрасенсы на тнт,правда те совсем сибанутые

    18.01.2015 в 15:57
    0
    Nokia Lumia 820

    "Но это не значит, что система потеряла свой потенциал" - у Windows RT был потенциал? По-моему это была жалкая попытка выбиться на рынок планшетов не в то время и не в том месте.

    18.01.2015 в 16:07
    0
    Nokia Lumia 820

    Еще четвертый вопрос - если они не будут выпускать какие-то большие обновления, то они будут получать на много меньше прибыли.

    18.01.2015 в 22:18
    0
    Nokia Lumia 930

    А чем отличается windows 8.1 на планшетах и компьютерах? хочу продать ноутбук и взять планшет, но вот будут ли на планшете работать все программы в том числе .exe