382

Что нового в сборках 16215 и 15222

16215

Как и обещала Дона Саркар в 01:00 ночью вышла сборка 16215 для компьютеров и 15222 для смартфонов. Почти три недели не было инсайдерских обновлений, но ожидание стоило того, поскольку в сегодняшнем билде просто-таки тонны различных изменений.

Fluent Design для Меню Пуск и Центра уведомлений.

Почему-то в этой сборке Microsoft не разделила центр уведомлений и контрол-центр, но зато добавила новый дизайн, сделанный в стиле анонсированного на Build 2017 языка Microsoft Fluent Design System.

Основные изменения включают в себя:

  • Acrylic: если у вас включены эффекты прозрачности, вы заметите измененный фон.
  • Вертикальное изменение размера: больше нет багов в нижней части меню при изменении размера.
  • Горизонтальное изменение размера: меню Пуск начинает увеличиваться сразу же, как только пользователь потянул за рамку.
  • Диагональное изменение размера: рамку теперь можно увеличивать или уменьшать и по диагонали.
  • Зона «хвата» курсором для изменения размера теперь работает лучше.
  • Появились плавные переходы в режим планшета.

Новый центр уведомлений. Этот раздел операционной системы теперь более лаконичен, а также появилось новое разделение уведомлений на группы по приложениям.

Acrylic Notification Center

Улучшения для Microsoft Edge.

Возможность закрепить сайты к панели задач. Наконец вернулась возможность закреплять любимые веб-сайты на панели задач, как это было возможно в Internet Explorer. Чтобы пользователь лучше ориентировался, на панели задач будет использоваться обычная иконка сайта. Для закрепления сайта выберите соответствующую опцию из меню браузера при просмотре страницы.

Pinned Sites

Полноэкранный режим F11. В этом билде Microsoft Edge обзавелся новым полноэкранным режимом, который активируется кнопкой F11, либо кнопкой со стрелочками в меню браузера.

FullScreen Edge

Аннотации в книгах. Для EPUB-книг появилась возможность выделять текст маркером или подчеркиванием, а также добавлять комментарии и заметки.

EPUB Annotations

Улучшения для PDF. Для просмотра PDF-файлов добавили больше цветов для маркеров выделения, а также возможность спросить Cortana о выделенном участке текста.

Другие улучшения для Microsoft Edge:

  • Сплешскрин при запуске теперь более плавно переходит в стартовую страницу Edge.
  • Теперь можно закрыть Microsoft Edge прямо кнопкой закрытия, если JavaScript-диалог отображается на странице.
  • Появилась кнопка добавления вкладок в избранное. В контекстном меню нажатие на нее добавит все открытие вкладки в отдельную папку вашего избранного.
  • Улучшена анимация и плавность вкладок при открытии / закрытии.
  • Улучшен процесс восстановления закрытых вкладок.

Улучшения для Cortana.

Напоминания на основании изображений. С вашего разрешения Cortana проанализирует содержание галереи камеры вашего смартфона. Если там есть фотография постеров каких-то мероприятий, вроде концертов, голосовой ассистент предложит вам создать напоминание.

Cortana Reminder

Лассо. Пользователи стилусов могут выделять объекты на экране, после чего Cortana распознает на них дату и время, а также запишет это в ваши напоминания. Эта функция доступна только на стилусах, которые поддерживают функцию Press and Hold.

Рукописный ввод.

Очень много улучшений для рукописного ввода. В этой сборке разработчики сделали новую XAML-панель, которая поддерживает больше жестов, упрощенное редактирование, эмоджи и многое другое.

  • Конвертация и расширенное пространство. По мере ввода панель будет автоматически распознавать текст и освобождать пространство. Таким образом у вас всегда будет свободное место для дальнейшего ввода.
  • Выбор текста для редактирования. Выберите текст в вашем документе, и он появится в панели для рукописного ввода.
  • Коррекция. Внести изменения в уже распознанное слово можно простым написанием поверх него.
  • Жесты. Редактировать текст еще легче с помощью жестов, вроде зачеркивания, разделения, и соединения.
  • Эмоджи. Две новые кнопки упростят вставку эмоджи в ваш текст, без необходимости переключаться на классическую клавиатуру.
  • Распознание ладони и случайный ввод. В настройках Windows Ink появилась новая опция активации или деактивации ввода пальцами. Она поможет уменьшить количество случайных линий на панели рукописного ввода.
  • Режим отображения. По умолчанию панель откреплена от краев экрана и ее можно легко переместить. Разумеется, ее можно закрепить в отдельных частях экрана.
  • Улучшено распознание английского текста. Писать на английском теперь будет удобнее.
  • Смешанный ввод. Для китайского и английского теперь есть специальная кнопка, которая переводит панель в режим распознания английского текста и наоборот.
  • Поиск пера. Забыли, где оставили перо? Windows подскажет вам, где в последний раз вы делали свои заметки.
    Find Pen
  • Улучшения для работы со стилусом:
  • Скроллинг с помощью пера. Теперь не надо тыкать в скролл-бар для пролистывания. Просто делайте свайп стилусом по странице.
  • Улучшения выделения. Поработали над процессом выделения объектов с помощью пера.

Клавиатура

Эмоджи для физической клавиатуры. Панель эмоджи можно открыть теперь и на обычной клавиатуре. Для этого нажмите Win + . или Win + ; при вводе текста. В данный момент эта опция работает только при включенном английском языке (спасибо, Наделла).

Keyboard Emoji

Сенсорная клавиатура.

Настольная Windows 10 получила полностью новую клавиатуру. Теперь все прелести мобильной клавиатуры в Windows 10 доступны также и на компьютерах, ноутбуках и планшетах. Она включает в себя очень много разных функций, о которых пользователи просили компанию Microsoft уже давно.

Улучшенный предиктивный набор. Клавиатура теперь предлагает не только отдельные слова, но и целые фразы. Кроме того, в UWP-приложениях вы увидите предложения эмоджи, которые будут зависеть от контекста вводимого текста. Опять же, предиктивный набор пока работает только на английском, но разработчики работают и над другими языками.

Keyboard Prediction

Улучшенная панель эмоджи. Скролить библиотеку со смайликами можно теперь бесконечно, без необходимости пролистывать каждую страницу отдельно. Также в верхней части клавиатуры будут отображаться эмоджи-кандидаты, основанные на последних введенных словах в тексте.

Emoji Keyboard

Режим ввода одной рукой. В Windows 10 теперь есть клавиатура для ввода одной рукой. Она фактически такая же, как и клавиатура в Windows 10 Mobile. Вы можете перемещать ее или фиксировать на экране. Обратите внимание, что с приходом этой клавиатуры из системы ушла разделенная клавиатура.

Compact Keyboard

Свайп. О да, наконец-то он и на компьютерах. Правда, пока что только для однорукого режима, но зато работает даже со стилусами.

Swipe

Новое меню настроек. Все доступные пользователю клавиатуры получили новое меню, иконка которого расположена в левом верхнем углу.

Диктовка. Вводить текст можно голосом, правда только на китайском или английском языке. Для этого надо нажать на иконку с микрофоном в левом верхнем углу или нажать кнопку Win + H. Голосом можно вводить не только текст, но и редактировать его. К примеру, можно попросить компьютер нажать Delete, удалить последние  три слова, переместиться в начало или конец параграфа, остановить диктовку и так далее.

Улучшения для оболочки Windows.

Копирование ссылки. Если в меню Поделиться нет нужного вам приложения, просто нажмите на кнопку Скопировать ссылку и затем вставьте ее в необходимую вам программу.

Copy Link Share

Библиотеки медиа. Иногда приложения, вроде Фотографий, Музыки или Фильмов некорректно обнаруживают медиа в ваших библиотеках. Поэтому разработчики сделали так, что приложения будут автоматически распознавать контент на вашем компьютере и предлагать вам включить в библиотеку дополнительные папки.

Local Media

Улучшения для My People:

  • Исправили баг, из-за которого фотографии профилей выглядели обрезанными при использовании маленьких значков на панели задач.
  • Теперь можно перетаскивать файлы на открытую панель My People, чтобы поделиться ими с выбранными контактами.
  • Изменился звук, который воспроизводится при получении эмоджи.
  • Улучшили надежность работы панели.

Улучшения для Ночного света:

  • Исправили баг, из-за которого проекция на другой экран, а затем отключение от него, сломает настройки Ночного света.
  • Исправили случайные отключения Ночного света.

Улучшения для настроек:

Новые настройки для видео. Перейдите в раздел персонализации и там вы найдете настройки воспроизведения видео, вроде режима HDR, а также параметров экономии батареи при стриминге. Обратите внимание, что сверху страницы может отображаться надпись о неподдерживаемом типе файлов или неправильном пути файла. Это норма.

Настройки HDR. Если у вас есть экран, который поддерживает высокий динамический диапазон, тогда в настройках Дисплея появится раздел с дополнительными настройками HDR.

Стандартные приложения. Раздел приложений по умолчанию получил новую логику. Теперь вам отображается список типов файлов и протоколов, для каждого из которых назначено свое приложение. Раньше этим занимался старый интерфейс Панели Управления. Теперь он ушел в прошлое.

App Defaults

Настройка свойств сети. Теперь можно выбрать тип сети при подключении: публичная или приватная. Эта опция была и раньше, но ее найти было довольно сложно.

Network

Контекстное меню для сетевых подключений. Всплывающее окно с сетевыми подключениями на панели задач теперь обладает своим контекстным меню. Нажмите правую кнопку мыши по сети, и вы получите доступ к опциям подключения, отключения, просмотра свойств и удаления сети.

Улучшения для Windows Update:

Просмотр политики Windows Update. Если к вашему компьютеру применяются правила групповых политик, в центре обновлений появится соответствующая страница, позволяющая просмотреть все правила.

Отслеживание отдельных обновлений. При скачивании нескольких обновлений вы сможете отслеживать состояние и статус загрузки каждого из них.

Другие улучшения настроек:

  • Теперь можно добавлять другие AAD / рабочие / учебные профили.
  • Немного изменен порядок категорий в Параметрах.
  • Добавлен прогресс-бар для удаления приложений.
  • Исправили баги с некорректным отображением дополнительных плиток приложения в настройках уведомлений для этого приложения.
  • Исправили баги с неправильным рендерингом текста в разделе подсказок в Параметрах на Windows с другими языками.

Улучшения для игр:

  • Игровая панель, вызываемая кнопкой Win + G, теперь имеет собственную кнопку активации игрового режима для текущей игры.
  • Игровая панель теперь может делать скриншоты для HDR-игр. Сохраняется также копия в PNG и SDR.
  • Более плавные изменения битрейта для стримов в Mixer.
  • При стриме в Mixer вы можете указать язык, на котором идет ваш стрим.
  • Игровой режим был оптимизирован для более высокой производительности на устройствах с 6 и 8 ядрами процессора.

Улучшения для разработчиков:

  • Изменена логика сессий и процессов для UWP-приложений, что позитивно сказывается на распределении ресурсов.
  • Подсистема Linux больше не требует активации режима для разработчиков.
  • В Hyper-V появилась поддержка виртуальной батареи.
  • Редактор реестра теперь динамически масштабируется и понимает значения DPI.
  • Исправили сломанный VIM в подсистеме Linux.
  • Исправили падение команды choice при запуске в скриптах Командной строки.

Улучшения для универсального доступа:

  • Просто-таки тонны улучшений для экранного диктора. Со всеми вы сможете ознакомиться по ссылке в официальном блоге Windows.
  • Улучшения для экранов Брайля.

Цветовые фильтры. Windows 10 теперь поддерживает цветовые фильтры на системном уровне, которые помогут пользователям-дальтоникам. Активировать фильтр можно в настройках цвета и высокого контраста раздела универсального доступа.

Grayscale

Экранная лупа. Кнопки зумирования смотрятся теперь современнее.

Тонны улучшений для шрифтов, японского и китайского IME.

Другие изменения, улучшения и исправления для компьютеров:

  • Языковые пакеты в Параметры – Время и язык – Регион и язык теперь снова доступны.
  • Исправлен баг, из-за которого обновление до нового билда зависало на 12%.
  • Теперь можно нормально ввести пароль в UWP-приложениях.
  • Исправили зависания Outlook 2016 при запуске, которые возникали из-за ошибки в спам-фильтре.
  • При включении или отключении расширений в Microsoft Edge браузер просто падал. Исправили и это.Удалена опция установки обновлений и отключения питания, поскольку она не работает.
  • В меню приложений появится новая утилита Recovery Drive, ранее доступная только через Панель управления.
  • Исправили баг, который приводил к отображению приложения Wireless Display Media Viewer на меню Пуск.
  • Улучшения распознания лица, а также новое уведомление о необходимости увеличить точность распознания.
  • Windows Hello теперь работает корректно на компьютерах с другими языками.
  • Игры, вроде Civilization VI, Galactic Civilization III и Expeditions: Viking, не запускались на недавних билдах. Исправили это.
  • Исправили некорректное масштабирование системных UWP-приложений в поисковой выдаче Cortana.
  • Улучшили уведомления для кросс-девайс уведомлений. Вместо вопроса о доверии этому компьютеру, система уведомит о наличии сообщения на вашем телефоне и предложит получать смс на компьютере.
  • Баг, приводящий к ошибке 0x8000ffff при попытке запуска изолированной сессий в WDAG, успешно исправлен.

Известные баги на компьютерах:

  • Функции, которые требуют загрузки дополнительных файлов через Windows Update, не будут корректно скачиваться в этом билде. Загрузите их до обновления.
  • На некоторых компьютерах с корпоративной конфигурацией пользователи не смогут открыть PDF-файлы на этом билде. Используйте для этого сторонние программы.
  • Microsoft Edge может рендерить страницы с некорректным значением масштабирования.
  • Некоторые PDF-файлы могут отображаться сильно увеличенными. Используйте пока что сторонние приложения для просмотра PDF.
  • Часть стандартных приложений может исчезнуть из меню Пуск. Чтобы решить эту проблему, перейдите в Параметры – Приложения, выберите пострадавшую программу и сбросьте ее.
  • Наблюдаются некоторые проблемы с открытием файлов с EDP-защитой.
  • Разработчики не смогут скачать софт для работы с Mixed Reality-устройствами. Это надо делать на сборке 16193 или RS2, а затем обновляться до 16215.
  • WiFi и часть USB-устройств отвалятся на Surface Pro 1 / 2. Решить эту проблему можно только откатом до предыдущего билда.
  • Использование китайского IME приведет к зависанию Cortana.
  • Некоторые приложения, вроде Twitter, вылетят при запуске.
  • После обновления в списке приложений появится Microsoft Text Input Application. Попытка его запуска приведет к открытию пустого окна.
  • Мини-опросы SIUF в Feedback Hub не работают в этом билде.

Что нового для смартфонов:

  • Ничего.

Изменения, улучшения и исправления для смартфонов:

  • Этот билд содержит в себе улучшения из KB 4016871 и KB 4020102.
  • Дата копирайте наконец толково отображает 2017 год. Ну слава гигагерцам, исправили этот эпический баг.
  • Исправили баг, из-за которого Whatsapp не запускалось на последних билдах.
  • Вылечили некоторые неполадки в японской клавиатуре.
  • Поправили работу болгарской локализации клавиатуры для HP LapDock.
  • Улучшили надежность уведомлений для приложений, подключенных к Bluetooth-устройствам.
  • Улучшен интерфейс для настроек времени и языка. Корректно отображается необходимость перезагрузить устройство после загрузки языкового пакета.
  • Исправили ряд багов с корпоративными устройствами.
  • Починили глюк, который приводил к тому, что уведомление не синхронизировалось с телефона на компьютер.

Известные баги:

  • В некоторых случаях приложение WeChat не запустится.

Источник: Официальный блог Windows.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

09.06.2017 в 9:34
+15
Android

Они пилят не новую ОС для мобилок, они пилят серьезный апдейт для Windows 10 Mobile

09.06.2017 в 10:08
+12
Microsoft Lumia 640

Вылизывают и то хорошо. На данном этапе фаст сборки лучше продакшн

Комментарии (382)

    13.06.2017 в 9:32
    0
    Microsoft Lumia 950

    После завершения перепрошивки ОС, интересно узнать, Вы остаетесь на том же инсайдерском круге или выходите и ждете новых прошивок на Продакшене или Релиз Превью?

    13.06.2017 в 10:52
    0
    Microsoft Lumia 950

    После обновления ОС в настройках перестала определяться флешка, а через проводник и мессенджеры она видна. Как быть?

    13.06.2017 в 18:04
    0
    Microsoft Lumia 535

    Ребята подскажите пожалуйста!!! Поставил 15222 на свою 535 с подменой. Телефон стал работать быстрее это факт. Если сбросить настройки ничего страшного не произойдет?

    14.06.2017 в 13:50
    0
    Microsoft Lumia 950

    *223 прилетела ))) смарт резвый ух

    20.06.2017 в 15:40
    0
    Nokia Lumia 625

    А мой комп эта сборка убила!!! После последней перезагрузки он ушел в режим востановления,и всё!

Вы должны быть для написания комментариев.