31

Флагман девятого поколения Intel Core получит 8 ядер и 16 потоков

Intel Logo

Китайские источники сообщают, ссылаясь на информацию от производителей материнских плат в Тайване, что флагманский процессор мейнстримной линейки девятого поколения Intel Core получит существенный прирост в количестве ядер и потоков. I7-9700K должен получить сразу 8 ядер и 16 потоков в режиме гипертрединга. Пока что нет информации о техпроцессе, но есть смысл предполагать, что Intel останется на 14 нм++ и сосредоточится на улучшении и доработке этого техпроцесса. Информации о тепловыделении тоже нет, но кэш третьего уровня якобы составит 16 Мб. Кроме флагманской модели, цена на которую для многих остается вне доступной ценовой категории, есть интересные слухи о более бюджетных моделях Core i3 и Core i5.

Core i5 должен получить 6 ядер / 12 потоков, что станет существенным улучшением по сравнению с Core i5 восьмого поколения Coffee Lake. В текущей серии процессоров Intel 6 ядер / 12 потоков есть только у модели Core i7-8700K. Хотя Core i5-8600K имеет на борту шесть ядристых ядер, у него отключен гипертрединг, поэтому пользователям приходится довольствоваться только 6 ядрами и 6 потоками. TDP у Core i5-9600K составит 92 Вт, а кэш третьего уровня 12 Мб.

Core i3 со своей стороны получит поддержку многопоточности (гипертрединг), поэтому i3 девятого поколения уже предложит 4 ядра и 8 потоков. Бюджетные модели линейки Coffee Lake в данный момент располагают 4 ядрами и 4 потоками без гипертрединга.

Ни для кого не секрет, что ускоренный выход Intel Core Coffee Lake был поспешным ответом Intel на выход AMD Ryzen с их большим количеством ядер. Intel не только временно закрыла брешь в своем корабле, но и предоставила себе достаточное количество времени на создания полноценных конкурентов для Ryzen. В следующем году Advanced Micro Devices представит новые процессоры на доработанной архитектуре Zen с увеличенной производительностью и эффективностью. Неизвестно, будет ли AMD увеличивать количество ядер, но такой ход смотрится вполне ожидаемым, учитывая нарастающую «ядрометрию» между AMD и Intel в мейнстримном и HEDT-сегментах.

Пользователям Coffee Lake будет приятно узнать, что девятое поколение Core будет поддерживать платформу Z390, поэтому не придется снова покупать новую материнскую плату. AMD тоже сохранит совместимость, но представит также доработанную линейку материнских плат с соответствующими изменениями.

В 2017 году битва между Intel и AMD только набирает обороты, так что мы увидим полноценную борьбу за покупателя уже в 2018 году после выхода Zen Refresh и Intel Core девятого поколения.

Источник: HKEPC.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (31)

    28.11.2017 в 13:04
    0
    Microsoft Lumia 950

    Интел и конкурентов? Что-то новенькое ?

    28.11.2017 в 13:40
    0
    Microsoft Lumia 950

    ребята из рязани с минусами подъехали?

    29.11.2017 в 8:46
    0
    Microsoft Lumia 650

    Конкуренты Интел ???

    28.11.2017 в 13:12
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Корпорация добра победит!

    28.11.2017 в 13:57
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Этот год за АМД, следующий, если поправят проблемы с памятью, тоже будет за ними.

    28.11.2017 в 14:15
    +2
    Microsoft Lumia 950

    Вы уже купили AMD?

    28.11.2017 в 14:33
    -2
    Android

    Купил, но пока не оценил ! И почему я не удивлен этой новостью...

    28.11.2017 в 21:13
    0
    Microsoft Lumia 950

    На АМД с 2003 года. Никаких Интелов, пока те не начнут отрабатывать каждый вложенный в них доллар.

    28.11.2017 в 21:27
    0
    Nokia Lumia 735

    Если они не отрабатывают вам каждый доллар, вы просто не используете их возможности)

    28.11.2017 в 22:38
    -1
    Microsoft Lumia 950

    Возможно, а возможно, что какой-нибудь i3 условный тупит уже при открытом браузере или i5 седьмого поколения, который не может рендерить watch dogs 2 без фризов.

    28.11.2017 в 22:42
    +1
    Nokia Lumia 735

    Понятия не имею, что у вас там тупит. У меня мобильный Core i3 4 поколения справляется с задачами гораздо сложнее браузера.

    28.11.2017 в 22:51
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Возможно, у нас просто разные понятия о медленной работе железа. Кому-то, к примеру, кажется, что Windows 10M на Люмии 640 летает, для меня же это дикий ад и трэш. Так и в случае с нашим пациентом в лице i3.

    29.11.2017 в 1:22
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Да уж ))) понятия понятия Вот попался мне сейчас асус ноут полностью на амд, так и жопа, нет дров под чипсет для вин10. Сел, ударил об угол и поставил с горем пополам вин7. И что вы думаете, браузер тормозит )))

    29.11.2017 в 7:51
    -1
    Microsoft Lumia 950

    А какой чипсет то? Какой проц? Мощности уровня среднего i3? нет? Тогда о чем разговор? Я сейчас пень 4 поставлю и тоже буду говорить о тормозах в браузере.

    29.11.2017 в 12:27
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Да бог с ним браузером, дрова!!! это ужас просто.

    29.11.2017 в 12:33
    0
    Microsoft Lumia 950

    Так вот, на него на ставится десятка из за драйверов

    29.11.2017 в 10:06
    +2
    Android

    Он того.... АМД-мэн... Как я понял АМДшники не понимают и не принимают Интел никак... Спорят... Говоришь расслабься это всего лишь проц и в ответ а вот у вас зеленых того, сего...)))) Проще говоря это фанатик...)))

    29.11.2017 в 12:28
    0
    Microsoft Lumia 950

    Это точно, ты прав

    28.11.2017 в 22:39
    +1
    Microsoft Lumia 950

    я тоже с 2003-го, в этом году обречённо собирался переходить на интел, но последние успехи AMD быстро мне вправили мозги

    29.11.2017 в 8:54
    0
    Microsoft Lumia 650

    Успехи в чем, поделитесь со всеми????

    30.11.2017 в 0:17
    +1
    Microsoft Lumia 950

    в этом году AMD начал наступать Интел на пятки, до этого, последние лет десять , AMD был безоговорочным аутсайдером

    30.11.2017 в 12:41
    0
    Android

    Успехи в отоплении помещений)))

    29.11.2017 в 1:29
    +2
    Microsoft Lumia 950

    Я на Intel с 1994, и отработал мне каждый проц минимум на 300. С АМД один раз и попадоз, больше не возвращался. Игрушки в пример не приводите, для этого приставки беру.

    29.11.2017 в 8:52
    +1
    Microsoft Lumia 650

    Интел то как раз отрабатывает

    28.11.2017 в 21:53
    0
    Android

    Мне без разницы АМД и Интел... Есть и тот и другой... Единственное что Интел поставил и забыл... А вот АМД галит с дровами всегда... Особенно у АМД есть такие глюки с вга(каталист)... Ставится и подсветка гаснет... А у Интела поставил и забыл как и НВидиа..

    28.11.2017 в 22:39
    -1
    Microsoft Lumia 950

    "купил консоль и играиш" цитаты великих консольщиков, ваш вброс из этого же рода.
    Вам напомнить, как один из драйверов останавливал вентиляторы на GTX480? Или может напомнить про черный экран в Watch dogs 2 с последующим вылетом? И это только первое что я вспомнил из косяков с драйверами зеленых. А про интел я выше все написал.

    29.11.2017 в 4:03
    +2
    Android

    Мне абсолютно без разницы что и кто там зеленые.... Скажу так: АМД лично у меня тупит... А ваши фанатические коменты тут не уместны...!

    28.11.2017 в 13:58
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Жду еще Qualcomm.

    28.11.2017 в 13:59
    +3
    Microsoft Lumia 950 XL

    Процы для гибридов и планшетов от Qualcomm хочется поюзать.

    29.11.2017 в 8:50
    0
    Microsoft Lumia 650

    Это звучит как типа вы все сделали хорошо но получилось го*но..???

    30.11.2017 в 12:46
    +1
    Android

    Фанаты АМД напоминают подростков на тюнингованых восьмерках, которые рассуждают мол зачем переплачивать за иномарку, когда моя прокачанная восьмёра рвет всех со светофора! Ну пусть ржавая вся, ну пусть глохнет и заводится через раз, ну пусть салон гремит(у меня же саб рэпчик качает), зато оправдывает каждый вложенный рубль и без переплат за ТО и КАСКО! ?