127

Microsoft и Яндекс объявили о сотрудничестве

Корпорация Microsoft и российский поисковик Яндекс объявили о сотрудничестве, результатом которого станет предоставление поисковых услуг сервиса Яндекс в операционной системе Windows 10 и браузере Microsoft Edge. Также для Windows 10 будут разработаны универсальные приложения сервисов Яндекса, а те, в свою очередь, будут предоставлять специальный сайт, обучающий работе с новой ОС.

Корпорация Microsoft и крупнейшая российская интернет-компания «Яндекс» объявили о стратегическом сотрудничестве. Соглашение позволит предоставить пользователям из России, Белоруссии, Казахстана, Украины, Турции и ряда других стран возможности легкого обновления до Windows 10 с кастомизированным поиском «Яндекса». «Яндекс» станет стартовой страницей и поиском по умолчанию, интегрированным в браузеры Microsoft – Microsoft Edge и Internet Explorer, – на устройствах, работающих на платформе Windows 10.

Согласно договоренностям между компаниями, на устройствах Windows 10 Microsoft предложит привычный для пользователей из указанных стран опыт работы с браузером и поиском с помощью поискового сервиса «Яндекс». Напомним, Windows 10 предоставляется бесплатно для всех пользователей лицензионных версий Windows 7 и Windows 8, которые обновят операционную систему в течение года с момента выхода новой ОС.

Соглашение также предполагает, что «Яндекс» на специально созданной странице будет рассказывать пользователям в странах, на которые распространяется действие соглашения, о преимуществах Windows 10 и демонстрировать ее возможности. Также «Яндекс» на этой странице будет предлагать скачать и установить официальную версию операционной системы Windows 10.

«Мы остаемся верны принципу предоставления таких возможностей Windows 10, которые могут понравиться любому пользователю в мире. Одним из путей достижения этой цели является предоставление сервисов, учитывающих региональную специфику. Microsoft и ”Яндекс” связывают давние плодотворные партнерские отношения. На сегодняшний день поиск ”Яндекса“ уже интегрирован в нашу мобильную платформу Windows Phone на рынках этих стран. Теперь мы планируем внедрить поиск ”Яндекса“ во всю экосистему Windows 10 в данном регионе», – подчеркнул Терри Майерсон (Terry Myerson), исполнительный вице-президент подразделения Windows и Devices корпорации Microsoft.

«Windows 10 уже доказала успешность и продемонстрировала огромный потенциал, во многом благодаря готовности Microsoft сотрудничать с сильными локальными разработчиками, — говорит Аркадий Волож, генеральный директор Яндекса. — Новые договоренности — это закономерное развитие давних партнёрских отношений, доказывающих качество наших продуктов».

Также в соответствии с соглашением «Яндекс» предложит пользователям универсальные Windows-приложения для поиска информации, ориентирования и навигации, прослушивания музыки, заказа такси, карт и поиска товаров.

Есть смысл предположить, что дальнейшим результатом этого сотрудничества станет локализация голосового ассистента Cortana на русский язык. Вне сомнений, это положительные новости для поклонников продуктов Microsoft и отечественного поисковика.

Источник: Microsoft

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

13.10.2015 в 11:51
+11
Nokia Lumia 630

Теперь жди еще больше мусора от Яндекса в системе...(

Комментарии (127)

    14.10.2015 в 0:10
    0
    Microsoft Lumia 532

    На конец

    14.10.2015 в 1:27
    0
    Microsoft Lumia 640

    Верное решение

    14.10.2015 в 6:50
    0
    Microsoft Lumia 535

    На счет кортаны это хорошо!, но все равно сделайте возможность выбор дом. страницы (google 4rever!!!)

    14.10.2015 в 9:58
    0
    Microsoft Lumia 950

    Другой вариант ?

    15.10.2015 в 2:20
    0
    Nokia Lumia 920

    Нытиков собралось... А какие сервисы, кроме Яндекса, полноценно работают в нашем регионе? Или вы предпочтёте фэил.ру?
    Региональная политика, ребят. А гугл- тут комментарии излишни.

    02.12.2017 в 15:21
    0
    Microsoft Lumia 950

    Когда будет Яндекс браузер?

Вы должны быть для написания комментариев.