40

Microsoft рассказала как вернуть исчезнувшие в Windows 10 FCU приложения

Windows 10

Fall Creators Update без лишней ненависти можно назвать самым странным обновлением за всю историю Windows 10. Мало того, что апдейт сильно подрезали в плане функций, так еще и вместо обещанных нововведений его начинили просто каким-то диким количеством багов. Один из таковых – вроде бы установленные, но вместе с тем отсутствующие приложения. Неприятный баг проявляется у тех пользователей, которые обновили свои компьютеры с Creators Update. Microsoft опубликовала временное решение этой неприятности на своем официальном форуме техподдержки.

Пока что разработчики исследуют проблему и пытаются найти и ликвидировать ее причину. Сам же баг проявляется весьма неприятным образом, когда пользователь не может найти установленное ранее приложение. Когда кажется, что приложение попросту удалено, магазин начинает говорить, что оно на самом деле установлено. Ни поиск, ни список приложений не помогает. Запустить такое приложение можно только из магазина, что не совсем удобно, как вы понимаете

Сейчас Microsoft предлагает пользователям три метода решения проблемы.

Способ 1

  1. Откройте Параметры и перейдите в раздел Приложения.
  2. Найдите нужное приложение и откройте дополнительные параметры.
  3. Восстановите программу, если эта опция доступна. Если нет, нажмите кнопку сброса. После этого исчезнувшее приложение должно снова отображаться в списке приложений и в виде плитки на меню Пуск.

Способ 2

  1. Откройте Параметры и в разделе Приложения найдите и удалите нужное приложение.
  2. Затем откройте Магазин, скачайте приложение снова, после чего оно должно появиться в общем списке.

Способ 3

Он позволяет заново зарегистрировать исчезнувшие приложения через PowerShell. Этот метод для тех, кто столкнулся с потерей большого количества приложений. Здесь надо только отметить, что, если первые два метода не сработали, не поможет и этот.

Запустите PowerShell от имени Администратора. Лучше всего сделать это через меню Win + X. Затем вставьте в окно консоли следующие команды:

  • reg delete “HKCU\Software\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\TileDataModel\Migration\TileStore” /va /f
  • get-appxpackage -packageType bundle |% {add-appxpackage -register -disabledevelopmentmode ($_.installlocation + "\appxmetadata\appxbundlemanifest.xml")}
  • $bundlefamilies = (get-appxpackage -packagetype Bundle).packagefamilyname
  • get-appxpackage -packagetype main |? {-not ($bundlefamilies -contains $_.packagefamilyname)} |% {add-appxpackage -register -disabledevelopmentmode ($_.installlocation + "\appxmanifest.xml")}

Исполнение каждой из этих команд может занять некоторое время, поэтому запаситесь терпением. После этого приложения теоретически должны появиться снова.

Учтите, что никто не гарантирует вам работоспособность этих методов. У кого-то эти действия успешно восстановили потерянные приложения, а у кого-то нет. Мы не сталкивались с этими багами, поэтому не можем на своих компьютерах проверить надежность опубликованных инструкций, но вы можете попробовать их, если ваше устройство пострадало от косяка разработчиков. Руководство опубликовано официальной поддержкой Microsoft, поэтому есть смысл попробовать его.

Если после любых попыток вернуть программы ничего не произошло, тогда единственным способом исправления неполадки будет переустановка Windows. Sad but true, но порой есть смысл в том, чтобы подождать месяц-второй, прежде чем обновляться на новую версию Windows 10. Если ваш компьютер еще не обновлен, и вы хотите задержать установку Windows 10 Fall Creators Update, тогда почитайте статью, которая рассказывает о том, как отложить обновления Windows 10.

А пока что будем надеяться на скорейшее исправление. Напомним, что подобная проблема наблюдалась при обновлении до сборки 16299.15. Часть дополнительных компонентов, вроде Windows Media Player, попросту исчезла из системы, из-за чего пользователям пришлось заново устанавливать их.

Источник: Форумы поддержки Microsoft | NEOWIN

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (40)

    23.10.2017 в 14:03
    0
    Nokia Lumia 735

    Была такая же фигня в 1703, помогла только переустановка системы.

    23.10.2017 в 14:51
    +7
    Microsoft Lumia 950 XL

    Извиняюсь.Хотел спросить.Обнаружил классную программу для тех кто любит визауализацию,во время прослушивания музыки,берет музыку и с микрофона и устройства.Много эффектов, настроек.Для всего спектра устройств включая смартфон.Реально ребята постарались.Называется Kauna Если вам не сложно,не могли бы вы ее глянуть и если понравится,как то обозначить ее на форуме,чтобы больше людей увидело.Просто качественное и бесплатное приложение которое еше не тормозит и не дергается,не частое явление у нас.Да и на андроиде и айос из бесплатных ничего не обнаружил такого.

    23.10.2017 в 21:52
    0
    Android

    Класная штука позалипать ?

    23.10.2017 в 22:33
    -1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Ну да!!!!!!!Еще как!!!!

    24.10.2017 в 4:04
    -1
    Microsoft Lumia 640

    Давно приобрёл, с первого релиза) И выпросил у разработчика пару функций;)
    Можно купить и премиум. Но и без них достаточно... Накидал в избранное наиболее понравившиеся и установил поочередный запуск через некоторое время)

    24.10.2017 в 9:55
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Понятно!но я все таки думаю занести им лаве!Да и так все прекрасно,но появилось такое желание у меня.

    23.10.2017 в 14:04
    0
    Microsoft Lumia 640

    Опять костыли,блин. Куда,уж,без них.

    23.10.2017 в 14:07
    +3
    Nokia Lumia Icon

    Лучше пусть раскажут как до WP 8.1 Update 2 обновить смарт ?

    23.10.2017 в 14:12
    0
    Nokia Lumia 925

    Так же вроде есть эта инструкция на сайте 4pda.

    23.10.2017 в 14:38
    0
    Nokia Lumia Icon

    Она есть, но для устройств с SD картой, через подмену модели

    23.10.2017 в 15:03
    0
    Nokia Lumia 925

    Окей. Я гляну. Если найду, то скину ссылку.

    23.10.2017 в 15:11
    0
    Nokia Lumia 925

    Вот здесь почитай.

    24.10.2017 в 11:20
    0
    Nokia Lumia Icon

    Спасибо тебе, выручил, пойду пробовать ✌

    24.10.2017 в 12:05
    0
    Nokia Lumia 925

    Давай, пробуй??

    24.10.2017 в 14:34
    0
    Microsoft Lumia 640

    Жаль на 520-ю wp8.1.2 ни как не влепить((

    23.10.2017 в 14:14
    0
    Android

    Ничего кардинального из FCU не было выпилено?

    23.10.2017 в 14:26
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    У меня вчера накатился FCU,все пока что пучком, все работает, единственное с третьего раза, и очень долго устанавливался. Да и сборка на телефоне работает отлично, лучше чем креертерс, очень понравилось что кнопка кортаны наконец, выдает поиск среди приложений и интернет, правда брузер Бинг, но все лучше чем ничего.

    23.10.2017 в 14:29
    +2
    Android

    Вот поэтому люди и используют десктопные приложения - ничего никуда само не "пропадает"
    А с таким подходом, они свои UWP ещё долго будут двигать...

    23.10.2017 в 14:55
    +2
    Nokia Lumia 1520

    Инструкция по тому, как сделать все, как было до FCU???

    23.10.2017 в 15:26
    0
    iPhone

    Asus smart gesture пропал,теперь не могу отключить тач

    23.10.2017 в 22:22
    0
    Android

    Скачай с оф. сайта. Была когда-то такая проблема. Ноут всё время ругался на отсутствие какого-то приложения. Никак не мог понять, чего именно, всё вроде работало. Написал в службу поддержки. Сказали, переустановить дрова на тачпад. Посмотрел в настройках - а и правда, фирменная утилита слетела. Зашёл на сайт и скачал заново.

    24.10.2017 в 0:16
    0
    iPhone

    Не устанавливается никак,была такая ерунда полная переустановка винды помогает!

    23.10.2017 в 15:49
    0
    Android

    Все больше Майкрософт начинает походить на магию. То пляски с бубном, то магические исчезновения то сверхъестественные не понятно что ?

    23.10.2017 в 16:10
    0
    Android

    А у кого нибудь после обновления есть проблемы с видео драйвером,как решить может подскажет кто?

    23.10.2017 в 22:17
    0
    Android

    Я решил эту проблему переустановкой драйвера. Если у Вас Nvidia, то сегодня, кстати, выложили новую версию

    24.10.2017 в 3:07
    0
    Android

    Да вот не помогает переустановка. А версия нового какая не подскажешь я скачал 388

    24.10.2017 в 3:17
    0
    Android

    Да, 388. Во время выбора режима установки компонентов указал, что выполнить установку с "0" (птичка чуть ниже выбора компонентов, не помню, как дословно называется)

    24.10.2017 в 7:20
    0
    Android

    Благодарю,попробую

    23.10.2017 в 16:45
    0
    Microsoft Lumia 640

    Не знаю как вы но я отложил эту обнову в долгий ящик,прилетит обнова обратно через пару а может и шесть месяцев а там и посмотрю стоит оно или нет
    Обновы только по current for business

    23.10.2017 в 22:17
    0
    Android

    Я точно так же отложил, на 60 дней, мне некуда спешить. CU отлично работает)

    23.10.2017 в 21:25
    -1
    Android

    Потому что могут себе позволить ?

    23.10.2017 в 21:41
    0

    Все зашибись если эти способы не помогают, то х..., у меня исчезли два приложения почта и календарь, их реально нигде нет, кроме магазина, зайти в них можно только через люди, майки делают систему удобнее, такое ощущение что и настольную винду ожидает участь мобильной.

    23.10.2017 в 21:57
    -1
    Android

    На данном этапе у настольной винды нет серьезных конкурентов. Вот майки и расслабились ?

    23.10.2017 в 22:04
    0

    В бизнесе нельзя расслабляться, иначе окажешься на помойке, майки этого не понимают, хотя зачем им обычные пользователи, денег с них не получишь, все на корпорации работают, а на нас как на мышах испытывают все

    23.10.2017 в 23:29
    0
    Microsoft Lumia 640

    Не могу запустить telegram на lumia 640.Скачиваю,удаляю,всё равно не запускается,вылетает.
    Думаю хард резет?
    15254.1

    24.10.2017 в 4:14
    0
    Microsoft Lumia 640

    На этой же сборке отлично работает. И юни тоже...

    24.10.2017 в 2:33
    -1

    Веселые парни Майкрософт-сначала создают проблему, а потом пытаются ее исправить. Там небось целое племя индусов трудится над созданием дерьма под названием Windows.

    24.10.2017 в 4:06
    0
    Android

    ?

    24.10.2017 в 4:18
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Посмотрю на ЭТО всё, почешу репу, и думаю, - а надо ли мне переходить на более свежие версии? На AU так спокойно. И багов особо не заметно?

    24.10.2017 в 7:05
    0
    Nokia Lumia 930

    Панель управления не работает, и с домашней группой какая то фигня пишет можете присоединиться причём создатель группы я.