74

Moonraker – смарт-часы от Nokia, которые были отменены

В то время, как Apple разрабатывала свои смарт-часы Apple Watch, Nokia также попытались реализовать свое видение умных часов. Источники, знакомые с планами Nokia, сообщили изданию The Verge, что финская компания разрабатывала часы "Moonraker", которые должны были перенять эстетику дизайна операционной системы Windows Phone. Рабочие прототипы были показаны потенциальным клиентам на Mobile World Congress в прошлом году. Nokia планировали представить часы наряду с флагманом Lumia 930, но Microsoft отменили проект примерно в то же время, когда купили компанию Nokia.

Качественные рендеры устройства Microsoft (Nokia) Moonraker появились в блоге Tumblr и были обнаружены популярным экс-ликстером Эваном Блассом (@EvLeaks). Автором блога является дизайнер Microsoft Пеи-Чи Хсиех. The Verge отмечает, что изображения были сделаны не для концептуальных целей, а должны были использоваться в маркетинге и продвижении гаджета. Сейчас мы имеем возможность увидеть то, какими должны были стать первые смарт-часы от финской компании Nokia.

Часы Nokia Moonraker были отменены компанией Microsoft из-за того, что в то время активно разрабатывали свой браслет Microsoft Band. Moonraker обладали рядом сенсоров, которые открывали ряд интересных возможностей. К примеру, поднимая часы на запястье к глазам, экран включался, а поворот экрана от себя гасил подсветку (аналогичная возможность есть в Apple Watch). Microsoft выбрали Band, поскольку браслет обладал более широкими возможностями.

Nokia оснастили запланированные часы дизайнерскими аспектами метро-интерфейса Windows Phone. В часах были простые приложения для электронной почты, сообщений, телефона и другие. Там даже было приложение камеры, которое позволяло использовать часы как дистанционный пульт управления затвором камеры вашего смартфона. Присутствовали также интеграции с Facebook и MixRadio и возможность персонализировать свой гаджет различными циферблатами и стилями оформления.
Нет никакого смысла предполагать, что Moonraker когда-либо выйдут на рынок и будут доступны в продаже, но вполне возможно, Microsoft одолжит некоторые аспекты Moonraker в следующем поколении своего браслета Band 2, который сейчас активно разрабатывает компания из Редмонда. Если софтверная платформа грядущего Band 2 останется прежней, внешний вид и ощущение от устройства будут улучшены. Ожидается, что Microsoft представит Band 2 после релиза Windows 10.

Источник: The Verge

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

12.06.2015 в 13:37
+23
EVK
Nokia Lumia 1520

Мелкомягкие как обычно нормальную тему запороли. У них прям талант.

12.06.2015 в 13:31
+19
iPhone

За 150$ был бы огненный гаджет

Комментарии (74)

    12.06.2015 в 13:31
    +19
    iPhone

    За 150$ был бы огненный гаджет

    12.06.2015 в 21:16
    +3
    Nokia Lumia 520

    И пользователей дофига было бы

    13.06.2015 в 2:54
    +4
    Nokia Lumia 920

    Вот зачем вы рассказали про эти часики. Я теперь хочу!

    12.06.2015 в 13:34
    +6
    Android

    Дизайн отличный, хоть и не круглые, но выглядят хорошо. Я бы взял такие. Band тоже хороший, но я все еще хочу больше часы, нежели чем браслет. Может быть после релиза Band 2 Майкрософт представят часы, где-нибудь в след. году

    12.06.2015 в 13:34
    +1
    Nokia Lumia 1520

    Класс,хочу

    12.06.2015 в 13:34
    +1
    Nokia Lumia 530

    Мда..... Даже эти часы лучше 530 ?

    12.06.2015 в 13:35
    +3
    Nokia Lumia 620

    Прикольно смотрятся. Я бы такие себе купил)

    12.06.2015 в 13:36
    +1
    Nokia Lumia 830

    я б купил.

    12.06.2015 в 13:36
    +3
    Nokia Lumia 630

    Ахахах, прикол

    12.06.2015 в 13:36
    +1
    Nokia Lumia 630

    Я б купил

    12.06.2015 в 13:37
    0
    Microsoft Lumia 640

    Единственные часы, которые мне понравились, это E-ink часы от Sony. Но всё-равно считаю такие покупки бессмысленными.

    12.06.2015 в 13:45
    +1
    Android

    Ну да, эти хоть батарею дольше держат.

    12.06.2015 в 13:37
    +23
    EVK
    Nokia Lumia 1520

    Мелкомягкие как обычно нормальную тему запороли. У них прям талант.

    12.06.2015 в 13:38
    +3
    Nokia Lumia 830

    Да уж, уничтожать всё что нравится пользователям.

    12.06.2015 в 13:39
    0
    Android

    В этом плане точно соглашусь

    12.06.2015 в 13:44
    0
    Android

    Как саранча ?

    12.06.2015 в 14:32
    -1
    Nokia Lumia 830

    Это изначально мертвый продукт, они бы не пользовались популярностью.

    12.06.2015 в 14:40
    0
    EVK
    Nokia Lumia 1520

    Ага. Смотрю Microsoft band у каждого второго, ну ну.

    12.06.2015 в 15:35
    0
    Nokia Lumia 830

    Этот рынок еще не пользуется спросом и изначально планировалось что band будет только в США. Посмотрев какой спрос на данный тип устройства и почитав отзывы они сделают соответствующие выводы. Функциональность браслета-часов намного выше чем у этих часов от Nokia, да и время работы выше у браслета-часов.

    12.06.2015 в 15:40
    0
    EVK
    Nokia Lumia 1520

    Смарт часы и фитнес браслет как бэ и идут своей дорогой каждый. Либо тогда весь функционал из двух типов устройств разместить в одном. И насчет не пользуется спросом.....то-то же все кому не лень что часы что фитнес браслеты штампуют от неизвестных китайцев до того же Самсунга.

    12.06.2015 в 16:04
    0
    Nokia Lumia 830

    Этот рынок еще молодой и он еще не определился толи будут только фитнес браслеты, толи часы. Некоторые делают гибриды. Сейчас потребитель решает что ему нужно, формируются требования. И если посмотреть на статистику то не так все и радостно. У часов на WP куда меньше шансов стать популярными, чем у браслета-часов от Майкрософт.

    12.06.2015 в 15:07
    0
    Nokia Lumia 1520

    А браслет прям у всех !!!! И супер популярный..

    12.06.2015 в 15:35
    0
    Nokia Lumia 830

    Ответил выше :)

    12.06.2015 в 19:15
    0
    Android

    В этом плане абсолютно согласен

    12.06.2015 в 13:38
    +1
    Nokia Lumia 820

    Да сколько годных проектов пропало...?

    12.06.2015 в 13:40
    0
    Nokia Lumia 830

    В Нокии не дураки сидели.. Жаль что часики не вышли.

    12.06.2015 в 13:43
    +1
    Android

    Ибо Нокиа должна была кануть в лету, поэтому никаких новомодных девайсов под этим брендом не должно было быть ?
    А про часы Нокиа я раньше читал. Да где там - Элоп уже разлил масло ?

    12.06.2015 в 13:47
    0
    Nokia Lumia 520

    Яб купил

    12.06.2015 в 13:59
    0
    Nokia Lumia 1320

    Все б купили.

    12.06.2015 в 14:01
    +1
    Microsoft Lumia 650

    Хорошие часики, с радостью бы купил

    12.06.2015 в 14:03
    +1
    Nokia Lumia 930

    Кайфовые часы, я б купил, если конечно ценник не загнули бы

    12.06.2015 в 14:04
    +1
    Nokia Lumia 1020

    Дизайн WP отлично бы подошел для маленько часов!

    12.06.2015 в 14:05
    +3
    Microsoft Lumia 535

    Единственные смарт часы из мною увиденных дизайн которых мне понравился, но я бы все равно не купил бы

    12.06.2015 в 14:06
    0
    Nokia Lumia 1020

    Я от них тащусь

    12.06.2015 в 14:19
    +2
    Nokia Lumia 830

    Ну не знаю...мне ао вкусу простые механические часы,дорогие.часы вешь интимная,любимая,а все смарт часы не дают такого чувства...да дорого,да красиво...но вот того что у тебя на руке именно ЧАСЫ не дают.но это только мое мнение и мои ощущения,так что не хочу...при всей моей любви ко всякого рода гаджетам

    12.06.2015 в 14:27
    0
    Nokia Lumia 630

    На счет хороших часов согласен. По этому и ношу обычные тик-так?

    12.06.2015 в 21:16
    0
    Android

    Я с вами согласен, но для себя я просто поставил их в разные категории. И поэтому не жду от смарты часов, того же, что можно получить от обычных, но все равно хочу купить их, правда для других целей)

    13.06.2015 в 0:14
    0
    Nokia Lumia 830

    Вот и я отношусь к этой штуке как к гаджету а не как к часам.))

    12.06.2015 в 14:22
    0
    Android

    Круто мне нравится, очень классный гаджет?

    12.06.2015 в 14:24
    0
    Nokia Lumia 630

    У китайцев есть аналог.... Один косячокс если это можно так назвать. .. под андрюшу они заточены?

    12.06.2015 в 14:24
    0
    Android

    Жаль конечно что их отменили

    12.06.2015 в 14:31
    +1
    Nokia Lumia Icon

    Пойду застрелюсь

    12.06.2015 в 14:35
    0
    Nokia Lumia 830

    Вот прям все начинают писать я б купил когда известно что этого продукта не будет. Так если бы вышли они в то время их максимум купили бы 0,1% от всех обладателей WP на тот момент. Майкрософт сделали все верно выпустив не только фитнес браслет, но и умные часы.

    12.06.2015 в 15:03
    0
    Nokia Lumia 1520

    А почему бы их было бы не выпустить ? У всех фирм есть а у нас херня в виде браслета. Одним словов пендосы!!!!!!

    12.06.2015 в 15:37
    0
    Nokia Lumia 830

    Получилась бы та ситуация хуже чем с surface rt и смысл? У нас не просто браслет, а с функциями умных часов.

    12.06.2015 в 14:36
    0
    Microsoft Lumia 650

    Майки выпустили браслет вместо часов? Молодцы чо

    12.06.2015 в 14:45
    0
    EVK
    Nokia Lumia 1520

    Ну да. Только он на столько "вездесущ", что куда не посмотри "всюду" он))).

    12.06.2015 в 21:19
    0
    Android

    Его не может быть всюду, бэнд не такое массовое устройство, его выпускают ограниченными тиражом и все распродают. Странно вообще ждать его всюду, когда он доступен на двух рынках. Вот второй бэнд в этом плане должен быть куда распространение, чем его предшественник, при этом лишиться его недостатков

    12.06.2015 в 14:52
    0
    iPhone

    красивые часы.. нокиа одним словом

    12.06.2015 в 14:57
    0
    Nokia Lumia 925

    Хуйня все эти часы

    12.06.2015 в 15:01
    -1
    Nokia Lumia 1520

    Америкосы все губят если не ихнее......

    12.06.2015 в 15:43
    0
    Nokia Lumia 820

    Нет слова "ихний" есть только "их"

    12.06.2015 в 16:09
    0
    Android

    Есть.

    12.06.2015 в 15:19
    0
    Nokia Lumia 930

    Какая красота))) Я бы купил зеленые.. Очень жаль что их отменили(((

    12.06.2015 в 16:20
    0
    Nokia Lumia 830

    И за сколько бы ты их хотел купить? И готов ли был бы заряжать каждый день?

    12.06.2015 в 16:35
    0
    Nokia Lumia 930

    Я если честно не знаю всех функций этого концепта но если такие же как у всех подобных часов, максимум 10 т.р. )

    12.06.2015 в 18:08
    0
    Nokia Lumia 830

    Стоили бы они не меньше 11к и обладали куда меньшими функциями чем браслет band, купили бы?

    12.06.2015 в 18:40
    0
    Nokia Lumia 930

    Ага

    12.06.2015 в 18:40
    0
    Nokia Lumia 930

    А к чему такой допрос? Xdd

    12.06.2015 в 18:55
    0
    Nokia Lumia 830

    Да большинства из я б купил написано просто так. И самое важное часы могли не поддерживать кириллицу.

    12.06.2015 в 18:59
    0
    Nokia Lumia 930

    Ну на самом деле я очень жду подобные часы с поддержкой WP... Так что я не просто так пишу.. )

    12.06.2015 в 21:21
    +1
    Android

    Стоили бы они меньше 10, тем более с курсом временем 2014, когда 930 стоила 25 тысяч. И если бы они у нас официально продавались, в них бы была поддержка кириллицы) а иначе смысла брать их нет, так же как и Бэнд сейчас

    12.06.2015 в 21:34
    0
    Nokia Lumia 830

    Хочешь ты этого или нет они бы стоили около 200$ официально мировой ожидать глупо, т.к. вкладывать деньги в продукт которого ожидает судьба surface rt и даже хуже просто глупо. И потом как ты развивать это поколение будешь?

    15.06.2015 в 14:06
    0
    Android

    Surface RT и такие часы совершенно разные вещи) тем более их делала Нокия, а у них другая региональная политика, поэтому скорее всего их часы бы точно добрались до России, да и сейчас смысла говорить нет, часов уже не будет этих. Но надеюсь, Майкрософт использует такой дизайн в каком нибудь своем продукте

    15.06.2015 в 19:24
    0
    Nokia Lumia 830

    Я не говорю что это одно и тоже я говорю что они последовали бы продажам хуже чем surface rt. Это разные вещи. Майкрософт во всяком случае сделала правильно что выпустила браслет.

    12.06.2015 в 15:43
    0
    HP Elite x3

    Блин, хосю такие :*

    12.06.2015 в 15:48
    0
    Nokia Lumia 630

    Круто... Хочу! Хочу! Хочу!

    12.06.2015 в 20:18
    -1
    Nokia Lumia 1520

    уебке,завидно наверное стало для майки,лучше бы дали на выпуск.

    13.06.2015 в 3:28
    -1
    Nokia Lumia 920

    Извини я тебя случайно минусанул, хотел плюс поставить. А у Майков просто своих яиц не хватает...

    12.06.2015 в 21:17
    0
    Nokia Lumia 820

    при чём тут упоминание Apple в статье?

    12.06.2015 в 22:42
    0
    Nokia Lumia 1520

    капец, красивые часы, класс я бы купил, были бы отличным дополнением к телефону) вот блин, и что Майки так долго тянут с выпуском часов, когда много других компаний уже повыпускали, опять просрут это рынок(((

    13.06.2015 в 9:15
    0
    AllView Impera I

    Я предпочитаю оранжевые)

    15.06.2015 в 10:32
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Хороший проект закрыли не дав развиться а жаль был еще аналог смарт часов.

    15.06.2015 в 14:08
    0
    Nokia Lumia 830

    Собираем подписи за сохранение дизайна!!! Я первый.