158

Остерегайтесь приложения “Вкачай”

Если вы активный пользователь социальной сети "Вконтакте", вам наверняка знакомо приложение "Вкачай", которое пользуется большой популярностью на Windows Phone. Но в данный момент, мы рекомендуем вам воздержаться от использования приложения, завершить все сеансы и сменить пароль от своей учетной записи.

Что случилось?

Приложение автоматически подписывало всех своих пользователей на различные группы, вроде N-Store. Как результат, модераторы Вконтакте очень быстро "выпилили" и пользователей и страницы, на которые были подписаны пользователи приложения.

В нашу редакцию пришло несколько сообщений от пользователей. Вот одно из них:

Пару дней назад листал ленту новостей вконтакте, не кликал сомнительные ссылки, и вылезло откуда не возьмись уведомление "Ваша страница заблокирована". В причине было указано про некую активность, связанную с массовым вступлением в группы и в целях рекламы и раскрутки этих групп. Так же было указано, что страница была заморожена за подозрительное вступление от моего лица в группу: "Фирменный магазин Nokia в России N-store.ru". Обратился в тех поддержку, расписал что да как и получил не утешительный ответ:"У вас на телефоне не стоит сторонних расширений вроде ВКачай? Сбой был из-за него. Расширение стоит удалить и более никаких костылей для сайта не ставить. Он итак хорошо работает. Доступ к вашему аккаунту был получен через телефон. Я просмотрела на условия блокировки и сделала вывод, что виновато приложение ВКачай, и что его нужно удалить".

Перешел в магазин приложений, дабы почитать отзывы. И да, я нашел отзыв от chelovek1983 с версии клиента 1.5.3.0 который пишет: "После удаления, приложение вступает в группы в вк от моего лица. Это видно по истории активности вк и появлению новых групп на моей странице. Пришлось завершить все сеансы и сменить пароль." Вот так вот, разработчик приложения (честно говоря очень хорошего приложения) стал дер**ом в моих глазах. За 2 года использования Windows Phone это первый случай (с которым я сталкивался) такого неуважительного отношения разработчика к клиентам (пользователям) своего приложения.

Стоит сказать, что ситуация вызвала крайне бурный "холивар" в Интернете. Почти сразу разработчики отреагировали на сложившуюся ситуацию:

Источник изображения: iGuides.ru

Приложение "Вкачай" все еще доступно в магазине Windows Phone Store, но в данный момент, мы рекомендуем воздержаться от его установки до дальнейшего выяснения ситуации. Интересно, что подобная ситуация наблюдалась когда-то с неофициальным клиентов Вконтакте для Windows 8. После установки, приложение автоматически подписывало пользователя на свою группу, что не есть хорошо и нарушает приватность пользователя.

Да, мы понимаем, что разработчики не могут питаться, так сказать, "святым духом", и им тоже надо получать прибыль за свою работу. Но если они уж и берутся за рекламу сообществ, пользователей своего приложения надо оповещать о том, что приложение может автоматически подписывать их на группы.

Пользуясь случаем, рекомендуем вам подходить крайне осторожно к неофициальным приложениям от малоизвестных или подозрительных разработчиков.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (158)

    19.02.2015 в 23:12
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Не пользуюсь ВК, тихо прохожу мимо ?

    19.02.2015 в 23:13
    +3
    Nokia Lumia 920

    А я пожалуй оставлю приложение, хоть и пользуюсь им нечасто. Да и пароль менять не буду. Ситуация конечно некрасивая, но, по большому счету, пустяковая и не стоящая царящего здесь высера многих "униженных и оскорбленных". Автору - удачи, терпения и правильных выводов от этого недоразумения.

    19.02.2015 в 23:29
    +3
    Nokia Lumia 930

    Парень, ты опростоволосился., причем жестко. И все эти холивары по твоей вине. Теперь иди обьясни всем, что воровалось, а что не воровалось, и как вы "заботитесь" о приватности. Я лично подумаю трижды, прежде чем дальше устанавливать ваши приложения. Не существует никакой "кампании по очернению" не существует, ест реальные и справедливые недовольства людей

    19.02.2015 в 23:56
    +2
    Nokia Lumia 925

    Неделю назад заблокировали страницу,типа за рассылку,думал что взломали,а тут вон оно как,получается что и не взламывали даже,я сам отдал страницу им в руки,понятно.
    Ну как говориться без лоха и жизнь плоха ?

    20.02.2015 в 0:13
    0
    Microsoft Lumia 950

    Пользуюсь Sky Media Player (раньше просто Media Player), гораздо круче и удобнее, функций намного больше, использую как основной плеер. ВКачай когда-то пользовался, но уж очень глюкнутый был, а подписал лишь на группу клиента

    20.02.2015 в 1:10
    0
    Nokia Lumia 920

    это раньше так было, притом что там еще и уведомление приходило при каждом заходе в программу (если не вступал в группу). с 13.02.15 обнова вышла которая , как он сам уверяет "была с ошибкой"

    20.02.2015 в 1:42
    +3
    Nokia Lumia 920

    я надеюсь разраб все же сделает из всего этого правильные выводы. Я не о том дерьме которым его облил (хоть он это заслужил), а о той правде что он никак не хочет признавать (может зассал , как детишки говорят, а может еще че то...).

    Я те так скажу. Лучшее доказательство конкурентам (тех кого ты винишь в данной статье, хоть это и не так) того что твое приложение лучше - это его достойная поддержка, продвижение, улучшение и т.п. и еще - не обкакаться, Но ты не удержался. Ты теперь "одноногий пират" который либо восстановит программу либо окончательно "потухнет". Надеюсь на первое.

    P.S.: когда то мне препод в школе сказал "человек который тебя ругает, хочет чтоб ты стал лучше".
    Извлеки урок. Можешь обижаться - а можешь и исправляться. Дело твое...

    20.02.2015 в 1:59
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Аналогично. Я ещё думал, с чего бы это мою страничку заблокировали...

    20.02.2015 в 4:21
    0
    Nokia Lumia 830

    А зачем они нужны?

    20.02.2015 в 16:24
    0
    Nokia Lumia 920

    Чтоб скачивать медиафайлы из Вконтакте

    20.02.2015 в 10:39
    0
    Nokia Lumia 930

    уроды! подлые движушки замечал за #onevk модерами, в виде посягательств на группу вкево.

    20.02.2015 в 10:58
    0
    Nokia Lumia 930

    написал в группу onevk и забанили ???

    20.02.2015 в 12:08
    0
    Nokia Lumia 925

    Автор красавчик

    21.02.2015 в 1:11
    0
    Nokia Lumia 1520

    давно установил, не понравился и удалил, не нужно

    21.02.2015 в 9:40
    0
    Nokia Lumia 820

    Мою страницу вк заморозили после этой проги.

Вы должны быть для написания комментариев.