41

Подробности о виртуальных рабочих столах в Windows 10

Виртуальные рабочие пространства являются популярной функцией, которую различные разработчики реализовали нативно в операционных системах или сторонними приложениями. В Windows 10 Microsoft лишит вас необходимости искать дополнительное ПО для этой функции, реализовав ее на системном уровне. В блоге Windows компания рассказывает подробности о разработке и функционале виртуальных рабочих столов Windows.

Разрабатывая виртуальные рабочие столы, команда разработчиков поставила себе четыре основные цели:

  1. Дать пользователю больше места для группировки специфических окон.
  2. Помочь быстро найти нужное окно и переключиться на него.
  3. Позволить легко организовать группы окон и улучшить процесс перемещения окон приложений.
  4. Позволить вам держать под контролем все пространство вашего экрана.  

Создается виртуальный рабочий стол путем нажатия на клавишу с плюсом в окне, которое открывается специальной кнопкой TaskView на панели задач. Поскольку количество открытых приложений в Windows ничем не ограничивается, количество виртуальных рабочих столов также может быть каким-угодно. Вы можете использовать эту функцию в самых различных сценариях - держать офисные приложения на одном столе, браузер на другом, мультимедиа на третьем, а игры на четвертом. Возможности практически бесконечные.

TaskView используется также для быстрого переключения между запущенными приложениями. Оно отображает миниатюры окон (как на подобие текущей комбинации Alt+Tab). Но в TaskView впервые появилась функция фильтрации отображаемых окон. Вы увидите только те окна, которые активны на текущем рабочем столе. Под окном открытых приложений вы найдете список рабочих столов с соответствующими миниатюрами. Рабочие столы можно переименовать, таким образом вы всегда будете знать за что отвечает каждый из них.

Если вы потерялись и не знаете где у вас запущено специфическое приложение, можно провести мышью над рабочими столами и TaskView отобразит вам запущенные приложения без необходимости в переключении на другой рабочий стол.

Подобное функциональное решение может часто требовать реорганизации и перемещения окон из одного стола на другой. 63% отзывов о TaskView содержали в себе просьбу разрешить легко перемещать окна из одного стола на другой. Microsoft прислушались к просьбе пользователей и разрешили им перетаскивать окна с одного пространства на другое. Можно также переместить окно на кнопку добавления рабочего стола и система автоматически создаст новый стол и поместит на него выбранное вами окно.

Все эти манипуляции осуществляются с помощью мыши или сенсорных жестов, но не забыли также о горячих клавишах:

  • Win+Ctrl+Влево/Вправо - переключение между рабочими столами.
  • Win+Ctrl+D - новый рабочий сто.
  • Win+Ctrl+F4 - закрыть текущий рабочий стол.
  • Win+Tab - запуск TaskView.

В данный момент Microsoft нуждается в постоянных отзывах пользователей о работе различных аспектов операционной системы и корпорация просит вас, участвующие в Windows Insider, регулярно отправлять ваши впечатления в Microsoft при помощи специального приложения.

Не забудьте поделиться своим мнением в комментариях относительно функции TaskView.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (41)

    18.04.2015 в 15:23
    +1
    Android

    2015 год, дошло ?
    Хотя я не особо ими пользуюсь, но на других ОС это уже давно.

    18.04.2015 в 15:30
    0
    Nokia Lumia 525

    С Висты они есть, просто тут доработали.

    18.04.2015 в 15:32
    0
    Android

    :lol: Ага, на системном уровне.

    18.04.2015 в 15:33
    0
    Nokia Lumia 525

    Лол, я же отменил, то что хотел написать)

    18.04.2015 в 15:34
    0
    Android

    ?

    18.04.2015 в 17:22
    -2
    Nokia Lumia 1520

    Торвальдс наверное, заливается смехом над лохами из Microsoft)

    19.04.2015 в 23:20
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    А это кто ?

    20.04.2015 в 0:35
    0
    Nokia Lumia 1520

    Погугли.

    20.04.2015 в 21:15
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Спасибо, я бы не догадался ?

    18.04.2015 в 15:24
    +2
    Nokia Lumia 735

    А зачем они нужны??

    18.04.2015 в 15:26
    +1
    Nokia Lumia 1020

    Купил два монитора, ничего не теряю

    18.04.2015 в 15:27
    0
    Nokia Lumia 735

    То есть могу с телефона подключится еще и на несколько мониторов ? Так что ли?

    18.04.2015 в 15:33
    +1
    Nokia Lumia 1520

    Насколько я понял это будет доступно для планшетов и десктопной версии. На телефонах она не к чему

    18.04.2015 в 16:15
    -1
    Microsoft Lumia 650

    Lumia проектор тебе в помощь!!

    18.04.2015 в 15:38
    0
    Nokia Lumia 525

    Вроде в windows 10 браузер Spartan а здесь IE

    18.04.2015 в 15:40
    0

    Замечательно! Нравится ?. Лучше, чем чья-нибудь программа.

    18.04.2015 в 15:51
    0
    Nokia Lumia 925

    оффтоп, кто 640xl приобрел? как аппарат?

    18.04.2015 в 20:29
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Аппарат отличный. Держит заряд отлично. Отклик экрана норм. Правда чуть большой экран, пальцы тянуть надо.

    18.04.2015 в 21:46
    0
    ZEV

    3G или LTE?

    18.04.2015 в 22:32
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    3G.

    18.04.2015 в 22:56
    0
    Nokia Lumia 925

    спасибо за инфу)) буду брать) как в играх себя ведёт? и камера как?

    19.04.2015 в 8:01
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Игры, честно говоря, не играю. Кнопки камеры нет, что не так удобно, снимает нормально, но настроек под себя мало.

    19.04.2015 в 10:10
    0
    Nokia Lumia 925

    А почему мало то? Lumia camera и настраивай не хочу)

    19.04.2015 в 15:36
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Не нашел, допустим, чтобы нажал на любом месте экрана и чтобы сфотографировала. Сейчас нажал - телефон находит на этом месте фокус и мне приходится нажимать на кнопку для фотографирования, чтобы сделать фото

    18.04.2015 в 16:18
    0
    Android

    Прекрасно.

    18.04.2015 в 16:20
    -1
    Microsoft Lumia 950 XL

    10102.0.150417-1804.fbl_coreinput_CLIENTENTERPRISE_VOL_x64fre_en-us.esd

    Уже билд 10102 собран, а нам постоянно го*но кидают такое как 10049... Уроды) Если уж объявили об тестирование то не должно быть такого_) Потом выскакивает такое ЧУДО) как Windows 10 Mobile))

    18.04.2015 в 16:49
    +1
    Samsung Ativ S

    Мне нравится taskview

    18.04.2015 в 18:14
    +1
    Nokia Lumia 1520

    думаю не буду использовать, хотя фича интересная)

    18.04.2015 в 19:16
    +1
    Android

    А что неплохо, наконец и виндовс есть мне например нравится и не надо заморачиватся с сторонним по ?

    18.04.2015 в 19:19
    0
    Microsoft Lumia 650

    Я ещё на Солярисе в 90-е юзал эту "новую фичу" Очень удобно переключаться между столами по сочетанию гор.клавиш

    19.04.2015 в 13:57
    0
    Nokia Lumia 930

    Соляра мне тоже нравилась. Полуось тоже не плоха была. А сервак мой первый был на Новэле 3.12

    18.04.2015 в 20:15
    0
    Android

    Ну, в девяностые я еще пешком под стол ходил ?

    19.04.2015 в 9:59
    0
    Nokia Lumia 720

    Извините за оффтоп) Ребят,как переключать язык клавиатуры при наборе текста в вин10?)

    19.04.2015 в 11:59
    +1
    Nokia Lumia 920

    &123 и подержать

    19.04.2015 в 12:06
    0
    Nokia Lumia 720

    Спасибо))
    А как контакты восстановить?))

    23.04.2015 в 17:47
    0
    Nokia Lumia 920

    не знаю, у меня сами подтянулись и с облака и соц сетей

    19.04.2015 в 15:35
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    ...

    19.04.2015 в 18:59
    0
    Nokia Lumia 820

    Очень жаль, что этого не будет в смартфонах. Порой вместо вертикальной компоновки тайлов с длинной лентой, которую нужно долго проматывать, очень хочется горизонтальной сортировки приложений. Свайп влево и вот проги для развлечений. Еще свайп и вот стол с офисными прогами. Тогда бы уж запилили жест до мгновенной прокрутки стола вниз и вверх. Надеюсь это реализуют в апдейтах, включая Вирт столы. А я так этого ждал, пичалька.

    20.04.2015 в 4:16
    0
    AllView Impera I

    Дело говоришь)

    19.04.2015 в 23:24
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Баловство, на 7 ничего не надо ?

    21.04.2015 в 10:54
    0
    Nokia Lumia 930

    Исправьте очепятку.
    Win+Ctrl+D - новый рабочий стоЛ.
    А у вас написано "сто."