52

Microsoft рассказала подробности об управлении окнами в Windows 10

В Windows 7 Microsoft представила функцию Aero Snap - легкий способ эффективного масштабирования и управления окнами на вашем рабочем столе. Больше нет необходимости в сложном и нудном перетаскивании размеров окон и изменении их размеров. В Windows 8 эта функция зашла еще дольше и сделала возможной настоящую многозадачность на планшетах. Windows 10 продолжает получать различные улучшения и в своем официальном блоге, Microsoft рассказала об улучшениях, которые придут в новой Windows 10.

Создавая Windows 10, разработчики поставили себе за цель продолжать оригинальную идею по высокой продуктивности на вашей машине и уменьшении количества усилий, которые надо прикладывать для управления окнами на рабочем столе. Позволив приложениям из магазина работать в отдельных окнах, Microsoft предлагает больше гибкости и удобства в работе. Кроме того, увеличение разрешений экранов компьютеров и популярность использования решения с несколькими мониторами, сильно повлияли на подход Microsoft к разработке ОС.

Snap Assist

Aero Snap является одной из самых популярных возможностей в Windows 7. Вы можете захватить окно и провести его в левый или правый край экрана для изменения размера и установки его на половину экрана. Это позволяет легко установить на рабочий стол два окна и использовать их одновременно, что очень удобно.

Исследуя эту возможность, Microsoft пришла к заключению, что обычно пользователю прикрепляют одно окно к краю экрана, а затем тратят некоторое время на поиск нужного окна для второй части экрана. Это навело Microsoft на идею улучшить работу Aero Snap. Теперь вам не надо тратить время на поиск нужного приложения для второй половины экрана. Windows автоматически выведет вам список приложений на второй половине экрана и простое нажатие на приложение, автоматически развернет его. Microsoft утверждает, что это фундамендальная идея в Snap Assist на Windows 10.

Snap Assist существенно ускоряет процесс управления окнами. 90% инсайдеров Windows прикрепляли второе окно приложения прямо из Snap Assist, вместо ручного поиска и разворачивания окна.

Corner Snap

Когда в 2009 году Microsoft представила Windows 7, 4К-экраны находились в стадии зарождения. Разделение экрана на половину удовлетворяло 99% нужд пользователей. Теперь 27" и еще большие мониторы с разрешением 1440р+ и 4К стали более популярными и Microsoft хочет, чтобы Windows 10 раскрывала весь потенциал таковых панелей.

в Windows 10 Microsoft экспериментировали с рядом новых моделей взаимодействия с окнами, создавая новые шаблоны на рабочем столе. Успех модели прикрепления окон к сторонам экрана продолжился в Windows 10 и Microsoft теперь сделали возможным прикреплять четыре окна простыми жестами. Просто протяните окно к углу экрана и оно развернется на четверть экрана. Таким образом вы можете использовать сразу 4 приложения одновременно, а не только два. При этом можно так же быстро вывести три окна. Два по четверти и одно на половину.

Кроме того, много энтузиастов WIndows пользуются сочетаниями клавиш Windows + навигационные клавиши для перемещения окон со стороны в сторону. В Windows 10 вы можете нажать клавишу "Win + кнопка влево и кнопка вверх" для прикрепления окна в верхний левый угол и так далее

Snap Fill

Не в каждом сценарии вам надо использовать одинаковые части экрана для каждого приложения. К примеру, вы хотите сделать окно браузера больше, а экран плеера меньше. Такие действия обычно требуют множества итераций с мышью. Когда вы разворачиваете окно на вторую часть экрана, система автоматически распознает свободное количество пространства и окно автоматически заполняет свободное пространство. Например, социальное приложение занимает 20% от экрана. Прикрепите окно браузера к левой/правой стороне и оно автоматически заполнит остальные 80% пространства.

Continuum

Windows 8 стала первой операционной системой, которая предлагает настоящую многозадачность на планшетах, делая их настоящими машинами для продуктивности. Просто сделав свайп сверху к боковой стороне экрана вы можете установить приложение на 50% экрана, а остальные 50% оставить для второго приложения. В Windows 8.1 эта возможность была расширена. Пользователям открылась возможность динамически изменять соотношение этих приложений и устанавливать не только 50/50, а 70/30, к примеру, 60/40 и так далее, как вам будет угодно. Кроме того, в Windows 8.1 был представлен элегантный способ по автоматической установки нескольких приложений на экран. Например, просматривая электронное письмо, вы можете нажать на ссылку и клиент почты автоматически уменьшится на 50%, а на остальных 50% откроется браузер. 

Сведения из Windows 8.1 показали, что 50% разделения приложений были автоматическими (приложение запускалось из другого приложения), а остальные 50% производилось вручную. В Windows 10 остались те же функции. Вы можете разделить экран на два приложения простым свайпом, разделить соотношение экрана при помощи разделителя на экране и автоматически запускать одно приложение из другого. Эта возможность не осталась без улучшений. Вы можете так же удобно редактировать размер окон классических приложений в режиме планшета. Когда вы входите или выходите из режима планшета, система сохраняет размер окон, которые вы создали. 

А вы уже опробовали новые возможности по редактированию размеров окон в Windows 10? Что вам нравится больше всего? Расскажите в комментариях.

Источник: Windows

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Комментарии (52)

    06.06.2015 в 12:18
    +2
    Android

    Норма, когда нибудь попробую поставить винду 10

    06.06.2015 в 12:21
    0
    Android

    Попробуй,не пожалеешь?

    06.06.2015 в 12:40
    +2
    Android

    Подожду оф релиз

    06.06.2015 в 20:53
    0
    Nokia Lumia 525

    А линяга пойдёт?

    06.06.2015 в 20:53
    0
    Android

    Что за линяга?

    06.06.2015 в 20:54
    0
    Nokia Lumia 525

    Lineage 2. Только это останавливает...

    07.06.2015 в 0:05
    +1
    Nokia Lumia 630

    Твоя линяга и на калькуляторе пойдет, с линуксом на борту.

    07.06.2015 в 0:47
    0
    Nokia Lumia 525

    Да брось ты) мне б без танцов с бубном.

    07.06.2015 в 11:32
    0
    Android

    Запускал на планшете и под вин8.1 и под вин10. На минимальных шла с дикими тормозами, на средних вообще превращалась в слайд-шоу. Конфигурация такова: Процессор Интел Атом, встроенная видяха, 2 гига оперативки, 64 гига eMMC. То есть, на нормальном современном компе пойдет и под десяткой

    07.06.2015 в 18:14
    0
    Nokia Lumia 735

    Думаю, и на атоме 2014 года пойдет прекрасно на минимуме. раз уж сталкер больше 60 кадров показывает

    06.06.2015 в 12:29
    0
    Nokia Lumia 930

    Сегодня 10130 накачу iso образом всё-таки. Больно вкусно расписываете всё. ?

    06.06.2015 в 12:30
    0
    Nokia Lumia 930

    Через 1,5 месяца уже РТМ будет.

    06.06.2015 в 12:30
    0
    Microsoft Lumia 640

    Очень полезные фишки. Интересно посмотреть на работу Corner Snap с обычным FullHD.

    06.06.2015 в 12:34
    0
    Nokia Lumia 520

    Кайфништяк!

    06.06.2015 в 12:38
    +7
    Android

    Блин, нас пытаются обрадовать настоящей многозадачностью на планшетах в 2015, хотя она была на тклефонах в 2000 ?
    Министерство Правды блин ?

    06.06.2015 в 21:35
    +2
    Android

    Вспомнил старый анекдот:
    Маленькая девочка спрашивает Билла Гейтса:
    - Дядя Гейтс, скажите, что такое многозадачность?
    - Расскажу, деточка. Подожди, только дискетку отформатирую?

    07.06.2015 в 7:45
    0
    Nokia Lumia 820

    Про старые маки такой же был анекдот.

    07.06.2015 в 18:15
    0
    Nokia Lumia 735

    Многооконность и многозадачность разные вещи

    07.06.2015 в 18:47
    0
    Android

    Спасибо, капитан ?

    06.06.2015 в 12:40
    +1
    Nokia Lumia 1320

    Зашла еще дольше. Может дальше?

    06.06.2015 в 12:49
    0
    Nokia Lumia 1520

    Если качать образом, то его можно потом обновлять, в плоть до оф. релиза?

    06.06.2015 в 21:36
    0
    Android

    Вроде да

    06.06.2015 в 12:50
    +3
    Nokia Lumia 820

    Мне одному не хватает рядом с тремя стандартными кнопками "свернуть, развернуть, закрыть" кнопки "закрепить по верх всех окон"? Чтобы закреплять какое-нибудь небольшое окошечко, например, с информацией где-нибудь снизу, а под ним и дальше полноценно работать не боясь его перекрыть. Я был бы рад. И ведь места бы много не заняла...

    07.06.2015 в 2:56
    0
    Android

    не старался привыкнуть к ALT+TAB? как по мне сильно ускоряет процесс . да и кстати, виртуальные столы же тоже будут))

    06.06.2015 в 12:52
    -8
    Nokia Lumia 520

    Windows 7 самая крутая!!!!!!!! А с ихними 4 к это че калл? пишите по русскому

    06.06.2015 в 13:08
    +3
    Microsoft Lumia 640

    Открою секрет: есть сайт, Wikipedia называется. А там строка поиска вверху. Найти там можно много чего, в том числе и про 4K.
    И для начала, самому не мешало бы русский выучить.

    06.06.2015 в 13:58
    0

    Дружище, если ты в чём не разбираешься - зайди в ГУГЛ-поиск (яндэкс, бинг - любой!!) на своей любимой Win 7(ОСь замечательная, сам люблю) и узнай для начала о чём речь!! Ты, наверное, не поверишь, но здесь всё на русском языке. А если в конце поставить смайлик, то можно будет хотя бы принять за шутку.......

    06.06.2015 в 14:15
    0
    Nokia Lumia 920

    Их, а не ихними

    06.06.2015 в 12:58
    0
    Nokia Lumia 1020

    Много букаф

    06.06.2015 в 14:14
    +3
    Android

    Ниасилил?

    06.06.2015 в 13:04
    0
    Nokia Lumia 735

    Установил 10 на телефон сегодня. Впечатления двоякое, похожу недельку, посмотрю. После ресета чуть по стабильней

    06.06.2015 в 13:29
    0
    Nokia Lumia 520

    вот если я обновлю 8.1 для одного языка на инсайдерскую десятку, то я могу получить про версию?

    06.06.2015 в 13:30
    0
    Nokia Lumia 520

    мне просто нужен hyper-v

    07.06.2015 в 2:58
    0
    Android

    какая у тебя 8.1, такую версию ты и получишь.

    07.06.2015 в 10:10
    0
    Nokia Lumia 520

    а если с нуля инсайдерскую поставить?

    07.06.2015 в 10:13
    0
    Android

    инсайдерская только одна, там выбора нет. честно говоря, никогда не обращал внимания, но по моему про версия, логичней полную предоставлять для тестирования.

    07.06.2015 в 10:27
    0
    Nokia Lumia 520

    спасибо большое

    06.06.2015 в 13:49
    0
    Microsoft Lumia 535

    Нет, без редактора новостей совсем плохо. Ошибка на ошибке и ошибкой погоняет.

    06.06.2015 в 13:56
    0
    HTC One M8 for Windows

    Извиняюсь что не по теме но что за ху.ня?

    06.06.2015 в 13:57
    0
    HTC One M8 for Windows

    Вот еще не грузится памяти 3 гб свободно пробовал и по wifi и по сотке

    06.06.2015 в 14:15
    +2
    Android

    Нужен скриншот с кодом ошибки

    06.06.2015 в 16:33
    0
    HTC One M8 for Windows

    Ок сейчас

    06.06.2015 в 14:00
    0
    Nokia Lumia 925

    Сорри за оффтоп.

    Почему то не приходить предложение для резерва win10.

    Кто уже зарезервировал ?

    06.06.2015 в 14:08
    +2
    Nokia Lumia 820

    Все обновы установлены? Эта фишка с каким-то обновлением прилетает..

    06.06.2015 в 14:42
    0
    Nokia Lumia 925

    Да все установлены

    06.06.2015 в 15:07
    0
    Android

    Мне на почту пришло письмо в рассылки, я там полазил, понажимал... После этого появился значок винды. Ну в письме всё подробно написано.

    06.06.2015 в 17:36
    0
    HTC One M8 for Windows

    Я зарезервировал

    06.06.2015 в 21:44
    0
    Android

    Проверь наличие обновления KB3035583

    06.06.2015 в 23:31
    0
    Nokia Lumia 820

    На ноуте зарезервировал, на телефоне пока такой функции не обнаружил. Но думаю что резерв идет на аккаунт,а не на устройство. С другой стороны считаю что это просто способ собрать статистику, не более того и обновка придет вне зависимости от резерва в одно и то же время ?

    06.06.2015 в 14:53
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Обожаю перетягивать окна,отличная новость!

    07.06.2015 в 11:08
    0
    Nokia Lumia 1520

    будет удобным)

    07.06.2015 в 11:37
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Прикольно, насчет 7 даже не знал о такой возможности, по-любому будет бомба ! ?