57

Microsoft рассказала подробности о Project Islandwood

После того как в сеть утекли инструменты для установки Android-приложений на Windows10 Mobie без необходимости в каких-либо изменений в коде, все внимание сообщества перешло на Project Astoria, оставив Project Islandwood немного в тени. Тем не менее, этот набор для портирования iOS-приложений тоже многим примечателен.

В отличие от Project Astoria, Islandwood требует от разработчиков гораздо большего количества усилий, но в результате они получают больше выгоды. Само собой, Microsoft делает все возможное, чтобы облегчить процесс переноса приложений с iOS на Windows Mobile.

В своём официальном блоге, Microsoft отметила три цели, которые хочет достигнуть с Project Islandwood:

  • Полная поддержка Windows API с кодом Objective C.
  • Использовать как можно больше нативного iOS-кода.
  • Использовать iOS и Windows API одновременно.

В этом случае приложения будут отличаться от тех, которые созданы с помощью Project Astoria, поскольку те запускаются в "песочнице" и имеют доступ только к тем API, которые Microsoft поддерживает. Что же касается Islandwood, когда инструментом не поддерживается какое-то API из iOS, разработчики могут напрямую использовать API Windows.

Microsoft открыла исходный код Project Islandwood и таким образом разработчики могут сами исправлять определённые участки кода или воспользоваться наработками других, если столкнулись с трудностями или несовместимостью, без необходимости ждать пока Microsoft сама все исправит.

Все это на бумаге звучит отлично, но конечный результат будет зависеть от разработчика и его желания портировать приложение. Microsoft активно пытается привлечь софтоделов к своей новой платформе, приглашая их выпускать свои приложения на платформу, чья аудитория нарастает с каждым днём. Если разработчик будет писать приложения под Windows 10, то с лёгкостью сможет перенести его и на Windows Mobile, что решит проблему мобильной операционной системы с количеством и качеством приложений. Время покажет, помогут ли новые инструменты. В любом случае, сейчас смелые пользователи могут компенсировать нехватку нужных приложений, установив на свои устройства APK-файлы от Android.

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Комментарии (57)

    11.08.2015 в 18:02
    +4
    Nokia Lumia 830

    Вот это уже больше похоже на винду-делай все что хочешь. Хорошо.

    11.08.2015 в 18:07
    +3
    Nokia Lumia 820

    Надеюсь скоро портируют clash of clans, а то очень много людей просят

    11.08.2015 в 18:17
    0
    Android

    Да clash of clans?

    11.08.2015 в 18:20
    0
    Nokia Lumia 820

    Я то сам равнодушен к игре. Но вот в группах проблем с люмками, 4 из 10-ти постов являются примерно такими: когда выйдет, когда сделают, а есть даже такие кто просит выпустить игру у других пользователей О_о

    11.08.2015 в 18:26
    0
    Android

    Да есть такие люди. Только еще надо портатировать Гугл плей чтобы деревня сохранилась и все дела.

    11.08.2015 в 18:26
    +1
    Nokia Lumia 820

    Да не, гуглу безразличен ВП

    11.08.2015 в 18:28
    0
    Android

    Не я имею ввиду портатировать на wp, а не чтобы Гугл выпустила его на wp.

    11.08.2015 в 18:45
    0
    Nokia Lumia 820

    Портировать гугл плэй без ведома самой компании?

    11.08.2015 в 18:47
    0
    Android

    Ага. Но клаш оф кланс мы тоже портатируем без ведома компании.

    11.08.2015 в 18:48
    0
    Nokia Lumia 820

    Думаю такие игры от народных самоделов не пройдут сертификацию, да и программа наверное не раздается всем подряд

    11.08.2015 в 18:49
    0
    Android

    Кто его знает. Можь получиться. Время-самый главный враг. Время покажет.

    11.08.2015 в 18:51
    0
    Nokia Lumia 820

    Даа, надо ждать

    11.08.2015 в 18:52
    0
    Android

    Ждешь билд?

    11.08.2015 в 18:55
    0
    Nokia Lumia 820

    Ну как сказать жду. Точнее я жду новых скриншотов, новых возможностей, а телефон свой ставить под риск я не стал. О программе инсайдер я узнал тогда, когда уже много новостей было о том, что ставить ее крайне небезопасно

    11.08.2015 в 18:57
    0
    Android

    Я сразу поставлю хочется самому попробовать. Да бывало превращал в кирпич раз 5 но windows recovery tool помогал и данные сохранялись.

    11.08.2015 в 19:01
    0
    Nokia Lumia 820

    Я бы тоже попробовал, но только вот когда состояние этих билдов дойдет примерно до такого состояния как когда-то была WP8.1 PfD, вот тогда и возможно поставлю. Кстати при обновлении и при откате данные с телефона стираются?

    11.08.2015 в 19:03
    0
    Android

    При обновлении остаются, при откате удаляются, но их можно восстановить через outlook.com(логин и пароль) короче резервная копия.

    11.08.2015 в 19:05
    0
    Nokia Lumia 820

    Через резервное копирование? Чтож если остаются, то можно и попробовать) И еще один вопрос - если я буду делать резервное копирование, то в играх сохранения не останутся? И если они у меня на сд карте, то придется ли мне качать их заново?

    11.08.2015 в 19:08
    0
    Android

    Качать заново не сохраняются сохранения в играх вот это печально? p.s. Сам расстроен из-за этого. Майкам надо сказать что бы выпустили приложение на подобии Гугл плей.

    11.08.2015 в 19:11
    0
    Nokia Lumia 820

    А если я опять скачаю, то что будет с этими гигабайтами приложений что на сд карте? Поместятся в "прочее" без возможности удалить? А в каком смысле на подобие гугл плэй?

    11.08.2015 в 19:20
    0
    Android

    они сотрутся и не закинуться в папку прочие. Что бы удалить их нужно скачать какое-то приложение переместить его на сд карту и он(телефон) сам предложить удалить приложения и меющиеся на сд карте.

    11.08.2015 в 19:21
    0
    Android

    На подобии Гугл плей чтобы прогресс игр сохранял.

    11.08.2015 в 19:22
    0
    Nokia Lumia 820

    Ясно, спасибо лента ответов закончилась, поэтому пишу сюда

    11.08.2015 в 19:22
    0
    Android

    Ок.

    12.08.2015 в 23:44
    0
    Nokia Lumia 820

    А вот теперь даже и расхотелось ставить новый билд

    13.08.2015 в 7:58
    0
    Android

    Я поставил не разочаровался видео не сломано, а на остальное плевать хотел.

    12.08.2015 в 2:58
    0
    Nokia Lumia 920

    Пройдут. GTA: SA взломанная же прошла.

    12.08.2015 в 12:34
    0
    Nokia Lumia 820

    Хм. Чтож будем верить и надеяться

    11.08.2015 в 19:45
    0
    Nokia Lumia 1020

    Насрать на клэш, WoT Blitz тема.

    11.08.2015 в 20:58
    0
    Android

    Кому как.

    11.08.2015 в 21:43
    0
    Nokia Lumia 820

    О, да как же я завидую когда вижу WOT blitz...

    11.08.2015 в 18:16
    0
    Nokia Lumia 520

    Зафиг он. Лучше че-нить стоящее портнули. Например как что-то подобие dragon blade

    11.08.2015 в 18:47
    0
    Nokia Lumia 930

    Лучше че-нить стоящее, например навител

    11.08.2015 в 19:08
    0
    Microsoft Lumia 640

    Дык он же есть на Windows Phone.

    11.08.2015 в 19:48
    0
    Nokia Lumia 1020

    Танчики

    11.08.2015 в 18:48
    0
    Nokia Lumia 800

    Кто пробовал wot blitz запускать?

    11.08.2015 в 19:34
    0
    Nokia Lumia 800

    Плиз,отпишитесь.

    11.08.2015 в 19:47
    0
    Nokia Lumia 1020

    Да, тоже хочу знать)?

    11.08.2015 в 18:58
    0
    Microsoft Lumia 950

    Вкусно звучит. Посмотрим как оно будет на практике

    11.08.2015 в 19:28
    0
    Nokia Lumia 630

    Я жду boom beach.

    11.08.2015 в 20:02
    0
    Nokia Lumia 1520

    Много кто уже пробовал через утилиту поставить апк? И интересно насколько можно повредить устройство?

    11.08.2015 в 20:25
    0
    Nokia Lumia 630

    Называется, пришел на Windows из-за дизайна приложений, а получил кривые порты, мелкие андроидовские кнопки сверху экрана и гамбургеры. GJ!

    11.08.2015 в 20:36
    0
    Nokia Lumia 1020

    Многим это нужно из за того, что в marketе нету нормальных приложений. Кривыми портами тебя никто не заставляет пользоваться)

    11.08.2015 в 20:37
    0
    Nokia Lumia 630

    А насчет дизайна? Посмотри на ВК к примеру. Раньше мне нравился гораздо больше, а теперь гамбургеры

    11.08.2015 в 21:17
    0
    Nokia Lumia 920

    Тебя ни кто не держит! Переходи на ведро

    11.08.2015 в 21:26
    0
    Nokia Lumia 630

    КАКОЕ НАХ*Р ВЕДРО!!! Ты вообще видишь, о чем я пишу? На ведре еще больше гамбургеров и кнопок сверху экрана. Я никогда туда не вернусь, даже если мне подарят сцаный S5. Натерпелся, спасибо

    11.08.2015 в 21:34
    0
    Nokia Lumia 630

    Тогда не обновляйся)

    11.08.2015 в 21:35
    0
    Nokia Lumia 630

    Ага) и получить 1% функционала новой версии ?

    11.08.2015 в 21:37
    0
    Nokia Lumia 630

    Ну тогда не жалуйся ) а прими все как есть)

    12.08.2015 в 0:39
    0
    Nokia Lumia 630

    Легко сказать

    11.08.2015 в 21:44
    0
    Nokia Lumia 820

    И сидеть как владельцы Lumia 800)

    11.08.2015 в 21:45
    0
    Nokia Lumia 630

    Ну это не так)

    11.08.2015 в 21:27
    0
    Nokia Lumia 630

    Бомбануло

    11.08.2015 в 21:36
    +1
    Nokia Lumia 630

    О я бы взял s5 ? , сразу, на халяву и уксус сладкий ?

    12.08.2015 в 3:00
    0
    Nokia Lumia 920

    Я бы тоже взял. И продал сразу.

    11.08.2015 в 21:59
    0
    Nokia Lumia 930

    А где можно скачать уже готовые порты?

    11.08.2015 в 22:21
    0
    Nokia Lumia 920

    И fruitty loops