57

Сканер лица в iPhone X оказался миниатюрным аналогом Kinect

iPhone x

Технологии развиваются очень быстро. Часто для демонстрации скорости улучшения современных компьютеров и смартфонов используют сравнение мощностей вычислительных девайсов NASA времен Аполлона-11 и современных смартфонов, на которых мы играем какие-нибудь игрушки. Другим примером стремительного развития технологий является новый iPhone X, который оснащен камерой, аналогичной по своей концепции сенсору Kinect от Microsoft.

Оригинальный сенсор Microsoft Kinect, представленный в 2009 году, был разработан неизвестной никому компанией PrimeSense из Израиля. PrimeSense была пионером в технологии проецирования инфракрасных точек на сцену и дальнейшего обнаружения этих точек для сбора и анализа информации об объеме и глубине этой сцены. Kinect создавал «карту» разрешением 320х240 с 2 048 уровнями глубины путем выбрасывания 30 000 точек из своего инфракрасного бластера. В свое время Kinect продавался с какой-то просто неимоверной скоростью, но в конечном итоге его окрестили одним из самых больших игровых провалов. Несмотря на прокол в игровом сегменте, революционная технология определения глубины послужила серьезным толчком для развития машинного зрения и роботостроения.

Kinect

В 2013 году Apple приобрела PrimeSense, а Microsoft продолжила развивать камеры для распознания глубины своими силами. Kinect 2.0 для Xbox One получил уже проприетарную технологию Microsoft. Она стала гораздо точнее и получила разрешение повыше. Все было настолько серьезно, что Kinect 2.0 мог даже распознать сердцебиение пользователя, не говоря уже о его лице. Intel тоже представила свою камеру RealSense, которая поддерживает работу с Windows Hello, а Lenovo выпустила смартфон с технологией Google Tango и машинным зрением. Подобные камеры сейчас широко используются в компьютерах на Windows 10 для распознания владельца устройства.

Не так давно Apple представила iPhone X с передней камерой, являющейся по своей сути миниатюрным сенсором Kinect. Последний отслеживал движение по всей комнате, а вот камера iPhone проецирует больше 30 000 точек для создания детализированной цифровой копии вашего лица и дальнейшей биометрической аутентификации. То, что раньше было большой продолговатой коробкой на вашем телевизоре, теперь умещается в небольшой выемке над экраном смартфона. Смартфона, за 999 долларов.

Источник: The Verge

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (57)

    18.09.2017 в 20:03
    +5
    Nokia Lumia 735

    Очередные инавацыи от Apple)
    Причём ладно бы удобно было - так не, в мобильном устройстве это нафиг не сдалось.

    18.09.2017 в 20:11
    0
    Microsoft Lumia 650

    Покажите это тому парню, который орал тут, что презентация эпл то рай...

    18.09.2017 в 21:09
    0
    Android

    Кому?

    18.09.2017 в 20:04
    0
    Nokia Lumia 730

    Это же инновации?

    18.09.2017 в 20:14
    0
    Microsoft Lumia 950

    за 1500 долларов, если быть точнее

    18.09.2017 в 21:09
    0
    Android

    iPhone X 1500$?

    18.09.2017 в 21:10
    0
    Microsoft Lumia 950

    да

    18.09.2017 в 21:11
    0
    Android

    На apple.com он стоит 1149$

    18.09.2017 в 21:13
    0
    Android

    Вот

    18.09.2017 в 21:16
    +3
    Microsoft Lumia 950

    А теперь окунись в реалии

    18.09.2017 в 21:35
    0
    Android

    Я всегда смотрю цены в американских магазинах
    .
    P.S. Интересно почему такие цены?

    18.09.2017 в 21:36
    0
    Microsoft Lumia 950

    есть понятие как ндс. А также затраты на логистику, рекламу и зп сотрудникам тех же эппл стор.

    18.09.2017 в 21:37
    0
    Android

    Действительно... Забыл об этом

    18.09.2017 в 20:39
    +1
    Android

    А дальше, в iPhone 9 вернут кнопку Домой и это будет инновацией!

    19.09.2017 в 10:50
    +1
    Android

    Появятся так же кнопки назад, и последние запущенные - вот чего реально не хватает индустрии ?

    18.09.2017 в 20:44
    +4
    Android

    если майки ничего годного не выпустят то прийдеться брать яблоко, пофиг на эти якобы инновации главное что удобно и современно.

    18.09.2017 в 20:49
    +2
    Android

    Apple отстают от мира года так на 3-4. В 2017 apple завезла фишки из 2014-2015 гг.
    735 (2014) - беспроводная зарядка
    950 (2015) - сканер сетчатки глаза
    Xaomi Mi Mix (2016) - безрамочный телефон

    18.09.2017 в 21:00
    0
    Android

    Не) Беспроводная зарядка была еще в Nokia Lumia 920 ?

    18.09.2017 в 21:02
    0
    Android

    Тем более!

    19.09.2017 в 0:31
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Я скажу даже больше в 820 есть

    19.09.2017 в 10:51
    +1
    Android

    И в 720 ✌?

    18.09.2017 в 21:08
    0
    Nokia Lumia 930

    Вообще то сканера сетчатки глаза до сих пор не у кого нет!
    А на счет отстают - согласен! Даже баги появились) года 3-4 спустя)

    19.09.2017 в 10:16
    +2
    iPhone

    Galaxy Note7, Galaxy S8, Galaxy Note 8 и еще море китайских девайсов, типа HOMTOM H10, ZTE Axon

    18.09.2017 в 22:43
    +1
    Nokia Lumia 920

    Безрамочный с вооооот такими рамками) Рендеры с реальность различаются очень

    19.09.2017 в 0:11
    +2
    Android

    Они вводят новые функции только тогда, когда последние проработаны до такой степени, что не вызывают абсолютно никаких неудобств. Это очень положительно сказывается на использовании Apple продуктов.

    19.09.2017 в 10:10
    0
    iPhone

    Беспроводную зарядку еще не представил никто.
    В iPhone X сканер лица, а не сканер сетчатки.
    Sharp Aquos Crystal вышел еще в 2015 году.

    19.09.2017 в 10:55
    +1
    Nokia Lumia 830

    Тогда и беспроводной интернет еще не изобрели ?

    19.09.2017 в 11:01
    0
    Android

    Ну да. Просто интернет, без роутеров и сотовых вышек ?

    19.09.2017 в 11:06
    0
    iPhone

    Вам надо ставить ноутбук/смартфон на специальную площадку, чтобы работал интернет или вы можете пользоваться им на расстоянии от роутера?

    19.09.2017 в 11:32
    0
    Android

    На определенном расстоянии ?

    19.09.2017 в 11:34
    0
    iPhone

    Что вы хотели этим сказать?

    19.09.2017 в 11:35
    0
    Android

    Ровно то, что сказал. И ни цента меньше, сэр ?

    19.09.2017 в 11:39
    0
    iPhone

    Какой смысл вы вкладывали в "определенное расстояние" применительно к роутеру? :-/

    19.09.2017 в 11:41
    0
    Android

    А что, роутер глобально кроет интернетом? ?

    19.09.2017 в 11:43
    0
    iPhone

    А используемая в люмиях "беспроводная" зарядка вообще кроет какую-то область?

    19.09.2017 в 11:44
    0
    Android

    У тебя своеобразное представление об электрической энергии. ?

    19.09.2017 в 11:47
    0
    iPhone

    Жду WattUp

    19.09.2017 в 11:59
    0
    Android

    Старт продаж намечен на 2015 год, так что долго ждать придётся ?
    Можно почитать пока http://qoo.by/2Fgi

    23.09.2017 в 15:23
    0
    Nokia Lumia 735

    В 2014

    19.09.2017 в 10:58
    0
    Android

    Только рамки то есть. Хотя, если не считать это рамкой, то можно сказать, что рамок нет ?

    18.09.2017 в 20:56
    +2

    .

    18.09.2017 в 21:44
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    А оригинальную беспроводную зарядку какую купить.
    Меня больше интересует бренд.
    Какую купить,чобы удобно было.
    А сканер нормально работает,нужно просто привыкнуть.Люмия 950XL.

    18.09.2017 в 22:17
    0
    Android

    Я тапаю быстрее, чем он срабатывает, а если на ходу, в движении, то вообще 50/50

    18.09.2017 в 22:12
    0
    Microsoft Lumia 950

    Подытожим, Эпл выдает за инновацию то, что было разработано в 2009 году и работало на железе 2005 года.

    19.09.2017 в 10:18
    0
    iPhone

    Со сцены Apple слово инновация давно не звучит, но хейтеры из года в год твердят об обратном)
    Сравнивать Kinect и то, что представила Apple по-меньшей мере глупо.

    18.09.2017 в 23:23
    -1
    Microsoft Lumia 640

    Подытожим, поклонники виндомобайлов в , последнее время , всё больше обсуждают эйплфоны , ибо больше из винды обсуждать нечего....немного жаль вас...но зачем обсирать конкурента , когда сами поуши в дерьме !?

    19.09.2017 в 1:00
    0
    Android

    конкурентов обсуждать можно только с высока? да и не внизу мы

    19.09.2017 в 6:22
    0
    Alcatel Idol 4S

    Это потому что на 930 железо быстрое, но акб жрет знатно.

    19.09.2017 в 9:25
    0
    Android

    а причём здесь это?

    19.09.2017 в 10:56
    0
    Android

    У тебя забыли спросить - что обсуждать ?

    19.09.2017 в 10:57
    +2
    Nokia Lumia 830

    Ты так говоришь, будто те, кто засирают эпл, восхваляют винмобайл. Теорема Эскобара в действии.

    19.09.2017 в 12:33
    0
    Android

    Негодование не обсирание:)
    Все это давно было, но почему то у Эпл всегда взлетает, а у МС всегда нет.

    19.09.2017 в 12:52
    0
    Android

    Потому что это Apple? У них первоклассные маркетологи ??

    19.09.2017 в 12:59
    0
    Android

    Ну, МС покупает целые организации, а купить первоклассного маркетолога не может? Не хочет просто.

    19.09.2017 в 13:54
    0
    Android

    Да? Серьёзно? Не хочет???

    20.09.2017 в 15:47
    0
    Android

    С такими возможностями можно купить и маркетолога, и кадровика для поиска маркетолога, и поисковика для поиска нужного кадровика. :-)

    19.09.2017 в 13:01
    0
    Android

    Ждем эмулятор Хбох360 в Апстор.