21

Статистика настольных операционных систем за май 2017

Windows 10 White - Red

В прошлом месяце отчет NetMarketshare показал, что все операционные системы, окромя Windows 10, потерпели легкое падение. В мае ситуация получилась немного иной. Windows 7 отвоевала потерянные проценты, Windows 10 продолжила относительно неспешный рост, а показатели Windows XP существенно просели.

Windows 7 состоянием на начало июня 2017 года занимает традиционно первое место, обгоняя Windows 10 в два раза. Всего за легендарной операционной системой числится 49.46% пользователей. Это на 0.96% больше, чем в прошлом месяеце.

Windows 10 держится молодцом и неспеша, но все же продолжает потихоньку захватывать рынок. В мае эта ОС выросла на 0.5% и теперь установлена на 26.78% всех компьютеров.

Третье место за Windows XP. Еще в апреле ею пользовались 7.04%, а в мае это число упало до 5.66%. Быть может, масштабы атаки WannaCry убедили некоторых пользователей, что продолжать работать с 16-летней операционной системой, которая уже не поддерживается три года – не самая хорошая идея.

Windows 8.1 занимает четвертое место с относительно стабильной долей рынка – 6.74%, что на 0.22% меньше по сравнению с предыдущим месяцем. На этом уровне Windows 8.1 держится еще с декабря 2016 года.

Замыкает пятерку лучших Mac OS X 10.12 – 3.59% (+0.38%).

На территории браузеров ничего радикально не изменилось, и ситуация в мае соответствует заданному много месяцев назад тренду. Chrome на первом месте с 59.36% и за прошлый месяц добавил в свой актив еще 0.36% пользователей. Internet Explorer, потерявший внимание Microsoft, падает с каждым месяцем и теперь владеет 17.55% (-0.95%). Третье место у Firefox – 11.98% (+0.18%), а Microsoft Edge все никак не может преодолеть отметку в 6%. В мае этого года новым браузером Microsoft пользовались только 5.63% пользователей. Это на целых 0.01% больше, чем в апреле. Кстати, ровно год назад Microsoft Edge набрал 5% и с тех пор никак не может как-то убедить других пользователей, что было бы неплохо начать им пользоваться. В пятерку самых популярных браузеров попал также Safari от Apple. Он на последнем пятом месте с 3.56% (+0.12%).

Источник: Net Marketshare

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (21)

    02.06.2017 в 10:47
    +6
    Android

    Я два нубука на семерку перевел. Вот доля и выросла.

    02.06.2017 в 14:02
    0
    Microsoft Lumia 640

    А я обе ОС поддерживаю - на пека и буке по две стоят?

    02.06.2017 в 14:04
    +2
    Android

    У мамы и у жены десятки. Полет нормальный.
    Все прелести десятки нужно оценивать на новых сенсорных компах.
    А мы пытаемся сидя на осле бензин критиковать.

    02.06.2017 в 14:08
    0
    Microsoft Lumia 640

    Верно подметил? Иногда мой древний бук напоминает о своём возрасте)

    02.06.2017 в 14:09
    +2
    Android

    Главное, чтобы наш "друг" не скоро напомнил нам о своем возрасте ?

    02.06.2017 в 14:12
    0
    Microsoft Lumia 640

    ??

    02.06.2017 в 14:21
    0
    Microsoft Lumia 535

    Вторую ос на пк сменил с десятки на семерку, работает намного шустрее)) первая линукс))

    02.06.2017 в 11:03
    +1
    Microsoft Lumia 640

    не понимаю, чем любям так не нравится эдж и десятка

    02.06.2017 в 11:07
    +1
    Android

    Не понимаю людей, которые не понимают, почему другим людям нравится edge и 10

    02.06.2017 в 11:07
    0
    Microsoft Lumia 640

    они же идеальны

    02.06.2017 в 11:09
    0
    Android

    Не идеальны пока что, но не лишены стиля и функционала

    02.06.2017 в 11:09
    0
    Microsoft Lumia 640

    ну да

    02.06.2017 в 12:39
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Совсем не могу понять тех, кто не понимает тех, которые не понимают других, тех самых, что не понимают прелестей edge и десятки...

    02.06.2017 в 11:50
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Десятка да, а вот эдж... Пилить его еще лет 5 минимум. Хром быстрее запускается и плавнее работает. Да и функциональности с расширениями у него куда больше.

    02.06.2017 в 12:09
    0
    iPhone

    Глюк с раскладкой в Edge убрали наконец-то?

    02.06.2017 в 12:57
    0
    Samsung Ativ S

    10_ка и едж постоянно зависают, как этим вообще можно пользоваться. И практически госструктуры все пока придерживаются 7_ки она стабильна а новый вирус это пиар ход самих майков.

    02.06.2017 в 12:59
    0
    Samsung Ativ S

    Эдик половина интернетстраниц открыть не может. Адругие открывают, т.е ноый IE.

    02.06.2017 в 16:20
    0
    Android

    А пиратки тоже в статистику попадают?

    02.06.2017 в 21:12
    0
    Microsoft Lumia 535

    Мне нравится Monument Browser, отличный браузер и получше Edge во многом!! Недавно завезли новый дизайн, и вообще отлично обновился!!

    02.06.2017 в 23:47
    0
    Microsoft Lumia 535

    А на 98й сидит кто ?)

    03.06.2017 в 0:05
    0
    Microsoft Lumia 640

    Opera лучшая!)