61

Статистика настольных операционных систем за апрель 2017

Windows 7

Как и ожидалось, рост Windows 10 слегка замедлился, но не прекратился. Статистика Net Marketshare рассказывает о том, как изменилось соотношение сил различных операционных систем на рынке персональных компьютеров в прошлом месяце апреле.

Windows 7, уже немолодая, но однозначно хорошая операционная система, продолжает держаться молодцом. В апреле 2017 года около 48.5% всех компьютеров работали именно на Windows 7. Снижение составило 0.92% по сравнению с мартом 2017-го. Переход от февраля к марту добавил к показателям Windows 7 +1.01%, а в апреле эти цифры откатились назад к февральским показателям.

Windows 10 удерживает место второй по популярности версии Windows и в обозримом будущем уступит этот пост разве что Windows 7. Как сообщает Net Marketshare, в апреле было зафиксировано 26.28% компьютеров на Windows 10. Это +0.92% за один месяц.

Пусть медленный темп роста не смущает фанатов. Ближе к завершению года ожидается стремительный рост популярности Windows 10, так как большое количество предприятий и корпоративных пользователей Microsoft будут мигрировать на новую Windows. Причиной этому близкий конец поддержки Windows 7, а также большая работа, которую Microsoft проделала над Windows 10. За два года существования операционной системы многие разработчики оптимизировали свой софт, а сама система стала гораздо лучше. К тому же надо учитывать необходимость обновления оборудования, а новым компьютерам, как мы уже знаем, Microsoft отключает центр обновления, если пользователь ставит Windows 7 или Windows 8.1.

Старая-добрая Windows XP на третьем месте. У нее 7.04% и за месяц эта версия потеряла 0.4% своей аудитории. Можно с уверенностью сказать, что еще долгое время мы будем наблюдать в статистических отчетах остатки аудитории Windows XP. Они никуда не делись и пока что не денутся.

Четвертое место – Windows 8.1. За скандальной операционной системой числится 6.96% (+0.3%).

Пятую позицию занимает операционная система из яблочного лагеря – Mac OS X 10.12. 3.21% пользователей работают с этим замечательным творением. Далее идет Linux с 2.09% и замыкает круг Windows 8.0 с ее 1.59%. Остальные 4.35% приходятся на другие операционные системы, доля которых слишком ничтожна. Речь идет о Windows Vista (0.7%), Windows NT (0.59%), разных старых версиях Mac OS X и Windows 2000 / 98. У последних двух по 0.01%.

Источник: Net Marketshare

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (61)

    01.05.2017 в 15:48
    +2
    Nokia Lumia 735

    Всё ждал статистику... Спать ? стал плохо. Она такая не предсказуемая ?

    01.05.2017 в 15:48
    +1
    Android

    К 2020 принудят перейти на 10. Но я не сдамся и буду на 7 до конца,хорошая винда ,что не говори.

    01.05.2017 в 16:02
    +2
    Microsoft Lumia 640 XL

    Тормознутая, на слабоватых ПК, 10ка лучше , да и объективно элж круче ие

    01.05.2017 в 16:37
    +1
    Nokia Lumia 820

    Честно сказать эдж на компах не показатель.как люди не пользовались Ие.так и эджом не пользуются

    01.05.2017 в 19:28
    0
    Android

    Ага, а десятка на старых компутерах не тормозит. Ога

    01.05.2017 в 20:37
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Блин не хватает свайпа для отметки как прочтенное на бетке

    01.05.2017 в 16:36
    -2
    Nokia Lumia 820

    Ага придут к тебе люди в масках.и будут под дулом пистолета наблюдать как ты обливаясь потом и содрогаясь в страхе будешь обновлять семерку до десятки?

    01.05.2017 в 15:52
    0
    Microsoft Lumia 640

    Пацаны,подскажите у меня комп сейчас на 1038 сборке хочу обновить на 1066 сборку и переключить на current branch for business,обновы будут приходить редко но метко?)

    01.05.2017 в 16:16
    +3
    Android

    Новое железо 7ку уже не поддерживает. Так что это дело времени когда она уйдет в прошлое! Да и те кто хоть не много пользовался 10й 7ку уже не захочет!
    Всему свое время! И 7ка жива пока живо старое железо!

    01.05.2017 в 16:22
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Кто знает как установить Lumia camera на 950xl????

    01.05.2017 в 16:25
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Я вспомнил что LUMIA CAMERA нормально с моноподами работала!

    01.05.2017 в 16:36
    0
    Microsoft Lumia 950

    Lumia Сэлфи тоже должно работать с моноподом по Bluetooth
    https://www.microsoft.com/store/apps/9wzdncrdzz4p

    01.05.2017 в 16:55
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    По BT работаеи с Стандартная камера. Мне нужно чтобы моно под от honor заработал. Проводной.

    01.05.2017 в 19:29
    0
    Android

    Может, он несовместим?

    01.05.2017 в 16:25
    -1
    Nokia Lumia 930

    Все жду когда Linux обгонит mac os. Постепенно догоняет)

    01.05.2017 в 16:27
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Такое днище?

    01.05.2017 в 16:30
    -2
    iPhone

    MacOS? Согласен

    01.05.2017 в 16:39
    0
    Nokia Lumia 820

    Ну у линукса свой прикол.у меня знакомый на втором ноуте юзает.ему нравится.постоянно что то там переделывает исправляет.пишет какие то кастомы.ломает систему вобщем.?

    01.05.2017 в 16:42
    0
    Android

    если в Linux не будут пихать unity8, то все будет ок

    01.05.2017 в 17:51
    0
    Nokia Lumia 930

    Жаль только что все кодеки скачиваются только через интернет. Так просто не установишь... Даже музыку не послушать, не говоря уже об обычном видео... Выделил для Ubuntu 50 гигов, как вторую систему поставил и теперь жалею, так как интернета дома нет(

    01.05.2017 в 17:53
    0
    Android

    Проблемы с dns сервером?

    01.05.2017 в 19:13
    0
    Nokia Lumia 930

    Нет, просто интернета нет. Не подключал, как то на телефоне хватает

    01.05.2017 в 19:31
    0
    Android

    А что в винде делать, если в доме нет интернета? В солитер новый рубиться?!

    01.05.2017 в 20:05
    0
    Nokia Lumia 930

    Ну по крайней мере можно все где нибудь скачать на флешку и играть и смотреть и слушать. Все кодеки можно установить с флешки, как и игры. А там такое не канает. Интернет это обязаловка.

    01.05.2017 в 20:19
    0
    Android

    Не обязательно. Если есть нужные кодеки и прочее на флешке, то терминал поможет

    01.05.2017 в 21:24
    0
    Nokia Lumia 930

    А сможешь эти кодеки найти? Я например обрыл интернет и не нашёл... Только видео драйвер и то не смог установить, но не капался, так как не нашёл этих кодеков(

    02.05.2017 в 1:47
    0
    Android

    Ну, раньше находил. Щас уже давно не занимался этим.

    02.05.2017 в 4:39
    0
    Nokia Lumia 930

    Просто на официальном сайте их написано, что типа невозможно это.

    02.05.2017 в 13:20
    0
    Android

    Ну, написать-то можно все, что угодно)

    02.05.2017 в 14:12
    0
    Nokia Lumia 930

    Это скорее всего в последних версиях так сделали...

    01.05.2017 в 19:15
    0
    Nokia Lumia 930

    А чем тебе юнити не нравится? Столько возможностей и с каждым разом всё больше и больше. Такие игры даже делают через неё. Скоро не будет уступать отличным движкам от других разрабов. И кстати не так уж много ресурсов жрёт

    01.05.2017 в 19:19
    0
    Android

    Лисой и Хромикмом пользоваться невозможно, сплошные лаги. Стандартный браузер еще как-то терпим, но настройки там минимальные. Наутилус открывается с 3 попытки, видео тормозит. Переключить раскладку клавиатуры нельзя, приходится каждый раз лезть в правый верхний угол. Да и андройдом начало попахивать

    01.05.2017 в 19:32
    0
    Android

    Да ну... Сколько пользовался, все быстро и отзывчиво. Клаву настроить надо на переключение.

    01.05.2017 в 19:33
    0
    Android

    и давно ты пользовался unuty8?

    01.05.2017 в 19:34
    0
    Android

    Месяца 2 назад..

    01.05.2017 в 19:35
    0
    Android

    говорю исключительно за себя

    01.05.2017 в 19:37
    0
    Android

    Ну, и я)

    01.05.2017 в 20:07
    0
    Nokia Lumia 930

    Это же какой комп нужен, что бы Ubuntu лагал...
    У нее требования как у xp...

    01.05.2017 в 20:08
    0
    Android

    Достаточно старый, но лагает только оболочка unuty8

    01.05.2017 в 21:27
    0
    Nokia Lumia 930

    Есть и старые версии Ubuntu, они на официальном сайте есть.

    01.05.2017 в 20:40
    0
    Microsoft Lumia 650

    Примерно начиная с 2010 года убунты перестали опознавать мой жф9800, выставляя в инсталляторе какое-то дикое разрешение, в результате даже в ручном режиме после установки не работала. А разбираться мне стало очень лень, я решил сказать им пока)

    01.05.2017 в 16:40
    -1
    Android

    Властвуй, доминируй, унижай, но только не в мобильном сегменте

    01.05.2017 в 16:50
    0
    Nokia Lumia 820

    У меня знакомый есть купил ноут.там вин8.1 стояла.принес мне этот ноут купил себе лиценз вин7 я ему установил.так ни в какую не хочет до 10 обновлять.мол подозрительная система.везде просит учетку вводить.какие то данные собирает.поиск о нем данные сортирует и так далее.вот такой вот человек.и таких я знаю многих.это из раздела "надо заклеить камеру.чтоб цру не следило"?

    01.05.2017 в 19:32
    0
    Android

    Шапочку из фольги ему подарите

    01.05.2017 в 19:39
    0
    Nokia Lumia 820

    Ему уже не из фольги.там из армированного алюминия нужно.кстати недавно этот друг купил айфон.я ему про него ничего не рассказываю? а был старый телефон так он его разобрал и переднюю камеру оттуда вытащил.

    01.05.2017 в 19:41
    0
    Android

    Тяжко ему живётся

    01.05.2017 в 19:43
    0
    Nokia Lumia 820

    Да не.ему вроде норм.не ну я тоже посмотрел сноудена и насторожился.но не до такой степени.следят и следят мне то что.ну увидят в камеру мою рожу.или как я задницу чешу мне то что?

    01.05.2017 в 20:18
    0
    Android

    Вот именно)) мне вот тогда без разницы, пускай собирают.

    01.05.2017 в 22:59
    0
    Nokia Lumia 820

    Может хоть так прославлюсь?

    02.05.2017 в 1:04
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Ну вы как личность никого не интересуете, а вот как единица общества - очень даже. Недаром в аналитику массивов данных и майки и гугл с эплом вливали миллиарды инвестиций.
    И в итоге вы будете ролик про котиков смотреть, а потом раз - и пошел всех валить из ружья. Как Ривер в Миссии Серенити.

    02.05.2017 в 3:04
    0
    Nokia Lumia 820

    Я так и делаю.погляжу ролики и айда в сталкера всех выносить?

    01.05.2017 в 16:54
    0
    Nokia Lumia 820

    А пару месяцев назад я ему сообщил страшное.что Гугл хром.собирает инфу о том что он ищет в сети.чтоб потом ему показывать частые заспросы в ссылках и рекламе.так все.теперь человек пользуется каким то китайским браузером.который посоветовали ему хакеры на форумах.который вообще никакую инфу не собирает.?

    01.05.2017 в 19:32
    0
    Android

    А не, не поможет

    02.05.2017 в 8:40
    0
    Android

    Я вообще не понимаю таких людей... Зачем они вообще лезут в интернет?

    02.05.2017 в 10:38
    0
    Nokia Lumia 820

    Ну я тоже не понимаю.мне с одной стороны самому не нравится что обо мне собирают инфу.в частности когда я не разрешал.но потом я понимаю что я не настолько большой человек.что кто то решит воспользоваться моими данными.и успокаиваюсь.но вот допустим пакет Яровой меня вот совсем не устраивает.это уже вид тотального контроля хочешь ты этого или нет.

    04.05.2017 в 7:29
    0
    Android

    Ну что... Остаются только смериться, в вашим аккаунтам привязанно столько метаданных

    04.05.2017 в 9:38
    0
    Nokia Lumia 820

    Ну с другой стороны ты или в системе.или ходишь с кнопочным телефоном.зато вне системы?

    07.05.2017 в 19:10
    0
    Android

    Имея телефон вы и так в системе...

    07.05.2017 в 19:24
    0
    Nokia Lumia 820

    Ну с кнопками не так сильно в системе?

    01.05.2017 в 17:52
    0
    Nokia Lumia 1520

    Доля десятки будет расти постепенно с обменом старых устройств на новые,здесь Майки могут не беспокоится.

    02.05.2017 в 0:28
    0
    Android

    Полностью согласен с тобой)