390

Surface Phone будет выпущен в трех вариантах в начале 2017 года

Похоже, что мифический смартфон Surface Phone таки будет выпущен. Но его стоит ожидать не раньше 2017 года. Авторитетное издание Windows Central (откуда идет 90% новостей, да-да) опубликовало много подробностей о будущем флагмане Microsoft.

Источники, близкие к делам компании Microsoft, сообщают, что “Surface Phone” не увидит свет раньше начала 2017 года. Но он выйдет сразу в трех вариантах, ориентированных на различные категории пользователей и страны.

Больше не будет Lumia.

Lumia, RIP. Теперь мы можем попрощаться с эпохой, которая длилась на протяжении пяти лет с 2011 по 2016 год. Причина отказа от этого бренда заключается в том, что Microsoft видит стратегию развития мобильного подразделения немного другой, чем это видела компания Nokia. Посему, для отмены Lumia, как линейки, есть ряд причин.

К примеру, Windows 10 Mobile все еще нуждается в доработке. Windows 10 Mobile сборки 10586.164 ведет себя вполне неплохо, а будущие обновления RS1 и RS2 нацелены на радикальное улучшение состояния операционной системы. Второе обновление RS2 выйдет в начале следующего года, следовательно есть смысл предположить, что новый флагман Microsoft будет поставляться с этой версией ОС для максимально качественного пользовательского опыта.

Второй причиной можно назвать желание Microsoft стимулировать других производителей выпускать смартфоны на Windows. Microsoft все еще занимает 97% рынка и это совершенно не то, чего хочет Наделла. Компании нужна дифференциация и разнообразие от других OEM, что будет двигать конкуренцию, изменять ценовую политику и развивать экосистему. Поэтому Microsoft физически не может дальше продвигать Lumia. Парадокс, но Lumia стала настолько "успешной" линейкой, что самим же Microsoft ее пришлось убить. Как мы знаем, Lumia 650 стал последним смартфоном и в этом году мы вряд ли увидим новые смартфоны от компании с квадратиками на логотипе.

Наконец, причиной для очередной задержки в выходе следующего флагмана и отмены старой линейки, может стать будущий смартфон, которому надо больше времени на подготовку действительно захватывающих и интересных возможностей.

Microsoft собирается запускать новую линейку устройств в 2017 году и это, в принципе, не новость. В тот период мы можем ожидать большого мероприятия, на котором Microsoft выкатит все свои новые флагманы, как это было в октябре 2015 года.

Три версии?

Опять же, эти загадочные источники, указывают на три версии будущего смартфона-флагмана. Компания планирует показать следующие модели:

  1. Пользовательская версия.
  2. Бизнес-версия.
  3. Харкдор-версия для тру-энтузиастов.

Подробности о том, что разделяет эти версии, пока не сообщаются. Скорее всего, мы увидим разницу в некоторых специфических возможностях и цене, разумеется. Процессоры, накопители, разрешения экранов. Все как обычно.

Ничего не напоминает? Вспомните планы Сатьи Наделлы, о которых он рассказал в 2015 году. Тогда руководитель Microsoft сообщил, что компания планирует выпускать смартфоны в трех категориях: обычный смартфон, бизнес-устройство и флагман для фанатов. Изменение заключается лишь в том, что бюджетную модель заменит более среднее устройство, которое все еще будет доступно среднему обывателю. Стоит учитывать, что линейка Surface никогда не была дешевой.

Отказ Microsoft от дешевых смартфонов не будет катастрофой. Другие OEM уже активно клепают недорогие смартфоны, а разница в функционале между Lumia-устройствами и остальными смартфонами не такая уже и большая, если не отсутствует вообще. Как было раньше? Все считали, что Lumia - это единственный выбор для поклонника Microsoft, а остальные смартфоны на Windows являются второсортными и непривлекательными. Теперь же придется принять тот факт, что в игру вступают другие производители. Microsoft очень хочет этого.

Чего ожидать от Surface Phone?

Мы знаем, что в стане Windows 10 Mobile-смартфонов уже есть флагман, который уделывает Lumia 950 XL. Это HP Elite X3. Перед Microsoft стоит задача построить устройство, которое будет лучше данного смартфона. Поэтому мы можем ожидать, что "Surface Phone" получит поддержку технологий Microsoft Pen (добавьте к этому анонсированные на Build API Windows Ink, а также партнерство с Wacom для создания Universal Pen Framework). Можно смело сказать, что планы по реализации поддержки стилуса в Lumia 950 XL, отмененные в последний момент, реализуются с выходом Surface Phone. Да и было бы странно считать, что Surface-устройство, фирменной фишкой которых всегда был стилус, будет выпущено без своей визитной карточки.

Continuum будет главной особенностью этого смартфона. Сатья Наделла уже не раз сообщал, что сия нестандартная фича является приоритетом для компании и для Windows 10 Mobile в целом. Вопрос заключается лишь в том, сможет ли Microsoft продвинуть идею Continuum и улучшить ее настолько, чтобы пользователи наконец поняли, что это им действительно надо. Уже не раз ходили слухи о том, что Microsoft работает с Intel над созданем смартфона с использованием процессора от последних. Вполне возможно, что подобным гаджетом может стать именно Surface Phone. Альтернативным вариантом может стать реализация специальных док-станций, которые будут отвечать за улучшение функционала Continuum. Но это на данный момент исключительно предположение.

А в 2016 что?

А в этом году, дорогие чители, мы увидим выход смартфонов от других производителей. Вот Alcatel готовит свой флагманский смартфон. Он будет очень мощным, стильным и удовлетворит потребности поклонника плиточной ОС. Lumia 950 ждали 18 месяцев. Похоже, что столько же мы будем ждать и Surface Phone. Но Microsoft не стоит особо спешить. Лучше сделать все как надо, ведь компании нечего уже терять в мобильном сегменте. Да и Windows 10 Mobile за спиной своей старшей сестры, успех которой признали уже фактически все.

Начало 2017 года будет очень интересным. Ждем с большим нетерпением! И не надо писать в комментариях, что "Microsoft обречена", "венда умерла" или другую чушь. Компания как никогда раньше знает, в каком направлении надо идти. Есть смысл предпологать, что в этот раз Microsoft на правильном пути. Пожелаем им удачи в этом.

НравитсяНе нравится
+4
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

05.04.2016 в 22:40
+17
Nokia Lumia 930

Если к 2018 выпустят, будет хорошо, раз к 2017 обещали.

06.04.2016 в 4:06
+20
Nokia Lumia 920

За шесть лет чет не подогнали

05.04.2016 в 23:40
+16
Android

На бумажку ?

Комментарии (390)

    06.04.2016 в 22:27
    +1
    Nokia Lumia 920

    Есть одна огромная проблема. Приложения. И не надо говорить, мол, "мне хватает и тех что есть". Да, приложения есть, есть необходимые. Но... Неужели не обидно, когда для иос и ведроида выкатывают забавную приколюху, пусть и на пару дней поиграться, а у нас ее нет? Или выходит что-то действительно интересное и опять же- этого нет. Местный интернет провайдер склепал приложение. И угадайте, на какую из трех ОС его нет?
    И таких пример тысячи.
    И пока проблема не будет решена- это мертвая ОСь
    У меня всё.

    06.04.2016 в 23:08
    0
    Microsoft Lumia 950

    Наделла мудак , я всегда это говорил и убеждаюсь в этом все больше и больше , перспективная когда то WP протянет ещё пару лет и поминай как звали , где нашли этого педика , это ж постараться надо было

    07.04.2016 в 11:49
    +1
    Android

    На этом фото лучше выглядит. Вот такой аппарат я бы взял.

    08.04.2016 в 13:03
    0
    Microsoft Lumia 550

    Извините за оффтоп, но господа пользователи - что я делаю не так, вроде этого не должно было быть (у меня 1320) :

    09.04.2016 в 17:28
    0
    VAG
    Microsoft Lumia 640

    Установилась?

    09.04.2016 в 17:29
    0
    Microsoft Lumia 550

    Вот

    09.04.2016 в 17:59
    0
    VAG
    Microsoft Lumia 640

    Это хорошо)

    10.04.2016 в 5:34
    0
    Microsoft Lumia 550

    Кто ж спорит, но как-то непонятно и неожиданно... Это не должно было быть, но нажал на дурака и сработало...
    Почему, Карл ?

    15.04.2016 в 9:09
    -3
    Nokia Lumia 920

    А я наконец решился и ушел с Винды. Мой 920 перестал корректно работать, половину приложений не стал запускать и я спокойно перешел на Андроид.Теперь мне не надо волноваться за то, что меня вновь «кинет» Майкрософт. И Майкрософту не надо волноваться, как еще взять с меня денег.Кончились волнения и беды.Я спокоен.И всем желаю быстрее расстаться с неприветливым Майкрософтом и думать о себе, а не о том, как бы еще потестировать задаром для Майкрософта.Успехов всем.

Вы должны быть для написания комментариев.