96

Вышла первая кастомная прошивка для Lumia

Несколько недель назад в интернете опубликовали инструмент Windows Phone Internals, который позволяет создавать кастомные прошивки под смартфоны Lumia. Польский ресурс WindowsMania.pl уже сообразил первый кастомный ROM для смартфона Nokia Lumia 625. Прошивка работает на Windows Phone 8.1.2 и хотя не станет особо полезной для российского пользователя, приносит следующие особенности:

  • Убраны все сторонние приложения.
  • Включен польский словарь и диктовка.
  • Interop-анлок, который остается в системе даже после сброса настроек или обновления до Windows 10 Mobile.
  • Изменен цвет темы.
  • Несколько минорных косметических изменений.

Эта история может значить, что даже если Microsoft не станет обновлять некоторые устройства Lumia, обширное общество энтузиастов обязательно запилит какой-нибудь кастомный ROM, а-ля плиточный Cyanogen Mod.

Заинтересованные владельцы Lumia 625 могут найти прошивку по ссылке.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

30.12.2015 в 10:07
+15
Nokia Lumia 1520

Ты чуть чуть глуповат. Зачем тебе Андроид на смартфоне с wm/wp? Купи сразу себе ведро.

30.12.2015 в 11:10
+11
Nokia Lumia 1520

Мне все-равно на долю рынка ОС. Вы уже со времен вп7 вопите." Аааа вас мало. Ваша ос умрет!" Я не перейду на Андроид чисто из принципа. Если вп/вм умрет, я либо останусь на мертвой ОС, либо перейду на ИФон.

30.12.2015 в 10:49
+10
Nokia Lumia 1020

Продай, обменяй. В чем твоя проблема чувак?)

Комментарии (96)

    30.12.2015 в 10:03
    -16
    Nokia Lumia 1320

    Ура. Я надеюсь запилят дуалбутом или замещением Андроид. :)

    30.12.2015 в 10:07
    +15
    Nokia Lumia 1520

    Ты чуть чуть глуповат. Зачем тебе Андроид на смартфоне с wm/wp? Купи сразу себе ведро.

    30.12.2015 в 10:34
    -1
    Nokia Lumia 1320

    Глуповат тот, кто думает что телефоны на 6" на Андроид раздают бесплатно.

    30.12.2015 в 10:34
    0
    Nokia Lumia 1520

    Почему же ты сразу не купил китайский ведрофон на 6"?

    30.12.2015 в 10:48
    -15
    Nokia Lumia 1320

    Повелся на админов OneTile, основатель знакомый. Рассказывал какая это прелесть сказка. :)
    Ну я и решил попробовать. Теперь плачу горькими слезами, потому что ЭТО, назвать системой для смартфонов нельзя. :)

    30.12.2015 в 10:49
    +10
    Nokia Lumia 1020

    Продай, обменяй. В чем твоя проблема чувак?)

    31.12.2015 в 1:00
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Встречайте пердолинг на винфонах?

    30.12.2015 в 10:49
    -1
    Nokia Lumia 1520

    Это только твои проблемы. Почему же ты свою Lumia не продашь? Это же так легко. На том же Авито?

    30.12.2015 в 11:04
    -4
    Nokia Lumia 1320

    Чего только мои? То что я хочу свалить с него? И много можно выручить за старенькую 1320? Копейки. Так что не пишите ерунды.
    Вас и так осталось мало, цепляетесь изо всех сил за эту систему.
    А я жду кастома на Андроид, мне важнее всего хороший экран, а на 1320 он хорош. :)

    30.12.2015 в 11:10
    +11
    Nokia Lumia 1520

    Мне все-равно на долю рынка ОС. Вы уже со времен вп7 вопите." Аааа вас мало. Ваша ос умрет!" Я не перейду на Андроид чисто из принципа. Если вп/вм умрет, я либо останусь на мертвой ОС, либо перейду на ИФон.

    30.12.2015 в 11:20
    -2
    Nokia Lumia 1320

    Ну и молодцы. Не все такие "на зло другим, себе отморожу уши". Никто ничего не вопит. Просто констатируют факт, а что, она со времен вп7 живая? Да, был всплеск популярности, но затем деградация и плетение позади хвоста уже сколько лет.

    30.12.2015 в 11:27
    0
    Nokia Lumia 1520

    Позади хвоста плетется Блекбери. И у мелкософта, достаточно денег даже на то, что бы поддерживать мертвую систему

    30.12.2015 в 11:30
    -1
    Nokia Lumia 1320

    Да да. Затыкать мертвые подразделения бабками. Верх разумности руководства. :)Я думаю они эту стратегию у нашего правительства 2005-2014 подсмотрели.

    30.12.2015 в 11:32
    +1
    Nokia Lumia 1520

    Не знаю. Лично мне вп/вм нравится. И я желаю ей процветания)

    30.12.2015 в 13:45
    -2
    Nokia Lumia 730

    Смешная шутка, госдеп одобряет.
    Сюрфейс тоже был убыточным до недавнего времени... МС умеет в камбек.

    30.12.2015 в 13:47
    -1
    Nokia Lumia 1320

    Только не с телефонами. :)

    30.12.2015 в 13:50
    0
    Nokia Lumia 730

    Тю, та сколько МС телефоны делает? А планшеты?
    Конечно проще было когда телефоны делала богоподобная Нокиа, хорошие такие, сбалансированные, но это в итоге привело к тому что она убила всех конкурентов на этой ОС...
    Не, я думаю МС наловчиться не хуже делать. Пару блинов комом и норм будет. Вот у меня например телефон МС делали, как по мне очень даже, за свою цену камеры лучшие просто.

    30.12.2015 в 15:12
    -1
    Nokia Lumia 735

    Іполит Матвійович зняв з голови заплямований касторовий капелюх, розчесав вуса, з яких від дотику гребінця вилітав дружний табунець електричних іскор, і, рішуче одкашлявшись, розказав Остапові Бендеру, першому на його життєвому шляху пройдисвітові, все, що йому було відомо про діаманти зі слів померлої тещі.
    Протягом оповідання Остап кілька разів зривався на ноги і, звертаючись до залізної грубки, захоплено скрикував:
    — Крига скресла, панове присяжні засідателі! Крига скресла.
    А вже через годину обидва сиділи за хитким столиком і, упираючись головами, читали довгий список коштовностей, що прикрашали колись тещині пальці, шию, вуха, груди й волосся.??
    ----------------------------------------
    А после Нового года начну читать "Кавказскую пленницу" на украинском...? БЕЗ ОБИД!

    30.12.2015 в 15:20
    -2
    Nokia Lumia 730

    Читай на здоров'я. Не надто зрозумів навіщо це було мені писати, але байдуже.

    30.12.2015 в 15:35
    0
    Nokia Lumia 735

    В 1861 году украинофилам приходит в голову издать на «мове» Высочайший манифест об освобождении крестьян. На беду, словарный запас «мовы» не включал в себя необходимых слов из высокопарно-бюрократического лексикона, которые пришлось выдумывать на ходу, коверкая русские и польские слова. В итоге получился текст, куда менее понятный малороссийскому крестьянину, нежели оригинал манифеста на русском. Это дало массу поводов для острот, вкупе с недавним переводом Библии, содержавшим перлы типа «Хай дуфаэ Сруль на Пана!» («Да уповает Израиль на Господа!»).

    30.12.2015 в 15:46
    +1
    Nokia Lumia 735

    Ладно, не будем о грустном! Давайте забудем все невзгоды и прегрешения, ведь завтра закончится 2015-й - тяжелый год для всех!
    С наступающим новым годом вас, счастья и добра!☺

    30.12.2015 в 16:26
    -3
    Nokia Lumia 730

    Мда і де ти таку єресь відкопав? Не знаю хто там автор цього перекладу Біблії, але це або не українець, або якийсь слабоумний, з цитати, що ти привів всього два українських слова "хай" і "на". Смішно про це читати враховуючи, що Котляревському зачинателю української літератури в 1798 році вистачило словарного запасу написати "Енеїду". Тому давай тут не будемо. Я не хочу розводити тут демагогію, яка відноситься до теми чуть більше ніж Росія до України.

    30.12.2015 в 22:55
    0
    Microsoft Lumia 640

    И откуда ты такой перевод взял то?

    30.12.2015 в 22:44
    -2
    Nokia Lumia 735

    Кто нибудь подскажет что это за поганый язык?

    31.12.2015 в 5:51
    0
    Nokia Lumia 505

    Это ты так "добро причиняешь"?

    30.12.2015 в 15:21
    0
    Microsoft Lumia 640

    Про правительство в точку. Так же как они орут про патриотизм и Россию и импортозамещение, а сами живут в США, Европе, имеют там виллы и отдыхают все время там, так же и разработчики ВП, сами не сидят на своих продуктах и не пользуются ими, а пользуются Айфонами.

    30.12.2015 в 12:14
    +1
    Nokia Lumia 920

    В флагманских люмиях хорошие железки а система дрысня бомжа. Полтора года как пользуюсь айфоном и бед не знаю особенно после перехода с этой сраной 920. Помню времена когда 5е айфоны с удовольствием на нее меняли а сейчас на фарпосте 5й стоит 15к, 920 стоит 6к. и на что адекватное по железу на роботе ее менять?! только жопу ей подтереть! темболее с приходом 10 там вообще веселье полным ходом начнется. Сейчас покупаю себе макбук.

    30.12.2015 в 11:03
    +1
    Nokia Lumia 520

    Зачем продавать , если для тебя это гавно? Можешь просто мне отдать.

    30.12.2015 в 14:22
    0
    Android

    Поддержу тебя +. Я таких людей не понимаю.

    30.12.2015 в 14:25
    -1
    Nokia Lumia 520

    Я тоже не понимаю . Покупают , а с какой целью не понимают .

    30.12.2015 в 14:37
    +1
    Android

    Lumia-это шедевр. Мне наскучил дизайн Эпплов и андроидов. Все примитивное, а вот майки придумали квадратную ОС. Они не такие ка все. Первую люмию я увидел в 2012-2013. Это была 710 или 900(не помню точно) у моего друга была. И она меня чем-то протягивала,а на ведра и яблоки особо не имел к ним интереса. И вот в феврале 2013 году в марте купил 520. И не ошибся в нем. Этот старичек еще шустро работает. Только сейчас подумываю над новы смартфоном. Ей тяжело влится на рынок, потому что она еще молода, не то что Андрюшка или яблочко, т.к. Они уже захватили самую большую часть рынка. Но это временно(наверно).

    30.12.2015 в 14:47
    +1
    Nokia Lumia 520

    По сравнению с средними смартами на ведре даже бюджетки люмиа не отстают

    30.12.2015 в 14:52
    0
    Android

    Вот именно.

    30.12.2015 в 18:37
    0
    Nokia Lumia 625

    Для смартфонов система что надо. Я вот купил планшет на ведре и страдаю теперь. С удовольствием накатил бы туда десятку с плей маркетом и горя бы не знал.

    31.12.2015 в 9:49
    0
    Nokia Lumia 1320

    Почему страдаете? Скажите, может вам смогут помочь. :)

    08.01.2016 в 14:52
    0
    Nokia Lumia 625

    Очень быстро садиться батарея. Лаги интерфейса, его запутаность. Нет многих возможностей винды.

    09.01.2016 в 9:36
    0
    Nokia Lumia 1320

    Батарея садится так же, отключите не нужные вам сервисы гугл, благо Андроид это позволяет.
    Запутанность интерфейса? Найдите сходу в десятке где поставить принудительно 4G...
    Это каких? Тупить, крушиться, перезагружаться? Тогда да, в Андроид их и правда нет. ?))
    Я не знаю про какие вы лаги, но винда лагает ничуть не меньше, а местами куда как больше чем Андроид.

    17.01.2016 в 14:06
    0
    Nokia Lumia 625

    У меня винда после последней критической обновы не крэшнулась ни разу.
    Я знаю, что этот пунк в самой Ж спрятали, но настройки это не вся ОС.
    Виндовс это действительно целостная ОС, а ведро - так, набор конструктора. Что сложишь - то и будет. Вот только я не хочу копаться в ОС, я хочу просто пользоваться ей.

    18.01.2016 в 7:22
    0
    Nokia Lumia 1320

    Я рад за вас. У остальных перезагружается. Настройки как раз показывают целостность системы и уровень проработки. Который равен нулю в данный момент.

    30.12.2015 в 11:02
    -2
    Nokia Lumia 620

    А зачем Китай, если по цене експлея или убогих бюджеток самсунга можно взять люмию? А если бы можно было перепрошить люмию под андроид, то популярность люмий бы резко возрасла, они дешевле и лучше конкурентов по железу, вот зачем брать противный Galaxy Note 3 (я про корпус этого корейского изделия), если бы можно было взять за меньшие деньги 1520 и перепрошить её на андроид? Да, можно заказать xiaomi/meizu из Китая, но многие люди просто не доверяют этим узкоглазым мудакам, и основания для этого у них есть, а если зайти на авито, то у наших барыг уже совсем другая цена будет)

    30.12.2015 в 11:08
    +7
    Nokia Lumia 1520

    Я повторюсь. Если человек хочет Андроид - он купит Андроид. Если человек не хочет Андроид- он купит ИФон или Люмию. Я не хотел Андроид - я и купил Люмию. Про популярность - возможно. Но я покупаю телефон, не исходя доли ОС на рынке. А просто потому что он мне понравится. Второй вопрос - железо. И третий цена. Заговорим опять про Мейзу и Ксяоми. Вот если бы я захотел перейти на Андроид, то я бы одназначно взял Ксяоми или One+. Лично я не вижу смысла перепрошивать люмию на Ведро. Вспомни Нокии линейки Х.

    30.12.2015 в 11:21
    0
    Nokia Lumia 620

    нокии линейки Х были просто убогими бюджетками, не было ни дизайна, ни цены, ни характеристик, так ещё и какую-то хрень сотворили с интерфейсом, я же говорю о возможности перепрошивки любой люмии под обычный андроид, с линейкой Х это никак не связано

    30.12.2015 в 11:23
    +2
    Nokia Lumia 1520

    Серьезно. Вам оно надо? Если и перепрошивать - это будут танцы с бубном. Мне легче будет купить китайца на ведре. Но свою 1520 я ни на что не променяю. И зачем перепрошивать люмию на Ведро? Все равно они будут тупить. Есть вероятность того, что даже сильнее тех же Самсонов с Хуявеями.

    30.12.2015 в 11:28
    -1
    Nokia Lumia 1320

    Ну если вам легче, тогда да. Никому не нужно.
    Только есть огромная категория людей которая любит поковырять, доделать, поделать и подкрутить.
    Если там даже лютые танцы будут, я бы попробовал.:)
    Тупят пользователи, а не андроид. Наставят клинеров, бустеров, антивирусов, программ аля ГТА5 в бобруйске онли андроид, а потом говорят - система глючит, пойду на вп, там ниче не глючит, потому что ничего нет.

    30.12.2015 в 11:31
    0
    Nokia Lumia 1520

    Я тоже с 620/720, да и с 1520 с бубном танцевал. Иногда это даже весело☺ Но вот в чем беда. Был у меня планшетник Huawei MediaPad M1 8.0. Его главной проблемой было то, что при переходе из любого приложения на раб.стол он включал черный экран. И спустя 5 секунд загорался экран.

    30.12.2015 в 13:53
    0
    Nokia Lumia 822

    Солидарен с тобой на 100! Только изза железа брал свою 822 цена была ниже андроидных на msm8960. Так что все норм, ждем ведро!

    30.12.2015 в 18:52
    0
    Nokia Lumia 625

    А я купил потому что характеристики были хорошие, ОС стабильной и удобной, а за эти деньги на ведре были и есть только вечно лагающие бюджетные лыжи, леново или китайцы.
    Сейчас вот докупил планшет на ведре и рад. Рад, что телефон на винде и всегда можно положиться на него. Рад, что на планшете ведро нужно только пару секунд до запуска игрушки.

    30.12.2015 в 18:49
    0
    Nokia Lumia 625

    Почему бы не купить сразу на ведре планшет/смартфон?
    Я понимаю, что это может показаться круто, когда в системе можно ковырятся. Вот и первая такая фанатская прошивка для винды вышла. Первые шаги в этом направлении. Но зачем покупать телефон на другой ОС и потом негодовать, что нельзя накатить другую?

    03.01.2016 в 11:02
    0
    Nokia Lumia 1320

    Я не негодую, я хочу :) Просто мне нравится мой телефон железками, хочу туда нормально допиленный кастом или CM13 и все. :)

    30.12.2015 в 10:21
    +2
    Nokia Lumia 630

    ЛЁД ТРОНУЛСЯ !!!!!!

    30.12.2015 в 10:31
    0
    Microsoft Lumia 532

    Там и на 1320 вроде есть, что-то?

    30.12.2015 в 13:55
    +3
    Microsoft Lumia 950

    Андройд хорош,только на флагманах и причем та версия с которой смартфон покупался. Ужасно геморройная система. Всегда в дрожь кидает, когда нужно пользоваться смартом, из-за одного только приложения... И не советую, никаких трансакций внутри системы, у знакомого даже с пайпал деньги ушли на другую карту))) увы и ах, вирусная открытая, залагованая, бесперктивная ось к сожалению широко поддерживаемая на торговых точках..

    30.12.2015 в 14:46
    +1
    Nokia Lumia 1320

    Да да да. Мы эти истории будем перепечатывать до самой смерти WP. Как у знакомого знакомого все лагает и ваще деньги украли.

    30.12.2015 в 17:04
    0
    Microsoft Lumia 950

    Ну смерть WP то тут причем, просто хорошая альтернатива. Умрёт так умрёт, никто плакать не будет, выбор уменьшится, не все любят айфоны. Андройд я вообще как систему не рассматриваю, просто недоразумение, которое вовремя выпустили. Айфон закрытая, хорошо в США в Германии, там не накачаешь музычки, можно сервисами от яблока пользоваться, что удобнее. Не раз уже рынок страдал, когда какой-либо игрок уходит, например на приставках,ушла Сега в пк индустрии. Те же авто, сливались целые компании и в итоге авторынок стал дерьмом и тд... А насчет денег, у нас с hansa banka, несколько тысяч людей потеряли деньги из-за пользования андройдом, по этому бешено переходили на айфоны. Сейчас андройд считается просто бросовой системой,,из-за таких вот скандалов, в России по моему тоже постоянно вылазят проблемы, разве нет?

    30.12.2015 в 10:05
    0
    Android

    Может кому и пригодится.Лишний раз поиздеваться над своим смартфоном?

    30.12.2015 в 10:05
    0
    Nokia Lumia 625

    Как-то мало фич, и много гемора

    30.12.2015 в 10:30
    0
    Microsoft Lumia 532

    И как ее установить? Там все на польском?

    30.12.2015 в 10:05
    0
    Android

    Поигратсо только весь этот кастом.

    30.12.2015 в 13:19
    0
    Nokia Lumia 928

    Скажи, как установить интерупт анлок на ту же 525, если установка приложения Дополнительно на карту памяти запрещена?

    30.12.2015 в 14:28
    0
    Android

    Хз, я не заморачивался анлоками люмий ?

    31.12.2015 в 9:34
    0
    del
    Android

    На форуме xda-developers в соответствующей ветке написано.

    30.12.2015 в 10:06
    0
    Nokia Lumia 1320

    Весьма любопытно. Я жаль не win 10.

    30.12.2015 в 10:06
    0
    AllView Impera I

    Это типо исходный код вп? А вм?

    30.12.2015 в 10:08
    +2
    Android

    Хочу кастом для 520.

    30.12.2015 в 10:40
    0
    Microsoft Lumia 532

    Там вроде есть, поройся, может я, что-то перепутал

    30.12.2015 в 10:11
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Ох, сколько раньше было всевозможных прошивок для WM 6.1-6.5 ?

    30.12.2015 в 10:13
    +1
    Nokia Lumia 1320

    Может он кому и надо но точно не мне. Сижу на 10 и вполне доволен.

    30.12.2015 в 10:15
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Лучше бы 10 уже дали обновлять ка релиз

    30.12.2015 в 10:41
    0
    Android

    А потом и GAPP накатывать начнут???

    30.12.2015 в 10:50
    0
    Nokia Lumia 1520

    GAPP? Google Apps?)

    30.12.2015 в 12:52
    0
    Android

    Так точно? ??

    30.12.2015 в 12:53
    0
    Nokia Lumia 1520

    Ясненько)

    30.12.2015 в 11:55
    0
    Nokia Lumia 735

    Это что ещё за зверь такой??

    30.12.2015 в 12:53
    0
    Android

    Лучше вам не знать что это?

    30.12.2015 в 12:54
    0
    Nokia Lumia 735

    Встроенные проги Гугеля, чтоль?

    30.12.2015 в 10:49
    0
    Microsoft Lumia 640

    Что-то мне кажется что Microsoft прикроет это дело

    30.12.2015 в 10:58
    -1
    Android

    Или скажет "раз научились делать сами сборки, сами и пи***тесь со старыми смартами" ))

    30.12.2015 в 10:55
    -5
    Microsoft Lumia 550

    Давайте вже реліз мобільної 10 , бо надоїло вже чекати!!!

    30.12.2015 в 10:56
    -8
    Microsoft Lumia 550

    Нахрина нам тої прошивки кастомної

    30.12.2015 в 11:53
    +2
    Nokia Lumia 830

    Молчи троль

    30.12.2015 в 11:50
    0
    Microsoft Lumia 535
    30.12.2015 в 12:27
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Лучше бы выпустили на 640 xl прошивку для камеры а то она примитивно обрабатывает и программная часть ваще говно

    30.12.2015 в 12:36
    0
    Microsoft Lumia 430

    Все еще возможно)) Предположительно Lumia 850 и 850 XL в чехлах

    30.12.2015 в 12:56
    0
    HP Elite x3

    Да не будет 850, майки этим не занимаются, а вот 650 возможен.

    30.12.2015 в 13:05
    0
    Microsoft Lumia 430

    А мне наоборот кажется, что будет, раз уже появились рэндэры чехлов. Ну или их отменили в самый последний момент.

    31.12.2015 в 0:36
    0
    HP Elite x3

    Я бы кстати, не отказался бы от такого чехла на свою люмию.?

    31.12.2015 в 0:32
    0
    Nokia Lumia 620

    Я хз почему не полюбил андройд ))) честно пытался понять его и просил показать как он работает , но первый негатив это ярлыки все разные и ляпистые , зачем 8 рабочих столов с радугой вырви глаз , и тд и тп )))) приложений мне в вроде хватает , покупал первую люмию чисто из своих симпатий и очень доволен одна печаль что Nokia ушла , а в остальном доволен как удав

    30.12.2015 в 15:00
    0
    Nokia Lumia 930

    хорошая новость! было б любопытно взглянуть на пользовательский кастом)

    30.12.2015 в 15:48
    0
    del
    Android

    Теперь жду кастомную прошивку на 620.

    30.12.2015 в 15:55
    0
    Samsung Ativ S

    И у меня кастом Гг ? Не собственной сборки, но всё же он есть. Спасибо Wolf'у с 4pda за труды.

    30.12.2015 в 16:53
    0
    Nokia Lumia 930

    P.S. Кто-то испытал ЭТО?""

    30.12.2015 в 17:19
    0
    Nokia Lumia 625

    Сегодня попробую прошить 625.интересно стало что там со творили

    30.12.2015 в 17:38
    0
    Android

    Будем надеяться на лучшее.

    30.12.2015 в 18:28
    0
    Nokia Lumia 625

    Файл один не качает по ссылке.не получится угробить 625

    30.12.2015 в 22:02
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Неплохо, но будет ли возможность рядовому пользователю ковырять прошивку, не обладая обширными знаниями? Будут ли кастомы на другие люмии?

    05.01.2016 в 11:02
    0
    Microsoft Lumia 950

    Поставил польский кастом, по скорости работы, особых изменений не заметил, система взломана, реестр редактируется, некоторые твики уже сделаны, попробую обновить до десятки(поляки пишут, что взлом не слетает, проверим) хотелось чего-то больше но и на этом спасибо, начало положено, что будет дальше, как говорится, будем посмотреть
    P.S. Сама установка без бубнов с танцами и это радует