20

Обзор Nokia Lumia 1020

Nokia Lumia 1020 была выпущена 11 июля 2013 года и произвела поистине революцию в мобильной фотографии. И это не удивительно, ведь на данный момент этот смартфон обладает лучшим модулем камеры который когда-либо устанавливался. Но давайте все по порядку.

Если говорить в общем, то я бы назвал это устройство камерой уровня зеркалки начального уровня (Nikon D3100 или Canon 1100D) с некоторыми функциями телефона и смартфона. Уж очень сильно сделан акцент на фотографировании в этом смартфоне. Шум вокруг Nokia Lumia 1020 поднялся немалый и единственное, чего этому смартфону не хватает, так это программного обеспечения, которое очень активно пополняется. Слава Богу, что у нас есть уже полноценный клиент Instagram. Стоит отдать должное, что если бы Apple выпустили такой смартфон, то это была бы катастрофа для всех. Потенциал такой камеры в паре с громадной базой приложений разорвал в клочья всех конкурентов. Но хватит лести для купертинцев. Их времена уже давно прошли.

Когда впервые была анонсирована Nokia 808 PureView, я подумал: "Какой стыд устанавливать такой мощным модуль камеры в такую неперспективную платформу?". Действительно - 808 модель была последней моделью на Symbian и с тех времен поддержка кончилась, а камера осталась. Выпуск Nokia Lumia 920 был попыткой восстановить мощь камеры уже в паре с новой платформой. Попытка увенчалась успехом - зачет. И вот, на свет появляется настоящий PureView-смартфон. Гримучая смесь Nokia 808 и Nokia Lumia 920 с куда более доработанным модулем камеры. Никто не сумел подойти ближе.

Если посмотреть на Nokia Lumia 1020, то ничего нового мы здесь не увидим. Конечно же, я говорю о дизайне. Если сравнить Nokia Lumia 1020 и Nokia Lumia 920, то передней панелью, я не нахожу, практически, никаких отличий. Верно говорят, что  Nokia съела собаку на дизайне и не хочет отвлекаться от своих традиций. Зачем заново выдумывать велосипед? Но честно говоря, я хотел бы увидеть для такого уникального смартфона что-то уникальное в плане дизайна.

Габариты. Nokia Lumia 1020 имеет в высоту 130 миллиметров и 71 миллиметр в ширину. Толщина устройства достигает 10.4 миллиметров. Как Вы видите, толщина довольно значительна в нынешнем 2013 году. Но стойте, это же "смартфонозеркалка" - разве думает о размере и о весе владелец Nikon D3X? Нет, конечно же, ему важно то, что умеет делать его устройство. Так что если Вы покупаете Nokia Lumia 1020, то Вас не должно заботить то, что смартфон далеко не самый тонкий на рынке. Вес Nokia Lumia 1020 составляет 150 грамм и это довольно ощутимо. В паре с толстенькой фигуркой, этот смартфон дает о себе знать, находясь в кармане Ваших брюк или в руке. О своем любимце Вы никогда не забудете.

Предупреждаю: к пользованию смартфоном надо привыкнуть. А все из-за того, что на задней панели мы находим что-то совсем несуразное. Не буду скрывать: модуль камеры у Nokia Lumia 1020 далеко не самый красивый. Окошко камеры маленькое, а гигантский черный выпирающий круг на задней панели конкретно портит изящество устройства. Но уж ничего не поделаешь. Пришлось пожертвовать фигурой устройства ради мощи 41-мегапиксельного сенсора. Поначалу даже не знаешь как его держать: пальцы на камеру или пальцы вокруг камеры, но постепенно привыкаешь и работать с устройством становится даже удобно.

На верхнем торце устройства я обнаружил порт 3.5 миллиметра для гарнитуры и наушников, слот для микро-сим карты и микрофон. Слот сим-карты открывается как обычно - с помощью специального ключа, который идет вместе со смартфоном. Но практика показывает, что даже если Вы потеряете этот ключ, порт можно открыть любым тонким предметом - иглой или еще чем-нибудь.

На нижнем торце у нас выход microUSB и огромный динамик. Очень хорошо, что динамик расположен именно на нижнем торце - когда телефон лежит на столе, звук не глушится, но вот когда в карман кладете - надо делать погромче. Решение - класть телефон вверх дном.

На боковых гранях у нас все по-старому. Справа три кнопки - качель громкости, посредине кнопка питания, а ниже кнопка камеры. Даже если Ваше устройство заблокировано, Вы можете нажать и подержать кнопку включения камеры и вот - камера уже готова снимать. Даже если у Вас экран блокируется паролем. В этом случае у Вас будет возможность снимать и просматривать последний снятый Вами снимок. Все остальное будет недоступно. Вах, практично!

Раз мы говорим сейчас о дизайне, так давайте уже доведем эту тему до конца, а потом поговорим о начинке и, конечно же, о камере. Устройство не получило большой цветовой палитры как другие устройства, но тем не менее раскраски удовлетворят любителей Nokia Lumia - здесь желтый цвет, белый цвет и черный цвет. У нас на обзоре, как видите, черный. Все цвета матовые, поэтому фотографировать будет удобно и не будет опасности выронить устройство во время фотографирования какого-то экстренного момента.

Nokia Lumia 1020 работает благодаря аккумулятору на 2000 mAh и заряжается как традиционным путем, так и беспроводным. Но есть один нюанс: чтобы заряжать устройство без проводов Вам понадобится специальная панель, которую придется докупать. Об беспроводной зарядке свидетельствует два небольших отверстия на задний панели снизу устройства. Время работы батареи отличное - на фоне прожорливых флагманов на Android Nokia Lumia 1020 просто сияет. При умеренном пользовании устройство проработает как минимум двое суток. Но как и у всех смартфонов, при активном серфинге в Интернете,

Экран Nokia Lumia 1020 выполнен по технологии PuremotionHD+ в разрешении 768х1280. Диагональ классическая - 4.5 дюйма, 332 пикселя на дюйм. Он поддерживает работу любимы предметами в том числе твердыми или пальцами в перчатках. На солнце экран совершенно не выцветает, картинка читабельна и четкая. В настройках Вы можете настроить цветопередачу экрана, а также установить часы, которые будут отображаться когда экран заблокирован.

В Nokia Lumia 1020 установлен процессор Qualcomm Snapdragon на 1.5Ггц  и два ядра. Количество оперативной памяти составляет 2Гб, что впервые на Windows Phone. На данный момент это не такая уж необходимость, так как нету приложений, которым надо такое количество оперативки. Но потенциал огромный, так что ждем какого-нибудь мощного приложения для камеры, еще мощнее чем текущая Nokia Pro Cam.

Жаль только, что этот смартфон не может похвастать слотом для карт памяти microSD, но в устройство установлено 32Гб памяти из которых доступно около 26Гб. Вполне нормально, но для смартфона с такой камерой можно было и побольше. Придется спасаться SkyDrive или Dropbox. Уже по-вашему усмотрению.

Камера. Пора говорить о самом вкусном. Сначала поговорим о компоновке модуля. Объектив камеры прикрыт специальной крышкой, которая закрывается когда модуль не используется. Запускаете камеру - шторки объектива открываются. В случае повреждения модуля, пострадают шторки, а не линзы. К стати, линз здесь 7 и установлена улучшенная система стабилизации плавающих линз.

Размер сенсора составляет 1.5" дюйма, а светосила F/2.2. Что и сказать - как для смартфона это отличный показатель. Nokia Lumia 1020 может похвастать двумя вспышками. Одна ксеноновая и светодиодная. Светодиодная используется для подсветки автофокуса, вторая уже непосредственно для фотографии. Nokia утверждает, что ксеноновая вспышка будет фиксировать моменты даже в самых плохих условиях освещения. Придраться не к чему - правда есть правда.

Когда Вы впервые запускаете устройство, приложение камеры Nokia Pro Cam проведет Вам краткий манул по использованию камеры и по базовых понятиях фотографии. Так что если Вы, извините, нуб, то с помощью встроенной системы подсказок Вы существенно расширите свои знания и сможете делать качественные снимки.

Nokia Pro Cam используется как стандартное приложение камеры. Обратите внимание, что Nokia Lumia 1020 работает под управлением Windows Phone 8 GDR2, где в настройках можно выбрать какое приложение будет запускаться по нажатию физической кнопки. Много говорить об этом приложении не будем, для этого есть наш обзор. Скажу только то, что это приложение позволяет контролировать все возможности камеры как на профессиональных камерах. Кроме того, Вы можете игнорировать все эти фичи и настройки и просто воспользоваться автоматическим режимом.

Хотя в устройство установлен модуль на 41 мегапиксель, из-за физических размеров матрицы Вы сможете сделать только снимок в 38 Мегапикселей. Если Вы любите публиковать фотографии, то наверняка оцените функцию двойного снимка - камера сделает одновременно фотографии в разрешении 38 мегапикселей и 5 мегапикселей. Оригинал Вы можете оставить для редактировании профессиональным путем на компьютере, а маленькую опубликовать в Instagram или Вконтакте. Конечно, Вы можете публиковать фотографии в полном размере 7728x5368, но тогда не ручаюсь за Ваш трафик - он будет истощаться мгновенно.

Камера снимает FullHD-видео с частотой кадров 30fps. Есть также фронтальная камера в 1.3 мегапикселя для видеозвонков.

Из-за огромного разрешения камеры Вы можете в три раза увеличить фото, обрезать или поворачивать. При этом Вы никак не потеряете на качестве. Подобным может похвастать разве Samsung Galaxy Zoom, но как Вы знаете, это устройство не обладает такой же качественной оптикой и параметрами как в Nokia Lumia 1020.

Единственное замечание к производительности Nokia Lumia 1020 - запуск камеры довольно долгий. Сначала включается приложение и только спустя секунду-две появляются элементы управления камерой. Только тогда Вы можете снимать.

Опционально Вы можете докупить специальную заднюю панель, которая может похвастать штативным гнездом, кнопкой спуска камеры и специальной рукояткой для удобного упора. Кроме того, в панель установлена батарея на 1200 мАч, что существенно продлит работу устройства.

Качество связи как для камеры просто отличное. Как приятно смотреть что на высоком уровне не только фотосъемка, а и качество связи. Собеседника слышно отлично и система шумоподавления на высоком уровне. Устройство поддерживает все три параметра беспроводных WiFi-сетей, поддержку связи в сетях LTE и 3G. Есть Bluetooth 3.0 и NFC.

Итог. В общем, мне очень понравилось Nokia Lumia 1020. Всегда приятно обозревать флагманские устройства. Камера аппарата вызывает один восторг. Система, как Вы знаете, работает на высшем уровне - к производительности никаких претензий нету. 2Гб оперативной памяти достаточно для идеальной работы системы. Я рекомендую это устройство любителям поснимать, у которых кошелек толстый ибо платить 700 долларов за устройство это как-то слишком. Но если Вам нужны фотографии высокого класса - лучше купите себе Nikon D90 или Canon 60D.

НравитсяНе нравится
+7
Loading ... Loading ...

Комментарии (20)

    16.09.2013 в 19:39
    +2
    HTC 8X

    ну этот апаратик мне кажется нужен в основном для людей которые часто пользуют цыфровик, а этот смартфон уж всяко удобнее фотоапаратов

    17.09.2013 в 1:01
    0
    Nokia Lumia 820

    Немного не то задний вид

    Аватар
    06.10.2013 в 9:59
    0

    Камера класс...когда в продажу выпустят??

    06.10.2013 в 12:22
    +2
    Nokia Lumia 625

    В конце сентября текущего года. Цена Nokia Lumia 1020 - 28 990 рублей.

    18.10.2013 в 0:49
    0

    Вообще то в связном продают за 26 990,00 руб

    06.10.2013 в 21:05
    0
    Android

    Только из-за камеры будешь покупать? :???:

    06.10.2013 в 22:31
    +2
    Nokia Lumia 820

    Не только. Я б купил. Пока единственный с 2 гиг озу

    17.10.2013 в 16:54
    +3
    Nokia Lumia 820

    хороший телефон,купил бы на замены фотоаппарату ,навигатору и телефону

    10.11.2013 в 11:14
    -6
    Nokia Lumia 710

    Лучше Samsung Galaxe s4 Zoom Купить !!

    10.11.2013 в 12:18
    -2
    Nokia Lumia 920

    Мальчик в Nokia lumia 1020 41-мегапиксель а в s4 16 Мп.Так что здесь не умничай!

    10.11.2013 в 12:31
    -6
    Nokia Lumia 710

    а разработчики Samsunga доказали что samsung s 4 zoom лучше в характеристиках чем Nokia lumia 1020 !!

    10.11.2013 в 12:38
    +2
    Nokia Lumia 920
    10.11.2013 в 12:40
    -3
    Nokia Lumia 710

    Ладно я сдамся с тобой нет сил бороться :cry:

    10.11.2013 в 12:42
    -5
    Nokia Lumia 710

    за то у самсунга 10 x зум !!

    14.08.2014 в 7:17
    +1
    Nokia Lumia 520

    Фанатик Samsung, который нихера не понимает

    14.08.2014 в 7:19
    0
    Nokia Lumia 520

    Ярый фанатик Samsung-a, который просто орёт, что Samsung лучше. Хотя ничем доказать это не может

    10.11.2013 в 12:42
    -2
    Nokia Lumia 920

    еххехехех ахахах

    21.10.2013 в 16:16
    0
    iPhone

    Честно говоря апарат хорош. Но вид "С зади" :o ... Ну просто уродский выпуклый круг здоровенных розмеров .. Вот скажите зачем такой большой круг если линзы в 10 разов поменьше будут ?Сделали бы как на всех люмиах камера отдельно вспышки отдельно , и вид ну сразу лаконичней был бы?! В остальном все замечательно без коментариев.

    24.11.2013 в 11:26
    -2

    ага, сам увидел сие чудо в магазине испугался... сзади просто ужасен. Не вижу смысла пихать всё это в телефон я о 41мп. 8 за глаза и за уши в телефоне мне кажется...

    09.11.2014 в 10:10
    +1

    Камера объективно хуже чем у 930 . Фоткает не лучше чем Samsung galaxy s4, думаю обманули с 40 пиксами

Вы должны быть для написания комментариев.