24

Обзор Nokia Lumia 1320

После упаковки топовых характеристик в премиальную Nokia Lumia 1520, финская корпорация Nokia выпустила еще и бюджетную версию своего фаблета. Nokia как никакая другая корпорация умеет выпускать бюджетные устройства. Получился ли у Nokia идеальный бюджетный фаблет? Подробный обзор Nokia Lumia 1320 расскажет.

1. Вступление.
2. Дизайн.
3. Экран.
4. Аппаратная начинка.
5. Батарея.
6. Камера.
7. Итоги

Nokia Lumia 1320 позиционируется за доступные 300$ и если кто-то ищет себе увеличенный Windows Phone-смартфон, то лучше варианта не найти, поскольку его попросту нет. Конечно, есть Lumia 1520, но здесь придется смириться с ценой на 200-250 долларов больше. Nokia Lumia 1320 - компромиссное устройство. Впечатления от него улучшают его плюсы, а недостатки не дают влюбиться окончательно, как это было с Nokia Lumia 1520. 

Дизайн

Мы уже привыкли к тому, что Nokia делает качественные поликарбонатные корпуса для своих устройств. Все они получают яркую окраску, что выделяет их из толпы, делая более привлекательными. Но глядя и щупая корпус Lumia 1320 не так уже и восхищаешься смартфоностроением и его качеством. В Nokia Lumia 1320 используется недорогой пластик, а в одном месте панель скрипела. Решить эту проблему можно подложив под панель кусочек бумажки но это, знаете ли, извращение. Так быть не должно.

Задняя крышка сделана по мотивам Nokia Lumia 620/625/630/635 - она полностью обтекает смартфон. Если вы уроните его и побьете крышку, вам надо будет попросту сменить ее за небольшие деньги и дело в шляпе - смартфон снова как новый, если вы не разбили экран. Такое решение также симулирует премиальный вариант монолитного устройства без крышек и съемных панелей. Но опытного пользователя Lumia 1320 не одурачит.

Корпус окрашивается в красный, желтый, белый и черный. Наиболее привлекательными смотрятся белый и желтый. Черный цвет сильно портит внешний вид устройства, но это вопрос вкуса. Никаких восторженных слово о корпусе или удобстве его использования нельзя сказать. Недорогой пластик, большой корпус, скругленные углы и довольно большой вес - это устройство далеко не каждому понравится.

Весит Lumia 1320 220 грамм. Другие устройства такого же класса умудряются сохранить вес ниже 200 грамм, поэтому Lumia 1320 можно упрекнуть в избыточном весе. Для сравнения, Galaxy Note 3 весит всего 169 грамм. Хотя кому-то показатель веса не является ключевым при выборе смартфона, тяжелый вес Lumia 1320 будет давать о себе знать постоянно. Особенно при использовании смартфона одной рукой.

Много говорить об элементах управления в смартфонах Nokia Lumia нельзя. Здесь все привычно - левая грань клавиши громкости (сверху), посредине клавиша питания и снизу клавиша спуска затвора камеры. Ход клавиш четкий и претензий к их работе нет. Как и в Lumia 620, клавиши являют собой одно целое с панелью. Стоит похвалить дизайнеров Nokia за то, что они не стали выносить клавишу регулировки громкости слишком высоко. В виду размеров устройства, дотягиваться к ним было бы очень сложно, а так - претензий нет.

На лицевой панели расположились под экраном клавиши управления системой - назад, домой и поиск. На нижнем торце micro-USB порт, а сверху выход на 3.5мм. Слот для карт памяти и micro-SD карты расположен под крышкой в левом верхнем углу.

Экран

В Nokia Lumia 1320 используется 6-дюймовый экран с разрешением 720р. Это одно из ключевых различий между 1320 и 1520. Отказ от FullHD-матрицы является серьезным жертвоприношением с учетом диагонали экрана. Подобное разрешение смотрится прилично на диагоналях до 5". Но при 6" и 720р-экране, пиксели будут заметны, кто бы что не говорил. На обычном расстоянии с пикселями можно мириться, но подойдите ближе и ситуация ухудшиться. Если раньше на Windows Phone мы могли мириться с низким разрешением больших диагоналей (HTC Titan - 800x480 4.8"), то сейчас с этим никак нельзя смириться, поскольку система поддерживает высокие разрешения.

Плотность пикселей на дюйм составляет 245 ppi. Конечно, это не самое страшное, но в среднем ценовом сегменте мы уже видели более привлекательные разрешения. Размышляя над покупкой Lumia 1320, обязательно примите во внимание этот факт.

Экран выполнен по технологии IPS LCD. Цвета приятные глазу и не выжигают вам сетчатку обилием насыщенности, как на AMOLED-экранах. На солнце Lumia 1320 может похвастать хорошим запасом яркости, так что дискомфорта пользователь не должен ощущать. Единственный минус экрана этого смартфона - относительно малое разрешение. В остальном, это классический экран от Nokia. Здесь присутствует поляризационный фильтр ClearBlack, который сделает черный более глубоким. Но в темноте вы увидите подсветку, поскольку в матрицах такого типа для отображения черного цвета активируются пиксели, а в AMOLED они не активируются, обеспечивая идеально черный цвет.

Nokia Lumia 1320 обладает единой с Lumia 1520 проблемой - плохая оптимизация Windows Phone для устройств с большим экраном. И хотя вы получите здесь дополнительные три ряда иконок, платформа в целом останется такой же. К этому можно привыкнуть, но для тех, кто только что перешел с Android-фаблетов на Windows Phone-фаблет, разница будет сильно заметна.

Nokia смогла оснастить устройство режимами высокой чувствительности, Glance-экраном, настройкой цветового профиля и тональности цвета. Приятно видеть, что бюджетный фаблет не лишился привычных всем Nokia-пользователям функций. И да, мы упоминали, что здесь панель прикрыта стеклом Gorilla Glass 3? Вот уж спасибо, это отличное решение.

Аппаратная начинка

Если вас интересуют сухие характеристики в цифрах, мы готовы вам их предоставить. Устройство работает на двухъядерном процессоре Qualcomm S4 с частотой 1.7ГГц, графический ускоритель Adreno 305, 1Гб оперативной памяти и 8Гб хранилища. Опять же, нас ожидает неприятный сюрприз. В устройстве за 300 долларов хотелось бы видеть как минимум 16 Гб хранилища, не говоря уже о 2Гб оперативной памяти.

С другой стороны, смартфон не лишился поддержки карт памяти microSD, поэтому вы сможете легко установить любые игрушки на карту памяти, предварительно обновившись до Windows Phone 8.1, поскольку из коробки устройство работает на Windows Phoen 8.0 и фирменной прошивке Lumia Black.

Стоит отметить также то, что смартфон умеет работать с LTE-сетями, но вместе с этим он лишился поддержки NFC. Для качественных разговоров по телефону используется дополнительный микрофон, подавляющий шумы.

Батарея

1320 унаследовала от 1520 батарею. Здесь используется довольно большой аккумулятор на 3400 мАч. Для устройства такого типа это действительно большая батарея, поскольку здесь используется энергоэффективный процессор и более низкое разрешение экрана, чем в Lumia 1520. Следовательно, Nokia Lumia 1320 стает чуть ли не рекордсменом в плане автономности среди Windows Phone.

Это единственный пункт, в котором Lumia 1320 является лучше за флагмана-1520. Устройство на одном заряде легко проработает двое суток. При этом в смартфоне использовался максимальный уровень яркости, включенный WiFi-модуль, постоянно приходили сообщения из социальных сетей, почта, немного браузинга, музыка, пару минут игр различной тяжести, звонки, конечно же и много фотографии.

И хотя корпус устройства можно разобрать, самостоятельно вытащить аккумулятор вам не получится - он не съемный. Для замены придется навестить ближайший сервисный центр.

Камера

Посмотрев на тыльную сторону Nokia Lumia 1320 вы обнаружите модуль камеры на 5Мп с моносветодиодной вспышкой. Аналогичные модули используются в самых бюджетных Nokia Lumia 620 и Lumia 520. Так что если вы желаете много фотографировать на свой смартфон, вам надо обратить внимание на другие Nokia-смартфоны с более совершенными модулями камер.

Никаких Carl Zeiss и тем более никаких PureView, обыкновенная матрица, обыкновенные 5 мегапикселей, ничего необычного. С учетом того, что здесь используется матрица 1/4", это даже хорошо, что Nokia не стала помещать в эту микроскопическую матрицу больше разрешения.

Nokia делает большой натиск на камеры в своих смартфонах и стоит сказать, что модуль камеры 1320 будет лучше дешевых Android-аналогов. Фотографии демонстрируют неплохой динамический диапазон, но, к сожалению, даже при идеальных условиях съемки шумят, а также сказывается сильная нехватка контраста. Сравнив снимки с другими Nokia-смартфонами, вы увидите, что 1320 снимает даже хуже чем 520. В результате мы имеем самую бюджетную камеру, которую позиционируют как среднебюджетную.

Такая камера может записывать видео в формате FullHD. Но по умолчанию используется 720р формат. При переключении на FHD становится ясно почему - fps проседает, качество не на самом высоком уровне.

Для видеозвоноков в Skype есть фронтальная камера на 0.3Мп. Опять разочарование. Звонки будут плохого качества, а за селфи можно и вообще забыть. Бюджетные параметры за не совсем бюджетные 300$

Итоги

Lumia 1320 получился компромиссным смартфоном. Рассматривая его перед покупкой, задайтесь вопросом: могу ли я позволить себе купить 1520? Если да, то однозначно переходите к старшей модели. Но если вам нужен фаблет на Windows Phone за небольшие деньги, то лучшим выбором станет Lumia 1320.

Плюсы устройства:

  • Большое время автономной работы.
  • Отличная производительность.
  • Наличие всех программных возможностей Nokia.
  • Поддержка microSD-карт.
  • Наличие 4G LTE.
  • Удобно расположенные элементы управления.
  • Хорошая отзывчивость экрана и цветопередача

Минусы устройства:

  • Небольшое разрешение экрана.
  • Худшая камера в линейке.
  • Дешевый материал корпуса.
  • Отсутствие NFC.
  • Малый объем хранилища.
  • Слишком большая цена исходя из многих недостатков.
НравитсяНе нравится
+7
Loading ... Loading ...

Комментарии (24)

    25.04.2014 в 17:54
    0
    Nokia Lumia 920

    гениальный обзор . классный телефон --- бегу покупать :smile: :smile: :smile:

    25.04.2014 в 18:43
    +4
    iPhone

    За хорошее слово спасибо, а вот спрыгивать с 920 на 1320 я бы не спешил...

    27.04.2014 в 3:24
    -2
    Nokia Lumia 620

    Либо со мной что то не так, либо всё ж таки мир сошёл с ума.. неужели я один такой остался, кому не нравятся нынешние лопаты по 6 дюймов при весе как скорлупа семечки, 5 дюймов максимум и это предел, и у телефона должен быть вес, чтобы его чувствовать в руках.

    27.04.2014 в 6:39
    0
    Nokia Lumia 525

    ты не один такой :)

    28.04.2014 в 7:45
    +3
    Android

    точно. не один. я тоже считаю, в мужской руке телефон должен быть весомым (в смысле весить) и работать, чтобы одной рукой...
    не прикладывать к уху двумя руками, чтобы слушать... а потом ко рту, чтобы в микрофон сказать....

    27.04.2014 в 10:59
    +5
    Nokia Lumia 830

    Перед покупкой этого аппарата очень долго сомневался, стоит ли брать такую лопату, ведь действительно экрана с максимум 5 дюймами вполне хватает. Но после почти 2х месяцев пользования ответственно могу сказать, что на меньшую диагональ уже никогда не перейду :)

    04.05.2014 в 23:51
    +3
    Nokia Lumia 620

    на мой взгляд один из лучшых планшетофонов в мире

    16.05.2014 в 21:11
    0
    Nokia Lumia 800

    да неплохой вариант на смену моей 800, как раз присматриваю чти нибудь за разумные деньги

    25.05.2014 в 16:52
    0
    Nokia Lumia 1320

    Обзором не доволен :twisted: . Крышка не скрипит,за 300$ телефон с 2gb оп.памяти надо поискать .

    21.07.2014 в 15:25
    0
    iPhone

    Так здесь и нет 2 Гб ОЗУ - здесь один гиг.Крышка таки скрипит слегка но в левом верхнем углу (если телефон обернуть "лицом к лицу").Еще есть проблемы с флешкой(не все micro sd принимает), пишет с Вашей СД-картой проблемы когда включается , но опять же это не критично -это можно обойти если поигратся, (эти 2 проблемки я исправил)Во всех остальных случаях - нормальный телефон.На счет цены так она завышена.Я пользуюсь телефоном чуть больше полгода и платил за него 2500 грн. или 230$ на то время , сразу скажу телефон ОФИЦИАЛ для региона белоруссия,россия и Украина ,а не для Китая или Кореи (то есть серый).Всем советую кто не гонится за флагманскими характеристиками ,а выбирает именно нужное!!!

    28.05.2014 в 11:05
    0
    Acer Allegro

    Отличная нокия. Плюсы: большой экран, внешний вид. Минусы:крышка задняя и камера

    Аватар
    07.06.2014 в 11:35
    +2

    Небольшое разрешение экрана -Я не буду рассматривать под лупой пиксели и истерить как некоторые пользователи.

    Худшая камера в линейке - Если мне надо будет отличное фото я куплю фотоаппарат,мне не обязательно наличие камеры 41 мегапиксель,для фоток и видео и 5-ки хватает.

    Дешевый материал корпуса - Мне не на выставку его ставить типа "лучший корпус" нормальный пластик,для пользования пойдет.

    Отсутствие NFC - Совершенно бесполезная вещь для меня,даже не знаю зачем она.

    Малый объем хранилища - Люди,есть же флешки,зачем телефон захламлять?

    Слишком большая цена исходя из многих недостатков - Вот цена да,немного подешевле бы,и вобще классно бы было.

    Аватар
    09.06.2014 в 14:48
    +3

    Являюсь обладателем данного устройства и могу с уверенностью сказать, что аппарат получился неплохим и попробую поспорить с автором статьи и немного дополнить некоторым нюансом. По поводу плюсов мне не с чем спорить, все верно. О минусах:
    Небольшое разрешение экрана - не могу сказать "за всю Одессу", но для меня это разрешение является вполне приемлемым. Никаких пикселей не вижу, разрешение отличное, скорее это придирки, не более.
    Худшая камера в линейке. Не фотограф, не важно. Фотографирует и Слава Богам)
    Дешевый материал корпуса. По качественнее, чем у 625. Здесь крышка имеет более приятный на ощупь пластик и не такой маркий.
    Отсутствие NFC. Возможно когда-нибудь и понадобится, но сейчас применение найти этой функции сложно.
    Малый объем хранилища. Здесь спору нет, думаю, что 16 гигов могли бы и вшить в девайс. Благо, что WP8.1 поддерживает полное взаимодействие с картой памяти и ROM в телефоне уже не является чем-то критичным.
    Слишком большая цена исходя из многих недостатков. У Нокии вообще на любое устройство и аксессуар очень высокие цены. Переплата за уже несуществующий бренд? Глупость! Нокиа уже давно не является А-брендом, а теперь и вообще не существует, цены пора корректировать.

    И мое обещанное дополнение к минусам. Lumia 1320 "обладает" неприятной особенностью - она плохо дружит с картами памяти больших объемов - 32 и 64 гигабайт. Если SanDisk Class 10 на 32 гига еще работает более-менее хорошо (на известном форуме пользователи жаловались на разные карты памяти), то карточку на 64 гига телефон нормально переварить не смог. Причем, до покупки 1320 эту карточку я успешно использовал в Lumia 625. Здесь устройство закапризничало. Карту видит, но приложения на нее не устанавливает, Магазин выдает ошибку. При работе с файлами на этой карте памяти, устройство начинает виснуть и о чем-то долго думать.

    09.10.2014 в 17:12
    0
    iPhone

    У меня так вообще перегружался в одно время (еще на 8.0) ,благо после 8.1 перестало ,причем на втором телефоне (520) ,эте флешка роботает на ура.

    09.06.2014 в 15:30
    0
    Huawei Ascend W1

    работает на Windows !Phoen! 8.0, исправте

    17.08.2014 в 23:34
    0
    Nokia Lumia 1520

    У меня 1520. Купил ребенку 1320. Сравнил. 1320 оказался очень плохим. Ребята 1320 стоит 300 $. За 300$ можно купить 1520 б/у.

    25.08.2014 в 11:22
    0
    Nokia Lumia 1320

    Нет подсветки клавиатуры - это огорчает.

    25.08.2014 в 16:31
    0
    Nokia Lumia 1320

    Не знаю, меня в трубке все устраивает. Но вот периодически ловлю мобилу на подвисании сенсора с правой стороны. Пока не могу понять это железо или это софт...в общем нести в сервисный или нет тоже вопрос.

    07.09.2014 в 23:33
    0
    Nokia Lumia 1320

    Я пока доволен..а точнее на все 100% меня устраивает...надоест сменю на 1520?

    09.09.2014 в 4:17
    0
    Nokia Lumia 1320

    Аппарат бомба.для бюджетного варианта даже очень не плохо.радует батарея и экран.как пишут на сайтах видны пиксели при осмотре дисплея и какой идиот будет в упор смотреть в экран?страдать не стоит.согласен он огромный,но как было сказано выше на вкус и цвет....и на самом деле после 1320 на меньшую диагональ переходить нет никакого желания.жду конечно же продолжение 1520...надеимся что майки выпустят достойное продолжение флагмана...

    03.11.2014 в 15:18
    0
    Nokia Lumia 1320

    Присоединюсь ко мнению многих: аппарат весьма хорош в соотношении цена/качество. Действительно, у него не очень хорошее разрешение экрана (малая плотность) и весьма посредственная камера, но... для просмотра видео и интернет-серфинга вполне хватает (учитывая хорошее время автономной работы), а для фото? Хм... для качественных фото существую специально созданные для этого девайсы - фотоаппараты. А для фото документов или чего-нить для себя камеры, опять-таки хватает. Пользуюсь уже несколько месяцев и особых нареканий нет (были, конечно проблемы со скользким корпусом, но это легко решается чехлом или бампером).

    Аватар
    05.11.2014 в 3:20
    0

    На счет камеры... Качество фотоаппарата не гарантирует качественный снимок.
    Вспомним, когда-то с 5 Мр выпускались фотоаппараты и это считалось круто.
    Многое зависит от бесплатного приложения к аппарату и насколько у этого приложение развито вИдение.

    14.11.2014 в 20:49
    0
    Nokia Lumia 625

    Те кто боится "огромных" размеров дисплея.. После полутора месяцев работы с фаблетом, вы врятли заходите брать телефон в меньшей диагональю) я б даже больше еще немного взял?

    18.02.2015 в 13:50
    0
    Nokia Lumia 630

    8 гб???

Вы должны быть для написания комментариев.