|
|
361
5 причин любить и ненавидеть Windows PhoneВ этой статье давайте обсудим 5 причин любить платформу Windows Phone и 5 причин ее не любить, а порой даже ненавидеть. Мы высказываем свое мнение и приглашаем всех пользователей поделиться своими соображениями на этот счет. Windows Phone обладает около 3% от всего рынка смартфонов в мире. По сравнению с Android и iOS, Windows Phone еще очень малая, но все может измениться, поскольку Microsoft успешно начали привлекать новых производителей, среди которых оказались LG, Lenovo, BLU, Foxconn, Fly, Prestigio, ZTE, Micromax, XOLO и другие. Конечно, подавляющее большинство этих OEM не сделают чуда и не сильно ускорят рост платформы, но в общем итоге, выпуск бюджетных и доступных устройств от других производителей, положительно сказывается на росте Windows Phone. Хотя платформа все еще не идеальна, последняя версия Windows Phone - 8.1.1 - очень близко подошла к конкурентам и уже дышит им в затылок. Она получила множество отличных функций, которые мы хотим отметить. Ведь именно за это мы любим Windows Phone. 1. Живые плитки Те, кто не любит Windows Phone или Windows 8, часто критикуют операционные системы от Microsoft за "скучные кубы" или "скучные летающие кирпичи" на домашнем столе - разнообразие цветастых живых плиток. Такие люди считают, что элегантная сетка статичных иконок куда лучше. Но не надо лукавить - домашний экран Windows Phone может быть организован с высочайшим педантизмом или разбросан хаотично. Все ведь зависит от пользователя, его вкуса или потребностей. Красота домашнего экрана заключается в том, что живые плитки можно изменять в размере и перемещать как вам угодно, подгоняя экран под ваши нужды. Но самое полезное не в этом. Эстетичный экран Windows Phone может отображать множество различной информации из ваших приложений - обновления статусов в Facebook, погоду на пару дней, заголовки новостей, последние сообщения, пропущенные звонки и тысячи других возможностей. Если вам не надо этого и вы хотите наблюдать просто статичную иконку, делается это элементарно - просто отключите живую плитку и дело в шляпе. Также стоит отметить отлично реализованные "живые папки" с красивым оформлением и функционалом. 2. Производительность Многие из производителей-новичков, выпускают свои первые Windows Phone несмело, начиняя их самыми простыми характеристиками. Но при этом Windows Phone сделана так, что будет работать без лагов даже на самых бюджетных решениях. Lumia 530 и 630 доказали это. Microsoft приложили много усилий чтобы оптимизировать последнюю версию ОС для бюджетного сегмента, а это значит, что вам не придется испытывать фортуну, выбирая доступный смартфон и при этом желая плавную работу приложений и интерфейса. Привет Android. 3. Preview for Developers Хотя процесс обновлений на Windows Phone не такой проблематичный как на Android, он при этом не такой идеальный как на iOS, где обновления выходят в один день и для всех устройств сразу. Но есть решение этой ситуации - не так давно запущенная программа Preview for Developers, которая позволяет любому пользователю установить ранние сборки ОС без ожиданий сертификации обновлений. На iOS тоже так можно, но там участие в beta-тестировании ранних прошивок не дешевое, поскольку аккаунт разработчика или прописка UDID платны. В свою очередь Windows Phone предлагает это в очень простой и бесплатной форме. 4. Cortana Как нельзя проходить мимо живых плиток в Windows Phone, так нельзя упускать Cortana - голосового ассистента от Microsoft. Сейчас этот сервис в стадии бета, но уже успел доказать, что сделали его умные люди, знающие толк в своем деле. Cortana получила массу различных функций. Например, она может напоминать вам что-то в зависимости от вашей локации (купить лекарства, когда я буду возле ближайшей аптеки), интегрирована с Foursquare, умеет распознавать музыку, объяснять значения слов, выдавать текст различных композиций, шутить и даже петь. Тысячи возможностей. Конечно, на русском она еще не умеет говорить, несмотря на то, что ходили сведения, будто Cortana заговорит на русском сразу. Но Microsoft активно работают над добавлением новых языков, так что мы надеемся, что ждать осталось не долго. 5. О пятой функции мы предлагаем вам, уважаемые читатели, рассказать в комментариях. Что, помимо вышеперечисленного, вам нравится в Windows Phone больше всего? Расскажите в комментариях. За четыре года Microsoft, вне сомнений, много сделали со своей операционной системой, но при этом достигли только трех процентов от рынка. Никто не спорит, что у Windows Phone есть некоторые проблемы. Теперь посмотрим на пять причин не любить Windows Phone. Может проблема заключается именно в этом? 1. Репутация Нет разницы насколько крутая у вас камера, насколько красивый экран, удобные функции или доступная цена. Владельцы Windows Phone постоянно сталкиваются с друзьями, родственниками или коллегами, которые не понимают, а порой даже высмеивают их выбор смартфона на операционной системе Windows. Да, после грамотных объяснений, многие пользователи соглашаться, что у Windows Phone есть что предложить. Но многие не заинтересованы в этом, а поэтому репутация платформы-изгоя остается. Для большого количества пользователей, не особо следящих за индустрией техники, Windows ассоциируется с ошибками, вылетами, крашами и, конечно же, голубыми экранами смерти. К сожалению, порой ненавистники Windows Phone основывают свою "любовь" к Windows Phone на причинах, которые очень сложно, а порой невозможно объяснить, под влиянием какой-то неверной или перекрученной информации. 2. Приложения, приложения, приложения Microsoft очень хочет чтобы вы забыли о так называемом "app gap" (разрыве в приложениях), от которого Windows Phone страдает (или страдал) на протяжении четырех лет. Как утверждает Microsoft, разрыв сократился, а то и вообще ушел, благодаря привлечению многих популярных разработчиков к Windows Phone. Спорить не надо - в магазине действительно, уже куда комфортнее, чем это было в 2012 году. Но что бы не говорили Microsoft, Windows Phone все еще сильно отстает. И речь не только о количестве. Даже когда разработчик выпускает приложение для Windows Phone, часто оно сильно отстает по возможностях от Android и iOS. Сами же разработчики очень нехотя внедряют новые функции. К примеру, Beta-клиент Instagram, вышедший на Windows Phone в прошлом году, за год существования получил только пару багфикс-обновлений и одно с поддержкой уведомлений на экране блокировки. Больше обновлений не было. Для сравнения, с выходом новой версии iOS, подавляющее большинство разработчиков популярных приложений мгновенно обновляют свои продукты и добавляют новые функции. А на Windows Phone пользователи по полгода ждут прозрачную плитку. В свою очередь игровые разработчики фокусируются в основном на Android и iOS, откладывая портирование своих продуктов на Windows Phone в очень длинный ящик, а порой, просто игнорируют. Да, Microsoft сделали много чего в этом плане. Но пока платформа не вырастет на достаточный уровень, способный убедить разработчика в необходимости выпуска его приложений на Windows Phone, разрыв в приложениях будет. И не важно как активно Microsoft будут пытаться уверять вас в отсутствии этой проблемы. 3. Игра в догонялки Как и проблема с приложениями, каждая новая версия Windows Phone пытается догнать конкурентов. И догоняет. Но при этом никак не может хоть немного вырваться вперед. Да, можно привести пример Cortana, которая во многих планах лучше Siri и Google Now. Но основной функционал операционной системы не ограничивается голосовым ассистентом (которого и на русском-то нет). На Windows Phone много еще моментов, в которых система только-только догнала конкурентов, а в некоторых все еще тащится где-то позади. Где поддержка Quad HD-экранов? Почему нельзя пользоваться Bluetooth-клавиатурами? Почему нет поддержки современных стилусов? Вне сомнений, Microsoft должны напрячь все свои мускулы и показать что они действительно могут сделать в своей ОС, при этом не просто догоняя конкурентов, выпустив долгожданные функции, но и обгонять и анонсировать новые, ранее невиданные возможности. Вся надежда на Windows 10. 4. Настройки К разделу настроек гаджета можно придраться на любой операционной системе. Но большой проблемой Microsoft является то, что они не предприняли никаких попыток хоть как-то улучшить ситуацию и удобность использования за четыре года. Да, когда на Windows Phone 7 в разделе настроек было 10 пунктов, можно было еще мириться. Но сегодня там ооочень большой список различных переключателей и почти каждый раз, когда заходим в настройки, теряемся среди обилия подписей. Это просто один большой, большой, очень большой список индивидуальных настроек. Без какого-либо логичного порядка, возможности сортировки или организации. Листать, листать и листать. Стоп, слишком далеко. Назад. Не спешите. Еще немного вниз. Вот она - яркость экрана. Но если у вас Lumia, еще одну яркость вы найдете в настройках дисплея. В настройках царит парадокс и хаос. Решением может стать центр уведомлений, где вы можете прикрепить четыре настройки (на больших устройствах - пять), но это ограниченное количество, а посему проблема остается. 5. О пятой причине не любить Windows Phone мы просим рассказать вас, дорогие читатели. Делитесь в комментариях мнением о том, за что вы не любите Windows Phone. Лучшие комментарииКомментарии (361)
14.10.2014 в 17:12
+1
Android
И так, этот комментарий я пишу что бы скачивать XAP файлы с вашего сайта без автозагрузчика.
14.10.2014 в 17:21
-6
Nokia Lumia 1520
Система не плохая но если ты новичок то: Но интерфейс не тормозит (чему там тормозить то) и пасьяс летает. Красота
14.10.2014 в 21:16
+4
Android
Не согласен по поводу первых двух пунктов.
14.10.2014 в 23:17
-1
Nokia Lumia 1520
Телефоном доволен. У меня были 520 625 1320. Системой тоже. Я уже 1.5 года с ней. Я писал про новичков уж больно им много объяснять. И игр которые дергаются независимо от модели. В России все делается через ж... и в этой системе все через ж... так что идеальный выбор.
15.10.2014 в 0:29
0
Nokia Lumia 920
Может кого и раздражает регистрация, но на собственном примере ощутил ее полезность, когда потерял тел. Т.к. в нем хранилась очень личная информация. Во-первых удалено удалил всю информацию с телефона, во-вторых заблокировал его, ну и отправить сообщение с просьбой вернуть. Проверьте, пятиминутная регистрация того стоила.
15.10.2014 в 20:32
0
Nokia Lumia 620
4. лал, лагают игры не из-за железа, а из-за оптимизации (вина разраба игры).
15.10.2014 в 21:09
0
Nokia Lumia 1520
1. Регистрация вещь очень хорошая без спора, но
19.10.2014 в 20:49
0
Nokia Lumia 1520
4. Обновления плюс я их жду с нетерпением. И жду что будет лучше, но пока увы.
14.10.2014 в 17:39
0
Мне нравится что делает Майкрософт и как.Рабочий стол,живые папки и т.д..Но не покидает ощущение , что сегодня они проводят какой-то эксперимент и их не очень интересует коммерческая сторона.Пример surface 3, качественный дорогой гаджет, но продают его как-то вяловато.
18.10.2014 в 18:39
0
Докажи что телефон на windows смело можно назвать смартфоном, уже сказал, для особо упоротых не повторяю, чтобы телефон на windows можно было назвать смартфоном, систему нужно взломать, а это задача которую не будет решать простой пользователь, поэтому глупо кого то винить что он не умеет пользоваться системой.
18.10.2014 в 19:26
0
Nokia Lumia 1520
Я вам доказывать ни чего не собираюсь.Если виноват смартфон,переходите на кнопочный телефон!Есть поговорка: не пеняй на зеркало, если рожа крива!.Не пеняй на смартфон, если мозги на на кнопочный телефон заточены.Вас уже не переделаешь! Поэтому с вами беседу прекращаю! До свиданья.
18.10.2014 в 19:56
0
Nokia Lumia 820
>что бы телефон можно было назвать смартфоном его нужно сломать.
14.10.2014 в 17:55
0
Nokia Lumia 820
В причинах ненависти есть недостатки поддержки Quad HD экранов. А зачем? Зачем эти долбанные экраны. В них разницы как между синонимами. Просто надпись.
14.10.2014 в 18:08
0
Nokia Lumia 820
Причина любить: Office и игры от Microsoft Studios. Причина не любить: Цена на брендовые смартфоны. Пример: Nokia Lumia 830 - Snapdragon 400, нет защиты от воды, камера 10 МП. Sony Xperia Z3 Compact - Snapdragon 801 (!), защита от воды и пыли (!!), камера 20,70 МП (!!!). Цена на 830 - 20 000 р. Цена на Xperia Z3 Compact - 23 000 р. !!! Лучше доплатить 3к., чем ходить со слабым процессором, камерой и без влагозащиты. Я даже захотел вместо 830 Xperia Z3 Compact купить, но решил пока остаться на 820. С такими ценами никто не будет обновляться или переходить с Android. Майкам лучше задуматься над этим.
14.10.2014 в 19:39
+1
Nokia Lumia 1320
Важны ядра, частоты, объем ОЗУ, и т.д. и т.п. больше, больше, больше... - это лучшее проявление современного искусства маркетинга. Мэдмэнам удалось убедить каждого, каждого не поленившегося прочесть технические ресурсы со скрытой рекламой между строк возомнить себя специалистом ИТ индустрии, где он понимает все процессы происходящие в их гаджетах. Браво, рекламщики!
15.10.2014 в 10:47
0
HTC 8X
А теперь расскажи зачем ВП 2 ГБ ОЗУ и 800 процессоры во флагманах, если ВП не лагает на 520ой люмии.
17.10.2014 в 9:24
0
Nokia Lumia 820
Но если же это просто дела рекламщики, то мне что, наплевать на завышенные цены и покупать телефоны с завышенными ценами? Нет! Лучше я доплачу и куплю телефон с лучшими характеристиками, чтобы его мощи хватило на подольше. И у меня такое чувство, что вы все обратили внимание только на процессор. А то, что Нокия никак не может сделать водонепроницаемый телефон, вас вообще не смущает. Дело же не только в процессоре.
15.10.2014 в 20:43
0
Nokia Lumia 620
ээээ... ведро, если что, очень прожорливо и мериться ПРОЦАМИ глупо.... все дело в оптимизации, а не в мощности.
14.10.2014 в 18:11
0
Nokia Lumia 625
Офф топ. Люди у меня после обновления до Cyan некоторые приложения выключаються и экран блокируется хотя я на кнопку блокировки не нажимаю
14.10.2014 в 18:12
0
Nokia Lumia 625
Это не Майки виноваты, У нас в СНГ всегда цены слишком сильно завышают
14.10.2014 в 18:13
0
Nokia Lumia 930
Я пока что вижу плюс в том, что ось не очень популярная. Благодаря этому телефоны не подделывают, хотя топовые модели китайские мастера могли бы давно скопировать и напихать дешевой бякой, установив легкодоступный андроид. Поэтому при покупке телефона можно сильно не заморачиваться с проверкой на оригинальность, достаточно проверить языковые прошивки. Наверно этот плюс со временем исчезнет, но надеюсь не скоро
19.10.2014 в 22:11
0
Nokia Lumia 820
http://aukro.ua/nokia-lumia-1020-android-2-yadra-2sim-4-5-i4684158054.html - Вы только посмотрите! XD !!! С антуту для андроида вообще не палятся XD!!!
14.10.2014 в 18:14
-5
Да что тут обсуждать, WP это хлам. На компьютере есть уникальное решение, начиная с windows7, двойное ядро, если система засоряется ее можно восстановить в изначальное состояние, вирусы не проникают в закрытое ядро, если кто говорит что это хорошо когда система закрытая, нет типа вирусов, но при этом пользуется практически кирпичом, а не смартфон, тот мудак натуральный, система должна быть хоть частично открытой
14.10.2014 в 18:17
+4
Nokia Lumia 525
+ ос не лагает
14.10.2014 в 18:35
+2
Nokia Lumia 730
- нету возможности ставить дефолтные приложения. Например ссылка с вк будет открываться с ие а не с приложения или видео чтобы открывалось с того клиента ютуб с которого я хочу а не с браузера.
14.10.2014 в 18:40
+1
Nokia Lumia 520
+ система проста и понятна для рядового пользователя
14.10.2014 в 18:57
+2
Теперь и я отпишусь: Нет кнопки отключения звука; нет звуковых профилей; нет поиска телефонного номера в контактах либо ранее набранных с клавиатуры (в андройде это реализовано и это очень удобно); ограниченная функциональность приложений в магазине и их малое количество; маленькая иконка вызова номеронабирателя (лучше бы сделали свайпом влево или право). Из плюсов: Динамичные плитки; продуманная экосистема (контакты, календарь и т.п. Лучше чем в гугле, хуже чем у яблока), отличная синхронизация с почтовыми системами; отличная навигация. К сожалению по совокупности плюсов и минусов WP еще очень далеко до андройда и иос.
14.10.2014 в 19:03
+1
Nokia Lumia 820
Единственное что бесит меня это андроидоподобная шторка. Бесит аж.
14.10.2014 в 19:30
0
Nokia Lumia 822
плюсы: минусы: песочницу отнести можна и к +, и к -.
14.10.2014 в 19:36
+2
Nokia Lumia 1020
Вп никогда не будет популярным потому что большинство людей бараны и понтарезы которым подавай айфон и гэлакси 7, и они не хотят даже думать о том что может быть что то лучше и доступнее, хотят доступнее - смотрят на айфон 4 или лаговедро , хотят лучше - приходят в магаз говорят дайте мне лучший телефон и вы знаете что дальше происходит ..
14.10.2014 в 21:30
0
HTC 8X
Скажи еще что те 3% кто имеет ВП - умные парни и элита, а все кто имеет ведро и айось - тупые недальновидные тугодумы.
14.10.2014 в 19:48
0
iPhone
Так это потому что они в запакованном виде. А требует 3 а после установки 1.25 потому что временные файлы требуемые для установки удаляются и это хорошо (не всегда так). Так на всех ос. Например в десктопах устанавливается программа и временные файлы остаются в темпе если в они файле программы неуказано последующее очищение, здесь все то же
14.10.2014 в 19:57
0
+ Индивидуальность, простота и лаконичность. WP просто очень приятно пользоваться вне зависимости от модели смартфона.
14.10.2014 в 20:21
0
Nokia Lumia 720
Как по мне, 4 причины ненавидеть WP - ничто. Меня всё устраивает и скорее всего больше ничего кроме WP использовать не буду, юзал Android, iOS, к айфону конечно претензий у меня нет, но не для меня он, но когда после своей люмки я взял снова в руки свой бывший ведройд - это был адовый 3,14*дец, выключил и убрал обратно в коробку долой с глаз. Единственное, что мне до сих пор не хватает в моей люмке, это официального клиента Steam и клиента для Промсвязьбанка, который обещали запилить.
14.10.2014 в 21:10
+1
Microsoft Lumia 640 XL
Меня вообще смутила постановка вопроса..
14.10.2014 в 21:27
0
Nokia Lumia 925
К минусам отнесу отсутствие альтернативы в выборе производителя смартфона на WP, хотелось бы Самсунг на винде. Ативы не продают уже давно. Юзал и Самсунг и Нокию и ХТЦ. Самсунг оставил лучшие впечатления. Хотелось бы всегда иметь выбор из нескольких производителей.
14.10.2014 в 22:43
0
Acer Alegro
Извените что не по теме. Но обновил м до windows 10и пропали сеты вай фай ?
14.10.2014 в 23:09
0
Microsoft Lumia 950
Лично для меня все нужные приложения есть. Косяк в их качестве.
15.10.2014 в 0:26
+1
Nokia Lumia 1320
описанные плюсы большое преимущество перед другими платформами , а описанные минусы мало что значат...
15.10.2014 в 2:02
+2
Автору темы премию,за самый большой холивар.Такой срач запустил.Грамотно двинул стадо прободаться.
15.10.2014 в 5:47
0
Nokia Lumia 920
Бесит что PDF файлы весом в 250метров не в состояние открыть андройд скрипел,пердел до красна разогревался но открывал а тут нет((((
15.10.2014 в 22:41
0
Надысь одному ярому пользователю Ай-фона показал, как можно прогуляться по городу с картами от Nokia. Он сильно удивился. Потом выяснилось, что в его телефоне есть карты от Googl. Объясните мне, люди, зачем он отдал почти 40 000 рублей за мобилу, если не знает, как ей пользоваться?
16.10.2014 в 8:39
0
Nokia Lumia 1520
У Windows Phone есть как свои плюсы так и минусы!Конечно после обновления до WP 8.1 появилось разнообразие: Фон тайлов,шторка,прокачка языковых пакетов на клаву и на язык региона,голосовые функции на русском( пакет)-всё через обновление телефона.Минус нет голосовой помощницы в таком объёме как на английском,может появиться в 2015г.Жаль нет лочеров для разнообразия.В остальном система WP 8.1 лично меня устраивает,программы в маркете можно найти хорошие для работы,хотя их не много остальное всё есть в настройках.Напрягает когда все изнылись,что WP 8.1 не доработанная!Вы когда покупали смартфоны на WP чем думали?Когда поймешь как работает WP, настроишь правильно для себя то нет никаких проблем!
19.10.2014 в 10:48
0
Nokia Lumia 625
Был айпоонт4 ,был иксперия з1 , потом купил 525 просто опробовать вп , теперь пользуюсь только вп . Просто это то что мне нужно и не нужно объяснений)) спасибо команде Микрософт )))
20.10.2014 в 21:29
0
Nokia Lumia 930
Единственный минус винфона это не количество программ (программы основные нужные все есть) а их качество. Нет ни единого приложения, которые мне нужны, которые были бы хотя бы чуть чуть приближены к конкурентным ОС. Качество приложений хромает. В остальном только плюсы.
21.10.2014 в 0:07
0
Nokia Lumia 820
Мб это ты через программу стороннюю смотрел заряд аккумулятора, так как таких глюков быть не может, на материнской плате специальный чип доя считывания емкости батареи. Вы должны быть зарегистрированы для написания комментариев. |
|
+ закрытая система, как и ios, нет вирусов
Пятая причина любить - отсутствие вирусов.
Мне нравиться само развитие системы. Сам процесс интересен. А вышеуказанные мелочи меня не раздражают. Но я имею ввиду именно работу с моим телефоном 930. Мне комфортно