23

AdDuplex: число пользователей Windows 11 почти удвоилось за прошедший месяц

По результатам анализа, проведённого агентством AdDuplex, за ноябрь база пользователей операционной системы Microsoft Windows 11 выросла почти вдвое в сравнении с предыдущим месяцем. Доклад основан на оценке 5000 приложений магазина Windows Store, установленных на 60 000 компьютеров под управлением Windows 10 и новой ОС.

Источник: microsoft.com

Источник: microsoft.com

Опубликованные данные собраны ещё 23 ноября, поэтому с тех пор процент внедрения Windows 11, вероятно, стал ещё выше. Судя по графику, общая доля установок новой операционной системы составила около 9 % (8,6 % стабильной пользовательской сборки и 0,3 % «инсайдерской»). В октябре доля Windows 11 не превышала 5,1 %.

Источник: adduplex.com

Источник: adduplex.com

Примечательно, что процент установки инсайдерских сборок практически не вырос — это свидетельствует о том, что желающих поучаствовать в программе Windows 11 Insider после релиза основной версии 5 октября фактически не прибавилось.

Дополнительно в докладе указывается, что ноябрьское обновление Windows 10 21H2 пока установлено только на 3,7 % компьютеров.

Заметный рост установок новой операционной системы Microsoft, вероятно, объясняется многочисленными положительными отзывами об ОС — компания уже прогнозировала ускорение роста доли нового ПО благодаря благосклонным откликам тех, кто уже воспользовался операционной системой. С полным текстом доклада можно ознакомиться здесь, на сайте агентства.

Источник: 3Dnews.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (23)

    01.12.2021 в 12:14
    +1
    Android

    Ну, с моей стороны уже 3 ПК. У кого как дела обстоят?

    01.12.2021 в 19:49
    0
    Android

    Установил на свой комп чисто поразвлечься. Всё повырезал что можно, защитник, почти весь планировщик заданий, все предустановленные приложения потому что они мне не нужны, поставил человеческий пуск и панель задач. Мне только одно в ней нравится, тень за окнами) почти как на сборке 9841, почти, только там пошикарнее было)

    02.12.2021 в 9:09
    0
    Android

    Поставил на домашний ПК. Тоже включил человеческие меню Пуск и панель задач из StartItBack. Вырезать ничего не стал- смысла не вижу. Полёт нормальный.

    02.12.2021 в 11:37
    0
    Android

    Смысл в освобождении загрузки оперативной памяти. Мой комп не мощный, восемь гигов памяти. И когда просто запущенная винда отжирает два с гаком, для меня это много. Ltsb жрёт 0,8- 0,9 гиг.

    02.12.2021 в 14:30
    0
    Android

    А 98-я еще меньше) А Linux без морды? Вообще)

    02.12.2021 в 14:37
    0
    Android

    Я пробовал, пытался изучтть линукс, не зашло, не моё зто)

    02.12.2021 в 14:48
    0
    Android

    я часто сижу в терминале, очень удобно, особенно при очень не скоростном интернете)

    04.12.2021 в 16:55
    0
    Android

    Терминал хорошая штука, когда нужно запустить исполняемый файл с параметрами планировщике. Графический же интерфейс более интерактивный и юзерфрендли. Для каждой задачи удобнее свой инструмент использовать- где-то удобнее командная строка, где-то графический инструмент.

    04.12.2021 в 17:34
    0
    Android

    Ну я вроде и сделал акцент на медленном интернете. У меня много объектов и к ним доступ VPN l2 - 5мегабит. Я терминалом быстрее логи прочитаю, поправлю скрипт и посмотрю че вообще творится. Это, что касается серверов, а у меня в основном NAS Synology. Да там есть веб интерфейс, но реально терминал и функциональнее и быстрее. Для винды конечно RDP.

    06.12.2021 в 8:26
    0
    Android

    Не глядели, что из себя представляет люникс CBL Mariner от майкрософт? Я как бы не касался этой темы, но интересно узнать что это

    06.12.2021 в 10:07
    0
    Android

    Нет не тыкал, я только Windows Subsystem for Linux проверял, на примере Ubuntu 18.04 LTS

    02.12.2021 в 23:05
    +1
    Android

    Ах если бы сегодня можно было бы в девяносто восьмой выходить в интернет, то и сидел бы на ней приспокойненько и кайфовал. А так иногда гружусь в "экспириенс", ностальгирую и наслаждаюсь. И на ней сегодня всё ещё можно комфортно и полноценно торчать в интернете. Летает и жрёт триста мегабайт:)

    03.12.2021 в 8:55
    0
    Android

    Я смотрю у тебя пунктик по поводу занятой оперативки?) сейчас то эта тема не актуально уде. Ну занимает и занимает. Как раз, современные ОС лучше умеют распоряжаться паматью и в случае необходимости останавливать или замораживать ненужные в данный момент процессы. А, например, 98-я вообще не знала о существовании 8 гиг ОЗУ.
    У меня была однажды волна, очистки памяти) прям боролся за каждый мегабайт. А потом сидишь и думаю, ну ок, освободил, а зачем?

    04.12.2021 в 17:02
    0
    Android

    Да и по безопасности Windows 98 была прямо скажем не фонтан. Если у пользователя были админские права, то и запускал всё от имени администратора. Это сейчас существует UAC, который повышает уровень привилегий до администратора через запрос. А тогда... процесс без запроса мог делать с системой всё что угодно. Весёлые были времена...

    04.12.2021 в 17:31
    -1
    Android

    Были времена, хотя и сейчас, при условии наличия USB, делай с системой все, что хочешь, соглашусь, стало тяжелее, но не то, чтобы невозможно)

    04.12.2021 в 20:20
    0
    Android

    Ну да. Опасность эксплоитов никто не отменял. Однако, Майкрософт старается латать дыры. Придумала всякие там для защиты от эксплоитов всякие DEP, ASLR, SEHOP, EAT/EAF, HSA, NPA, BUR и прочий EMET.)

    05.12.2021 в 0:07
    -1
    Android

    Да, много красивых аббревиатур)

    04.12.2021 в 17:08
    -1
    Android

    Если вы не пользуетесь этим приложением, то оно и в оперативке не висит. Я вот для Защитника отключил периодическое сканирование- он теперь и не появляется диспетчере задач. Тем более что у меня установлен альтернативный антивирус- мне Защитник нафиг не сдался.
    А всё остальное убрал из автозагрузки. Если понадобится, то вручную запущу.

    02.12.2021 в 9:31
    +3
    Android

    Не знаю, мне нравится такая винда, какая сейчас есть. Пуск мне сейчас очень нравится, гораздо удобнее, чем на предыдущих версиях винды.

    02.12.2021 в 11:29
    0
    Android

    Тут как говорится все мы разные и каждый видит по своему. Вот меня например бесит расположение по центру пуска и закреплённые значки на панели задач, и что она толстая. Start all back всё решает. Размеры, расположение, расстояния между значками. Комп у меня служит для бороздения просторов интернета, хранения и просмотра личного фото и видео, и иногда в гоночки погонять) Одиннадцатая винда не для меня, такого фарша мне в ней не надо. Вот и сижу на ltsb, а одиннадцатка так, для развлекухи и ковыряния в удовольствие.

    02.12.2021 в 14:47
    0
    Android

    Не ну то что на панели задач место слева вообще пустое мне тоже не нравится. Могли бы пуск, поиск и т. д оставить на своем месте, а вот иконки приложений по центру неплохо выглядит, ещё на хром оси понял, что это параллельное решение. Ну ладно, не критично.

    01.12.2021 в 15:12
    0
    Android

    Минус 2 моих компа и плюс ноут соседки

    02.12.2021 в 14:46
    0
    Android

    Ну блин, ну не да такого фанатизма)