14

AMD подтвердила, что платформы B450 и X470 не получат поддержку Zen 3

Компания AMD на своем официальном форуме сообщила о планах на дальнейшее развитие сокета AM4, представленного в 2016 году. В момент дебюта АМ4 AMD пообещала поддерживать новый сокет до 2020 года и более чем сдержала свое обещание. На протяжении четырех лет сокет пережил четырехкратное увеличение количества ядер и восьмикратное увеличение количества потоков (все началась с 4 ядер / 4 потоков и дошло до 16 ядер / 32 потоков). Также за это время сменилось четыре архитектуры и столько же технологических процессов (Excavator 28 нм, Zen 14 нм, Zen+ 12 нм и Zen 2 7 нм). Пропускная способность PCIe выросла с 12х 3.0 до 24х 4.0, а поддержка памяти с с DDR4-2400 до DDR4-3200.

AMD заявляет, что никто за историю x86-процессоров не смог достичь подобных результатов. Создание сокета, позволяющего не менять его конфигурацию на протяжении четырех лет и способного пережить столько технологических изменений, было большим вызовом для инженеров компании. AMD приняла этот вызов и успешно с ним справилась.

За окном 2020 год и AM4 приближается к концу обещанного периода поддержки. В связи с этим компания опубликовала планы на дальнейшее развитие сокета и платформ на нем.

Zen 3 на B550 / X570. Следующее поколение процессоров на архитектуре Zen 3 будет работать на материнских платах с сокетом AM4, а значит он переживет еще одну новую архитектуру. Более того, платы X570 / B550 будут работать с новыми процессорами при условии наличия соответствующего обновления BIOS.

Zen 3 на B450 / X470. К сожалению, процессоры Zen 3 не будут поддерживаться на материнских платах с чипсетом B450 / X470, не говоря уже о X370 / B350. Третье поколение Ryzen станет последним для этих платформ. AMD объясняет это тем, что чипы флеш-памяти микропрограммного обеспечения неспособны хранить в себе данные о таком большом количестве процессоров. Эта проблема проявилась уже с приходом Ryzen 3000, когда производителям пришлось удалять часть функций BIOS, чтобы вместить туда информацию о новых процессорах и обеспечить совместимость с ними.

AMD пока не готова официально назвать дату прекращения поддержки AM4, но сокет будет жив еще как минимум год, поскольку четвертое поколение настольных процессоров Ryzen должно сохранить совместимость с текущими материнскими платами B550 / X570.

Источник: AMD.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (14)

    09.05.2020 в 12:04
    0
    Android

    Вот это облом!

    10.05.2020 в 1:24
    0
    Android

    Та в принципе на Zen2 можно и остановится. В будущем хоть до 16 ядер можно обновляться. + частоты подтянуты уже норм. Тк что не парся) Это не каблук с обломом на 4 ядра, максимум? А сегодня он ровня R3 3300X

    09.05.2020 в 12:13
    +2
    Android

    Чего! У Asrock Taichi X470 bios равен 256Мб, мало что-ли. Так для размышления.

    09.05.2020 в 22:51
    +2
    Android

    Надо же ещё картиночки уместить и анимации вентиляторов, как же без них!? А пару дисятков байт под процы отдать — не именно места не хватает

    09.05.2020 в 23:03
    0
    Android

    Вот и я же о этом. Я бы понял там где по 32Мб в биосе, там да. Но по 128 и тем более 256Мб это уже простите чесно сказать.

    09.05.2020 в 23:05
    -1
    Android

    Они скажут что не у всех так и "чтобы не вызвало путаницы у пользователей"... Я до недавнего времени думал что это выдуманная причина, с поддержкой новых процессоров на старых платах. Но здесь же и встретил человека, который считает это минусом и по его мнению очень трудно разобраться - а заработает ли после покупки всё ?‍♂️

    09.05.2020 в 23:13
    +1
    Android

    Ну да, я думаю тут дело не в количестве памяти у биосе, а дело в маркетологах( Похоже чем то на PCIx 4.0 и его нормальную работу на большенстве чипсетов. Но нет, как же тогда X570 продавать то если не сделав основной акцент на PCIx 4.0, а всё что ниже Х570 по вырезали из прошивок, маркетологи сказали только в Х570\B550 и не ниже

    10.05.2020 в 16:06
    0
    Nokia Lumia 930

    Такое было уже с 775 сокетом от Intel. Проходили это уже давно. Всё правильно - каждому поколению процессоров - свой сокет.

    10.05.2020 в 17:07
    0
    Android

    Ну зачем разница между кеби и кофе лейком??? Разве не приятно было бы заменить ТОЛЬКО процессор, когда 4 ядра 7700 станет не хватать??? Там же изменений в архитектуре близко к 0!

    09.05.2020 в 12:32
    -4
    Nokia Lumia 930

    Хаха! А кто-то тут над Intel насмехался!

    09.05.2020 в 13:16
    +1
    Android

    Да, только вот три тех процесса, совершенно новый чиплетный дизайн пережили процы на первых поколениях матерей, а что там у интел??? А... 14+++++ на скайлейке. Совсем одно и то же

    09.05.2020 в 22:21
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Ахах,не успел комп собрать на АМ4,как уже поддержка прекращается,Лол) ну ничегооо,мне и этого достаточно.

    09.05.2020 в 22:58
    +1
    Android

    А что вы ждали? чтоб амд открыто сказал что ребят мы как и обещали сокеты не меням, но и с новых чипов мы тоже хотим заработать? С pci4 почву прощупали-прошло, и тут пройдёт.
    Хотя мне вой о "не совместимости" не очень понятен. Если комп обновоять раз в 3-5(и более) лет- то что у амд, что у интел уже платформа сменится, и насиловать марально устаревшей железо, продлевая огонию новой частью, смысла мало

    10.05.2020 в 12:22
    +1
    Android

    Та че агонию? Матери, если их не насиловать конченым блоком питания и разгоном, спокойно живут 10+ лет