13

Build 2021: Windows Subsystem for Linux теперь поддерживает Linux-приложения с GUI

В рамках Build 2021 Microsoft объявила о публичном релизе поддержки Linux-приложений с графическим интерфейсом в подсистеме Windows для Linux (WSL) второго поколения. Напомним, что эта функция была анонсирована несколько месяцев назад и до текущего момента была доступна в качестве предварительной версии.

Таким образом, теперь разработчики смогут запускать приложения с графическим интерфейсом, созданные для Linux, в операционной системе Windows 10 с использованием подсистемы Windows для Linux (WSL). Такие приложения будут добавляться в меню «Пуск», и они могут быть запущены нажатием одной кнопки. Ожидается, что эта функция поможет разработчикам создавать кроссплатформенные приложения.

Чтобы поддержать разработчиков, работающих под Windows, мы рады объявить о новых возможностях в наших инструментах для разработчиков, которые повышают продуктивность и удобство работы. Теперь вы можете использовать поддержку приложений с графическим интерфейсом в Windows Subsystem for Linux (WSL), чтобы все инструменты и рабочие процессы Linux работали на вашем устройстве. Windows позволяет вам бесшовно использовать любые рабочие процессы в приложениях с графическим интерфейсом, Linux и машинным обучением с GPU-ускорением.

Источник: The Community.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (13)

    25.05.2021 в 21:53
    +2

    Наконец-то можно будет полноценно оценить производительность WSL2 на фоне Linux.

    26.05.2021 в 9:30
    0
    Android

    Да, мне тоже интересно посмотреть.

    26.05.2021 в 9:36
    0
    Android

    Вообще выглядит привлекательно. Добавить сюда еще и андроид приложения.

    26.05.2021 в 10:06
    0
    Nokia Lumia 1020

    Потдержка Андройд приложений планируется чуть позже. Скорей всего к концу года. И их можно будет скачать с маркета приложений.

    26.05.2021 в 10:47
    0
    Android

    я вкусе, но спасибо)

    26.05.2021 в 11:25
    0

    Куда денутся, добавят) Apple вовсю уже раскрутила тренд запуска мобильных приложений на десктопной оси, Microsoft не останется в сторонке. Только вот не думаю, что за этим какое-то мегабудущее. Есть ли большой смысл тыкать мышкой в приложение, адаптированное под маленький экран сенсора? Вполне может повториться история с гаджетами - скопировали dashboard, поигрались и забыли нафиг)

    26.05.2021 в 12:01
    0
    Android

    Согласен, мышкой не совсем удобно, но смотря какая задача. Тот же VK листать в маленьком окне, мне кажется удобнее будет чем в браузере. Это как пример. Ну ещё нужно будет посмотреть, что там с ресурсами будет.

    26.05.2021 в 13:15
    0

    В свое время старался пользоваться отдельными клиент-приложениями на десктопе, сейчас мне определенно все удобнее делать через браузер (ну кроме игровых сетей, вроде xbox и steam). Отдельные приложения на все и вся - это все-таки концепция для мобильных устройств.

    26.05.2021 в 13:24
    0
    Android

    Одновременно соглашусь и нет) В принципе я так же сейчас поступаю, даже есть UWP клиент wp-seven, но за компом я пользуюсь веб версией в 99% случаев. Потому-что функционал в веб версии более расширенный. Кстати, в анроид версии функционала побольше чем в UWP, но там по большей степени связано с админ частью. Так вот я бы с удовольствием юзал андроид клиент) Но это не точно).
    К чему я это все? В общем если в приложении под линукс или андроид функционал будет лучше, удобнее, чем в веб версии - тогда смысл есть.

    25.05.2021 в 22:58
    0
    Android

    Как же я хочу новые иконки из Этот компьютер

    25.05.2021 в 23:57
    0
    Android

    Так можно для себя самому любые иконки заделать, не только на Этот компьютер. Я как-то делал, потом прошло, сейчас ничего не меняю. А из первых тестовых сборок иконки как тебе?

    26.05.2021 в 0:01
    -1
    Android

    Это всего лишь закос под линь.

    26.05.2021 в 10:07
    0
    Nokia Lumia 1020

    Нет