0

Бюрократия помешала массовому отказу от приложений Microsoft в школах одной из земель Германии

Власти немецкого региона Гессен не справились с переводом почти двух тысяч местных школ на европейские программные продукты для видеоконференций, использование которых позволило бы отказаться от Microsoft Teams. Сообщается, что причиной провала стали бюрократические проволочки.

Источник изображения: Microsoft

Источник изображения: Microsoft

О подготовке к отказу от Microsoft Teams в школах земли Гессен заговорили ещё в апреле 2021 года. Отказ от американского видеоконференцсервиса должен был быть завершён к концу июля, однако по состоянию на 29 декабря Teams всё ещё используется для обучения немецких детей. Забавно, что переход на продукт, соответствующий европейским стандартам конфиденциальности, не состоялся исключительно из-за бюрократических проволочек. Немецкие чиновники попросту сорвали все сроки, тем самым вынудив школьников продолжить использование Teams.

Сообщается, что поначалу всё шло очень хорошо. Министерство культуры земли Гессен объявило тендер на создание государственного видеоконференцсервиса, который будет основан на веб-технологиях и сможет использоваться на любом устройстве. Победитель тендера нашёлся очень быстро, и переход на отечественный продукт немецкие власти успевали завершить в срок. Однако участник конкурса, занявший второе место, обратился в суд, сетуя на нечестное определение победителя тендера, и выиграл. Победитель конкурса хотел оспорить это решение, но его усилия не увенчались успехом. 9 июля министерство культуры Гессена опубликовало пресс-релиз, в котором разрешило школам продолжить использование Teams из-за проблем с тендером.

В начале сентября был объявлен новый тендер, а не так давно, 23 декабря, Высший региональный суд Франкфурта полностью остановил проведение конкурса, заявив, что требования к сервису, указанные в условиях тендера, были недостаточно прозрачными. Кроме того, у предполагаемого победителя конкурса не было готовой замены Teams. Таким образом, школы Гессена продолжат использовать Teams. Сроки проведения третьего тендера пока не установлены.

Власти земли Гессен хотят избавить местные учебные заведения не только от Teams, но и от пакета Microsoft Office. Ещё в 2019 году немецкие чиновники заявляли, что использование облачных сервисов Microsoft в базовой конфигурации угрожает конфиденциальности учеников и учителей. Опасения связаны с тем, что Microsoft хранит в своих ЦОД не только диагностические сведения, но и часть пользовательских документов, которые открывались в приложениях Office. Это нарушает правила Евросоюза, согласно которым дети в возрасте до 16 лет не могут самостоятельно давать согласие на обработку данных.

Стоит отметить, что власти Германии пытаются отказаться от продуктов Microsoft c 2003 года. Они нацелены на использование ПО с открытым исходным кодом. Администрация Мюнхена в 2013 году почти полностью перешла на использование собственного дистрибутива Linux под названием LiMux, однако в 2014 году чиновники всерьёз задумались о возврате к привычной Windows. Процесс перехода обратно на ОС Microsoft был завершён к 2020 году.

Источник: 3Dnews.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.