5

Британский регулятор может наказать Microsoft за предоставление врачам сервиса Teams бесплатно

Корпорация Microsoft, подарившая британским медикам бесплатный доступ к сервису Teams во время пандемии коронавируса, может стать фигурантом очередного антимонопольного расследования. По мнению местных компаний, эти действия являются антиконкурентными и способствуют вытеснению с рынка других игроков. Проверку по данному вопросу инициировал министр предпринимательства, энергетики и промышленной стратегии Великобритании Квази Квартенг (Kwasi Kwateng).

Источник изображения: Tawanda Razika / Pixabay

Источник изображения: Tawanda Razika / Pixabay

Microsoft предоставила бесплатный доступ к своей платформе коммуникаций Teams для сотрудников Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS) в марте этого года. Согласно имеющимся данным, сервисом пользуются около 1,2 млн сотрудников NHS. Кроме того, возможность бесплатного использования Teams позволила Великобритании сэкономить миллионы фунтов стерлингов.

Однако британские компании, работающие в этой сфере, сочли шаг Microsoft попыткой «подмять под себя» сектор здравоохранения. По их мнению, в дальнейшем американская компания вынудит NHS перейти на использование платных сервисов Teams. Это обусловлено тем, что за время пандемии многие сотрудники NHS привыкнут к использованию платформы Microsoft и им будет сложно отказаться от её использования, когда ситуация улучшится и . Однако другие поставщики альтернативных решений к тому моменту уже будут вытеснены с рынка, поэтому у людей фактически не будет других вариантов, кроме как продолжить использование Teams в рамках платных подписок.   

Теперь же манёвр Microsoft будет рассмотрен местными регуляторами по инициативе министра предпринимательства, энергетики и промышленной стратегии. Кроме того, разработчик конкурирующего с Teams сервиса Slack, приобретённого компанией Salesforce за $28 млрд в 2020 году, подал официальную жалобу на Microsoft в Еврокомиссию. Он считает, что американская компания продвигает собственный продукт в нарушение принципов свободной конкуренции, выдавливая соперников и монополизируя рынок.

Источник: 3Dnews.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (5)

    22.12.2021 в 5:41
    +2
    Android

    Значит надо было вложить в медицину Великобритании миллионы фунтов стерлингов, а свой сервис им предоставить за те же миллионы фунтов стерлингов, а не бесплатно. Что за менеджеры у них работают, что такую очевидную схему не могут придумать :)

    22.12.2021 в 7:35
    +3
    Android

    Интересно, кто не даёт другим сервисах предоставить возможность так же бесплатно пользоваться своими сервисами...и пусть выбирают.

    22.12.2021 в 18:03
    0
    Android

    Просто Майкрософт может сказать, что дал протестировать сервис бесплатно. С продлением тестового периода. Распостранённая практика.
    А почему другие сервисы так не могут?

    22.12.2021 в 15:54
    0
    Android

    А вдруг выберут и будут на халяву пользовать? Жабааа

    28.12.2021 в 13:35
    +1
    HP Elite x3

    Больше всего в этой истории забавляет министр предпринимательства, энергетики и промышленной стратегии Великобритании Квази Квартенг (Kwasi Kwateng), который не доволен тем, что из бюджета не потрачены кучи денег. Я бы гнал в шею такого министра.
    Не менее забавен Slack. Если ты не смог придумать хороший ход, а конкурент смог, значит.. можно пожаловаться на него. Развернули бы этих ушлёпков.

Вы должны быть для написания комментариев.