0

ChatGPT станет ещё лучше, а больше всего выиграет от него Microsoft

Microsoft Bing в ближайшее время бросит вызов доминированию Google на рынке поисковиков. Благодаря планируемому включению в Bing новой версии ChatGPT на базе модели GPT-4 ожидается быстрый рост в области генеративного ИИ. По слухам, последняя версия программного обеспечения от OpenAI значительно быстрее генерирует более подробный и более «человечный» ответ. Сами OpenAI и Microsoft отказались от комментариев.

 Источник изображения: Reuters/Jonathan Raa/NurPhoto

Источник изображения: Reuters/Jonathan Raa/NurPhoto

OpenAI также планирует запустить мобильное приложение ChatGPT и протестировать новую функцию создания видео с помощью искусственного интеллекта в своём программном обеспечении для генерирования изображений Dall-E. Теперь, когда OpenAI выпустила ChatGPT в широкий доступ, технология будет улучшаться ещё быстрее. А наличие мобильного приложения, помимо веб-интерфейса, обеспечит взрывной рост числа пользователей сервиса.

GPT-4 — одно из самых ожидаемых обновлений программных разработок за последнее время. Его планируемое включение в продукты Microsoft должно создать новую жёсткую конкуренцию в области интернет-поиска, чего не наблюдалось с тех пор, как Google стал царём поисковой горы, вытеснив Yahoo.

Такой прогноз основан на обучаемости системы — информация, вводимая пользователями, одновременно применяется для улучшения продукта. Каждый запрос служит формой обратной связи. Например, каждый ответ ChatGPT включает кнопки «палец вверх» и «палец вниз», а всплывающее окно предлагает пользователям записать «идеальный ответ», помогая программе учиться на своих ошибках.

Аббревиатура GPT расшифровывается как «Генеративный предварительно обученный преобразователь (трансформер)» (Generative pre-trained transformer). Базовая технология, лежащая в основе ChatGPT, характеризуется способностью анализировать обширный набор данных. По этой причине её часто называют «большой языковой моделью».

 Источник изображения: OpenAI

Источник изображения: OpenAI

Теперь ясно, какие возможности Microsoft и OpenAI увидели в этой технологии, когда мае 2020 года Microsoft объявила, что «один из пяти общедоступных суперкомпьютеров в мире» — построенный в партнёрстве и исключительно для OpenAI — будет использоваться для обучения «чрезвычайно больших моделей искусственного интеллекта». Этот суперкомпьютер располагает 285 000 ядер CPU и 10 000 графическими процессорами, соединённых шиной со скоростью передачи 400 гигабит в секунду.

Запуск алгоритмов, обучаемых на миллиардах документов, обходится дорого. По словам Сэма Альтмана, генерального директора OpenAI, каждый поиск в ChatGPT стоит около пары центов. Стремление извлечь выгоду из повального увлечения генеративным ИИ, начатого OpenAI и Microsoft, перевело в разряд дефицита новейший графический процессор NVIDIA H100. Построенный на тензорных ядрах, этот процессор специально создан для использования в системах ИИ и сейчас затруднительно приобрести его даже по заоблачной цене в 30 000 долларов.

На самом деле «трансформеры» были впервые изобретены Google в качестве приложений с открытым исходным кодом. И на первый взгляд может показаться, что любой может создать программное обеспечение, подобное OpenAI. Но лишь горстка компаний имеет доступ к массивным суперкомпьютерам, способным обрабатывать миллиарды параметров и использовать преимущества большой языковой модели.

И теперь, когда OpenAI открыла свои продукты для широкой публики, она получает бесценную обратную связь из реального мира, которая помогает её продуктам опережать конкурентов. Для дальнейшего опережающего развития компания наняла сторонних подрядчиков, в том числе около 400 программистов по всему миру, которые работают над улучшением инструментов компании, автоматизирующих разработку программного обеспечения.

Источник: 3Dnews.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.