0

Microsoft может сделать поиск Bing «умнее» с помощью интеграции ИИ-бота ChatGPT

Компания Microsoft готовится интегрировать в свой поисковый сервис Bing ИИ-бота ChatGPT, разработанного стартапом OpenAI. Как сообщил источник Bloomberg, пожелавший сохранить анонимность, Microsoft надеется обеспечить пользователям более понятные, «разговорные» и соответствующие контексту запросов ответы.

 Источник изображения: John Schnobrich/unsplash.com

Источник изображения: John Schnobrich/unsplash.com

Компания намерена представить дополнительную функцию в ближайшие несколько месяцев, но пока оценивает точность ответов ChatGPT и насколько быстро его можно интегрировать в поисковый сервис. Изначальный релиз может быть ограничен узкой группой тестировщиков.

Как известно, во многих отношениях Bing не может сравниться с лидером поисковой индустрии — движком Google. По некоторым данным, Microsoft испытывает технологии на основе ChatGPT уже несколько месяцев.

Исследования OpenAI получили мощную поддержку благодаря инвестициям Microsoft, выделившей стартапу $1 млрд. Стартап представил ChatGPT для публичного тестирования в ноябре, произведя неизгладимое впечатление на миллионы пользователей — бот оказался способен генерировать буквально всё что угодно — от рецептов коктейлей до школьных эссе и даже программного кода.

Главной проблемой является то, что сервис очень часто даёт уверенные, правдоподобные на первый взгляд, но совершенно неправильные ответы. По мнению некоторых аналитиков, способность обобщать общедоступные данные сможет сделать бота более эффективной альтернативой Google-поиску и даже списку ссылок в поисковой выдаче вообще, но только в перспективе. Впрочем, по данным главы OpenAI Сэма Альтмана (Sam Altman), «было бы ошибкой полагаться на него в чём-нибудь важном».

Как сообщает Bloomberg, в прошлом месяце сотрудники спросили генерального директора Google Сундара Пичаи (Sundar Pichai) и главу Google и главу исследований Google в области ИИ Джеффа Дина (Jeff Dean), представляет ли новый чат-бот угрозу Google. Впрочем, ответ очевиден. Компания уже полным ходом ведёт работы над аналогичной технологией LaMDA (Language Model for Dialogue Applications). По слухам, Пичаи и другие топ-менеджеры с тех пор активизировали работу над ответом ChatGPT, охарактеризовав угрозу, как «красный код».

Источник: 3Dnews.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.