6

Что такое универсальные приложения на Windows Phone?

На конференции Build, Microsoft анонсировали много интересных особенностей, которые пришли в Windows Phone, Windows и другие среды Microsoft. Одним из самых интересных объявлений было создание "универсальных" приложений. Что такое универсальные приложения на Windows и Windows phone?

Рассмотрим название "универсальные приложения". Может сложиться мнение, что когда разработчик создает приложение для  Windows Phone, он может попросту нажать одну кнопку чтобы клонировать свое приложение для Windows. Но такое мнение далеко от реальности.

Те, кто следит за новостями Microsoft, Windows Phone и Windows, знают, что Microsoft собираются объединить платформы Windows и Windows phone в одно. И создание универсальных приложений является технологическим шагом на пути к реализации проэкта, запланированного на 2015 год.

Универсальные приложения никак не значат, что разработчик может написать код один раз и он будет работать на всех устройствах - смартфонах и планшетах. Разные размеры экранов значат требуют разной оптимизации. Но Microsoft делает все возможное для того, чтобы облегчить разработчикам жизнь, создавая более простой процесс написания приложений для Windows/Windows Phone.

Теперь разработчики могут перенести вплоть до 90% кода из проекта Windows Phone на проект Windows, сделав только неободимую оптимизацию.

Что значит "универсальное приложение":

  • ценовая политика - разработчики Windows могут устанавливать цену в 99 центов или 1.29 доллара за приложение.
  • единые IAP - если вы купили в игре определенные вещи за реальные деньги, эти же вещи появятся в вашей Windows-версии игрушки. Не надо платить дважды.
  • два приложения по одной цене - купите Halo: SA на Windows Phone и  Windows-версия будет бесплатной.
  • доля прибыли - Windows-разработчики теперь получают такой же процент дохода от приложений, как и на Windows Phone - 70% разработчикам, 30% Microsoft.
  • единая реклама.

Разработка приложения для Windows Phone и  Windows является куда более легкой, но это еще не одно и то же.

Как узнать, является ли приложение универсальным или обыкновенным? Просто посмотрите есть ли маленькая иконка с изображением монитора и смартфона возле цены приложения в магазине. Помните, что наличие такой иконки и названия "универсальное приложение" еще не значит, что данные будут синхронизироваться между версиями приложения. Все это зависит от разработчиков.

Это всего-лишь часть обновлений, которые должны прийти чтобы объединить платформы. С каждым обновлением систем и средств разработки для таковых, мы ожидаем увидеть больше и больше единых возможностей.

Источник: wpcentral

НравитсяНе нравится
+7
Loading ... Loading ...

Комментарии (6)

    01.05.2014 в 21:15
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Это замечательно. Сделал что-то не телефоне, пришел домой включил комп и в твоем приложении уже все то же самое или наоборот.

    01.05.2014 в 21:32
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Это все прикольно!!! Но скажите, когда уже наконец портируют SopCast на WP.... Ну очень надо!!!! Помогите!!!

    01.05.2014 в 22:04
    +2
    Microsoft Lumia 950 XL

    Спасибо за статью! Хотя мне казалось, что код программы можно перенести весь. надо только интерфейсную часть переписать.

    01.05.2014 в 22:16
    0
    Nokia Lumia 820

    Так и написано 90% кода тот же

    01.05.2014 в 22:42
    0
    Nokia Lumia 620

    Очень удобно. В Visual Studio уже появляются подобные средства

    01.05.2014 в 22:49
    0
    Nokia Lumia 1320

    Я думаю лучше было б если майкрософт движки оптимизировали для wp и разработчиков ганяли. Хотя и за такое спасибо. Как говорить "Мелочь, а приятно!" :oops:

Вы должны быть для написания комментариев.