134

Cortana официально анонсирована для Android и iOS

Это должно было случиться, но случилось быстрее, чем мы ожидали. Ранее ходили слухи, что компания Microsoft представит свой голосовой ассистент Cortana на Android и iOS и вчера вечером эти слухи официально подтвердились, поскольку Microsoft анонсировали выход голосового ассистента на конкурирующих платформах, таким образом убрав одну из уникальных возможностей Windows Phone.

Те, кто попробовал Cortana на Windows Phone, найдут голосового ассистента на Android и iOS от Microsoft знакомым и привычным. Cortana на iOS и Android сможет делать уже известные нам вещи и задачи, записывать ваши предпочтения в свой блокнот и так далее.

На iOS у Cortana будет больше ограничений, чем у Android и Windows Phone. При этом Microsoft отмечает, что самый лучший пользовательский опыт будет на Windows-устройствах (очевидно же). На iOS пользователь не сможет открывать приложения с помощью голосовых команд или включать-отключать различные настройки. Это же ограничение распространяется и на Android (по крайней мере сейчас).

Это сильный ход от Microsoft, поскольку компания выпускает мало не ключевую функцию своей операционной системы на других ОС. В последние пару месяцев пользователи просили у Microsoft сделать ассистент более функциональным вне зависимости от того, каким устройством вы пользуетесь.

Cortana будет доступна в качестве отдельного приложения. На Android она появится в конце июня, а на iOS чуть позже.

Что вы думаете о том, что Microsoft сделали?

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

27.05.2015 в 9:08
+16
Microsoft Lumia 535

Лучше бы на русском языке для нас сделали...

Комментарии (134)

    27.05.2015 в 9:08
    +1
    Nokia Lumia 1520

    Ну все зачем сири и Гугл нау еще и кортана ?

    27.05.2015 в 9:13
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Для конкуренции ?

    27.05.2015 в 9:14
    -1
    Nokia Lumia 1520

    Ну все равно за семь?

    27.05.2015 в 9:17
    -1
    Nokia Lumia 1520

    Тайное внедрение производств от майки в андроид

    27.05.2015 в 9:39
    +2
    Android

    Тем самым переманить на WP с полным функционалом

    27.05.2015 в 9:50
    -1
    Nokia Lumia 920

    ну конечно, так и поплелись все на wp

    27.05.2015 в 9:18
    +4
    Android

    Затем что ни Сири, ни гугла нет на ПК

    27.05.2015 в 9:20
    0
    Nokia Lumia 1520

    Но все лучше было бы если бы они на девочку портрировали в качестве показателя а не так чтоб она что то еще выполняла

    27.05.2015 в 9:51
    -2
    Nokia Lumia 920

    т.е. ты так часто хочешь говорить с компом?

    27.05.2015 в 10:03
    -1
    Nokia Lumia 830

    Когда то говорили так же и про сенсорный экран.

    27.05.2015 в 10:18
    0
    Android

    а что плохого с тем, чтоб поговорить с планшетом или ноутом? Даже переключение музыки или включить след трэк или поменять вообще музыку? или выключить вообще? Записать какую то заметку? и т.д. не подходя к компу???? как по мне это просто супер! не бубу тут рассказывать, про все возможности голосового ассистента - Вы и так все знаете!

    27.05.2015 в 10:39
    0
    Nokia Lumia 920

    Хернёй маются занимались бы win10 а не другими платформами ?

    27.05.2015 в 10:43
    0
    Android

    Ну правда сколько можно уже говорить? Все верно они делают и 10 занимаются. Это хорошо, что будет на других платформах - это позволит подключить все больше пользователей - соответственно приведет к улучшению качества продукта. Кстати и приблизит русский язык - как не странно это звучало!

    27.05.2015 в 11:22
    -3
    Nokia Lumia 630

    Поддерживаю

    27.05.2015 в 13:39
    +2
    Android

    Причём тут говорю? Мне в первую очередь кортана нужна для напоминанй. Сказал на компе, напомнило на телефоне, очень удобно

    27.05.2015 в 23:49
    +1
    Android

    Ну или наоборот?

    27.05.2015 в 10:39
    0
    Nokia Lumia 930

    Google now есть на пк.

    27.05.2015 в 13:38
    0
    Android

    Это ты про то, что есть в хроме?)

    27.05.2015 в 14:20
    0
    Nokia Lumia 930

    Ну да, а разве это не на пк?

    27.05.2015 в 14:33
    0
    Android

    На ПК, но это совсем не то, что нам предлагают Майкрософт с Кортаной в Windows 10)

    27.05.2015 в 22:24
    0
    Nokia Lumia 930

    Ну вопрос не так стоял, ты писал, что его нет на ПК, я тебя поправил. Я же не говорю, что он удобен и шедеврален, просто - он есть. ?

    02.06.2015 в 18:35
    0
    Nokia Lumia 1520

    Да это поиск голосовой просто, убожество, ещё ладно бы отдельным приложением, так без хрома фиг. фи

    27.05.2015 в 13:27
    -1
    EVK
    Nokia Lumia 1520

    Обкатка ПО по программе виндовс-инсайдер на подопытных пользователях WP. А стабильные версии уже можно и на иные платформы выложить).

    27.05.2015 в 9:08
    +16
    Microsoft Lumia 535

    Лучше бы на русском языке для нас сделали...

    27.05.2015 в 9:48
    0
    Nokia Lumia 735

    С выходом Win 10, cortana официально выйдет на русском.

    27.05.2015 в 10:06
    0
    Nokia Lumia 1320

    Ух, ты представляешь, что там может получится?

    27.05.2015 в 10:48
    +3
    Nokia Lumia 1520

    Я примерно представляю: найди мне то-то и то-то - (ущербным голосом) извините, я вас не понял (при чем женским).

    27.05.2015 в 10:55
    0
    Nokia Lumia 1320

    Что вполне может быть

    27.05.2015 в 11:33
    0
    Android

    Столько радости можно будет изловить от этого процесса ?

    27.05.2015 в 10:34
    0
    Android

    Лучше бы на WP 8.1 и баги исправили, а то полно багов в системе, а десятка подождала бы.

    28.05.2015 в 9:07
    0
    Nokia Lumia 620

    И когда это случится? На ведро кортану обещают к концу июня)))

    27.05.2015 в 10:31
    +2
    Android

    Ага. Хочу Russian Cortana !!

    28.05.2015 в 9:06
    0
    Nokia Lumia 620

    И когда это случится? На ведро кортану обещают к концу июня)))

    27.05.2015 в 9:08
    -2
    Nokia Lumia 520

    Очень плохо?

    27.05.2015 в 9:09
    +1
    Nokia Lumia 1520

    Пусть делают что хотят но винфон не забывают!

    27.05.2015 в 9:09
    +2
    Nokia Lumia 1520

    Ну... Главное, не переборщить с кроссплатформенностью.

    27.05.2015 в 9:09
    -2
    Nokia Lumia 930

    Майки зделали фигню. Не надо так плохо.

    27.05.2015 в 9:10
    -2
    Nokia Lumia 630

    Печально конечно же....

    27.05.2015 в 9:10
    -2
    Nokia Lumia 1520

    Давайте в инсадерах напишем чтоб они убрали эту херню... Будем жаловаться пока не цберут

    27.05.2015 в 9:10
    +2
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Ну вот, на другие оси дают а русский так и не сделали, эх мс.
    Кстати офтоп:

    27.05.2015 в 9:11
    +5
    Android

    Мы становимся всё более чужими на их празднике жизни ?

    27.05.2015 в 9:11
    0
    Android

    майки суки...

    27.05.2015 в 9:11
    0
    Nokia Lumia 920

    Любыми способами им нужно выжать максимальную прибыль, че тут удивляться?)

    27.05.2015 в 9:11
    0

    Молодцы. Скоро Windows phone ? исчезнет с лица земли. Интересно в чем секрет успеха этой ос андроид??? Самые клевые приложения с широким функционалом пишутся именно для этой ос, и притом очень много бесплатных и качественных приложений тоже немало, а у нас например Майкрософт всё стремиться подстроиться под эту ос, нежели свою ос так стремительно развивать

    27.05.2015 в 9:19
    -1
    Nokia Lumia 920

    Ты лол?? В чем паника?? эта кортана не сможет работать полноценна как на винде!!

    27.05.2015 в 9:25
    0

    Смотри и увидишь, Майкрософт рвёт одно место лишь бы угодить,ведру и яблоку, а Гугл например не очень старается для Майкрософт

    27.05.2015 в 9:38
    +3
    Nokia Lumia 920

    Если ты не знал то я тебе открою тайну!! Майкрософт это софтверный гигант, и он всю жизнь делал софт для всех!

    27.05.2015 в 9:44
    -1

    Я это давно знаю. Но как правило надо сначала улучшать свои продукты для своих пользователей, как например Гугл,

    28.05.2015 в 9:11
    0
    Nokia Lumia 620

    Да?)) Только бы не получилось как с новым офисом от м$ - не ведре он и появился ГОРАЗДО раньше чем на wp, а функционала чуть больше. Но ты сиди, надейся и жди )))

    27.05.2015 в 9:20
    0
    Android

    WP правда исчезнет совсем скоро. Осенью. Майкрософт все делают абсолютно правильно

    27.05.2015 в 9:29
    +3
    Nokia Lumia 525

    От части вы правы. Странно но андроид развивается вообще какими-то не мыслимыми темпами, и это вместе со всей своей глючностью и тормознутостью, Он уже давно перегнал iPhone и кажется что наш windows phone ? никогда не сможет хотябы приблизительно сравняться с роботом.

    27.05.2015 в 9:39
    0
    Nokia Lumia 920

    А зачем приближается к андройд? Достаточно 25-30 % рынка вот и все!

    27.05.2015 в 9:42
    0
    Nokia Lumia 525

    Это оптимистичный процент.

    27.05.2015 в 9:45
    -2
    iPhone

    Он не такой глючный и лагучий. Он уже давно лучший среди платформ. Его особенностью является полная кастомизация под каждого пользователя. Ты можешь сделать свой телефон абсолютно уникальным. Он быстр, лёгок в управлении, все на высоте. А вы бы не хотели пользоваться такой ОС?
    Что даст вам Windows Phone и iOS? Никакой кастомтзации. На нашей платформе больше минусов, чем вы видите.

    27.05.2015 в 9:53
    +2
    Nokia Lumia 525

    Roma скажите, а почему вы пользуетесь windows phone? Что вас заинтересовало в этой платформе, раз вы ей пользуетесь?

    27.05.2015 в 13:40
    -1
    iPhone

    Я пользуюсь ею потому что она удобна. Андроид на момент покупки был просто ужасен. Эта система красивая, но не для меня. Для меня привычен вп. Чувствую что меня закидают вопросами мол почему тогда защищаю андроид. Отвечу сейчас. Потому что давайте смотреть на нее не как фаны вп. Эта система с каждым крупным обновлением становится нереально хорош. Каждое обновление- новый интерфейс, красочный, удобный, приятный. Я не понимаю Майкрософт которые только с 10 вставили картинку за плитки. В пк версии это было с самого начала. Просто ребят смотрите правде в глаза.

    27.05.2015 в 9:54
    +3
    Nokia Lumia 830

    Это все слова, а на деле куда все хуже. Андройд как был дырявой ос так и остался.

    27.05.2015 в 13:41
    -2
    iPhone

    Давно андроид смартфоном пользовались? Давно в руках держали?

    27.05.2015 в 17:40
    0
    Nokia Lumia 830

    Как раз таки недавно пользовался, Sony z3, sgs4, мейзу какой то. Из всего перечисляемого не один смартфон не поддерживает.

    27.05.2015 в 11:00
    -1
    Nokia Lumia 920

    Ты прям поэт писатель хорошо сказки пишешь,

    27.05.2015 в 13:41
    0
    iPhone

    Думаю тебе и отвечать не стоит

    27.05.2015 в 12:16
    0
    iPhone

    Что такое кастоммзация? Противное слово, но что значит оно для вас?

    27.05.2015 в 13:41
    +2
    Android

    А ты знаешь что 85% пользователей андроида, из кастомизации ставят себе только обои и всё. К тому же, через пару лет, с той политикой что ведет гугл, андроид будет закрытая ОС.

    27.05.2015 в 13:43
    0
    iPhone

    Согласились что систему кардинально можно изменить под себя. Я просто описал одну из причин по которой эта система будет жить очень долго

    27.05.2015 в 14:15
    +1
    Android

    Можно, но этим пользуются гики) А они не большинство. Да и я же говорю, гугл сейчас делают всё, что бы закрыть систему. Не так сильно конечно как айос. Но они хотят сосредоточить всё в своих руках

    27.05.2015 в 13:44
    0
    Nokia Lumia 1320

    Полностью согласен , WP пока ущербная во всем если сравнивать с андроидом.

    27.05.2015 в 23:44
    0
    Nokia Lumia 930

    На счет кастомизации, я считаю, полный бред. На своём старом смарте я тоже рисовал и изменял все иконки, фоны и т.д. Но это херня, а не основной плюс. Ибо со временем это надоедает. Главным плюсом андроида является то, что получив рут права можно любому приложению дать любые права. Будь то запись разговора, дополнительные функции звонки и тд и тп. Вот в чем реальный плюс. Но он же является и минусом, потому как таким образом к телефону могут получить удаленный доступ и злоумышленники. А кастомизация внешнего вида - детский лепет.

    27.05.2015 в 11:26
    +1
    Nokia Lumia 630

    Скоро все измениться.

    27.05.2015 в 13:43
    +1
    iPhone

    Этот слоган идет с WP 8. Как видите, ничего не изменилось.

    27.05.2015 в 14:32
    0
    Nokia Lumia 630

    Этот слоган говорил не я)

    27.05.2015 в 9:16
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    На IOS Кортана не найдет большую аудиторию, так как у нее будут ограничения.
    Но если она будет более умная на Ведре, чем Google now, то возможно будет успех.

    27.05.2015 в 9:17
    0
    HP Elite x3

    No comments...

    27.05.2015 в 9:17
    -1
    Nokia Lumia 920

    Все равно она не сможет работать на полную на андроиде и айос, как бы она работала на виндовс 10!!

    27.05.2015 в 9:18
    0
    Nokia Lumia 1020

    Интересно на русском ли ? )

    27.05.2015 в 10:57
    0
    Nokia Lumia 1320

    На старо-славянском

    27.05.2015 в 9:19
    0
    Microsoft Lumia 430

    Когда уже рус будет?

    27.05.2015 в 9:19
    -2
    Nokia Lumia 625

    Ой придурки, лучше бы они на своей системе её улучшали. Они же лишнюю работу делают, не думаю, что с помощью этого хода они смогут переманить пользователей. А про русификацию слышно что?

    27.05.2015 в 9:22
    0
    Nokia Lumia 920

    Скорее ты дурачек они без тебя прекрасно знают как им работать!

    27.05.2015 в 9:20
    -1
    Nokia Lumia 930

    В маем регионе кортана не работает. Но виндовс конечно зря так сделал.Пилят сук на котором сидят.

    27.05.2015 в 9:23
    +9
    Android

    Да что вы все так реагируете? Почему дальше своего носа никто не видит? Майкрософт на данный момент становятся единственной по настоящему открытой компанией, которая не ограничивает своих пользователей. Это им очень сильно сыграет на руку, а выход кортаны на другие плвтформы сделает ее только лучше. Почему гугло поиск так хорошо? Потому что им все пользуются, а если кортаной начнет пользоваться больше людей, то она станет еще лучше. Тем более ее функционал полностью будет раскрываться только на десятке.

    27.05.2015 в 10:22
    +1
    Android

    100% только хотел это написать) +1

    27.05.2015 в 12:37
    +1
    Microsoft Lumia 650

    Плюсую адеквата

    27.05.2015 в 13:58
    0
    Nokia Lumia 920

    Да ты мысли читаешь ?

    27.05.2015 в 23:51
    0
    Android

    Скажи, а ты сам пользуешься поиском от гугла?

    28.05.2015 в 0:21
    0
    Android

    Да, гугло поиском)

    27.05.2015 в 9:24
    -2
    Nokia Lumia 520

    С**а Microsoft быстро удалил кортану для андроид и ISO!!!!??

    27.05.2015 в 10:29
    0
    Nokia Lumia 630

    iOS*

    27.05.2015 в 9:27
    -3
    Nokia Lumia 520

    Нахуя?

    27.05.2015 в 9:28
    +2
    Nokia Lumia 1520

    Это неплохой маркетинговый ход ?

    27.05.2015 в 9:28
    +2
    Android

    >> На iOS у Cortana будет больше ограничений, чем на android и windows phone <<
    на windows phone у Cortana нет ограничений

    27.05.2015 в 9:30
    0
    Nokia Lumia 720

    А может они хотят узнать больше о других ось что бы тайно завербовать их??

    27.05.2015 в 9:32
    0
    Android

    может о пользователях других ОС?

    27.05.2015 в 9:33
    0
    Nokia Lumia 720

    Ну да именно это имел ввиду)

    27.05.2015 в 9:32
    +3
    Nokia Lumia 930

    Хоть функционал урезали?
    ? - "Хей, Кортана, выкини мой андроид в окно!
    ? - "Какую Lumia предпочитаете?"

    27.05.2015 в 9:36
    +1
    Android

    ? - предпочитаю Lumia на Android в стиле iOS
    ? -

    27.05.2015 в 9:37
    0
    Nokia Lumia 930

    Хех,
    ? - Данная функция НЕПРИЕМЛЕМА!

    27.05.2015 в 9:58
    +2
    Acer Allegro

    Это же... Nokia X с лаунчером под iOS!

    27.05.2015 в 9:41
    +3
    Nokia Lumia 520

    Майки специально выпустили кортану, чтобы пользователи ios и android видели преимущество кортаны и ограничения в их os и перекачевали на windowsphone

    27.05.2015 в 9:59
    -1
    Nokia Lumia 830

    На самом деле будет совсем не так, фанаты которые делаю обзор на яблоко скажут что картана ничего не умеет и сири лучше. Андройд фаны скорей выпустят кряк где дадут Картане больше возможностей.

    27.05.2015 в 12:26
    0
    vvl
    Android

    Отграничения не маркетинговые, а технические. Хоть закрякайся.

    27.05.2015 в 17:38
    0
    Nokia Lumia 830

    Что же технического нет в андройд смартфонах?

    27.05.2015 в 20:29
    0
    vvl
    Android

    Интеграции на уровне ОС.

    27.05.2015 в 21:49
    -1
    Nokia Lumia 830

    Так это все можно сделать при помощи кряка.

    27.05.2015 в 10:53
    +2
    Android

    Наоборот, Кортана там будет урезанная, в отличие от родных голосовых ассистентов, так что смысла не вижу в этом.

    27.05.2015 в 9:42
    +2
    Microsoft Lumia 640

    Стрелять колотить, какие тут все аналитики собрались...
    "майки дураки, делают неправльно"
    Если вы, ребята, такие умные, то почему же миллиардной корпорацией всё ещё управляют эти глупые людишки?
    Майкам лучше знать, что и как делать, хватит умничать уже. Каждый ход просчитан и продуман.

    27.05.2015 в 9:45
    0
    Microsoft Lumia 640

    Да пусть хоть в утюги свою сири ставят. Пока ее нет на русском - вообще пофик.

    27.05.2015 в 9:54
    0
    Acer Allegro

    А где официальное видео в статье? Там подробно объясняется ЗАЧЕМ переносили Кортану.

    27.05.2015 в 9:58
    -2
    Nokia Lumia 930

    заново велосипед открывают что ли. имея сири или Гугл кто будет пользоваться недоделанной кортавой

    27.05.2015 в 10:02
    +2
    Nokia Lumia 830

    Комментарий типа: "Разжигая огонь спичками, кто будет пользоваться зажилкой".

    27.05.2015 в 21:57
    -1
    Nokia Lumia 930

    я спрашивал какого типа коммент?

    27.05.2015 в 10:05
    0
    Microsoft Lumia 950

    Прощай эксклюзив?

    27.05.2015 в 10:06
    0
    ZTE Tania

    Она там по русски быстрее заговорит...

    27.05.2015 в 10:07
    0
    AllView Impera I

    Мда, не ожидал

    27.05.2015 в 10:07
    -1
    AllView Impera I

    Как будто мама от меня отказалась(

    27.05.2015 в 10:13
    0
    Nokia Lumia 1520

    Оффтопик: Cortana ❤ Windows 10
    ? - What do you think about Windows 10? (Что ты думаешь о Windows 10?)
    ? - I'm excited to be a part of it. (Я рада быть ее частью.)

    27.05.2015 в 10:17
    0
    Nokia Lumia 1520

    Такое чувство,ты ждешь и надеешься а тебе иди на .......

    27.05.2015 в 10:23
    -2
    Android

    Уникальных , но не преимущество. Зачем им не развитая кортана, если есть более умные сири и Гугл?

    27.05.2015 в 10:34
    -2
    Nokia Lumia 630

    Зачем нужна Cortana для iOS? Ведь есть Siri, да и Siri русификацию получила! Зачем Cortana для Android? Ведь есть Google! Лучше бы оставили Cortana на WP, да поскорее русифицировали! И поскорее включили для моей Lumia, а то у меня Denim, и то, Cortana не работает!

    27.05.2015 в 12:03
    0
    Microsoft Lumia 640

    Михаил ответьте новичку как установить Denim? на 630

    27.05.2015 в 12:09
    +1
    Nokia Lumia 630

    Здравствуйте! Сначала просто заходим в "настройки", потом ищем пункт "обновление устройства", и (если у вас есть Wi-Fi) нажимаем "проверить наличие обновлении", а потом ждем 1-5 минуток, и (если выскочит окошко "Доступно критическое обновление") нажимаем "загрузить", а потом ждем 10-15 минут, потом, когда выскочит окошко "Обновление доступно к установке", нажимаем "установить", и ждем 15-20 минут, не выключая телефон (А главное должна быть батарея на 75%, не меньше), когда телефон перезагрузится, то это обозначает что телефон обновлён до Denim! Если что, обращайтесь! З.ы. Это официальное обновление!

    27.05.2015 в 12:12
    0
    Microsoft Lumia 640

    Большое спасибо ?

    27.05.2015 в 12:13
    0
    Nokia Lumia 630

    Да не за что!

    27.05.2015 в 10:46
    -1
    Nokia Lumia 520

    Ну теперь можно и андройд покупать)))

    27.05.2015 в 10:54
    -1
    Nokia Lumia 525

    Не понимаю вашего возмущения. У кортаны на Андроид и Иос будут ограничения.
    Мне кажется этот ход выполнен для более простого перехода на WP. Кстати, чем больше народу с ней будет разговаривать тем лучше будет распознавание

    27.05.2015 в 11:09
    +1
    Nokia Lumia 920

    И я так считаю просто есть ослы которые не понимают этого!!

    27.05.2015 в 11:17
    -2
    Microsoft Lumia 950 XL

    Они на винду еще не для всех допилили,точнее даже будет для некоторых кортава есть, а для большинства вин пользователей ее нет ,так уже для других осей сделали. Заминусовал бы сейчас. Прям злость распирает. За державу обидно

    27.05.2015 в 11:59
    0
    Nokia Lumia 520

    Срач нереальный конечно по этому поводу, хотя никто не знает что в итоге с этого будет)

    27.05.2015 в 12:10
    -1
    Nokia Lumia 630

    Эм, кто это там всем минусит?

    27.05.2015 в 12:21
    +3
    iPhone

    Не знаю прочитает ли то стадо, которое отписалось выше, этот комментарий.

    Кортана нужна для взаимодействия с кортаной на пк. У всех же комп на винде, но не у всех есть WP.

    27.05.2015 в 13:43
    +2
    Android

    Именно! И Майкрософт с этой стороны выглядит как единственная адекватная компания, которая думает о своих будущих пользователях. Они не заставляют людей переходит на WP, они им предлагаю свои сервисы чем бы они не пользовались. Так что, корпорация добра)

    27.05.2015 в 13:44
    0
    iPhone

    Им WP важен не как бизнес, а как показать свое видение смартфонов в целом.

    27.05.2015 в 14:54
    0
    Nokia Lumia 1520

    А ты типа ,,чабан,,из глубинки

    27.05.2015 в 17:31
    0
    Acer Allegro

    Урааа! Хоть кто-то это понял! В оф. видео так и говориться, просто автор не успел (или не смог?) его найти.

    27.05.2015 в 16:22
    0
    Nokia Lumia 1520

    уже все равно((