1

Для работы популярных нейросетей нужны огромные объёмы воды

Учёные из Калифорнийского университета предупредили, что работа чат-ботов и прочих популярных нейросетей оказывает значительное воздействие на окружающую среду из-за гигантского потребления воды для охлаждения центров обработки данных. В частности, всего за пять запросов ChatGPT может быть использовано до 500 мл воды.

Microsoft

Один из самых мощных дата-центров Microsoft, предназначенный для OpenAI, расположен в Айове. Система, которая оснащена более чем 285 000 процессорными ядрами AMD InfiniBand и 10 000 графическими процессорами, обеспечивает вычисления для GPT-4, большой языковой модели четвёртого поколения OpenAI. Цифры показывают, что с 2021 года потребление воды Microsoft в Айове выросло на 34% и составило почти 7,65 миллиарда литров. То есть центр обработки данных использует пол-литра воды на 5–50 запросов пользователей к ChatGPT. Переменные, влияющие на потребление воды (от 5 до 50 — весьма широкий диапазон), включают местоположение сервера и погоду. Интересно, что нет упоминания о какой-либо корреляции между сложностью запроса и потреблением воды или электроэнергии.

Аналогичная ситуация наблюдается у компании Google. Её центры обработки данных, расположенные недалеко от Лас-Вегаса, за последнюю пару лет удвоили потребление воды.

Источник: 4PDA.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (1)

    22.09.2023 в 22:41
    0
    Android

    Интересно, а эту воду тупо сбрасывают или охлаждают? Или гонят в котельную, где ещё подогревают и используют для отопления?

Вы должны быть для написания комментариев.