506

Джо Бельфиори наконец открыто высказался о Windows 10 Mobile

Its Already ded

Джо Бельфиори, один из директоров Microsoft, который в 2014 году представил Windows Phone 8.1, спустя долгое время молчания ворвался наконец в свой Twitter-аккаунт и начал активно постить в нем разные твиты. В основном они затрагивали релиз Microsoft Edge на iOS и Android, но потом Джо затронул больную для многих тему – Windows 10 Mobile. На протяжении последнего года для объективно и реалистично настроенных фанатов стало понятно, что Microsoft больше не любит Windows 10 Mobile и какого-то развития этой операционной системы ждать уже не стоит. Обновления не приносили новых функций, а последнему смартфону на Windows 10 Mobile от Microsoft скоро исполнится уже два года.

Дона Саркар, Брендон ЛеБланк и другие известные личности из команды Windows 10 уже не раз говорили, что Windows 10 Mobile сейчас получает лишь сервисные обновления, минимально необходимые для обеспечения безопасной работы ОС. Но многие фанаты ждали, пока Джо Бельфиори наконец как-то прокомментирует сложившуюся ситуацию, поскольку этот челкастый чувак для многих сравни отцу мобильной Windows. Этот момент наконец настал и Джо Бельфиори подтвердил, что Windows 10 Mobile пришел конец.

Конечно, мы продолжим поддерживать платформу за счет багфиксов и обновлений безопасности, но новые функции и устройства на ней больше не являются нашим приоритетом.

Windows 10 Mobile начали называть мертвой операционной системой больше года назад. Этому поспособствовало массовое увольнение инженеров Nokia, отсутствие толковой поддержки со стороны разработчиков, производителей и самой Microsoft, а также новая стратегия компании, которая предусматривает выпуск кроссплатформенных решений, не зависящих от выбранной пользователем операционной системы.

Бельфиори признал, что перешел на Android, как и основатель Microsoft. Компания теперь хочет максимально поддерживать пользователей Windows 10, в чьих карманах смартфоны на Android и iOS. Джо объяснил, что одной из главных причин смерти Windows 10 Mobile является нехватка интереса со стороны разработчиков приложений, а также неспособность Microsoft удержать уже существующих девелоперов, которые кое-как выпустили свои поделки под Windows Phone.

Мы пытались стимулировать разработчиков приложений. Мы платили им деньги, писали приложения вместо них и так далее, но количество пользователей показалось для большинства разработчиков слишком маленьким, чтобы они инвестировали в платформу свои средства и силы.

Microsoft столкнулась с жестокой реальностью, в которой пользователям не нужна третья операционная система и Windows на смартфонах. Софт компании для сторонних операционных систем очень хорош и пользователи его любят. Поэтому мы и увидели релиз большого количества приложений Microsoft под Android / iOS, вроде браузера Edge или фирменного лаунчера Microsoft Launcher. Все указывает на то, что Microsoft буде далее пытаться усилить свое влияние на чужих операционных системах. Вот только возникает вопрос: будут ли пользователи выбирать продукты Microsoft, уходя на iOS / Android? Компания уже добилась много, но ей определенно придется еще приложить немало усилий.

Что же остается сказать? RIP, Windows 10 Mobile. Местами было весело.

Источник: The Verge | @JoeBelfiore | TWITTER

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

09.10.2017 в 11:23
+52
Microsoft Lumia 950 XL

Все, что мне нужно в нынешнем виде есть на виндофоне - почта, браузер, плеер, книгочиталка и приличное облачное хранилище. Вот когда чего-то из этого не станет, то задумаюсь о том, что нужно телефон сменить. На Sailfish, где есть все тоже самое. Андроид просто уродлив до сих пор, а на Айфон не вернусь.
Кстати, судя по тому, что нужно обычному потребителю (99% пользователей) из списка, мною указанного, им требуются только клиенты соцсетей и ютуб. Так что пока инстаграмчики с вконтактиками будут работать на платформе, пользоваться системой будет можно.

09.10.2017 в 11:27
+34
Microsoft Lumia 950

Печаль! Ну вот нравится мне винда. Больше остальных систем... Расстроили меня, редиски ?

09.10.2017 в 11:27
+24
Microsoft Lumia 650

Если не будет смартфонов на винде, придется брать простую звонилку и планшет на винде с лте. Остальное - отстой. ИМХО.

Комментарии (506)

    10.10.2017 в 3:21
    -3
    Microsoft Lumia 640

    Но ведь правда: W10m-говно)

    10.10.2017 в 5:40
    0
    Android

    Нет

    10.10.2017 в 7:37
    -6
    Android

    Согласен на все 100%, Андроид рулит конкретно.

    10.10.2017 в 11:12
    +1
    iPhone

    Сказал человек, ходящий с 532-й люмией и рекламой Ubuntu на аватарке...

    10.10.2017 в 11:10
    -1
    Microsoft Lumia 535

    Сам ты...омно

    10.10.2017 в 5:59
    +2
    Microsoft Lumia 535

    Все печально и прискорбно, но кому не нравится и все надоело...с удовольствием приму в дар любую Lumia или аналог на винде)))

    10.10.2017 в 11:13
    0
    Microsoft Lumia 535

    Где живёшь? И за пересыл_заплатиш?!?!

    10.10.2017 в 6:00
    0
    Microsoft Lumia 640

    Это для обычной w10m не будет новых функций, а для 64-битной будут.

    10.10.2017 в 11:11
    0
    Microsoft Lumia 535

    Можно ли узнать подробнее

    10.10.2017 в 7:11
    0
    Android

    Давайте еще поднажмем до 500 комментариев осталось 81

    13.10.2017 в 12:12
    0

    Уже 4 осталось))

    13.10.2017 в 12:13
    0
    Android

    Сейчас быстро исправим

    13.10.2017 в 12:16
    0

    3.

    13.10.2017 в 12:52
    +1
    Android

    500, УРА МЫ ЭТО СДЕЛАЛИ!

    10.10.2017 в 7:52
    0
    Nokia Lumia 730

    .

    10.10.2017 в 7:53
    0
    Nokia Lumia 730

    Разочарован. А еще обида разбил стекло на своей люмке. Мне как сказали что замена в 9к выйдет сразу стало грустно.

    10.10.2017 в 8:15
    0
    Android

    Какая то шарага, развод чистой воды

    10.10.2017 в 12:42
    0
    Nokia Lumia 730

    А сколько должно стоить

    10.10.2017 в 12:47
    0
    Android

    2000-2500к включая работу мах

    11.10.2017 в 8:42
    0
    iPhone

    Ну это если только стекло, а если матрица, то 5-6

    10.10.2017 в 8:08
    -3
    Microsoft Lumia 640

    Возвращаемся к обновлённой Нокиа.

    11.10.2017 в 7:23
    0
    Microsoft Lumia 640

    Правда это HMD...

    10.10.2017 в 11:32
    0
    Microsoft Lumia 650

    А среди нас есть девушки?

    10.10.2017 в 11:49
    0
    Nokia Lumia 520

    вроде были)?

    10.10.2017 в 13:09
    +2
    Microsoft Lumia 650

    Нам нужно спариваться дабы продолжить генофонд фанатов винфон....

    10.10.2017 в 18:38
    +1
    Android

    Хорошая попытка)

    10.10.2017 в 16:31
    0
    ZEV

    Кто-нибудь может дать ссылку на оригинальный твит про "устройства на ней больше не являются нашим приоритетом" для Windows 10 Mobile?
    Я нашёл такой твит только на вопрос о Windows Phone.

    12.10.2017 в 6:55
    0
    Nokia Lumia 735

    Там в этом твите, вроде, и написано про это. hw = hardware, что и обозначает устройства.

    10.10.2017 в 19:01
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    ПРИВЕТ ?)
    Извините за офтоп
    Такой вопрос. На 1520 перешёл на Инсайдер
    Обновил до 10.0.15063.2
    Дале не могу на фасте даже на 10.0.15063.138 обновится
    На Релиз Превив тоже не обновляется
    Постоянно одна и тоже ошыбка 0х80070273
    Что делать???

    10.10.2017 в 21:07
    -1
    Microsoft Lumia 950

    Мое терпение тоже подошло к концу. Прощай винда, взял Нокию8, неделю привыкал к дроиду, два дня шаманил с бубнами чтобы контакты аутлук запустить, теперь все просто замечательно.

    11.10.2017 в 9:30
    -1
    Android

    красава, классный выбор ?

    11.10.2017 в 19:28
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Нокиа 8???за ее цену выбор есть ,почему Нокиа?

    10.10.2017 в 23:16
    -4
    Nokia Lumia 525

    Когда ждать клиент wp-seven на ведра с яблоками?)

    11.10.2017 в 8:43
    -1
    iPhone

    Читай с пк

    11.10.2017 в 10:52
    -2
    Nokia Lumia 525

    Умник млять? Тебя забыл спросить. Я в хроме мобильном читаю получше вашего типа универсального клиента.

    11.10.2017 в 10:57
    0
    iPhone

    Тебе зерна подкинуть что ли? Петушок

    12.10.2017 в 7:20
    -1
    Nokia Lumia 625

    В хроме не очень..С масштабированием беда.
    Лучше Яндекс браузер

    13.10.2017 в 23:51
    0

    Какого тогда интересуешься? Зубки поскалить? Это на 4pda, там такие обитают

    05.04.2018 в 0:23
    0
    Nokia Lumia 525

    Слышь малыш, ты хоть что-то делал? Под Windows 8 или Phone 8.1 писал? Щупал, смотрел, пробовал? Я в 100 раз больше тебя разочарован. И какого будешь своей жене говорить!

    05.04.2018 в 7:18
    0

    я не писатель дядя, щупай и пробуй свою жену?, я тоже разочарован, что таким медицина не помогает ???, понимаю зимняя спячка закончилась ....

    11.10.2017 в 10:58
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Юзать люмию)

    14.10.2017 в 10:10
    -1
    Nokia Lumia 930

    После 2-х лет пользования Lumia 920, затем 2-х лет Lumia 930 и полной уверенности в том какая wp и wm распрекрасная, стабильная, быстрая, не лагающая, осознаю что глубоко заблуждался веря и надеясь что она все-таки стартанет и выйдет на уровень андроида и йос. Верил и ждал как большинство здесь. Закрывал глаза на небольшие лаги, притормаживания, вылеты приложений, отсутствие приложения (вроде авито, авто.ру,) нормально работающего втб24. С каждым обновлением системы повалились новые функции не спорю, развитие какое-никакое было. Реально раздражать после обнов начала криво работающая автозамена при наборе текста. Естественно телефону почти два года, батарею совсем не держит, систему тут не виню не подумайте, но на той же 920й все было на порядок лучше, долговечней. Телефон часто греется при обычном листание\прослушивание музыки ВК, при серфинге в браузере(кстати не пойму за что хвалят edge, по мне он никакой, может минуту грузить страницу и просто показать белый экран). Долго выбирал на что перейти, андроид не нравился в принципе, в итоге взял айфон 7 и знаете это небо и земля я имею в виду и если сравнивать устройства и операционные системы. И я рад что наконец вышел из этого клуба фанатиков, сказано не в обиду всем Вам. Мое личное субъективное мнение, просто накипело.

    14.10.2017 в 22:37
    +1
    Nokia Lumia Icon

    Чмошники, кинули нас! Я любил вас твари! С винды не слезу пока не сдохнет

    05.04.2018 в 8:35
    0
    Nokia Lumia 930

    мавр сделал свое дело- мавр должен умереть- выражение. главное не надо цепляться за остывающий труп винды. Посему основным взял андроид. Да нет той плавности, но есть зато будущее.