49

Эволюция меню Пуск

Впервые Microsoft показали меню "Пуск" в Windows 95. С того времени прошло немало лет и "Пуск" изменялся вместе с операционной системой. От Windows 95 до Windows 10. Вашему вниманию эволюция меню "Пуск" за двадцать лет.

Windows 95 - 1995 год.

Windows 95 была непохожа на все, что раньше Microsoft показывали. Появился современный рабочий стол и главное, привычное уже нам меню "Пуск". До этого приложения вызывались из общего списка или командной строки. Приложения сортировались по папкам и подменю, своеобразными вкладками. Там же находились элементы управления питанием компьютера. Из меню вы могли выйти из системы или отключить компьютер. Данное решение настолько прижилось, что интерфейс "Пуск" стал символом операционной системы Windows.

Windows 98 - 1998 год.

Интерфейс не особо поменялся. Меню осталось прежним. На левом торце отображалась версия операционной системы, документы, программы и другие элементы отображались списком, а возможность выключить компьютер или выйти из системы также были отведены в одно меню "Выключение компьютера".

Windows 2000 - 2000 год.

Аналогичная судьба ожидала и Windows 2000 - никаких изменений не внедрилось и пользователи по прежнему пользовались показанным еще в 1995 году меню "Пуск". Но на подходе была ОС Windows XP, показанная уже через год и вот там...

Windows XP - 2001 год.

Здесь все радикально поменялось. Microsoft поняли, что надо улучшать свои продукты и следовать тенденциям и показали сильно улучшенное меню "Пуск", которое теперь отображало список элементов уже в два столбца. Кнопки для выхода из системы и выключения компьютера уже разделились на две отдельных. На панель добавили имя и логотип пользователя, вывели быстрый доступ к электронной почте и браузеру, а также появилась крайне полезная функция "Часто используемые приложения". Microsoft также учли то, что некоторым пользователям может не понравится новый внешний вид и возможности, поэтому разрешили пользователям выбрать между новым представлением и привычным на то время классическим.

Windows Vista - 2006 год.

Через пять лет Microsoft показали Windows Vista и меню "Пуск" потерпело некоторые изменения. К примеру, список все приложений теперь отображался не отдельными всплывающими панелями, а в левой стороне "Пуск'а".  Также пользователям представили возможность легкого поиска нужных элементов через окно поиска, располагающееся слева снизу, под список приложений. В остальном же, это был тот же "Пуск" из Windows XP, только в более современном виде с приятными иконкамии прозрачностями.

Windows 7 - 2009 год.

Через три года после релиза полностью провальной Windows Vista была показана ОС Windows 7. Меню далее обрастало полезными функциями. К примеру, возле приложений появилась специальная стрелка, позволяющая открыть недавно используемые файлы или возможности в приложении. Важные или частоиспользуемые файлы можно было закрепить для постоянного отображения. Кнопки управления питания, разделенные в Windows XP снова объединились в одну, только пользователь мог выбрать какая функция (выключить компьютер, сон, гибернация) будет отображаться на кнопке, а остальные элементы вызывались нажатием на стрелку возле клавиши.

Windows 8 - 2012 год.

Выпустив Windows 8, Microsoft полностью зачеркнули все, что раньше выпускалось. Поскольку тренды шли к сенсорным устройствам, Microsoft показали оптимизированный для сенсорных устройств Пуск. Больше никаких списоков приложений, больше никаких небольших окон слева снизу. Пуск вызывался на весь экран, а элементы отображались в виде плиток. История показала, что этот вариант меню "Пуск" пользователи ненавидели больше всего. Слишком уж непривычный и сложный для пользователя.

Windows 8.1 - 2013 год.

Шел тринадцатый год второго тысячелетия и Microsoft пришли к выводу, что Сифонски, бывший глава Windows, провалился конкретно с Windows 8 и надо что-то менять. Сначала на панель задач вернули кнопку с логотипом Windows, а сам "Пуск" был более дружелюбный к мыше. Но репутация Windows 8 была запятнана уже окончательно и безповоротно, какие обновления бы не внедрялись.

Windows 10 - 2015 год.

В 20-летие Windows 95, Microsoft вернули пользователям то, что они так просили на протяжении трех лет. Меню "Пуск" вернулось к тому, как оно выглядело впервые в Windows Xp. Правда и от плиток не отказались. Они переехали на правую сторону меню, добавилась возможность масштабировать окно и так далее. Приживется ли эта функция или нет, покажет время...

Какое меню из вышеперечисленных вам нравилось больше всего внешне или функционально? Расскажите в комментариях.

НравитсяНе нравится
+6
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

02.10.2014 в 15:07
+18
Nokia Lumia 1520

Не знаю почему все так нападают на плиточки?

Комментарии (49)

    02.10.2014 в 15:04
    +2
    Huawei Ascend W1

    Я лично все версии пробовал, кроме Висты и 10, но 10 потом попробую... А так статья интересная...

    02.10.2014 в 15:42
    +2
    Nokia Lumia 820

    Десятка прекрасная. Попробуешь - больше не удалишь.

    02.10.2014 в 15:07
    0

    А мне так 7ка лучше ?

    02.10.2014 в 15:07
    +18
    Nokia Lumia 1520

    Не знаю почему все так нападают на плиточки?

    02.10.2014 в 23:42
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    да потому что ДОЛБОЁЖИКИ

    03.10.2014 в 3:02
    0
    Nokia Lumia 1320

    однозначно

    03.10.2014 в 13:10
    0
    Nokia Lumia 920

    Потому что не все тыкают пальцем в экран.

    03.10.2014 в 20:01
    0
    Nokia Lumia 920

    И по мне так плиточки - хорошая вещь

    02.10.2014 в 15:09
    +2
    Nokia Lumia 1520

    Лучше всего пуск в Windows 10

    02.10.2014 в 15:13
    0
    Nokia Lumia 925

    Согласен...

    02.10.2014 в 15:18
    0
    Nokia Lumia 1020

    Думаю, 10 добьется успеха. Между 7 и 10 не будет компромисса.

    02.10.2014 в 15:24
    +2
    Nokia Lumia 920

    Норм идея. Мне нравятся плитки, там более ими можно управлять, все удобно. Отлично что вернули меню "пуск" да еще и доработанное ?

    02.10.2014 в 15:27
    +6
    Android

    Долгое время не ставил себе 8 из-за пуска. Но как поставил, не ощутил никаких минусов такого пуска. Только плюсы, теперь не нужны всякие надстройки типа RocketDock, всё быстро запускаю через пуск)

    02.10.2014 в 15:57
    0

    Еще людям не нравилис 95 и 98 .

    02.10.2014 в 15:58
    0

    Эх , плохо что не будет windows 98 в 2079 году .

    02.10.2014 в 15:59
    0

    * 2179

    02.10.2014 в 16:37
    0
    Nokia Lumia 930

    Имхо самое лучшее меню в ХР и 7-ке. В 10-ке тоже норм, а если плитки будут живыми и их можно будет масштабировать как в смарте то вообще супер будет.
    ЗЫ. ИМХО 8-ка хуже висты

    02.10.2014 в 17:45
    0

    Так 10 это типа 8-ки только с новыми функциями?

    02.10.2014 в 18:21
    +1
    HTC 8X

    Плитки живие, и их можно масштабировать. ;-)

    03.10.2014 в 13:50
    0
    Microsoft Lumia 640

    Так плитки в 10-ке живые ведь, и их можно масштабировать если что ) Если честно я 10-ку уже с первых кликов полюбил! Шикарная...

    02.10.2014 в 17:28
    -1
    Nokia Lumia 925

    Не пробовал 10, но мне кажется что лучше семёрки нет

    02.10.2014 в 17:49
    +2

    Несмотря на твои личные качества , я думаю , что Стив Джобс был лучше тебя .

    02.10.2014 в 18:32
    0
    Nokia Lumia 630

    Я ли один заметил ошибку - Microsfot?

    02.10.2014 в 19:18
    0
    Nokia Lumia 525

    Лично мне нравится пуск ХР,но у 7-ки по симпатичнее, а в 10-ке в принципе совместили 95-ую и плитки из 8-ой. Ждем 10 на финальный выход.

    02.10.2014 в 21:01
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Пфффф... Естественно последнее! Windows 10!

    02.10.2014 в 21:05
    0
    Microsoft Lumia 535

    Интересно, можно ли в семерке поставить обратно всплывающее меню с приложениями, как в ХРюше? А то вообще в боковой части неудобно.

    03.10.2014 в 1:04
    +2
    Nokia Lumia 630

    А мне кажется что Майки всегда старались сделать что то новое и стильное, они действительно работают. Официально заявляю что у большинства людей просто отсутствует вкус и они внимают толпе кричащей: "Плитки - ерунда!". Если последить за историей то и более радикальные изменения внедряли.

    03.10.2014 в 14:43
    -1

    Комментарий недалекого человека! Если следовать вашей логике, то рост цен, кражи, грабежи и т.п. это норма т.к. большинству людей это не нравится. Может что-то не так с вами?

    03.10.2014 в 19:26
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    А может просто не надо быть стадом???

    05.10.2014 в 12:02
    0
    Nokia Lumia 630

    И я не говорил, что если какая то вещь не нравится большинству то это нормальная вещь, я говорил об этом исключительно в контексте ОС Windows. Если вам свойственно всё глобально обобщать, то я напомню что мы на тематическом сайте посвящённом софту и новостям для продуктов одной компании.

    05.10.2014 в 11:57
    0
    Nokia Lumia 630

    Не смотря на то что вы меня оскорбили: О какой краже идёт речь? Рост цен это тенденция повсеместная. Понятное дело, что вышеперечисленное никому не нравится, но если говорить о стадном инстинкте, то вы сами используете его как приоритетное мнение. Вообще ощущение что этот комментарий адресован не мне и вообще не из этого сайта.

    05.10.2014 в 17:43
    0

    Хорошо! Буду говорить вашими категориями - у большинства пользователей виндовс нет вкуса, поэтому w8 провалилась на рынке, это даже Майкрософт признал, именно поэтому в w10 появилось меню пуск. Люди с плохим вкусом голосуют рублем и влияют на продажи Майкрософта. Если в w10 не будет "веточного поиска" как в хр и w7 ее тоже ждет провал.

    06.10.2014 в 18:11
    0
    Nokia Lumia 630

    Уже ближе, но не стоит всё утрировать.

    03.10.2014 в 3:46
    0
    Nokia Lumia 620

    А разве в 3.11 пуска не было?

    05.10.2014 в 9:38
    0
    Nokia Lumia 520

    Нет, откуда вы это взяли?

    05.10.2014 в 10:20
    0
    Nokia Lumia 620

    Ну когда на симбу ставишь 3.11 он вроде есть. Если не ошибаюсь,

    05.10.2014 в 12:16
    0
    Nokia Lumia 520

    Нееет, это вы что-то напутали у меня есть ноут ibm/386 с DOS 6.22 и Windows 3.1 и там нет никакого иеню пуск

    05.10.2014 в 15:11
    0
    Nokia Lumia 620

    Подари его? :D

    05.10.2014 в 16:14
    0
    Nokia Lumia 520

    Нее, этот антиквариат мне от деда остался)) :cool:

    03.10.2014 в 3:58
    +1
    Nokia Lumia 620

    Всегда нравился плиточный стиль. Пох на нубов, которые считают его убогим. На вин 8 перешёл с ХР. Семёрку никогда не любил.

    03.10.2014 в 12:29
    0
    Nokia Lumia 630

    А между тем эти самые нубы голосуют рублем и судя по количеству продаж нубов больше, чем любителей плиточного интерфейса. Даешь КнОпАчКу!!! :lol:

    03.10.2014 в 20:04
    0
    Nokia Lumia 920

    Верно подметил!

    03.10.2014 в 11:09
    +2
    Nokia Lumia 620

    на 8,1 сижу
    на 8 сидел с первого дня ее выхода
    без пуска отлично себя чувствовал

    03.10.2014 в 20:03
    0
    Nokia Lumia 920

    И 8 ка классная! Пуск в 10ке шикарный, очень нравится.

    04.10.2014 в 7:45
    0
    Microsoft Lumia 535

    У маек как всегда - ось только через раз получается достойной.
    8 была провалом по сравн. с 7.

    04.10.2014 в 8:26
    0
    Microsoft Lumia 535

    У десятой интересный пуск))

    04.10.2014 в 20:38
    0
    Nokia Lumia 520

    Ложь! Меню пуск появилось в windows NT!

    Аватар
    06.10.2014 в 0:03
    0

    ну если w10 примет мою HD6550M то я буду рад,очень рад :lol:

    Аватар
    09.10.2014 в 1:48
    0

    Сначала не хотел ставить Win10 из-за отсутствия большого пуска, как в 8. В итоге, установив Win 10 technical preview, убрал этот новый пуск и поставил привычный из восьмёрки (да-да, можно и так). Никогда не любил этот пиксельный пуск из XP, его любят только из-за синдрома утёнка.