0

«Хаббл» запечатлел странный знак из пары далёких галактик [ФОТО]

В аккаунте космического телескопа «Хаббл» появилось фото пары взаимодействующих галактик под названием Arp 147. Они расположены в отношении Земли таким образом, что выглядят как число 10, зависшее в кромешной темноте Вселенной.

Arp 147Arp 147

Arp 147 находится в 440 миллионах световых лет от Земли в созвездии Кита. Изображение было получено путём объединения нескольких фотографий с камеры WFPC2, снятых с тремя разными фильтрами. Согласно отчёту NASA, синее кольцо могло сформироваться после того, как одна галактика прошла сквозь другую, подобно тому, как камень, брошенный в воду, генерирует круговую волну. Пыльный красноватый узел в левом нижнем углу синего кольца, скорее всего, отмечает положение исходного ядра галактики, в которое пришёлся удар.

Европейское космическое агентство заявило, что это изображение было сделано ещё в октябре 2008 года, когда проблемы с форматировщиком научных данных вынудили «Хаббл» перейти в безопасный режим. В то время это изображение сигнализировало о том, что камера на борту космической обсерватории работала в штатном режиме.

Источник: 4PDA.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.